Grand prix de la Saint-Laurent

De Wikimanche

Affiche 2018.

Le Grand prix de la Saint-Laurent, ou tout simplement La Saint-Laurent, est une course cycliste de la Manche qui a lieu à Montpinchon.

Elle est créée en 1953.

Elle a lieu chaque année, le deuxième mardi du mois d'août.

La Saint-Laurent est une course élite, organisée par le CC Saint-Laurent.

Les coureurs font dix fois le tour du circuit Thierry-Marie long de 13,7 kilomètres.

En 1973, une épreuve juniors lui est ajoutée, puis une randonnée en 1995 et une épreuve espoirs en 1996 dans laquelle s'illustrent Amaël Moinard en 2004 et Warren Barguil en 2010.

Palmarès

  • 1958 : Jean-Claude Been (ES Caen)
  • 1959 : Marion (AS Tourlaville)
  • 1960 : André Cloarec (AC Sotteville)
  • 1961 : Jean-Claude Wuillemin (VC Rouen)
  • 1962 : Jacques Hurel (VC Domfront)
  • 1963 : Jacques Hurel (UV Caen)
  • 1964 : Raymond Lebreton (Périers Sports)
  • 1965 : Cyrille Guimard (ASPTT Nantes)
  • 1966 : Cyrille Guimard (ASPTT Nantes)
  • 1967 : L. Bourdin (Senlis)
  • 1968 : Daniel Leveau (VC Nonant)
  • 1969 : Claude Lechatellier (ASPTT Tours)
  • 1970 : Christian Rollinson (AC Sotteville)
  • 1971 : Raymond Martin (ES Falaise)
  • 1972 : Alain Meslet (VC Longjumeau)
  • 1973 : Jacky Chan Tsin (UV Caen)
  • 1974 : Louis Coquelin (Périers Sports)
  • 1975 : Paul Mabire (Périers Sports)
  • 1976 : François Lebeau (Périers Sports)
  • 1977 : Daniel Leveau (VC Granville)
  • 1978 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
  • 1979 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
  • 1980 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
  • 1981 : Marcel Pilon (UV Louviers)
  • 1982 : Hakam Jensen (UC Cesson-Sévigné)
  • 1983 : Jean-Michel Avril (AVC Neufchâtel)
  • 1984 : Henri Charucki (VC Briouze)
  • 1985 : Philippe Dalibard (Périers Sports)
  • 1986 : Philippe Adam (UV Caen)
  • 1987 : Philippe Goubin (ASPTT Paris)
  • 1988 : Branton Wild (VC Pont-Audemer)
  • 1989 : Philippe Goubin (ASPTT Paris)
  • 1990 : Jean-Philippe Yon (VC Pont-Audemer)
  • 1991 : Branton Wild (VC Rouen)
  • 1992 : Raymond Gaugain (Antony Berny Cycliste)
  • 1993 : Raymond Gaugain (Stade lamballais)
  • 1994 : Arnaud Leroy (CM Aubervilliers)
  • 1995 : Régis Yon (VC Rouen)
  • 1996 : Jean-Philippe Rouxel (Bernard Sports)
  • 1997 : Fabrice Parent (VC Rouen)
  • 1998 : Michel Lallouet (VC Rouen)
  • 1999 : Christophe Thibault (VC Dinan)
  • 2000 : Alexandre Grux (EC Saint-Étienne Loire)
  • 2001 : Nicolas Méret (VC Rouen)
  • 2002 : Stéphane Bellicaud (Bressuire AC)
  • 2003 : Samuel Plouhinec (AVC Aix)
  • 2004 : Charles Guilbert (VC Rouen)
  • 2005 : Fabrice Jeandesboz (Côtes-d'Armor Maître Jacques)
  • 2006 : Tony Cavet (VC Évreux)
  • 2007 : Stéfan Ravaleu (VC Rouen)
  • 2008 : Samuel Plouhinec (Team Agem 72)
  • 2009 : Arnaud Molmy (CC Nogent)
  • 2010 : Julien Guay (CC Nogent)
  • 2011 : Freddy Bichot (Véranda Rideau Sarthe)
  • 2012 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
  • 2013 : Julien Guay (Sojasun Espoir)
  • 2014 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
  • 2015 : Fabien Schmidt (Côtes-d'Armor Marie Morin)
  • 2016 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
  • 2017 : Maxime Renault (Sojasun)
  • 2018 : Mathis Louvel (VC Rouen)

Lien interne