« Saison 2019-2020 de la JS Cherbourg » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Matchs amicaux : + 2) |
(→Matchs amicaux : + 1) |
||
Ligne 225 : | Ligne 225 : | ||
| 17 janvier 2020 || Skopje <small>''(D1 Macédoine)''</small> || V 22-21 || Montluçon (03) | | 17 janvier 2020 || Skopje <small>''(D1 Macédoine)''</small> || V 22-21 || Montluçon (03) | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 18 janvier 2020 || Sporting Lisbonne <small>''(D1 Portugal)''</small> || | | 18 janvier 2020 || Sporting Lisbonne <small>''(D1 Portugal)''</small> || D 21-31 || Montluçon (03) | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| || || || | | || || || |
Version du 19 janvier 2020 à 18:50
La saison 2019-2020 de la JS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France Proligue, deuxième niveau du handball français.
C'est sa sixième saison consécutive à ce niveau.
Son budget est 1,669 million d'euros, le sixième du championnat, dont 676 183 € en masse salariale totale [1].
Championnat
Bilan général
Saison | Division | Classement | Points | Joués | Gagnés | Nuls | Perdus |
2019-2020 | Proligue | 24 |
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
13 septembre 2019 | 1 | Dom. | Strasbourg | V 30-23 | 5e | |
20 septembre 2019 | 2 | Ext. | Limoges | D 29-25 | 5e | |
27 septembre 2019 | 3 | Ext. | Billère | N 26-26 | 6e | |
4 octobre 2019 | 4 | Dom. | Sélestat | N 21-21 | 5e | |
11 octobre 2019 | 5 | Ext. | Cesson-Rennes | N 26-26 | 5e | 1 700 |
18 octobre 2019 | 6 | Dom. | Nice | V 29-24 | 4e | |
1er novembre 2019 | 7 | Ext. | Valence | V 24-25 | 4e | 1 300 |
8 novembre 2019 | 8 | Dom. | Dijon | V 29-23 | 3e | |
13 novembre 2019 | 9 | Ext. | Saran | V 34-37 | 3e | |
22 novembre 2019 | 10 | Dom. | Pontault-Combault | N 24-24 | 3e | 2 624 |
29 novembre 2019 | 11 | Dom. | Nancy | V 34-29 | 3e | |
13 décembre 2019 | 12 | Ext. | Massy | V 28-32 | 2e | 850 |
19 décembre 2019 | 13 | Dom. | Besançon | V 26-23 | 2e | 2 600 |
7 février 2020 | 14 | Ext. | Nice | e | ||
14 février 2020 | 15 | Ext. | Nancy | e | ||
21 février 2020 | 16 | Dom. | Saran | e | ||
28 février 2020 | 17 | Ext. | Dijon | e | ||
6 mars 2020 | 18 | Dom. | Massy | e | ||
11 mars 2020 | 19 | Ext. | Besançon | e | ||
20 mars 2020 | 20 | Dom. | Valence | e | ||
27 mars 2020 | 21 | Ext. | Pontault-Combault | e | ||
3 avril 2020 | 22 | Dom. | Cesson-Rennes | e | ||
10 avril 2020 | 23 | Ext. | Sélestat | e | ||
24 avril 2020 | 24 | Dom. | Billère | e | ||
1er mai 2020 | 25 | Ext. | Strasbourg | e | ||
8 mai 2020 | 26 | Dom. | Limoges | e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués [2] |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Horvat | 6 octobre 1990 | 2018 | ||
Gardien | Dan Tepper | 4 mars 1994 | Tel Aviv (Israël) | 2019 | |
Arrière droit | Marko Curcic | 16 avril 1992 | Zagreb (Croatie) | 2018 | |
Arrière droit | Justin Larouche | 5 décembre 1995 | Québec (Canada) | 2018 | |
Arrière droit | Swan Lemarié | 30 novembre 1998 | 2019 | ||
Arrière gauche | Dmytro Gunko | 14 février 1992 | Slovianoserbsk (Ukraine) | 2018 | |
Arrière gauche | Frédéric Beauregard | 28 janvier 1984 | Schœelcher (Martinique) | 2019 | |
Arrière gauche | Daniel Kyvala | 4 août 1996 | Prague (Rép. Tchèque) | 2019 | |
Demi-centre | Romain Guillard | 14 janvier 1986 | Suresnes (Hauts-de-Seine) | 2017 | |
Demi-centre | Hakon Bratvold Ekren | 10 juillet 1994 | Elverum (Norvège) | 2019 | |
Pivot | Lukas Christin | 12 avril 1993 | 2018 | ||
Pivot | Nicolas Bordier | 10 octobre 1989 | Montpellier (Hérault) | 2018 | |
Pivot | Fabien David | 20 mai 1997 | 2018 | ||
Ailier gauche | Williams Manébard | 22 août 1989 | Dreux (Eure-et-Loir) | 2014 | |
Ailier gauche | Lucas Dalmont | 11 juillet 1997 | Cherbourg | ||
Ailier droit | John Nkonda | 28 avril 1997 | 2019 | ||
Ailier droit | Robin Dupont-Marion | 2019 | |||
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Nicolas Tricon | 27 avril 1968 | 2018 |
Mouvements
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Spect. |
---|---|---|---|---|---|
17 novembre 2019 | 5e tour | Ext. | PL Granville (N2) | V 25-36 | 500 |
7-8 décembre 2019 | 16e de finale | Dom. | Fénix Toulouse (D1) | V 32-30 | |
1-2 février 2020 | 8e de finale | Dom. | US Ivry (D1) | ||
Coupe de la Ligue
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Spect. |
---|---|---|---|---|---|
7 septembre 2019 | 1er tour | Dom. | Saran LHB | V 28-27 | 700 |
5 octobre 2019 | 2e tour | Dom. | Saint-Raphaël VHB | D 31-35 ap | 2 000 |
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Lieu |
---|---|---|---|
17 août 2019 | Gonfreville-l'Orcher (N1) | V 27-32 | Falaise (14) |
août 2019 | Avanca (D1 Portugal) | V 27-32 | Portugal |
août 2019 | Sporting Lisbonne (D1 Portugal) | D 25-22 | Portugal |
août 2019 | Boa Hora (D1 Portugal) | V 16-23 | Portugal |
août 2019 | Boavista (D1 Portugal) | V 22-29 | Portugal |
17 janvier 2020 | Skopje (D1 Macédoine) | V 22-21 | Montluçon (03) |
18 janvier 2020 | Sporting Lisbonne (D1 Portugal) | D 21-31 | Montluçon (03) |