« US Pontorson » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+ président + lien + tournoi) |
(→Coupe de France : màj) |
||
(12 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:USPontorson-logo2.jpg|thumb|right|170px|Logo.]] | [[Fichier:USPontorson-logo2.jpg|thumb|right|170px|Logo.]] | ||
L''''Union sportive de Pontorson''' (US Pontorson) est un club de football de la [[Manche]]. | L''''Union sportive de Pontorson''' (US Pontorson) est un club de football de la [[Manche]] basé à [[Pontorson]]. | ||
Elle est créée le [[1er juin|{{1er}} juin]] [[1910]]. | Elle est créée le [[1er juin|{{1er}} juin]] [[1910]]. | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Bilan saison par saison== | ==Bilan saison par saison== | ||
<center> | |||
{| | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | ||
|- bgcolor="#ffdfcc" | |||
| align="center"|'''Saison''' | |||
| align="center"|'''Division''' | |||
| align="center"|'''Classement''' | |||
| align="center"|'''Matches joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Différence''' | |||
|- | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
| | |- align="center" | ||
| Dép. 3 | | [[Saison 2023-2024 de départemental 2|2023-2024]] || Dép. 2 || || || || || || || || || {{1er}} tour | ||
| | |- align="center" | ||
| | | [[Saison 2022-2023 de départemental 2|2022-2023]] || Dép. 2 || {{3e}} || 22 || 11 || 3 || 6 || 47 || 42 || + 5 || {{2e}} tour | ||
| | |- align="center" | ||
| | | 2021-[[2022]] || Dép. 3 || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 24 || 20 || 2 || 2 || 85 || 18 || + 67 || {{2e}} tour | ||
| | |- align="center" | ||
| | | 2020-[[2021]] || Dép. 3 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{1er}} tour | ||
| | |- align="center" | ||
| | | 2019-[[2020]] || Dép. 3 || {{3e}} || 12 || 9 || 2 || 1 || || || || {{1er}} tour | ||
| {{ | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|- | | 2018-[[2019]] || Dép. 3 || || || || || || || || || | ||
| 2019-[[2020]] | |||
| Dép. 3 | |||
| {{3e }} | |||
| 12 | |||
| 9 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{1er}} tour | |||
|- | |||
| 2018-[[2019]] | |||
| Dép. 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
<small> | <small> | ||
:Légende : | :Légende : | ||
Ligne 72 : | Ligne 49 : | ||
== Coupe de France == | == Coupe de France == | ||
{| | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52B453; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | |||
| width="200" align="center"|'''{{1er}} tour''' | |||
| width="190" align="center"|'''{{2e}} tour''' | |||
| width="190" align="center"|'''{{3e}} tour''' | |||
| width="160" align="center"|'''{{4e}} tour''' | |||
| width="80" align="center"|'''{{5e}} tour''' | |||
| width="80" align="center"|'''{{6e}} tour''' | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || {{Éliminé}}|[[AS Cérences]] <small>''(D2)''</small> 0-1 || || || || | |||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AJ Saint-Hilaire Virey Landelles|AJ Saint-Hilaire Virey]] <small>''(R3)''</small> 2-1 || {{Éliminé}}|[[AS Jullouville-Sartilly]] <small>''(R3)''</small> 0-1 || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Trelly-Quettreville <small>''(D3)''</small> 5-0 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Condé Sports|Condé Sp.]] <small>''(R3)''</small> 1-2 || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Jullouville-Sartilly]] <small>''(R3)''</small> 0-7 || || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Le Val-Saint-Père]] <small>''(D3)''</small> 1-3 || || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || || || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin/Hom.]] <small>''(R3)''</small> 1-3 ap || || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley|Ent. Terregatte]] <small>''({{1re}}'' d.)</small> 2-5 ap || || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|ES Isigny-le-Buat 1-3 || || || || || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] | | | 2011-[[2012]] || Plerguer || || || || || | ||
| | |- | ||
| | | 2009-[[2010]] || bgcolor="#FFCCCC"|Portes Bretagne 1-1 tab 4-2 || || || || || | ||
| | |} | ||
| | <small>''ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but ; f : forfait.''</small> | ||
| | {| class="wikitable" | ||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Qualification</small> | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Élimination</small> | |||
|} | |} | ||
Ligne 160 : | Ligne 103 : | ||
* ....-.... : M. Danrangeon | * ....-.... : M. Danrangeon | ||
* ....-.... : Raoul Martinet | * ....-.... : Raoul Martinet | ||
* ....-1970 : Yves Selbert | * ....-[[1970]] : Yves Selbert | ||
* ....-.... : Fernand Guesdon | * ....-.... : Fernand Guesdon | ||
* ....-.... : Jean Robert Tiercelin | * ....-.... : Jean Robert Tiercelin | ||
* 2006-2014 : Philippe Coquelin | * [[2006]]-2014 : Philippe Coquelin | ||
* 2014-2018 : [[Bruno Guerry]] | * [[2014]]-2018 : [[Bruno Guerry]] | ||
* 2018- | * [[2018]]-2020 : Bertrand Collin | ||
* | * [[2020]]-''actuel'' : Mickaël Mautalent | ||
{{Notes et références}} | {{Notes et références}} | ||
Ligne 173 : | Ligne 116 : | ||
* [https://uspontorson.footeo.com Site officiel] | * [https://uspontorson.footeo.com Site officiel] | ||
[[Catégorie:Club de football de la Manche]] | [[Catégorie:Club de football de la Manche|Pontorson]] | ||
[[Catégorie:Pontorson]] | [[Catégorie:Pontorson]] |
Dernière version du 21 août 2023 à 11:29
L'Union sportive de Pontorson (US Pontorson) est un club de football de la Manche basé à Pontorson.
Elle est créée le 1er juin 1910.
En 1919, elle change de nom pour devenir La Scolaire pontorsonnaise et est rattachée à la Ligue de Bretagne.
Après la Seconde Guerre mondiale, la Scolaire fusionne avec l'Espérance Saint-Michel.
En septembre 2014, une école de foot est recréée.
Pour la saison 2015-2016, l'US Pontorson réintègre la Ligue de Normandie de football et dispute le championnat de la Manche 3 [1].
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | Dép. 2 | 1er tour | ||||||||
2022-2023 | Dép. 2 | 3e | 22 | 11 | 3 | 6 | 47 | 42 | + 5 | 2e tour |
2021-2022 | Dép. 3 | 2e | 24 | 20 | 2 | 2 | 85 | 18 | + 67 | 2e tour |
2020-2021 | Dép. 3 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 1er tour | |||||||
2019-2020 | Dép. 3 | 3e | 12 | 9 | 2 | 1 | 1er tour | |||
2018-2019 | Dép. 3 |
- Légende :
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2023-2024 | AS Cérences (D2) 0-1 | |||||
2022-2023 | AJ Saint-Hilaire Virey (R3) 2-1 | AS Jullouville-Sartilly (R3) 0-1 | ||||
2021-2022 | ES Trelly-Quettreville (D3) 5-0 | Condé Sp. (R3) 1-2 | ||||
2020-2021 | AS Jullouville-Sartilly (R3) 0-7 | |||||
2019-2020 | FC Le Val-Saint-Père (D3) 1-3 | |||||
2018-2019 | ||||||
2017-2018 | US St-Quentin/Hom. (R3) 1-3 ap | |||||
2016-2017 | Ent. Terregatte (1re d.) 2-5 ap | |||||
2015-2016 | ES Isigny-le-Buat 1-3 | |||||
2011-2012 | Plerguer | |||||
2009-2010 | Portes Bretagne 1-1 tab 4-2 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but ; f : forfait.
Qualification | Élimination |
Infrastructures
- Stade municipal, rue de Rennes
- Stade de Boucey
Tournoi
- Tournoi Bruno-Guerry, organisé par l'US Pontorson, depuis 2018, pour honorer la mémoire de leur ancien président [2].
Administration
- Siège
Adresse : mairie
50170 Pontorson
Tél. 02 33 60 00 18
- Présidents
- ....-.... : M. Danrangeon
- ....-.... : Raoul Martinet
- ....-1970 : Yves Selbert
- ....-.... : Fernand Guesdon
- ....-.... : Jean Robert Tiercelin
- 2006-2014 : Philippe Coquelin
- 2014-2018 : Bruno Guerry
- 2018-2020 : Bertrand Collin
- 2020-actuel : Mickaël Mautalent