« Musée du Bocage normand » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Fréquentation : màj) |
|||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|-bgcolor=#ffd6bf | |-bgcolor=#ffd6bf | ||
| width="40" align="center"| | | width="40" align="center"| | ||
| width="40" align="center"|'''2001''' | |||
| width="40" align="center"|'''2002''' | |||
| width="40" align="center"|'''2003''' | |||
| width="40" align="center"|'''2004''' | |||
| width="40" align="center"|'''2005''' | |||
| width="40" align="center"|'''2006''' | | width="40" align="center"|'''2006''' | ||
| width="40" align="center"|'''2007''' | | width="40" align="center"|'''2007''' | ||
Ligne 26 : | Ligne 31 : | ||
| width="40" align="center"|'''2013''' | | width="40" align="center"|'''2013''' | ||
| width="40" align="center"|'''2014''' | | width="40" align="center"|'''2014''' | ||
| width="40" align="center"|'''2015''' | |||
| width="40" align="center"|'''2016''' | |||
| width="40" align="center"|'''2017''' | |||
| width="40" align="center"|'''2018''' | |||
|-bgcolor=#ffe7d9 align="center" | |-bgcolor=#ffe7d9 align="center" | ||
| ''' | | Payants || {{formatnum:1053}} || {{formatnum:996}} || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
|-bgcolor=#ffe7d9 align="center" | |||
| Gratuits || {{formatnum:1953}} || {{formatnum:3701}} || || || || || || || || || || || || || || || || | |||
|-bgcolor=#ffe7d9 align="center" | |||
| '''Total''' || {{formatnum:3006}} || {{formatnum:4697}} || || || || || || || || || || || || || || || || | |||
|} | |} | ||
<small>''« | <small>''« Évolution de la fréquentation des musées », date.culture.gouv.fr, Ministère de la Culture.''</small></center> | ||
==Administration== | ==Administration== |
Version du 26 août 2019 à 12:04
Le musée du Bocage normand est un musée de la Manche, basé à Saint-Lô.
Créé en 1989, il s'est donné pour objectif de préserver, de valoriser et de promouvoir le patrimoine rural saint-lois, de 1800 à nos jours.
Il est installé dans l'ancienne ferme du Boisjugan (16e/19e). Il se compose d'une demeure, d'un pressoir, d'une grange, d'une boulangerie, d'une écurie, d'un jardin et d'une mare.
Le musée proprement dit est aménagé dans la grange.
Il est complètement rénové entre décembre 2000 et juin 2004. Il présente un bon millier d'objets typiques sur une surface d'environ 800 m² et plusieurs dizaines de machines agricoles miniatures construites par Paul Hoehle, un ancien pharmacien allemand.
Expositions
- 30 mai-6 septembre 2015 : exposition de dessins humoristiques Heula, sur panneaux en intérieur et sur bâches en extérieur[1].
- 18 mai-30 novembre 2017 : exposition « coiffes toujours, tu m'intéresses », exposition de coiffes traditionnelles normandes
Fréquentation
2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | |
Payants | 1 053 | 996 | ||||||||||||||||
Gratuits | 1 953 | 3 701 | ||||||||||||||||
Total | 3 006 | 4 697 |
Administration
Adresse : Ferme de Boisjugan
Boulevard de la Commune
50000 Saint-Lô
Tél. 02 33 72 52 55
musee@saint-lo.fr
- Horaires d'ouverture
- En mai, juin, septembre et octobre : du mardi au dimanche, de 14h à 18h (fermeture de la billetterie à 17h30)
- En juillet et en août : du mardi au dimanche, de 13h30 à 18h30 (fermeture de la billetterie à 18h)
- Fermé du 1er novembre au 30 avril sauf pour les groupes sur réservation.
- Tarifs
Visite libre individuelle (hors période d'exposition temporaire) : 4.5€ / 2.5 €
Visite libre individuelle (en période d'exposition temporaire) : 5.50 / 3€
Visite libre groupes (à partir de 6 personnes payantes) 3.5€ par personne
Visite guidée (sur réservation) / Ateliers (sur réservation) /Animations (suivant programmation) : 6€ / enfants jusqu'à 12 ans : 3€
- 4 ans : exonération du droit d'entrée
Gratuit les premiers dimanches du mois en mai et octobre.
Notes et références
- ↑ Ouest-France, 28 juillet 2015.