« Saison 2022-2023 de l'US Granville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Matchs amicaux : + 1) |
(→Effectif : + 1) |
||
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 133 : | Ligne 133 : | ||
| Milieu || Mamadou Mégassouba || {{date triable|29|novembre|1994}} || || 2022 || | | Milieu || Mamadou Mégassouba || {{date triable|29|novembre|1994}} || || 2022 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant|| Livio Nabab|| {{date triable|14|juin|1988}} || Les Abymes (Guadeloupe) || 2020 || | | Attaquant|| Livio Nabab|| {{date triable|14|juin|1988}} || Les Abymes (Guadeloupe) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || Jérémi Kimmakon || {{date triable|29|mai|1994}} || Lagny-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2021 || | | Attaquant || Jérémi Kimmakon || {{date triable|29|mai|1994}} || Lagny-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2021 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || Rémi Fombertasse || {{date triable|31|mars|1998}} || Guingamp (Côtes-d'Armor) || 2021 || | | Attaquant || Rémi Fombertasse || {{date triable|31|mars|1998}} || Guingamp (Côtes-d'Armor) || 2021 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || Vincent Créhin || {{Date triable|21|avril|1989}} || Quimper (Finistère) || 2022 || | | Attaquant || Vincent Créhin || {{Date triable|21|avril|1989}} || Quimper (Finistère) || 2022 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |||
| Attaquant || Mohamed Bob || {{Date triable|||}} || Dakar (Sénégal) || 2022 || | |||
|} | |} | ||
Ligne 202 : | Ligne 204 : | ||
|- | |- | ||
|| Mamadou Magassouba || France || milieu || FC Bastia Borgo || National || été 2022 | || Mamadou Magassouba || France || milieu || FC Bastia Borgo || National || été 2022 | ||
|- | |||
|| Mohamed Bob || Sénégal || attaquant || US Mandelieu-La Napoule || National 3 || été 2022 | |||
|- | |- | ||
|| || || || || || | || || || || || || | ||
Ligne 225 : | Ligne 229 : | ||
| 3 août 2022 || Quevilly-Rouen B <small>''(N3)''</small> || D 2-3 || Sawadogo, Bob || Argences (14) | | 3 août 2022 || Quevilly-Rouen B <small>''(N3)''</small> || D 2-3 || Sawadogo, Bob || Argences (14) | ||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |- style="background-color: #B0E0E6;" | ||
| 7 août 2022 || Fougères FC <small>''(N3)''</small> || | | 7 août 2022 || Fougères FC <small>''(N3)''</small> || D 2-3 || Sawadogo, Hamard || Fougères (35) | ||
|- style="background-color: #E0FFFF;" | |- style="background-color: #E0FFFF;" | ||
| 13 août || Dinan-Léhon ''<small>(N3)'</small>' || | | 13 août || Dinan-Léhon ''<small>(N3)'</small>' || N 0-0 || - || [[Saint-Martin-des-Champs]] | ||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |- style="background-color: #B0E0E6;" | ||
| || || || || | | || || || || |
Version du 14 août 2022 à 11:06
La saison 2022-2023 de l'US Granville voit le club disputer le championnat de France amateur de National 2, groupe A, quatrième niveau du football français.
C'est la septième saison consécutive du club à ce niveau.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N2a |
Tableau des matchs
Journée | Date | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20 août 2022 | Ext. | Blois | ||||
2 | 27 août 2022 | Dom. | Chambly | ||||
3 | 3 septembre 2022 | Ext. | Poissy | ||||
4 | 10 septembre 2022 | Dom. | RC France | ||||
5 | 17 septembre 2022 | Ext. | FC Rouen | ||||
6 | 1er octobre 2022 | Dom. | Vannes | ||||
7 | 15 octobre 2022 | Ext. | Saint-Malo | ||||
8 | 22 octobre 2022 | Dom. | Évreux | ||||
9 | 5 novembre 2022 | Ext. | Guingamp B | ||||
10 | 12 novembre 2022 | Dom. | Chartres | ||||
11 | 26 novembre 2022 | Ext. | SM Caen B | ||||
12 | 3 décembre 2022 | Dom. | Beauvais | ||||
13 | 10 décembre 2022 | Ext. | St-Pryvé-St-Hilaire | ||||
14 | 17 décembre 2022 | Dom. | Rennes B | ||||
15 | 14 janvier 2023 | Dom. | Châteaubriant | ||||
16 | 21 janvier 2023 | Ext. | Chambly | ||||
17 | 4 février 2023 | Dom. | Poissy | ||||
18 | 11 février 2023 | Ext. | RC France | ||||
19 | 25 février 2023 | Dom. | FC Rouen | ||||
20 | 4 mars 2023 | Ext. | Vannes | ||||
21 | 18 mars 2023 | Dom. | Saint-Malo | ||||
22 | 25 mars 2023 | Ext. | Évreux | ||||
23 | 1er avril 2023 | Dom. | Guingamp B | ||||
24 | 15 avril 2023 | Ext. | Chartres | ||||
25 | 22 avril 2023 | Dom | SM Caen B | ||||
26 | 29 avril 2023 | Ext. | Beauvais | ||||
27 | 6 mai 2023 | Dom. | St-Pryvé-St-Hilaire | ||||
28 | 13 mai 2023 | Ext. | Rennes B | ||||
29 | 27 mai 2023 | Ext. | Châteaubriant | ||||
30 | 3 juin 2023 | Dom. | Blois |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Paul Reulet | 14 janvier 1994 | Caen (Calvados) | 2020 | |
Gardien | |||||
Défenseur | Abel Behma | 27 juillet 1992 | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2010 | |
Défenseur | Yoan Benyahya | 26 mai 1987 | Tarascon (Bouches-du-Rhône) | 2016 | |
Défenseur | |||||
Défenseur | |||||
Défenseur | |||||
Défenseur | Guillaume Buon | 2 mars 1998 | Quimper (Finistère) | 2021 | |
Milieu | Tony Théault | 11 septembre 1987 | Caen (Calvados) | 2016 | |
Milieu | Martin Legrand | 13 juillet 2001 | Granville | 2018 | |
Milieu | Sofiane Hamard | 6 octobre 1997 | Avranches | 2020 | |
Milieu | Achille Degan | 21 septembre 1992 | Paris | 2021 | |
Milieu | Pierre-Antoine Legrand | 9 mai 1999 | Granville | 2021 | |
Milieu | Kevan Nziengui | 24 janvier 2001 | 2022 | ||
Milieu | Mamadou Mégassouba | 29 novembre 1994 | 2022 | ||
Attaquant | Livio Nabab | 14 juin 1988 | Les Abymes (Guadeloupe) | 2020 | |
Attaquant | Jérémi Kimmakon | 29 mai 1994 | Lagny-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2021 | |
Attaquant | Rémi Fombertasse | 31 mars 1998 | Guingamp (Côtes-d'Armor) | 2021 | |
Attaquant | Vincent Créhin | 21 avril 1989 | Quimper (Finistère) | 2022 | |
Attaquant | Mohamed Bob | [[|]] | Dakar (Sénégal) | 2022 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Franck Héry | France | défenseur | US Saint-Malo | National 2 | été 2022 |
Achille Degan | France | attaquant | Locminé | National 3 | été 2022 |
Jérémy Fahrasmane | France | défenseur | FC Gueugnon | National 3 | été 2022 |
Alexis Castets | France | défenseur | GSI Pontivy | National 3 | été 2022 |
Loïc Gagnon | France | attaquant | C'Chartres F | National 2 | été 2022 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Vincent Créhin | France | attaquant | SO Cholet | National 1 | été 2022 |
Théo Barré | France | défenseur | SM Caen | été 2022 | |
Mamadou Magassouba | France | milieu | FC Bastia Borgo | National | été 2022 |
Mohamed Bob | Sénégal | attaquant | US Mandelieu-La Napoule | National 3 | été 2022 |
Coupe de France
- voir aussi l'article détaillé US Granville Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Lieu |
---|---|---|---|---|
23 juillet 2022 | EA Guingamp B (N2) | N 1-1 | Sawadogo | Guingamp (22) |
31 juillet 2022 | OC Cesson-Sévigné (N3) | V 4-0 | Hamard, Créhin, Kimmakon, Nabab | Granville |
3 août 2022 | Quevilly-Rouen B (N3) | D 2-3 | Sawadogo, Bob | Argences (14) |
7 août 2022 | Fougères FC (N3) | D 2-3 | Sawadogo, Hamard | Fougères (35) |
13 août | Dinan-Léhon (N3)'' | N 0-0 | - | Saint-Martin-des-Champs |
Notes et références