US Avranches en Coupe de France
De Wikimanche
L'US Avranches dispute chaque saison la Coupe de France de football.
Meilleures performances
- 1/4 de finale
- - 2016-2017, élimination par le Paris Saint-Germain FC (L1) 0-4
- 1/16e de finale
- 32e de finale (10 fois)
- - 1990-1991, élimination par le FC Sochaux (D1) 1-2
- - 1996-1997, élimination par l'US Fécamp (Nat. 1) 4-3 [1]
- - 2004-2005, élimination par l'US Boulogne (CFA) 1-0 ap [2]
- - 2007-2008, élimination par Dijon FCO (L2) 0-2
- - 2009-2010, élimination par l'Ol. Saumur FC (CFA2) 0-1 ap [3]
- - 2010-2011, élimination par Fontenay-le-Comte VF (CFA) 1-3
- - 2011-2012, élimination par Luçon VF (CFA) 1-2
- - 2013-2014, élimination par le RC Lens (L2) 1-3
- - 2015-2016, élimination par l'US Saint-Malo (CFA) 1-1 tab 1-3
- - 2022-2023, élimination par le Stade de Brest (L1) 0-2
Bilan saison par saison
À partir du 5e tour
Saison | 5e tour | 6e tour | 7e tour | 8e tour | 32e finale | 16e finale | 8e finale | 1/4 finale |
2023-2024 | FC Val-de-Reuil (R1) 1-4 | AF Vire (N2) 0-0 tab 3-1 | Les Herbiers VF (N2) 2-1 | |||||
2022-2023 | JS Audrieu (D1) 0-7 | J. La Ferté-Macé (R2) 0-3 | Esp. Chartres-Br. (R1) 0-2 | US Fougères (N3) 1-0 | St. Brest (L1) 0-2 | |||
2021-2022 | ASPTT Caen (R1) 0-0 tab 4-3 | |||||||
2020-2021 | FC Troarn (R3) 1-4 | Évreux FC (N3) 0-2 | US Quevilly RM (N1) 3-2 | |||||
2019-2020 | US Villers-Boc. (R3) 0-2 | FC Rouen (N2) 0-2 | ||||||
2018-2019 | J. La Ferté-M. (R2) 0-4 | US Granville (N2) 1-0 | FC La Chapelle...Marais. (R3) 0-5 | St. Pontivy (N3) 0-1 | ||||
2017-2018 | AG Caen (R2) 0-5 | SPN Vernon (R2) 0-7 | Ét. Matoury (Guy.) (R1) 0-0 (3-2) | |||||
2016-2017 | Ouest Cotentin (DHR) 1-8 | ASPTT Caen (DH) 1-3 | AS Dragon (DH) 9-0 | Vannes OC (CFA2) 1-2 | St. Laval (L2) 3-1 | FC Fleury (CFA) 1-0 | RC Strasbourg (L2) 1-1 (6-5) | Paris-St-Germain (L1) 0-4 |
2015-2016 | St-Georges/Gros. 0-9 | SC Hérouville 0-5 | St. Paimpol 0-2 | Orvault SF 1-5 | US Saint-Malo 1-1 (1-3) | |||
2014-2015 | Bayeux FC 0-4 | US Granville 1-1 ap (6-5) | ASJ M'Zouasia (May.) 6-1 | Ét. Matoury Guy.0-1 | FC Lorient 1-0 | FC Metz 0-3 ap | ||
2013-2014 | FC Argentan 0-4 | AF Vire 0-1 | Ét. Matoury 3-1 | Le Rheu 0-3 | RC Lens (L2) 1-3 | |||
2012-2013 | AF Vire 3-0 | ES Coutances 3-0 | St. Plabennec 0-2 | |||||
2011-2012 | AS Trouville-Deauv. 2-0 | FC Équeurdreville 3-1 | Aigl. Lamentin 5-0 | Les Herbiers VF 3-1 | Luçon FC 1-2 | |||
2010-2011 | SC Hérouville 7-0 | SU Dives 6-0 | FC Koropa 5-1 | GSI Pontivy 2-1 | Fontenay/Comte VF 1-3 | |||
2009-2010 | SC Hérouville 2-1 | ES Thaon 3-1 | Le Mont-Dore 5-3 | AS Cherbourg 3-0 | Ol. Saumur 0-1 ap | |||
2008-2009 | CS Alençon 0-2 | |||||||
2007-2008 | ES Coutances 0-7 | AS Ifs 2-0 | Plaintel Sp. 3-0 | US Montagnarde 2-1 | Dijon FCO 0-2 (L2) | |||
2006-2007 | ES Thaon 6-1 | SU Dives 4-2 | CS Villedieu 6-1 | Amiens SC 0-3 | ||||
2005-2006 | FC Flers 3-1 | Bessin Nord 7-2 | GSI Pontivy 2-1 | St. Plabennec 0-2 | ||||
2004-2005 | St-Germain/Corbéis 8-1 | AS Trouville-D. 3-2 ap | AJS Ouistreham 1-0 | Lannion FC 0-0 ap (4-2) | US Boulogne 0-1 | |||
2003-2004 | élimination au 3e tour | |||||||
2002-2003 | SM La Haye...Puits 1-2 | |||||||
2001-2002 | SS Domfront 2-2 ap (5-3) | FC Saint-Lô 2-3 | ||||||
2000-2001 | AS Cherbourg 1-6 | |||||||
1999-2000 | ||||||||
1998-1999 | Bayeux FC 6-0 | SS Domfront 2-1 | SU Dives 0-3 | |||||
1997-1998 | ||||||||
1996-1997 | CS Orbec 7-0 | SS Domfront 6-1 | Ol. Cayenne 2-1 ap | AS Lanester 3-2 | US Fécamp 3-4 | |||
1995-1996 | UST Équeurdreville 2-1 | ES Hermanville 5-0 | AC Petit-Bourg 1-0 | GSI Pontivy 3-5 ap | ||||
1990-1991 | Condé Sp. | CA Lisieux | SC Bernay | Kourou FC | FC Sochaux 1-2 (D1) |
ap : après prolongations ; score entre parenthèses : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |