« US Granville Football en Coupe de France » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : 4e tour) |
(→Bilan saison par saison : 2023) |
||
(13 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
: - [[Saison 2019-2020 de l'US Granville Football|2019-2020]], éliminée par l'[[Match de football US Granville-Ol. Marseille (2020)|Ol. Marseille]] ''(L1)'' 0-3, à Caen le [[17 janvier]] [[2020]] | : - [[Saison 2019-2020 de l'US Granville Football|2019-2020]], éliminée par l'[[Match de football US Granville-Ol. Marseille (2020)|Ol. Marseille]] ''(L1)'' 0-3, à Caen le [[17 janvier]] [[2020]] | ||
; | ; {{32e}} de finale | ||
: - [[1967]]-[[1968]], éliminée par l'US Valenciennes ''(D1)'' 0-1, à Caen le [[14 janvier]] [[1968]] | : - [[1967]]-[[1968]], éliminée par l'US Valenciennes ''(D1)'' 0-1, à Caen le [[14 janvier]] [[1968]] | ||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
{| class="wikitable" style="font-size:95%; border:solid 1px grey; border-collapse:collapse; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="font-size:95%; border:solid 1px grey; border-collapse:collapse; text-align:center;" | ||
|- style="background-color:#C1D8FF;" | |- style="background-color:#C1D8FF;" | ||
| width=" | | width="80" align="center"|'''Saison''' | ||
| width="150" align="center"|'''{{3e}} tour''' | | width="150" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width="160" align="center"|'''{{4e}} tour''' | | width="160" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
| width="120" align="center"|'''{{7e}} tour''' | | width="120" align="center"|'''{{7e}} tour''' | ||
| width="100" align="center"|'''{{8e}} tour''' | | width="100" align="center"|'''{{8e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|'''1/ | | width="70" align="center"|'''1/{{32e}}''' | ||
| width="100" align="center"|'''1/ | | width="100" align="center"|'''1/{{16e}}''' | ||
| width="100" align="center"|'''1/ | | width="100" align="center"|'''1/{{8e}}''' | ||
| width="100" align="center"|'''1/4''' | | width="100" align="center"|'''1/4''' | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2023-2024 de l'US Granville Football|2023-2024]] <small>''(N2)''</small>|| ''exempt'' || {{Éliminé}}|<small>FC Flers ''(N3)''</small> 1-0 || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2022-2023 de l'US Granville Football|2022-2023]] <small>''(N2)''</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|<small>US Aunay/Od. ''(R3)'' 0-5</small> || {{Qualifié}}|<small>Ol. Pavilly <small>''(R2)'' </small> 2-4</small> || {{Qualifié}}|FC Rouen <small>''(N2)'' 2-0 </small> || {{Qualifié}}|<small>NDC Angers ''(R1)'' 2-4 </small> || {{Qualifié}}|<small>Ét. Morne-à-l'eau ''(R1)'' 6-0 </small> || {{Éliminé}}|<small>Ch. Niort ''(L2)'' 0-3 </small>|| || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2021-2022 de l'US Granville Football|2021-2022]] <small>''(N2)''</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|<small>LC Bretteville/Od. ''(R2)'' 1-3</small> || <small>bgcolor="#DDFFDD"|FC Argentan <small>''(R1)''</small> 0-1 || bgcolor="#FFCCCC"|AG Caen <small>''(N3)''</small> 1-3 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2020-2021 de l'US Granville Football|2020-2021]] <small>''(N2)''</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|FC Flers <small>''(R1)''</small> 3-1 || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2019-2020 de l'US Granville Football|2019-2020]] <small>(N2)</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Agon-Coutainville|FC Agon]] <small>''(D1)''</small> 0-5 || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Val de Saire]] <small>''(R3)''</small> 2-7 || bgcolor="#DDFFDD"|AL Déville-M. <small>''(R1)''</small> 1-2 || bgcolor="#DDFFDD"|AG Caen <small>''(N3)''</small> 2-0 || bgcolor="#DDFFDD"|St. Plabennec <small>''(N3)''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|FC Versailles <small>''(N3)''</small> 1-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Match de football US Granville-Ol. Marseille (2020)|Ol. Marseille]] <small>''(L1)''</small> 0-3 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2018-2019 de l'US Granville Football|2018-2019]] <small>''(N2)''</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|US Alençon <small>''(N3)''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> 1-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] <small>''(N1)''</small> 1-0 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2017-2018 de l'US Granville Football|2017-2018]] <small>''(N2)''</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>''(R2)''</small> 2-5 || bgcolor="#DDFFDD"|SU Dives-Cabourg <small>''(N3)''</small> 3-2 || bgcolor="#DDFFDD"|Bayeux FC <small>''(N3)''</small> 0-2|| bgcolor="#DDFFDD"|Vierzon FC <small>''(N3)''</small> 3-2 || bgcolor="#DDFFDD"|AS Vitré <small>''(N2)''</small> 2-1|| bgcolor="#DDFFDD"|[[Match de football US Granville-Girondins de Bordeaux (2018)|Gir. Bordeaux]] <small>''(L1)''</small> 2-1 ap|| bgcolor="#DDFFDD"|US Concarneau <small>''(N1)''</small> 3-2 ap || bgcolor="#FFCCCC"|FC Chambly <small>''(N1)''</small> 1-0|| | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2016-2017 de l'US Granville Football|2016-2017]] <small>''(CFA)''</small>|| ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>''(DHR)''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|AF Vire <small>''(DH)''</small> 1-3|| bgcolor="#DDFFDD"|AS Trouville-Deauville <small>''(DH)''</small> 1-4|| bgcolor="#DDFFDD"|Plouzané AC <small>''(DH)''</small> 1-2 || bgcolor="#DDFFDD"|US Montagnarde <small>''(DH)''</small> V 0-3|| bgcolor="#FFCCCC"|[[Match de football US Granville-SCO Angers (2017)|SCO Angers]] <small>''(L1)''</small> 1-2|| || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2015-2016 de l'US Granville Football|2015-2016]] <small>(CFA)</small>|| bgcolor="#DDFFDD"|<small>ES Thury-Harcourt ''({{1re}})'' 0-8 </small>|| bgcolor="#DDFFDD"|AF Vire <small>''(DH)''</small> 3-1 ap || bgcolor="#DDFFDD"|<small>USON Mondeville ''(DH)'' 0-1 ap </small>|| bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>''(DH)''</small> 1-3 || bgcolor="#DDFFDD"|SU Dives <small>''(DH)''</small> V 2-0 || bgcolor="#DDFFDD"|Saint-Nazaire AF <small>''(DH)''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Match de football US Granville-Stade Lavallois (2016)|St. Laval <small>''(L2)''</small> 2-1]]|| bgcolor="#DDFFDD"|[[Match de football US Granville-Sarreguemines FC (2016)|Sarreguemines FC <small>''(CFA2)''</small> 3-1]]|| bgcolor="#DDFFDD"|[[Match de football US Granville-F. Bourg-en-Bresse (2016)|<small>F. Bourg-en-Br.]] ''(L2)'' 1-0 ap </small>|| bgcolor="#FFCCCC"|[[Match de football US Granville-Ol. Marseille (2016)|Ol. Marseille]] <small>''(L1)''</small> 0-1 | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2014-2015 de l'US Granville Football|2014-2015]] <small>''(CFA2)''</small>|| bgcolor="#DDFFDD"|AS Ifs <small>''(DSR)''</small> 1-3|| bgcolor="#DDFFDD"| USON Mondeville <small>''(DH)''</small> 2-0|| bgcolor="#DDFFDD"|La Ferté-Macé <small>''(DHR)''</small> 0-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Avranches]] <small>''(Nat)''</small> <small>1-1 tab 5-6</small> || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Saison | | [[Saison 2013-2014 de l'US Granville Football|2013-2014]] <small>''(DH)''</small>|| bgcolor="#DDFFDD"|JS Douvres <small>''(PH)''</small> 0-5 || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Pointe Hague]] <small>''(DSR)''</small> 0-3 || bgcolor="#DDFFDD"|ASPTT Caen <small>''(DSR)''</small> 3-1 ||bgcolor="#FFCCCC"|SU Dives <small>''(DH)''</small> <small>1-1 tab 4-5</small> || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Saison 2012-2013 de l'US Granville Football|2012-2013]] <small>''(CFA2)''</small>|| bgcolor="#DDFFDD"|US Andaine <small>''({{1re}})''</small> 0-13 || bgcolor="#DDFFDD"|CA Lisieux <small>''(DSR)''</small> 1-2 || bgcolor="#DDFFDD"|SU Dives <small>''(DH)''</small> 4-1 ap || bgcolor="#FFCCCC"|SC Hérouville <small>''(DH)''</small> <small>2-2 tab 4-3</small> || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Agon-Coutainville|FC Agon]] <small>''(DHR)''</small> 2-5 || bgcolor="#FFCCCC"|AF Vire <small>''(DH)''</small> 0-1 || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] ||bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville-S]] <small>(PH)</small> 2-6 || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"|FC Versailles <small>(DSR)</small> 1-2 || || || || || | | 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>''(DHR)''</small> 1-3 || bgcolor="#DDFFDD"|US Alençon <small>''(CFA2)''</small> 2-1 || bgcolor="#DDFFDD"| J. La Ferté-Macé <small>''(DHR)''</small> || bgcolor="#DDFFDD"|AS Courteille Alençon <small>''(PH)''</small> 1-7 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Match de football Stade Lavallois-US Granville (2010)|St. Laval <small>''(L2)''</small> 2-1]] || || || || || | ||
|- | |||
| 2009-[[2010]] ||bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville-S]] <small>''(PH)''</small> 2-6 || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"|FC Versailles <small>''(DSR)''</small> 1-2 || || || || || | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2007-[[2008]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>(DHR)</small> 2-4 ||bgcolor="#DDFFDD"|AST Deauville <small>(DH)</small> 0-0 tab 2-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>(Nat)</small> 1-2 || || || || || || | | 2007-[[2008]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>''(DHR)''</small> 2-4 ||bgcolor="#DDFFDD"|AST Deauville <small>''(DH)''</small> 0-0 tab 2-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>''(Nat)''</small> 1-2 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1969-[[1970]] || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#FFCCCC"| FC Rouen <small>(D1)</small> 0-3 || || || | | 1969-[[1970]] || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#FFCCCC"| FC Rouen <small>''(D1)''</small> 0-3 || || || | ||
|- | |- | ||
| 1967-[[1968]] || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| SM Caen <small>(CFA)</small> 2-1|| bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"|Bat. Joinville <small>(D2)</small> 1-0 ap || bgcolor="#FFCCCC"|US Valenciennes <small>(D1)</small> 0-1 || || || | | 1967-[[1968]] || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small></small> || bgcolor="#DDFFDD"| SM Caen <small>''(CFA)''</small> 2-1|| bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"|Bat. Joinville <small>''(D2)''</small> 1-0 ap || bgcolor="#FFCCCC"|US Valenciennes <small>''(D1)''</small> 0-1 || || || | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 1 octobre 2023 à 08:22
L'US Granville dispute chaque saison la Coupe de France de football.
Meilleures performances
- 1/4 de finale
- - 2015-2016, éliminée par l'Ol. Marseille (L1) 0-1, à Caen le 3 mars 2016
- 8e de finale
- 16e de finale
- - 2019-2020, éliminée par l'Ol. Marseille (L1) 0-3, à Caen le 17 janvier 2020
- 32e de finale
- - 1967-1968, éliminée par l'US Valenciennes (D1) 0-1, à Caen le 14 janvier 1968
- - 1969-1970, éliminée par le FC Rouen (D1) 0-3, à Cherbourg le 8 février 1970
- - 2016-2017, éliminée par le SCO Angers (L1) 1-2, à Granville le 8 février 2017
Bilan saison par saison
Saison | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour | 7e tour | 8e tour | 1/32e | 1/16e | 1/8e | 1/4 |
2023-2024 (N2) | exempt | FC Flers (N3) 1-0 | ||||||||
2022-2023 (N2) | exempt | US Aunay/Od. (R3) 0-5 | Ol. Pavilly (R2) 2-4 | FC Rouen (N2) 2-0 | NDC Angers (R1) 2-4 | Ét. Morne-à-l'eau (R1) 6-0 | Ch. Niort (L2) 0-3 | |||
2021-2022 (N2) | exempt | LC Bretteville/Od. (R2) 1-3 | FC Argentan (R1) 0-1 | AG Caen (N3) 1-3 | ||||||
2020-2021 (N2) | exempt | FC Flers (R1) 3-1 | ||||||||
2019-2020 (N2) | exempt | FC Agon (D1) 0-5 | FC Val de Saire (R3) 2-7 | AL Déville-M. (R1) 1-2 | AG Caen (N3) 2-0 | St. Plabennec (N3) 0-2 | FC Versailles (N3) 1-2 | Ol. Marseille (L1) 0-3 | ||
2018-2019 (N2) | exempt | US Alençon (N3) 0-2 | Agneaux FC (R2) 1-4 | US Avranches (N1) 1-0 | ||||||
2017-2018 (N2) | exempt | UC Bricquebec (R2) 2-5 | SU Dives-Cabourg (N3) 3-2 | Bayeux FC (N3) 0-2 | Vierzon FC (N3) 3-2 | AS Vitré (N2) 2-1 | Gir. Bordeaux (L1) 2-1 ap | US Concarneau (N1) 3-2 ap | FC Chambly (N1) 1-0 | |
2016-2017 (CFA) | exempt | CS Carentan (DHR) 0-2 | AF Vire (DH) 1-3 | AS Trouville-Deauville (DH) 1-4 | Plouzané AC (DH) 1-2 | US Montagnarde (DH) V 0-3 | SCO Angers (L1) 1-2 | |||
2015-2016 (CFA) | ES Thury-Harcourt (1re) 0-8 | AF Vire (DH) 3-1 ap | USON Mondeville (DH) 0-1 ap | AS Cherbourg (DH) 1-3 | SU Dives (DH) V 2-0 | Saint-Nazaire AF (DH) 0-2 | St. Laval (L2) 2-1 | Sarreguemines FC (CFA2) 3-1 | F. Bourg-en-Br. (L2) 1-0 ap | Ol. Marseille (L1) 0-1 |
2014-2015 (CFA2) | AS Ifs (DSR) 1-3 | USON Mondeville (DH) 2-0 | La Ferté-Macé (DHR) 0-2 | US Avranches (Nat) 1-1 tab 5-6 | ||||||
2013-2014 (DH) | JS Douvres (PH) 0-5 | ES Pointe Hague (DSR) 0-3 | ASPTT Caen (DSR) 3-1 | SU Dives (DH) 1-1 tab 4-5 | ||||||
2012-2013 (CFA2) | US Andaine (1re) 0-13 | CA Lisieux (DSR) 1-2 | SU Dives (DH) 4-1 ap | SC Hérouville (DH) 2-2 tab 4-3 | ||||||
2011-2012 | FC Agon (DHR) 2-5 | AF Vire (DH) 0-1 | ||||||||
2010-2011 | AS Tourlaville (DHR) 1-3 | US Alençon (CFA2) 2-1 | J. La Ferté-Macé (DHR) | AS Courteille Alençon (PH) 1-7 | St. Laval (L2) 2-1 | |||||
2009-2010 | AS Jullouville-S (PH) 2-6 | FC Versailles (DSR) 1-2 | ||||||||
2007-2008 | AS Tourlaville (DHR) 2-4 | AST Deauville (DH) 0-0 tab 2-4 | AS Cherbourg (Nat) 1-2 | |||||||
1969-1970 | FC Rouen (D1) 0-3 | |||||||||
1967-1968 | SM Caen (CFA) 2-1 | Bat. Joinville (D2) 1-0 ap | US Valenciennes (D1) 0-1 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Notes et références