« Saison 2018-2019 de la JS Cherbourg » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Effectif : club) |
(màj) |
||
(79 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Jscherbourg-2018-2019.jpg|thumb|right|390px|L'effectif 2018-2019.]] | |||
La '''saison 2018-2019 de la JS Cherbourg''' voit le club disputer le championnat de France Proligue, deuxième niveau du handball français. | La '''saison 2018-2019 de la JS Cherbourg''' voit le club disputer le championnat de France Proligue, deuxième niveau du handball français. | ||
C'est sa cinquième saison consécutive à ce niveau. | C'est sa cinquième saison consécutive à ce niveau. | ||
L'équipe termine {{9e}} sur 14. | |||
[[Fichier:Domagoj Surać.jpg|thumb|right|140px|Domagoj Surać.]] | |||
Son budget est de 1,5 million d'euros (le {{7e}} du championnat) et sa masse salariale est de {{unité|700000|€}} <ref>« Le championnat en chiffres », ''Handnews'', site internet, consulté le 22 septembre 2018.</ref>. La ville de Cherbourg-en-Cotentin lui octroie une subvention de {{unité|307582|€}} sur son budget primitif de 2018. | |||
L'ailier droit Youenn Cardinal est élu meilleur joueur de la saison. | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 17 : | Ligne 26 : | ||
| width="60" align="center"|'''Perdus''' | | width="60" align="center"|'''Perdus''' | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | ||
| 2018-2019 || Proligue || | | 2018-2019 || Proligue || {{9e}} || 20 || 26 || 8 || 4 || 14 | ||
|}</center> | |}</center> | ||
La JS Cherbourg est la {{10e}} attaque avec 707 buts (27,2 buts/match) et la {{11e}} défense avec 760 buts (29,2 buts/match). | |||
===Classement général=== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1|| Chartres MH || 46 || 26 || 22 || 2 || 2 || 822 || 726 ||+ 96 | |||
|-align="center" | |||
|2|| US Créteil HB || 39 || 26 || 18 || 3 || 5 || 725 || 649 ||+ 76 | |||
|-align="center" | |||
|3|| Dijon MHB || 37 || 26 || 17 || 3 || 8 || 738 || 679 ||+ 59 | |||
|-align="center" | |||
|4|| Nancy MHB || 35 || 26 || 16 || 3 || 7 || 712 || 698 ||+ 14 | |||
|-align="center" | |||
|5|| Massy EHB || 32 || 26 || 15 || 2 || 9 || 719 || 676 ||+ 43 | |||
|-align="center" | |||
|6|| Limoges H87 || 31 || 26 || 14 || 3 || 9 || 731 || 670 ||+ 61 | |||
|-align="center" | |||
|7|| USM Saran || 30 || 26 || 14 || 3 || 9 || 763 || 764 ||- 1 | |||
|-align="center" | |||
|8|| Sélestat AHB ||23 || 26 || 10 || 3 || 13 || 690 || 695 ||- 5 | |||
|-align="center" | |||
|9|| JS Cherbourg || 20 || 26 || 8 || 4 || 14 || 707 || 760 ||- 53 | |||
|-align="center" | |||
|10|| Nice SHB ||17 || 26 || 5 || 7 || 14 || 743 || 791 ||- 48 | |||
|-align="center" | |||
|11|| SM Vernon || 17 || 26 || 7 || 3 || 16 || 650 || 705 ||- 55 | |||
|-align="center" | |||
|12|| Strasbourg AHB || 16 || 26 || 6 || 4 || 16 || 744 || 785 ||- 41 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|13|| Grenoble SMH || 14 || 26 || 6 || 2 || 17 || 647 || 700 ||- 53 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|14|| Caen HB || 5 || 26 || 1 || 3 || 21 || 656 || 749 ||- 93 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 26 : | Ligne 86 : | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 14 septembre 2018 || 1 || Dom. || Massy || D 21-32 || {{14e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 21 septembre 2018 || 2 || Ext. || Nice || V 29-30 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 28 septembre 2018 || 3 || Dom. || Strasbourg || V 37-33 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 5 octobre 2018 || 4 || Ext. || Grenoble || N 25-26 || {{8e}} || {{formatnum:650}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 12 octobre 2018 || 5 || Dom. || Dijon || D 25-28 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| || 6 || | |19 octobre 2018 || 6 || Ext. || Sélestat || N 25-25 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 2 novembre 2018 || 7 || Dom. || Nancy || D 24-29 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 9 novembre 2018 || 8 || Ext. || Caen || V 28-31 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 16 novembre 2018 || 9 || Dom. || Créteil || N 25-25 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 23 novembre 2018 || 10 || Ext. || Vernon || N 22-22 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 28 novembre 2018 || 11 || Ext. || Saran || D 38-29 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 7 décembre 2018 || 12 || Dom. || Limoges || D 30-33 || {{8e}} || {{formatnum:2450}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 20 décembre 2018 || 13 || Ext. || Chartres || D 32-27 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | {{1er}} février 2019 || 14 || Dom. || Caen || V 34-23 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 8 février 2019 || 15 || Ext. || Créteil || D 27-20 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 15 février 2019 || 16 || Ext. || Dijon || D 28-24 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || 17 || | | 22 février 2019 || 17 || Dom. || Sélestat || V 26-25 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | {{1er}} mars 2019 || 18 || Ext. || Limoges || D 34-24 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 8 mars 2019 || 19 || Dom. || Grenoble || V 32-26 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 15 mars 2019 || 20 || Dom. || Chartres || D 30-31 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 22 mars 2019 || 21 || Ext. || Nancy || V 30-31 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 29 mars 2019 || 22 || Dom. || Vernon || V 28-27 || {{8e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || 23 || | | 5 avril 2019|| 23 || Ext. || Strasbourg || D 33-27 ||{{9e}} || {{formatnum:800}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 19 avril 2019 || 24 || Dom. || Saran || D 26-34 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 27 avril 2019 || 25 || Ext. || Massy || D 34-30 || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 3 mai 2019 || 26 || Dom. || Nice || D 24-29 || {{9e}} || {{formatnum:}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 84 : | Ligne 144 : | ||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués <ref>Nombre de matchs joués en championnat de France.</ref> | ! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués <ref>Nombre de matchs joués en championnat de France.</ref> | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Gardien || Gabor Busa || {{Date triable|24|septembre|1984}} || Hongrie || 2018 || 25 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |||
| Gardien || Sven Horvat || {{date triable|6|octobre|1990}} || Croatie || 2018 || 25 | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |||
| Arrière droit || Marko Curcic || {{Date triable|16|avril|1992}} || Zagreb (Croatie) || 2018 || 25 | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |||
| Arrière droit || Justin Larouche || {{date triable|5|décembre|1995}} || Québec (Canada) || 2018 || 22 | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Arrière gauche || Dorian Vallet || {{date triable|14|septembre|1993}} || Metz (Moselle) || 2018 || 25 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Arrière gauche || Rohnan Conte Prat || {{date triable|1|octobre|1997}} || Naucelle (Aveyron) || 2018 || 15 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Arrière gauche || Dmytro Gunko || {{date triable|14|février|1992}} || Slovianoserbsk (Ukraine) || 2018 || 24 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Défenseur || Domagoj Surać || {{date triable|4|mars|1984}} || Zadar (Yougoslavie) || 2019 || 7 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Demi-centre || Romain Guillard || {{Date triable|14|janvier|1986}} || Suresnes (Hauts-de-Seine) || 2017 || 24 | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Demi-centre || Ayhan Alexandre || {{Date triable|26|février|1996}} || | | Demi-centre || Ayhan Alexandre || {{Date triable|26|février|1996}} || Springfield (États-Unis) || 2017 || 13 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Demi centre || Maël Fouga || {{date triable|5|novembre|1998}} || || 2018 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Pivot || Nicolas Bordier || {{Date triable|10|octobre|1989}} || Montpellier (Hérault) || 2018 || 24 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Pivot || Fabien David || {{date triable|20|mai|1997}} || || 2018 || 23 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Pivot || Lukas Christin || {{date triable|12|avril|1993}} || || 2018 || 25 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Ailier gauche || Williams Manébard || {{Date triable|22|août|1989}} || Dreux (Eure-et-Loir) || 2014 || 25 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Ailier gauche || | | Ailier gauche || Lucas Dalmont || {{Date triable|11|juillet|1997}} || [[Cherbourg]] || 2018 || 19 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Ailier droit || Youenn Cardinal || {{Date triable|16|février|1994}} || Brest (Finistère) || 2017 || 25 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Ailier droit || Wilhem Clusel || {{date triable|26|mai|1996}} || (Martinique) || 2018 || 25 | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Ailier || Hugo Freitas || {{Date triable|27|avril|1996}} || Vila Real de Santo António (Portugal) || 2018 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| | | Ailier || Bogdan Petricevic || {{Date triable|6|septembre|1989}} || Cetinje (Monténégro) || 2018 || 15 | ||
|} | |} | ||
Ligne 122 : | Ligne 189 : | ||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ||
|- bgcolor="DDAODD" | |- bgcolor="DDAODD" | ||
| Entraîneur || Nicolas Tricon || {{Date triable|||}} || || 2018 || | | Entraîneur || Nicolas Tricon || {{Date triable|27|avril|1968}} || || 2018 || 29 | ||
|} | |} | ||
Ligne 137 : | Ligne 204 : | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| colspan="5" align="left"|''Départs'' || | | colspan="5" align="left"| [[Fichier:Symbol oppose vote.svg|15px|]] '''''Départs''''' || | ||
|- | |- | ||
| Chérif Hamani || || entraîneur || Pontault-Combault HB || || été 2018 | | Chérif Hamani || || entraîneur || Pontault-Combault HB || || été 2018 | ||
Ligne 145 : | Ligne 212 : | ||
| Leonardo Vial Tercariol || Brésil || gardien || Benidorm (Espagne) || D1 || été 2018 | | Leonardo Vial Tercariol || Brésil || gardien || Benidorm (Espagne) || D1 || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Morgan Youf-Pinsault]] || France || pivot || ''fin de carrière'' || | | [[Morgan Youf-Pinsault]] || France || pivot || ''fin de carrière'' || - || été 2018 | ||
|- | |||
| Axel Rosier || France || demi-centre || Caen HB || Proligue || été 2018 | |||
|- | |||
| Jordy Jacoby || France || gardien || Caen HB || Proligue || été 2018 | |||
|- | |- | ||
| | | Enrique Plaza Lara || Espagne || arrière gauche || || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Xavier Réchal || France || arrière droit || || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Vincent Maguy || France || arrière gauche || || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Jérôme Hoarau || France || arrière gauche || || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Istvan Redei || Hongrie || arrière droit || Hongrie || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Dylan Grandjean || France || arrière || Billère HPP || D2 || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Bogdan Petricevic || Monténégro || demi centre || || || janvier 2019 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="left" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="left" | ||
| colspan="5" align="left"|''Arrivées'' || | | colspan="5" align="left"| [[Fichier:Symbol support vote.svg|15px|]] '''''Arrivées''''' || | ||
|- | |- | ||
| Nicolas Tricon || France || entraîneur || Montélimar HB || N1 || été 2018 | | Nicolas Tricon || France || entraîneur || Montélimar HB || N1 || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| || | | Nicolas Bordier || France || pivot || Sarran LH || Proligue || été 2018 | ||
|- | |||
| Gabor Busa || Hongrie || gardien || TV Endigen, Suisse || D1 || été 2018 | |||
|- | |- | ||
| || | | Sven Horvat || Croatie || gardien || Sarrebourg MSH || N1 || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| || | | Marko Curcic || Croatie || arrière droit || Fredenbeck, Allemagne || D3 || été 2018 | ||
|- | |||
| Dorian Vallet || France || arrière gauche || Sarrebourg MSH || N1 || été 2018 | |||
|- | |||
| Justin Larouche || Canada || arrière droit || Sélestat AH || N2 || été 2018 | |||
|- | |||
| Lukas Christin || France || pivot || Montélimar CHB || N1 || été 2018 | |||
|- | |||
| Fabien David || France || pivot || Tremblay-en-France HB || Starligue || été 2018 | |||
|- | |||
| Rohnan Conte Prat || France || arrière gauche || Tremblay-en-France HB|| Starligue || été 2018 | |||
|- | |||
| Dmytro Gunko || Ukraine || arrière gauche || Russie || || été 2018 | |||
|- | |||
| Wilhem Clusel || France || ailier droit || Angers-Noyant HBC || N1 || été 2018 | |||
|- | |||
| Hugo Freitas || Portugal || demi centre || Belfort || N1 || été 2018 | |||
|- | |||
| Bogdan Petricevic || Monténégro || demi centre || Olympiakos, Grèce || D1 || été 2018 | |||
|- | |||
| Domagoj Surać || Croatie || défenseur || || || janvier 2019 | |||
|} | |} | ||
Ligne 178 : | Ligne 270 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || | | {{1er}} décembre 2018 || 32{{e}} de finale || Ext. || USHB Vernouillet ''(N1)'' || V 29-35 || {{formatnum:600}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 15 décembre 2018 || 16{{e}} de finale || Ext. || CPB Rennes ''(N1)'' || D 26-24 || {{formatnum:}} | |||
|} | |} | ||
Ligne 185 : | Ligne 279 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 8 septembre 2018 || {{1er}} tour || Dom. || Tremblay-en-France H <small>''(L1)''</small> || D 24-27 || | {{formatnum:}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 192 : | Ligne 286 : | ||
! Date !! Adversaire !! Score !! Lieu | ! Date !! Adversaire !! Score !! Lieu | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 21 août 2018 || Pontault-Combault HB || || Pontault-Combault (77) | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 25 août 2018 || Visé (Belgique)|| V 31-28 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |||
| 31 août 2018 || RK Pelister (Bitola, Macédoine)|| V 29-34 || Bitola (Macédoine) | |||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |||
| {{1er}} septembre 2018 || Olympiacos HC (Le Pirée, Grèce) || D 25-26 || Bitola (Macédoine) | |||
|- bgcolor="E0FFFF" | |||
| 2 septembre 2018 || Riihimäen Cocks (Riihimäki, Finlande) || D 25-28 || Bitola (Macédoine) | |||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |||
| 17 janvier 2019 || Pontault-Combault HB || D 26-32 || Pontault-Combault (77) | |||
|- bgcolor="E0FFFF" | |||
| 18 janvier 2019 || SM Vernon HB || || Montereau-Fault-Yonne (77) | |||
|} | |} | ||
{{Notes et références}} | |||
==Article connexe== | ==Article connexe== | ||
* [[Jeunesse sportive cherbourgeoise|JS Cherbourg]] | * [[Jeunesse sportive cherbourgeoise|JS Cherbourg]] | ||
[[Catégorie:Saison de la JS Cherbourg| | [[Catégorie:Saison de la JS Cherbourg|2018]] | ||
{{Modèle:Palette Saisons de de la JS Cherbourg}} |
Dernière version du 17 juin 2022 à 10:06
La saison 2018-2019 de la JS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France Proligue, deuxième niveau du handball français.
C'est sa cinquième saison consécutive à ce niveau.
L'équipe termine 9e sur 14.
Son budget est de 1,5 million d'euros (le 7e du championnat) et sa masse salariale est de 700 000 € [1]. La ville de Cherbourg-en-Cotentin lui octroie une subvention de 307 582 € sur son budget primitif de 2018.
L'ailier droit Youenn Cardinal est élu meilleur joueur de la saison.
Championnat
Bilan général
Saison | Division | Classement | Points | Joués | Gagnés | Nuls | Perdus |
2018-2019 | Proligue | 9e | 20 | 26 | 8 | 4 | 14 |
La JS Cherbourg est la 10e attaque avec 707 buts (27,2 buts/match) et la 11e défense avec 760 buts (29,2 buts/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Chartres MH | 46 | 26 | 22 | 2 | 2 | 822 | 726 | + 96 |
2 | US Créteil HB | 39 | 26 | 18 | 3 | 5 | 725 | 649 | + 76 |
3 | Dijon MHB | 37 | 26 | 17 | 3 | 8 | 738 | 679 | + 59 |
4 | Nancy MHB | 35 | 26 | 16 | 3 | 7 | 712 | 698 | + 14 |
5 | Massy EHB | 32 | 26 | 15 | 2 | 9 | 719 | 676 | + 43 |
6 | Limoges H87 | 31 | 26 | 14 | 3 | 9 | 731 | 670 | + 61 |
7 | USM Saran | 30 | 26 | 14 | 3 | 9 | 763 | 764 | - 1 |
8 | Sélestat AHB | 23 | 26 | 10 | 3 | 13 | 690 | 695 | - 5 |
9 | JS Cherbourg | 20 | 26 | 8 | 4 | 14 | 707 | 760 | - 53 |
10 | Nice SHB | 17 | 26 | 5 | 7 | 14 | 743 | 791 | - 48 |
11 | SM Vernon | 17 | 26 | 7 | 3 | 16 | 650 | 705 | - 55 |
12 | Strasbourg AHB | 16 | 26 | 6 | 4 | 16 | 744 | 785 | - 41 |
13 | Grenoble SMH | 14 | 26 | 6 | 2 | 17 | 647 | 700 | - 53 |
14 | Caen HB | 5 | 26 | 1 | 3 | 21 | 656 | 749 | - 93 |
Promu | Relégué |
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
14 septembre 2018 | 1 | Dom. | Massy | D 21-32 | 14e | |
21 septembre 2018 | 2 | Ext. | Nice | V 29-30 | 9e | |
28 septembre 2018 | 3 | Dom. | Strasbourg | V 37-33 | 9e | |
5 octobre 2018 | 4 | Ext. | Grenoble | N 25-26 | 8e | 650 |
12 octobre 2018 | 5 | Dom. | Dijon | D 25-28 | 9e | |
19 octobre 2018 | 6 | Ext. | Sélestat | N 25-25 | 9e | |
2 novembre 2018 | 7 | Dom. | Nancy | D 24-29 | 9e | |
9 novembre 2018 | 8 | Ext. | Caen | V 28-31 | 8e | |
16 novembre 2018 | 9 | Dom. | Créteil | N 25-25 | 8e | |
23 novembre 2018 | 10 | Ext. | Vernon | N 22-22 | 8e | |
28 novembre 2018 | 11 | Ext. | Saran | D 38-29 | 8e | |
7 décembre 2018 | 12 | Dom. | Limoges | D 30-33 | 8e | 2 450 |
20 décembre 2018 | 13 | Ext. | Chartres | D 32-27 | 9e | |
1er février 2019 | 14 | Dom. | Caen | V 34-23 | 8e | |
8 février 2019 | 15 | Ext. | Créteil | D 27-20 | 8e | |
15 février 2019 | 16 | Ext. | Dijon | D 28-24 | 8e | |
22 février 2019 | 17 | Dom. | Sélestat | V 26-25 | 8e | |
1er mars 2019 | 18 | Ext. | Limoges | D 34-24 | 9e | |
8 mars 2019 | 19 | Dom. | Grenoble | V 32-26 | 8e | |
15 mars 2019 | 20 | Dom. | Chartres | D 30-31 | 9e | |
22 mars 2019 | 21 | Ext. | Nancy | V 30-31 | 9e | |
29 mars 2019 | 22 | Dom. | Vernon | V 28-27 | 8e | |
5 avril 2019 | 23 | Ext. | Strasbourg | D 33-27 | 9e | 800 |
19 avril 2019 | 24 | Dom. | Saran | D 26-34 | 9e | |
27 avril 2019 | 25 | Ext. | Massy | D 34-30 | 9e | |
3 mai 2019 | 26 | Dom. | Nice | D 24-29 | 9e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués [2] |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Gabor Busa | 24 septembre 1984 | Hongrie | 2018 | 25 |
Gardien | Sven Horvat | 6 octobre 1990 | Croatie | 2018 | 25 |
Arrière droit | Marko Curcic | 16 avril 1992 | Zagreb (Croatie) | 2018 | 25 |
Arrière droit | Justin Larouche | 5 décembre 1995 | Québec (Canada) | 2018 | 22 |
Arrière gauche | Dorian Vallet | 14 septembre 1993 | Metz (Moselle) | 2018 | 25 |
Arrière gauche | Rohnan Conte Prat | 1er octobre 1997 | Naucelle (Aveyron) | 2018 | 15 |
Arrière gauche | Dmytro Gunko | 14 février 1992 | Slovianoserbsk (Ukraine) | 2018 | 24 |
Défenseur | Domagoj Surać | 4 mars 1984 | Zadar (Yougoslavie) | 2019 | 7 |
Demi-centre | Romain Guillard | 14 janvier 1986 | Suresnes (Hauts-de-Seine) | 2017 | 24 |
Demi-centre | Ayhan Alexandre | 26 février 1996 | Springfield (États-Unis) | 2017 | 13 |
Demi centre | Maël Fouga | 5 novembre 1998 | 2018 | ||
Pivot | Nicolas Bordier | 10 octobre 1989 | Montpellier (Hérault) | 2018 | 24 |
Pivot | Fabien David | 20 mai 1997 | 2018 | 23 | |
Pivot | Lukas Christin | 12 avril 1993 | 2018 | 25 | |
Ailier gauche | Williams Manébard | 22 août 1989 | Dreux (Eure-et-Loir) | 2014 | 25 |
Ailier gauche | Lucas Dalmont | 11 juillet 1997 | Cherbourg | 2018 | 19 |
Ailier droit | Youenn Cardinal | 16 février 1994 | Brest (Finistère) | 2017 | 25 |
Ailier droit | Wilhem Clusel | 26 mai 1996 | (Martinique) | 2018 | 25 |
Ailier | Hugo Freitas | 27 avril 1996 | Vila Real de Santo António (Portugal) | 2018 | |
Ailier | Bogdan Petricevic | 6 septembre 1989 | Cetinje (Monténégro) | 2018 | 15 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Nicolas Tricon | 27 avril 1968 | 2018 | 29 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Chérif Hamani | entraîneur | Pontault-Combault HB | été 2018 | ||
Bastien Khermouche | France | pivot | Pontault-Combault HB | été 2018 | |
Leonardo Vial Tercariol | Brésil | gardien | Benidorm (Espagne) | D1 | été 2018 |
Morgan Youf-Pinsault | France | pivot | fin de carrière | - | été 2018 |
Axel Rosier | France | demi-centre | Caen HB | Proligue | été 2018 |
Jordy Jacoby | France | gardien | Caen HB | Proligue | été 2018 |
Enrique Plaza Lara | Espagne | arrière gauche | été 2018 | ||
Xavier Réchal | France | arrière droit | été 2018 | ||
Vincent Maguy | France | arrière gauche | été 2018 | ||
Jérôme Hoarau | France | arrière gauche | été 2018 | ||
Istvan Redei | Hongrie | arrière droit | Hongrie | été 2018 | |
Dylan Grandjean | France | arrière | Billère HPP | D2 | été 2018 |
Bogdan Petricevic | Monténégro | demi centre | janvier 2019 | ||
Arrivées | |||||
Nicolas Tricon | France | entraîneur | Montélimar HB | N1 | été 2018 |
Nicolas Bordier | France | pivot | Sarran LH | Proligue | été 2018 |
Gabor Busa | Hongrie | gardien | TV Endigen, Suisse | D1 | été 2018 |
Sven Horvat | Croatie | gardien | Sarrebourg MSH | N1 | été 2018 |
Marko Curcic | Croatie | arrière droit | Fredenbeck, Allemagne | D3 | été 2018 |
Dorian Vallet | France | arrière gauche | Sarrebourg MSH | N1 | été 2018 |
Justin Larouche | Canada | arrière droit | Sélestat AH | N2 | été 2018 |
Lukas Christin | France | pivot | Montélimar CHB | N1 | été 2018 |
Fabien David | France | pivot | Tremblay-en-France HB | Starligue | été 2018 |
Rohnan Conte Prat | France | arrière gauche | Tremblay-en-France HB | Starligue | été 2018 |
Dmytro Gunko | Ukraine | arrière gauche | Russie | été 2018 | |
Wilhem Clusel | France | ailier droit | Angers-Noyant HBC | N1 | été 2018 |
Hugo Freitas | Portugal | demi centre | Belfort | N1 | été 2018 |
Bogdan Petricevic | Monténégro | demi centre | Olympiakos, Grèce | D1 | été 2018 |
Domagoj Surać | Croatie | défenseur | janvier 2019 |
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Spect. |
---|---|---|---|---|---|
1er décembre 2018 | 32e de finale | Ext. | USHB Vernouillet (N1) | V 29-35 | 600 |
15 décembre 2018 | 16e de finale | Ext. | CPB Rennes (N1) | D 26-24 |
Coupe de la Ligue
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Spect. |
---|---|---|---|---|---|
8 septembre 2018 | 1er tour | Dom. | Tremblay-en-France H (L1) | D 24-27 |
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Lieu |
---|---|---|---|
21 août 2018 | Pontault-Combault HB | Pontault-Combault (77) | |
25 août 2018 | Visé (Belgique) | V 31-28 | Cherbourg-en-Cotentin |
31 août 2018 | RK Pelister (Bitola, Macédoine) | V 29-34 | Bitola (Macédoine) |
1er septembre 2018 | Olympiacos HC (Le Pirée, Grèce) | D 25-26 | Bitola (Macédoine) |
2 septembre 2018 | Riihimäen Cocks (Riihimäki, Finlande) | D 25-28 | Bitola (Macédoine) |
17 janvier 2019 | Pontault-Combault HB | D 26-32 | Pontault-Combault (77) |
18 janvier 2019 | SM Vernon HB | Montereau-Fault-Yonne (77) |