« USM Donville » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : màj) |
(→Coupe de France : 2e tour) |
||
(17 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| align="center"|'''Différence''' | | align="center"|'''Différence''' | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2023-2024 de départemental 2|2023-2024]] || Dép. 2 || || || || || || || || || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de départemental 1|2022-2023]] || Dép. 1 || {{relégué}}|{{12e}} || 22 || 2 || 5 || 15 || 17 || 58 || - 41 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2021-2022 de départemental 1|2021-2022]] || Dép. 1 || {{7e}}|| 24 || 9 || 3 || 12 || 37 || 61 || - 24 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2020-2021 de départemental 1|2020-2021]] || Dép. 1 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{2e}} tour | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2019-2020 de départemental 1|2019-2020]] || Dép. 1 || || | | [[Saison 2019-2020 de départemental 1|2019-2020]] || Dép. 1 || {{5e}} || 12 || 4 || 4 || 4 || 28 || 23 || + 5 || {{1er}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018-2019]] || Dép. 1 || {{5e}} || 22 || 10 || 3 || 9 || 38 || 38 || 0 || - | | [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018-2019]] || Dép. 1 || {{5e}} || 22 || 10 || 3 || 9 || 38 || 38 || 0 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || bgcolor="#FFCCCC"|{{11e}} || 22 || 6 || 1 || 15 || 29 || 61 || - 32 || {{3e}} tour | | [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || bgcolor="#FFCCCC"| {{11e}} || 22 || 6 || 1 || 15 || 29 || 61 || - 32 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || {{4e}} || 22 || 12 || 2 || 8 || 52 || 43 || + 9 || | | [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || {{4e}} || 22 || 12 || 2 || 8 || 52 || 43 || + 9 || {{3e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2015-[[2016]] || | | 2015-[[2016]] || {{1re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 16 ||4 ||2 ||71||31|| + 40 || {{2e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2014-[[2015]] || | | 2014-[[2015]] || {{1re}} div. || {{5e}} || 22 || 11|| 5 || 6 || 51 || 29 || + 22 || {{3e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2013-[[2014]] || | | 2013-[[2014]] || {{1re}} div. || {{4e}} || 22 || 14 || 2 || 6 || 54 || 29 || + 25 || ''non inscrit'' | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#FFCCCC"| | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#FFCCCC"|{{12e}} || 22 || 3 || 5 || 14 || 24 || 44 || - 20 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2011-[[2012]] || | | 2011-[[2012]] || {{1re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22|| 13 || 4 || 5 || 58 || 29 || + 29 || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2010-[[2011]] || | | 2010-[[2011]] || {{2e}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 17 || 2 || 3 || 63 || 24 || + 39 || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2009-[[2010]] || | | 2009-[[2010]] || {{3e}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 19 || 1 || 2 || 103 || 23 || + 80 || | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2008-[[2009]] || | | 2008-[[2009]] || {{2e}} div. || bgcolor="#FFCCCC"| || || 22 || || || || || || | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 63 : | Ligne 71 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width="180" align="center"|''' | | width="180" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width="190" align="center"|''' | | width="190" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width=" | | width="150" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width="100" align="center"|''' | | width="100" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|''' | | width="70" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || {{Qualifié}}|AS Coudeville <small>''(D4)''</small> 1-3 || {{Éliminé}}|[[US Saint-Pair-sur-Mer]] <small>''(R2)''</small> 3-0 || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[CS Villedieu]] <small>''(R1)''</small> 1-5 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Percy]] <small>''(D1)''</small> 4-0 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Brécey]] 2-2 tab 4-3 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Espérance Saint-Jean-des-Champs|Esp. St-Jean-Champs]] <small>''(R3)''</small> 6-0 || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[Espérance Saint-Jean-des-Champs|Esp. St-Jean-Champs]] <small>''(R3)''</small> 2-1 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Folligny <small>''(D3)''</small> 0-3 forfait || bgcolor="#DDFFDD"|[[Bréhal FC]] <small>''(D2)''</small> 1-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[USCO Sourdeval]] <small>''(R3)''</small> 1-3 || || | |||
|- | |- | ||
| 2017- | | [[Coupe de France de football 2017-2018|2017-2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[USCO Sourdeval]] <small>''(D1)''</small> 0-1 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2016- | | [[Coupe de France de football 2016-2017|2016-2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères|Ent. Le Lorey HF]] <small>''({{2e}})''</small> 1-4 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize|Esp. St-Jean-Haize]] <small>''({{1re}})''</small> 0-2 || bgcolor="#FFCCCC"|ASPTT Caen <small>''(DH)''</small> 0-10 || || | ||
|- | |- | ||
| 2015- | | [[Coupe de France de football 2015-2016|2015-2016]] || bgcolor="#DDFFDD"| ES Marcilly Saint-Ovin <small>''({{3e}})''</small> 0-11|| bgcolor="#FFCCCC"|[[Espérance Saint-Jean-des-Champs|Esp. St-Jean-Champs]] <small>''(DHR)''</small> 1-3 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2014- | | [[Coupe de France de football 2014-2015|2014-2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Cérences]] <small>''({{1re}})''</small> 0-2|| bgcolor="#DDFFDD"|[[US Percy]] <small>''({{2e}})''</small> 3-2 ap||bgcolor="#FFCCCC"| US Aunay/Odon <small>''(PH)''</small> 2-0|| || | ||
|- | |- | ||
| 2013- | | [[Coupe de France de football 2013-2014|2013-2014]] || non inscrit || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize| | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize|Esp. St-Jean-Haize]] <small>''({{1re}})''</small> 2-1|| || || || | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 28 août 2023 à 14:51
L'Union sportive des mouettes donvillaises, ou USM Donville, est un club de football de la Manche basé à Donville-les-Bains.
Histoire
Le club est créé le 19 décembre 2011 sur les bases du FC Donville.
Palmarès
- 2016 : champion de 1re division de district
- 2011 : champion de 2e division de district
- 2010 : champion de 3e division de district
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | Dép. 2 | 2e tour | ||||||||
2022-2023 | Dép. 1 | 12e | 22 | 2 | 5 | 15 | 17 | 58 | - 41 | 1er tour |
2021-2022 | Dép. 1 | 7e | 24 | 9 | 3 | 12 | 37 | 61 | - 24 | 1er tour |
2020-2021 | Dép. 1 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 2e tour | |||||||
2019-2020 | Dép. 1 | 5e | 12 | 4 | 4 | 4 | 28 | 23 | + 5 | 1er tour |
2018-2019 | Dép. 1 | 5e | 22 | 10 | 3 | 9 | 38 | 38 | 0 | - |
2017-2018 | R3 | 11e | 22 | 6 | 1 | 15 | 29 | 61 | - 32 | 3e tour |
2016-2017 | PH | 4e | 22 | 12 | 2 | 8 | 52 | 43 | + 9 | 3e tour |
2015-2016 | 1re div. | 1er | 22 | 16 | 4 | 2 | 71 | 31 | + 40 | 2e tour |
2014-2015 | 1re div. | 5e | 22 | 11 | 5 | 6 | 51 | 29 | + 22 | 3e tour |
2013-2014 | 1re div. | 4e | 22 | 14 | 2 | 6 | 54 | 29 | + 25 | non inscrit |
2012-2013 | PH | 12e | 22 | 3 | 5 | 14 | 24 | 44 | - 20 | 1er tour |
2011-2012 | 1re div. | 2e | 22 | 13 | 4 | 5 | 58 | 29 | + 29 | - |
2010-2011 | 2e div. | 1er | 22 | 17 | 2 | 3 | 63 | 24 | + 39 | |
2009-2010 | 3e div. | 1er | 22 | 19 | 1 | 2 | 103 | 23 | + 80 | |
2008-2009 | 2e div. | 22 |
- Légende :
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour |
2023-2024 | AS Coudeville (D4) 1-3 | US Saint-Pair-sur-Mer (R2) 3-0 | |||
2022-2023 | CS Villedieu (R1) 1-5 | ||||
2021-2022 | US Percy (D1) 4-0 | ||||
2020-2021 | AS Brécey 2-2 tab 4-3 | Esp. St-Jean-Champs (R3) 6-0 | |||
2019-2020 | Esp. St-Jean-Champs (R3) 2-1 | ||||
2018-2019 | AS Folligny (D3) 0-3 forfait | Bréhal FC (D2) 1-2 | USCO Sourdeval (R3) 1-3 | ||
2017-2018 | USCO Sourdeval (D1) 0-1 | ||||
2016-2017 | Ent. Le Lorey HF (2e) 1-4 | Esp. St-Jean-Haize (1re) 0-2 | ASPTT Caen (DH) 0-10 | ||
2015-2016 | ES Marcilly Saint-Ovin (3e) 0-11 | Esp. St-Jean-Champs (DHR) 1-3 | |||
2014-2015 | AS Cérences (1re) 0-2 | US Percy (2e) 3-2 ap | US Aunay/Odon (PH) 2-0 | ||
2013-2014 | non inscrit | ||||
2012-2013 | Esp. St-Jean-Haize (1re) 2-1 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2012-2013
- Deux équipes seniors : PH, 2e division.
- Jeunes : U17 (Entente La Bréhalaise-USM Donville), U15, U11, U8-U9, U6-U7.
- De jeunes joueurs donvillais ont intégré l'équipe U13 de Saint-Planchers-Jullouville-Sartilly.
- Couleurs traditionnelles : rouge et blanc
Présidents
Entraîneurs
- (2009-20011) : Samuel Blanchet
Infrastructures
- Stade municipal de Donville-les-Bains
- Stade de la Plage à Donville-les-Bains
- L'Entente La Bréhalaise-USM Donville des U17 évolue au stade municipal n° 2 de Bréhal.
- L'Entente Saint-Planchers-USM Donville-AS Jullouville-Sartilly évolue sur le stade municipal de Saint-Planchers.
Administration
Adresse : 143 route de Coutances
50350 Donville-les-Bains
Tél. 02 33 90 90 84
Courriel : usmouettesdonvillaises@wanadoo.fr