« Liste des attestations anciennes des hydronymes de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Le tableau : date) |
(→Le tableau : +) |
||
Ligne 473 : | Ligne 473 : | ||
|- | |- | ||
| Celune / Célune || 1716 || 1880 || Sélune || fl. | | Celune / Célune || 1716 || 1880 || Sélune || fl. | ||
|- | |||
| Cellune || 1825 || 1825 || Sélune || fl. | |||
|- | |- | ||
| ''Seva'' || 1181 || 1181 || Sèves || riv. | | ''Seva'' || 1181 || 1181 || Sèves || riv. |
Dernière version du 26 janvier 2019 à 16:12
Cette page regroupe les attestations anciennes des hydronymes (noms de cours d'eau : fleuves, rivières, ruisseaux…) de la Manche. Elle fait office de table des formes anciennes d'un potentiel Dictionnaire topographique de la Manche, non existant à ce jour.
Utilisation
On peut trier ce tableau suivant :
- l'ordre alphabétique des formes anciennes.
- leur date de première attestation (ce tri permet d'obtenir une liste chronologique, d'après la date de première apparition des formes anciennes dans les textes).
- la date de dernière attestation (même chose, mutatis mutandis).
- l'ordre alphabétique de la dernière forme standard de ces hydronymes (ce tri permet de regrouper les formes anciennes par cours d'eau).
Pour obtenir un tri inverse, cliquer une seconde fois sur le symbole.
Remarques importantes
Pour des raisons pratiques (fonctionnement du tri), un certain nombre de règles ont été observées :
- une datation en siècle (par exemple, 12e s.) a été notée dans le tableau par une date moyenne (1150); on a arrondi les indications « début » et « fin » d'un siècle au premier ou dernier quart (par exemple, « début 12e s. » est noté 1125; « fin 12e s. » devient 1175).
- les approximations ont été supprimées : ~1234 devient 1234; 1234/1253 devient 1253 (c'est la date la plus tardive qui est toujours prise en compte).
- on n'a pas distingué dans le tableau les attestations directes et indirectes des hydronymes; on trouvera cette distinction dans l'article correspondant.
- les cacographies les plus évidentes (par exemple n pour u, etc.) ont été corrigées.
- dans la mesure du possible, les formes latinisées déclinées ont été ramenées au nominatif (sauf dans les cas où celui-ci est douteux ou inconnu).
- les abréviations usuelles (ã, õ pour an, on; S., St, Ste pour Saint, Sainte; s. pour sous, par exemple) ont été développées.
- les trémas, les accents circonflexes et les tirets ont dû être retirés. Nous faisons cependant figurer les formes réelles à la suite de la première entrée, soit après une barre oblique (/) pour indiquer que les deux graphies (voire davantage) se rencontrent, soit entre parenthèses pour exprimer le fait que c'est là la seule graphie relevée.
- les accents apparaissent tardivement dans la graphie française, et n'ont pas été rajoutés dans les formes anciennes, comme cela ce fait parfois pour faciliter la lecture. Il est donc nécessaire de se rappeler qu'une forme romane médiévale terminée par -e peut correspondre à une finale en -é, selon la graphie moderne.
Les datations et les attestations graphiques exactes, avec leurs sources, se retrouveront facilement à l'article correspondant.
On notera également que, dans le tableau ci-dessous, les formes latinisées sont en italiques, et les formes romanes en romains.
Abréviations
fl., fleuve; rau, ruisseau; riv., rivière.
Le tableau
Attestation ancienne | Première attestation | Dernière attestation | Nom moderne | Statut |
---|---|---|---|---|
Arou | 1180 | 1352 | Airou | riv. |
Airou | 1636 | 2013 | Airou | riv. |
Heroule | 1650 | 1661 | Airou | riv. |
Ayzou | 1689 | 1689 | Airou | riv. |
Ayrou | 1694 | 1700 | Airou | riv. |
Héron [lire Hérou] | 1880 | 1880 | Airou | riv. |
Anguille | 2019 | 2019 | Anguille (à Huisne-sur-Mer) | rau |
Aethe | 1102 | 1102 | Ay | fl. |
Ete | 1105 | 1105 | Ay | fl. |
He | 1190 | 1190 | Ay | fl. |
E / É | 1280 | 1804 | Ay | fl. |
Ey | 1636 | 1636 | Ay | fl. |
Er | 1636 | 1636 | Ay | fl. |
Ay | 1677 | 2012 | Ay | fl. |
Day | 1780 | 1780 | Ay | fl. |
Ai | 1828 | 1828 | Ay | fl. |
Ballençon | 1736 | 1736 | Balençon (Ruisseau de) | rau |
Ruisseau de Balençon | 1866 | 2007 | Balençon (Ruisseau de) | rau |
Berence, Bérence | 1689 | 2014 | Bérence | riv. |
Baudebec | 1785 | 1785 | Beaudebec | rau |
Beaudebec | 1993 | 2011 | Beaudebec | rau |
Beaudebecq | 1978 | 1978 | Beaudebec | rau |
Rivière du Moulin de Fresville | 1823 | 1823 | Belle-Eau (Ruisseau de) | rau |
Ruisseau de Belle-Eau | 2018 | 2018 | Belle-Eau (Ruisseau de) | rau |
Bevronia | 950 | 950 | Beuvron | riv. |
Beverona | 1035 | 1035 | Beuvron | riv. |
Bevron | 1040 | 1884 | Beuvron | riv. |
Bivro | 1046 | 1046 | Beuvron | riv. |
Bevro | 1066 | 1287 | Beuvron | riv. |
Brevon | 1636 | 1785 | Beuvron | riv. |
Beveron | 1650 | 1661 | Beuvron | riv. |
Beuvron | 1677 | 2013 | Beuvron | riv. |
Beauveron | 1694 | 1695 | Beuvron | riv. |
Beuvoron | 1700 | 1700 | Beuvron | riv. |
Beuveron | 1720 | 1720 | Beuvron | riv. |
Ruisseau de Bidel | 1827 | 1827 | Bidel | rau |
Ruisseau de la Planche du Poirier | 1827 | 1827 | Bidel | rau |
Ruisseau de Bidel à Parquet | 1827 | 1827 | Bidel | rau |
Bidel | 2018 | 2018 | Bidel | rau |
Riviere du Bosq / Rivière du Bosq | 1689 | 1825 | Boscq | riv. |
Bosq | 1700 | 1700 | Boscq | riv. |
Bois | 1720 | 1720 | Boscq | riv. |
Ruisseau du Bosc | 1804 | 1804 | Boscq | riv. |
Boscq | 1880 | 1880 | Boscq | riv. |
Ruisseau du Boscq | 2007 | 2019 | Boscq | riv. |
Ruisseau de Rambault | 1785 | 1804 | Buisson (Ruisseau du) | riv. |
Rambault | 1828 | 1828 | Buisson (Ruisseau du) | riv. |
Buisson | 1837 | 2014 | Buisson (Ruisseau du) | riv. |
Riviere du Buisson | 1841 | 1841 | Buisson (Ruisseau du) | riv. |
Ruisseau du Buisson | 1866 | 1866 | Buisson (Ruisseau du) | riv. |
Bulsard | 1608 | 1608 | Bulsar | riv. |
Ruisseau du Mesnil ou du Cahot | 1830 | 1830 | Cahot (Ruisseau du) | rau. |
Ruisseau du Cahot | 2007 | 2014 | Cahot (Ruisseau du) | rau. |
Cance | 1720 | 2014 | Cance | riv. |
Cances | 1809 | 1809 | Cance | riv. |
Ruisseau du mont feret | 1830 | 1830 | Champaux | rau. |
Champaux | 2007 | 2014 | Champaux | rau. |
Ruisseau de Chanteloup | 1830 | 2014 | Chanteloup (Ruisseau de) | rau. |
Ruisseau des Landes | 1830 | 1830 | Chanteloup (Ruisseau de) | rau. |
Ruisseau de la Vallée | 1837 | 1837 | Chanteloup (Ruisseau de) | rau. |
Carbec | 1785 | 1785 | Clarbec | riv. |
Clerbecq | 1930 | 1930 | Clarbec | riv. |
Clair Bec | 1978 | 1978 | Clarbec | riv. |
Clarbec, Clar bec | 1991 | 1991 | Clarbec | riv. |
Cliquet | 1785 | 2011 | Cliquet | rau |
Clopet | 1837 | 2011 | Clopet | rau |
Rivière de Coeffe; Riviere de Coëffe | 1812 | 1812 | Coeffe | rau |
Ruisseau de Coeffe (Cœffe) | 1991 | 2001 | Coeffe | rau |
Ruisseau Coeffe (Cœffe) | 2018 | 2018 | Coeffe | rau |
Colmontem (acc.) | 1120 | 1120 | Colmont | riv. |
Coumont | 1200 | 1200 | Colmont | riv. |
Coulmont | 1210 | 1884 | Colmont | riv. |
Caumont | 1212 | 1212 | Colmont | riv. |
Cormon | 1650 | 1650 | Colmont | riv. |
Cosmon | 1661 | 1720 | Colmont | riv. |
Cosman | 1694 | 1694 | Colmont | riv. |
Colmont | 1711 | 2014 | Colmont | riv. |
Calmont | 1831 | 1831 | Colmont | riv. |
Coulmon | 1884 | 1884 | Colmont | riv. |
Corbigny | 1785 | 1785 | Corbigny (Ruisseau de) | rau |
Corbigni | 1828 | 1828 | Corbigny (Ruisseau de) | rau |
Coysnon | 1026 | 1026 | Couesnon | riv. |
Coisnun | 1030 | 1174 | Couesnon | riv. |
Cosnonis (gén.) | 1075 | 1075 | Couesnon | riv. |
Coisnon | 1174 | 1175 | Couesnon | riv. |
Coetni (gén.) | 1224 | 1224 | Couesnon | riv. |
Cosmun [lire Cosnun] | 1260 | 1260 | Couesnon | riv. |
Caynon | 1447 | 1447 | Couesnon | riv. |
Couesnon / Coüesnon / Couësnon / Couèsnon | 1449 | 2014 | Couesnon | riv. |
Coynon | 1544 | 1544 | Couesnon | riv. |
Cenon | 1594 | 1594 | Couesnon | riv. |
Anon [sic] | 1606 | 1606 | Couesnon | riv. |
Cœsnon / Coesnon | 1608 | 1837 | Couesnon | riv. |
Coyesnon | 1699 | 1699 | Couesnon | riv. |
Crique | 1785 | 2007 | Crique (Geffosses) | rau |
Ruisseau de la Croix Verte | 1812 | 1812 | Croix Verte (Ruisseau de la) | rau. |
Dielette / Diélette | 1689 | 2012 | Diélette | fl. |
Divette | 1551 | 2014 | Divette | fl. |
Dyvette | 1560 | 1560 | Divette | fl. |
Divete | 1716 | 1716 | Divette | fl. |
Undva | 753 | 753 | Douve | fl. |
Unva | 1080 | 1080 | Douve | fl. |
Ouva | 1240 | 1241 | Douve | fl. |
Douve / d'Ouve | 1366 | 2018 | Douve | fl. |
Ouve | 1650 | 2014 | Douve | fl. |
Dromus | 1032 | 1032 | Drôme (Biéville) | riv. |
Droma | 1215 | 1215 | Drôme (Biéville) | riv. |
Drome / Drôme | 1620 | 2014 | Drôme (Biéville) | riv. |
Drom | 1710 | 1719 | Drôme (Biéville) | riv. |
Dromme | 1785 | 1814 | Drôme (Biéville) | riv. |
Egrenna | 1020 | 1381 | Egrenne | fl. |
Egrennia | 1020 | 1020 | Egrenne | fl. |
Egrennia | 1020 | 1020 | Egrenne | fl. |
Egrannia | 1025 | 1025 | Egrenne | fl. |
Egrinia | 1330 | 1330 | Egrenne | fl. |
Egrana | 1508 | 1508 | Egrenne | fl. |
Grette | 1653 | 1653 | Egrenne | fl. |
Grene | 1662 | 1662 | Egrenne | fl. |
Egreine | 1675 | 1675 | Egrenne | fl. |
Grane | 1675 | 1694 | Egrenne | fl. |
Egreine | 1694 | 1720 | Egrenne | fl. |
Engraine | 1700 | 1700 | Egrenne | fl. |
Egraine | 1711 | 1804 | Egrenne | fl. |
Graine | 1716 | 1716 | Egrenne | fl. |
Grenne | 1720 | 1808 | Egrenne | fl. |
Egrenne / Égrenne | 1785 | 2012 | Egrenne | fl. |
Egranne | 1854 | 1854 | Egrenne | fl. |
Egrennes | 1866 | 1866 | Egrenne | fl. |
Ala | 1032 | 1240 | Elle | riv. |
Ela | 1046 | 1083 | Elle | riv. |
Ale | 1200 | 1200 | Elle | riv. |
Aella | 1215 | 1215 | Elle | riv. |
Ele | 1329 | 1329 | Elle | riv. |
Alla | 1350 | 1350 | Elle | riv. |
Elle | 1460 | 2012 | Elle | riv. |
Ailles | 1635 | 1635 | Elle | riv. |
Delle | 1720 | 1720 | Elle | riv. |
Equilbec | 2007 | 2011 | Equilbec | fl. |
Equilebec | 1552 | 1552 | Equilbec | fl. |
Equillebec | 1552 | 1559 | Equilbec | fl. |
Esquillebec | 1556 | 1558 | Equilbec | fl. |
Filbec | 1785 | 2013 | Filbec | rau |
Ruisseau Gacogne | 1814 | 1814 | Gacogne | rau |
Gacogne | 2019 | 2019 | Gacogne | rau |
Jor fluctum | 1027 | 1027 | Gerfleur | fl. |
Gerefleur / Gérefleur | 1689 | 1828 | Gerfleur | fl. |
Gerfleur | 1866 | 2013 | Gerfleur | fl. |
Ruel de Gidron | 1785 | 1785 | Gidron (Ruisseau de) | rau |
Eau de Gidron | 1830 | 1830 | Gidron (Ruisseau de) | rau |
Ruisseau de Gidron | 1830 | 2014 | Gidron (Ruisseau de) | rau |
Grande Rivière Le Marais | 1825 | 1825 | Gorget | rau |
Marais | 1866 | 1866 | Gorget | rau |
Gorget | 2007 | 2014 | Gorget | rau |
Ruisseau de Boucëe | 1720 | 1720 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau de Demanche | 1720 | 1827 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Moulin de Crolon au Pont à Languille | 1814 | 1814 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau de Crollon | 1818 | 1818 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du moulin de Crollon | 1818 | 1818 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau de Plomb et la Mazure | 1818 | 1818 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau des Hogues | 1827 | 1827 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau de la Mazure | 1845 | 1845 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Hamel | 2019 | 2019 | Hamel (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau Landais | 1814 | 2019 | Landais (Ruisseau) | rau |
Grande Limite du Marais du Hommet | 1823 | 1823 | Marais du Hommet (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Marais du Hommet | 2018 | 2018 | Marais du Hommet (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau de la Mare es vieilles | 1825 | 1825 | Mare ès Vieilles (Ruisseau de la) | rau |
Ruisseau du Pont Maudouit | 1830 | 1830 | Maudouit (Ruisseau du) | rau |
Rivière du Pont Maudouit | 1830 | 1830 | Maudouit (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Maudouit | 2007 | 2014 | Maudouit (Ruisseau du) | rau |
Merderet | 1675 | 2014 | Merderet | riv. |
Merdere [lire Merderé] | 1700 | 1756 | Merderet | riv. |
Ruisseau du Mesnil ou du Cahot | 1830 | 1830 | Mesnil (Ruisseau du) | rau. |
Mesnil | 1837 | 1837 | Mesnil (Ruisseau du) | rau. |
Ruisseau du Moulin de Bas | 1811 | 1811 | Moulin (Ruisseau du) | rau à Saint-Symphorien-le-Valois et Bolleville. |
Riviere des Ponts à Nu-pieds | 1841 | 1841 | Moulin (Ruisseau du) | rau à Saint-Symphorien-le-Valois et Bolleville. |
Ruisseau du Moulin | 2007 | 2014 | Moulin (Ruisseau du) | rau à Saint-Symphorien-le-Valois et Bolleville. |
Rivière d’Anerai | 1830 | 1830 | Moulin de Gouville (Rivière du) | riv. |
Rivière du Moulin du Pont | 1830 | 1830 | Moulin de Gouville (Rivière du) | riv. |
Rivière du Moulin | 1830 | 1830 | Moulin de Gouville (Rivière du) | riv. |
Rivière de Gouville | 1830 | 1830 | Moulin de Gouville (Rivière du) | riv. |
Rivière du Moulin de Gouville | 1830 | 2014 | Moulin de Gouville (Rivière du) | riv. |
Ruisseau du Nélet | 1825 | 1825 | Nélet | rau |
Ruisseau du Prieuré | 1825 | 1825 | Nélet | rau |
Nélet | 2012 | 2012 | Nélet | rau |
Nonnains | 1689 | 1689 | Nonains | rau |
Nonains | 1736 | 2013 | Nonains | rau |
Ozourie | 1837 | 1837 | Ozourie | rau |
Ruisseau de la Plaine Angot | 1825 | 1845 | Plaine Angot (Ruisseau de la) | rau |
Riviére du pont perra | 1810 | 1810 | Pont Perrat (Ruisseau du) | rau |
Riviére de perra | 1810 | 1810 | Pont Perrat (Ruisseau du) | rau |
Rivière Perra | 1825 | 1825 | Pont Perrat (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Perra | 1866 | 1866 | Pont Perrat (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Pont | 1866 | 1866 | Pont Perrat (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Pont Perrat | 2012 | 2012 | Pont Perrat (Ruisseau du) | rau |
Limite du Port Sénécal | 1823 | 1823 | Port (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Port | 2018 | 2018 | Port (Ruisseau du) | rau |
Rivière du Port au Feron | 1823 | 1823 | Port au Féron (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Port au Féron | 2018 | 2018 | Port au Féron (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Puchel | 1825 | 1825 | Puchet (Ruisseau du) | rau |
Ruisseau du Puchet | 1825 | 2014 | Puchet (Ruisseau du) | rau |
Carbec | 1785 | 1785 | Querbot | rau |
Querbot | 1978 | 2013 | Querbot | rau |
Sare | 1106 | 1106 | Saire | fl. |
Sarre | 1160 | 1160 | Saire | fl. |
Sara | 1181 | 1280 | Saire | fl. |
Saire | 1549 | 2018 | Saire | fl. |
Sere | 1549 | 1556 | Saire | fl. |
Sayre | 1549 | 1549 | Saire | fl. |
Cere | 1569 | 1569 | Saire | fl. |
Sart | 1661 | 1695 | Saire | fl. |
Senuna | 850 | 1249 | Sélune | fl. |
Seenune | 1300 | 1300 | Sélune | fl. |
Selune / Sélune | 1449 | 2019 | Sélune | fl. |
Ardree (Ardrée) | 1650 | 1650 | Sélune | fl. |
Ardee / Ardée | 1650 | 1785 | Sélune | fl. |
Friette | 1711 | 1884 | Sélune | fl. |
Celune / Célune | 1716 | 1880 | Sélune | fl. |
Cellune | 1825 | 1825 | Sélune | fl. |
Seva | 1181 | 1181 | Sèves | riv. |
Seve / Sève | 1689 | 1880 | Sèves | riv. |
Sèves | 1866 | 2013 | Sèves | riv. |
Rivière de Siam | 1830 | 1830 | Siame | riv. |
Rivière de la Vallée | 1830 | 1830 | Siame | riv. |
Siame | 2007 | 2014 | Siame | riv. |
Sana | 1027 | 1027 | Sienne | fl. |
Sena | 1027 | 1066 | Sienne | fl. |
Siena | 1066 | 1066 | Sienne | fl. |
Sienna | 1066 | 1066 | Sienne | fl. |
Sienne | 1689 | 2014 | Sienne | fl. |
Siene | 1716 | 1758 | Sienne | fl. |
Sola | 1066 | 1066 | Soulles | fl. |
Soil | 1256 | 1256 | Soulles | fl. |
Soele | 1256 | 1256 | Soulles | fl. |
Soulle | 1585 | 2014 | Soulles | fl. |
Souille | 1650 | 1694 | Soulles | fl. |
Soule | 1689 | 1764 | Soulles | fl. |
Soules | 1830 | 1830 | Soulles | fl. |
Soulles | 1866 | 2014 | Soulles | fl. |
Tharnet | 1161 | 1161 | Tanaise | rau |
Tanaise | 1785 | 1804 | Tanaise | rau |
Thanaise | 1846 | 1846 | Tanaise | rau |
Therette | 1689 | 1780 | Terrette | riv. |
The R. [sic] | 1694 | 1694 | Terrette | riv. |
Terrette | 1823 | 2018 | Terrette | riv. |
Terette | 1823 | 2018 | Terrette | riv. |
Tarn | 1025 | 1025 | Thar | fl. |
Thar | 1056 | 2013 | Thar | fl. |
Eusarre [sic] | 1694 | 1694 | Thar | fl. |
Thor | 1720 | 1720 | Thar | fl. |
Tour | 1720 | 1720 | Thar | fl. |
Tard | 1825 | 1926 | Thar | fl. |
Tar | 1880 | 1880 | Thar | fl. |
Trotebec | 1544 | 1978 | Trottebec | riv. |
Trotebet | 1689 | 1741 | Trottebec | riv. |
Crotebec | 1780 | 1780 | Trottebec | riv. |
Trottebec | 2001 | 2001 | Trottebec | riv. |
vera | 511 | 511 | Vire | fl. |
ver- | 549 | 890 | Vire | fl. |
Viria | 550 | 1350 | Vire | fl. |
Vira | 1146 | 1216 | Vire | fl. |
Wire | 1198 | 1198 | Vire | fl. |
Vire | 1494 | 2013 | Vire | fl. |
(tableau en devenir; tout vient à toin qui sait appendre…).