|
|
Ligne 12 : |
Ligne 12 : |
|
| |
|
| ==Palmarès== | | ==Palmarès== |
| | {|width="100%" align="center" border="0" cellpadding="4" cellspacing="5" |
| | |- valign="top" align="left" |
| | |
| | |- |
| | |width="50 %" valign="top"| |
| | |
| * [[1958]] : Jean-Claude Been (ES Caen) | | * [[1958]] : Jean-Claude Been (ES Caen) |
| * [[1959]] : Marion (AS Tourlaville | | * [[1959]] : Marion (AS Tourlaville |
Ligne 42 : |
Ligne 48 : |
| * [[1986]] : Philippe Adam (UV Caen) | | * [[1986]] : Philippe Adam (UV Caen) |
| * [[1987]] : Philippe Goubin (ASPTT Paris) | | * [[1987]] : Philippe Goubin (ASPTT Paris) |
| | |
| | |width="50 %" valign="top"| |
| | |
| * [[1988]] : Branton Wild (VC Pont-Audemer) | | * [[1988]] : Branton Wild (VC Pont-Audemer) |
| * [[1989]] : Philippe Goubin (ASPTT Paris) | | * [[1989]] : Philippe Goubin (ASPTT Paris) |
Ligne 66 : |
Ligne 75 : |
| * [[2010]] : Julien Guay (CC Nogent) | | * [[2010]] : Julien Guay (CC Nogent) |
| * [[2011]] : Freddy Bichot (Véranda Rideau Sarthe) | | * [[2011]] : Freddy Bichot (Véranda Rideau Sarthe) |
| * [[2012]] : Tanguy Hardy | | * [[2012]] : Yann Guyot (EC Armée de Terre) |
| | * [[2013]] : Julien Guay (Sojasun Espoir) |
| | * [[2014]] : Yann Guyot (EC Armée de Terre) |
| | * [[2015]] : Fabien Schmidt (Côtes-d'Armor Marie Morin) |
| | * [[2016]] : Yann Guyot (EC Armée de Terre) |
| | |} |
|
| |
|
| [[Catégorie:Compétition de cyclisme]] | | [[Catégorie:Compétition de cyclisme]] |
| [[Catégorie:Montpinchon]] | | [[Catégorie:Montpinchon]] |
Version du 10 août 2016 à 09:19
Le Grand prix de la Saint-Laurent, ou tout simplement La Saint-Laurent, est une course cycliste de la Manche qui a lieu à Montpinchon.
Elle est créée en 1953.
Elle a lieu chaque année, le deuxième mardi du mois d'août.
La Saint-Laurent est une course élite, organisée par le CC Saint-Laurent.
Les coureurs font dix fois le tour du circuit Thierry-Marie long de 13,7 kilomètres.
En 1973, une épreuve juniors lui est ajoutée, puis une randonnée en 1995 et une épreuve espoirs en 1996.
Palmarès
- 1958 : Jean-Claude Been (ES Caen)
- 1959 : Marion (AS Tourlaville
- 1960 : Cloarec (AC Sotteville)
- 1961 : Vuillemin (C Rouen
- 1962 : Jacques Hurel (VC Domfront)
- 1963 : Jacques Hurel (UV Caen)
- 1964 : Raymond Lebreton (Priers Sports)
- 1965 : Cyrille Guimard (ASPTT Nantes)
- 1966 : Cyrille Guimard (ASPTT Nantes)
- 1967 : L. Bourdin (Sentis)
- 1968 : Daniel Leveau (VC Nonant)
- 1969 : Claude Lechatellier (ASPTT Tours)
- 1970 : Christian Rollinson (AC Sotteville)
- 1971 : Raymond Martin (ES Falaise)
- 1972 : Alain Meslet (VC Longjumeau)
- 1973 : Jacky Chan Tsin (UV Caen)
- 1974 : Louis Coquelin (Périers Sports)
- 1975 : Paul Mabire (Périers Sports)
- 1976 : François Lebeau (Périers Sports)
- 1977 : Daniel Leveau (VC Granville)
- 1978 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
- 1979 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
- 1980 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
- 1981 : Marcel Pilon (UV Louviers)
- 1982 : Hakam Jensen (UC Cesson-Sévigné)
- 1983 : Jean-Michel Avril (AVC Neufchâtel)
- 1984 : Henri Charucki (VC Briouze)
- 1985 : Philippe Dalibard (Périers Sports)
- 1986 : Philippe Adam (UV Caen)
- 1987 : Philippe Goubin (ASPTT Paris)
|
- 1988 : Branton Wild (VC Pont-Audemer)
- 1989 : Philippe Goubin (ASPTT Paris)
- 1990 : Jean-Philippe Yon (VC Pont-Audemer)
- 1991 : Branton Wild (VC Rouen)
- 1992 : Raymond Gaugain (Antony Berny Cycliste)
- 1993 : Raymond Gaugain (Stade lamballais)
- 1994 : Arnaud Leroy (CM Aubervilliers)
- 1995 : Régis Yon (VC Rouen)
- 1996 : Jean-Philippe Rouxel (Bernard Sports)
- 1997 : Fabrice Parent (VC Rouen)
- 1998 : Michel Lallouet (VC Rouen)
- 1999 : Christophe Thibault (VC Dinan)
- 2000 : Alexandre Grux (EC Saint-Étienne Loire)
- 2001 : Nicolas Méret (VC Rouen)
- 2002 : Stéphane Bellicaud (Bressuire AC)
- 2003 : Samuel Plouhinec (AVC Aix)
- 2004 : Charles Guilbert (VC Rouen)
- 2005 : Fabrice Jeandesboz (Côtes-d'Armor Maître Jacques)
- 2006 : Tony Cavet (VC Évreux)
- 2007 : Stéfan Ravaleu (VC Rouen
- 2008 : Samuel Plouhinec (Team Agem 72)
- 2009 : Arnaud Molmy ((CC Nogent)
- 2010 : Julien Guay (CC Nogent)
- 2011 : Freddy Bichot (Véranda Rideau Sarthe)
- 2012 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
- 2013 : Julien Guay (Sojasun Espoir)
- 2014 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
- 2015 : Fabien Schmidt (Côtes-d'Armor Marie Morin)
- 2016 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
|