« Saison 2017-2018 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Matchs amicaux : + 1) |
(ajout modèle notes et references) |
||
(40 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''saison 2017-2018 de l'AS Cherbourg Football ''' voit le club disputer le championnat Régional 1 de Normandie (R1), dans le groupe A. | La '''saison 2017-2018 de l'AS Cherbourg Football ''' voit le club disputer le championnat Régional 1 de Normandie (R1), dans le groupe A. | ||
L'équipe se classe {{2e}} sur 12 et accède au championnat de National 3 au titre de « meilleur deuxième » des deux groupes. | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 6 : | Ligne 8 : | ||
<center> | <center> | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px black; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
|- bgcolor=#CID8FF " | |- bgcolor=#CID8FF " | ||
! scope=col | '''Division''' | ! scope=col | '''Division''' | ||
Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| R1a || | | R1a || 2{{e}} || 48 || 22 || 14 || 6 || 2 || 47 || 22 || + 25 || || M'Boma 9 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
L'AS Cherbourg se classe {{2e}} meilleure attaque avec 47 buts (2,14 buts/match) et {{3e}} meilleure défense avec 22 buts (1 but/match). | |||
====Classement général==== | |||
</center> | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align: center; font-weight:bold; background-color:#c0c0c0;" | |||
| Rang || Club || Points || Joués || Victoires||Nuls||Défaites||Buts pour||Buts contre|| Diff. | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ddffdd;" | |||
|1|| ASPTT Caen ||50 || 22 || 15||5 ||2 ||44 ||16 || + 28 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ddffdd;" | |||
|2|| [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] ||48 || 22 ||14 ||6 ||2 ||47 ||22 ||+ 25 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|3|| AF Vire || 41|| 22 || 11||8 ||3 ||48 ||21 ||+ 27 | |||
|- align="center" | |||
|4|| Maladrerie OS ||32 ||22 || 9||5 ||8 ||29 ||30 ||- 1 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|5 || [[US Ducey]] || 30|| 22|| 8|| 6||8 ||24 ||31 ||- 7 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|6|| FC Flers || 28||22 ||8 ||4 ||10 ||24 ||29 ||- 5 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|6|| JS Douvres ||28 ||22 || 7||7 ||8 ||33 ||31 ||+ 2 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|6 || LC Bretteville-sur-Odon || 28||22 || 7||7 ||8 ||30 ||28 || + 2 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|9 || [[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] || 26||22 || 7||5 ||10 ||37 ||43 ||- 6 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|10|| AS Trouville-Deauville || 23|| 22|| 6||5 ||11 ||24 ||36 ||- 12 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|11|| [[ES Pointe Hague]] ||18 || 22 || 4||6 ||12 ||22 ||37 ||- 15 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|12|| [[ES Coutances]] ||10 || 22 || 2||4 ||16 ||15 ||53 ||- 38 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|style="text-align: center; background-color:#ddffdd;"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|style="text-align: center; background-color:#ffcccc;"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | |||
<small></small> <br> | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 49 : | Ligne 91 : | ||
| 14 janvier 2018 || 8 ''(remis)'' || Ext. || Douvres || V 0-1 || Dunand || 5{{e}} || | | 14 janvier 2018 || 8 ''(remis)'' || Ext. || Douvres || V 0-1 || Dunand || 5{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 17 février 2018 || 9 ''(remis)'' || Dom. || PTT Caen || | | 17 février 2018 || 9 ''(remis)'' || Dom. || PTT Caen || N 1-1 || Aouraï (p) || 5{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 10 décembre 2017 || 10 || Ext. || Coutances || V 2-3 || Aouraï (p), Leguerrier, Pasquier || | | 10 décembre 2017 || 10 || Ext. || Coutances || V 2-3 || Aouraï (p), Leguerrier, Pasquier || 4{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 27 janvier 2018 || 11 || Dom. || Bretteville-sur-Odon || N 1-1 || Régnier || | | 27 janvier 2018 || 11 || Dom. || Bretteville-sur-Odon || N 1-1 || Régnier || 4{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 3 février 2018 || 12 || Dom. || Trouville-Deauville || N 1-1 || Diabaté || 4{{e}} || | | 3 février 2018 || 12 || Dom. || Trouville-Deauville || N 1-1 || Diabaté || 4{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 3 juin 2018 || 13 ''(remis)''|| Ext. || Vire || V 1-2 || M'Boma 2 || 3{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 17 mars 2018 || 14 || Dom. || La Maladrerie || | | 17 mars 2018 || 14 || Dom. || La Maladrerie || V 2-1 || M'Boma, Aouraï || 3{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 24 mars 2018 || 15 || Ext. || Pointe Hague || | | 24 mars 2018 || 15 || Ext. || Pointe Hague || V 1-2 || M'Boma, Aouraï || 3{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 7 avril 2018 || 16 || Dom. || Tourlaville || | | 7 avril 2018 || 16 || Dom. || Tourlaville || V 2-0 || Dunand, El Himri || 3{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 14 avril 2018 || 17 || Ext. || Flers || || | | 14 avril 2018 || 17 || Ext. || Flers || V 0-4 || Hélène, Aouraï (p), Dunand, El Himri || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 21 avril 2018 || 18 || Dom. || Douvres || | | 21 avril 2018 || 18 || Dom. || Douvres || V 3-1 || M'Boma, Giguet, Aouraï || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 28 avril 2018 || 19 || Ext. || PTT Caen || || || | | 28 avril 2018 || 19 || Ext. || PTT Caen || V 2-3 || El Himri, Dunand, M'Boma, || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 5 mai 2018 || 20 || Dom. || Coutances || | | 5 mai 2018 || 20 || Dom. || Coutances || V 5-1 || Tendeng, M'Boma 2, El Himri, Dunand || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 13 mai 2018 || 21 || Ext. || Bretteville-sur-Odon || | | 13 mai 2018 || 21 || Ext. || Bretteville-sur-Odon || V 1-2 || El Himri, Lefèvre || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 27 mai 2018 || 22 || Dom. || Ducey || | | 27 mai 2018 || 22 || Dom. || Ducey || V 6-0 || Leguerrier, N'Doumbé 2, Dunand, Tendeng, El Himri || 2{{e}} || | ||
|} | |} | ||
==Effectif== | ==Effectif== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px; | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px; width:100%;" | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Effectif 2017-2018'' | |+ style="font-size:80%;"|''Effectif 2017-2018'' | ||
|- style="font-weight:bold; background-color:lightgray;" | |||
|- | | Poste || Joueur || Date de naissance || Lieu de naissance || Arrivée || Matchs joués | ||
|- style="background-color:#FFD700;" | |||
| Gardien || Gaétan Boisroux || {{Date triable|19|février|1993}} || Caen (Calvados) || 2017 || | | Gardien || Gaétan Boisroux || {{Date triable|19|février|1993}} || Caen (Calvados) || 2017 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFD700;" | ||
| Gardien || | | Gardien || Kévin Aubin || {{Date triable|7|mars|1981}} || [[Cherbourg]] || 2018 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFD700;" | ||
| | | Gardien || Kévin Bérot || {{Date triable|27|7|1999}} || || 2018 || | ||
|- | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Abdul Diabaté || {{Date triable| | | Défenseur || Abdul Diabaté || {{Date triable|21|janvier|1996}} || Kankan (Guinée) || 2012|| | ||
|- | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | | Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | ||
|- | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || || 2015 || | | Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || || 2015 || | ||
|- | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Max Adam || {{Date triable|30|novembre|1999}} || || || | | Défenseur || Max Adam || {{Date triable|30|novembre|1999}} || || || | ||
|- | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Ilan Aboudarham || {{Date triable|21|mai|1996}} || || 2017 || | | Défenseur || Ilan Aboudarham || {{Date triable|21|mai|1996}} || || 2017 || | ||
|- | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || François Garnier || || || 2017 || | | Défenseur || François Garnier || || || 2017 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || Joris Rotrou || {{Date triable|21|février|1995}} || || 2012 || | | Milieu || Joris Rotrou || {{Date triable|21|février|1995}} || || 2012 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || Valentin Régnier || {{Date triable|27|juillet|1999}} || || 2014 || | | Milieu || Valentin Régnier || {{Date triable|27|juillet|1999}} || || 2014 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || Bébé Kambou || {{Date triable|1|janvier|1982}} || Péni (Burkina Faso) || 2015 || | | Milieu || Bébé Kambou || {{Date triable|1|janvier|1982}} || Péni (Burkina Faso) || 2015 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || Alexandre Leguerrier || {{Date triable|3|mai|1994}} || || 2016 || | | Milieu || Alexandre Leguerrier || {{Date triable|3|mai|1994}} || || 2016 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || Mathias Tendeng || {{Date triable|21|décembre|1995}} || Bignona (Sénégal) || 2017 || | | Milieu || Mathias Tendeng || {{Date triable|21|décembre|1995}} || Bignona (Sénégal) || 2017 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || François Picquenot || || [[Cherbourg-en-Cotentin|Cherbourg]] || 2017 || | | Milieu || François Picquenot || || [[Cherbourg-en-Cotentin|Cherbourg]] || 2017 || | ||
|- | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || | | Milieu || Thimoté Romeu || {{Date triable|19|avril|1999}} || [[Cherbourg]] || 2017 || | ||
|- | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Cédric N'Doumbé || {{Date triable|11|octobre|1990}} || Yaoundé (Cameroun) || 2012 || | | Attaquant || Cédric N'Doumbé || {{Date triable|11|octobre|1990}} || Yaoundé (Cameroun) || 2012 || | ||
|- | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Abdelkader Aouraï || {{Date triable|30|mai|1993}} || || 2012 || | |||
|- style="background-color:#b3e892;" | |||
| Attaquant || Mickaël Dunand || {{Date triable|10|juillet|1993}} || || 2015 || | | Attaquant || Mickaël Dunand || {{Date triable|10|juillet|1993}} || || 2015 || | ||
|- | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Rachid El Himri || {{Date triable|21|octobre|1987}} || || 2016 || | | Attaquant || Rachid El Himri || {{Date triable|21|octobre|1987}} || || 2016 || | ||
|- | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Erwan M'Boma || | | Attaquant || Erwan M'Boma || {{Date triable|21|10|1991}} || || 2016 || | ||
|- | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Audry Kiakoko || {{Date triable|17|avril|1997}} || || 2017 || | | Attaquant || Audry Kiakoko || {{Date triable|17|avril|1997}} || || 2017 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |||
| Attaquant || Florian Lefèvre || || || 2017 || | |||
|} | |} | ||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|- | |- style="font-weight:bold; background-color:#eaecf0" | ||
| Poste || Nom || Date de naissance || Lieu de naissance || Arrivée || Matchs dirigés | |||
|- bgcolor="EDD9ED" | |- bgcolor="EDD9ED" | ||
| Entraîneur || Vincent Hébert || || || || | | Entraîneur || Vincent Hébert || || || || | ||
|} | |} | ||
====Mouvements==== | ==== Mouvements ==== | ||
; Départs | ; Départs | ||
{| | {| class="wikitable" style="font-size:95%; border: 2px solid black; border-collapse:collapse; text-align:center; width:100%" | ||
|- | |- style=" font-weight: bold; font-style: italic; background-color: #c0d8ff; border: 2px solid black;" | ||
| | | Nom || Nationalité ||Poste || Destination ||Division ||Date | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|| Rémi Estival || France || gardien || FC Annecy || National 2 || été 2017 | || Rémi Estival || France || gardien || FC Annecy || National 2 || été 2017 | ||
|- | |- | ||
|| Yannis Fleury || France || attaquant || [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]] || National 3 || été 2017 | || Yannis Fleury || France || attaquant || [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]] || National 3 || été 2017 | ||
|- | |||
|| Florian Lefèvre || France || attaquant || SM Caen || || février 2018 | |||
|} | |} | ||
; Arrivées | ; Arrivées | ||
{| | {| class="wikitable" style="font-size:95%; border: 2px solid black; border-collapse:collapse; text-align:center; width:100%" | ||
|- | |- style=" font-weight: bold; font-style: italic; background-color: #c0d8ff; border: 2px solid black;" | ||
| | | Nom || Nationalité ||Poste || Destination ||Division ||Date | ||
| | |- | ||
| | | Gaétan Boisroux || France || gardien || Calais RUFC || R4 || été 2017 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|| | | Audry Kiakoko || || défenseur || SC Octeville || || été 2017 | ||
|- | |- | ||
|| | | Mathias Tendeng || Sénégal || défenseur || JS Douvres || R1 || été 2017 | ||
|- | |- | ||
|| | | Ilan Aboudarham || || défenseur || AS Fabrègues || N3 || été 2017 | ||
|- | |- | ||
|| | | François Garnier || France || défenseur || [[AS Brécey]] || DSR || été 2017 | ||
|- | |- | ||
| | | Marvyn Picquenot || France || milieu || [[US La Glacerie Football|US La Glacerie]] || PH || été 2017 | ||
|- | |- | ||
| | | Kévin Aubin || France || gardien || [[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] || R1 || 2018 | ||
|} | |} | ||
Ligne 190 : | Ligne 232 : | ||
==Coupe de Normandie== | ==Coupe de Normandie== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de | |+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de Normandie'' | ||
! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 21 janvier 2018 || 5{{e}} tour || Ext. || [[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] || V 0-1 || || {{formatnum:}} | | 21 janvier 2018 || 5{{e}} tour || Ext. || [[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] || V 0-1 || || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 11 mars 2018 || 6{{e}} tour || Dom. || AF Vire || N 1-1 ap (1-3 tab) || || {{formatnum:}} | ||
|} | |} | ||
== | == Buteurs == | ||
{| | |||
En compétitions officielles ''(championnat, coupe de France)'' | |||
|- | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Erwan M'Boma || 9 buts || 4 buts || 13 buts | |||
|- align=center | |||
| 2 || Mathias Tendeng || 4 || 4 || 8 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Mickaël Dunand || 7 || 0 || 7 | |||
|- align=center | |||
| - || Abdelkader Aouraï || 7 || 0 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Rachid El Himri || 7 || 1 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 6 || Cédric N'Doumbé || 3 || 3 || 6 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 7 || Valentin Régnier || 2 || 2 || 4 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Joris Rotrou || 2 || 0 || 2 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Alexandre Leguerrier || 2 || 0 || 2 | |||
|- align=center | |||
| 10 || Vincent Pasquier || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Abdul Diabaté || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| || Édouard Hélaine || 1 || 0 || 1 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| - || Édouard Hélaine || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Florian Lefèvre || 1 || 0 || 1 | |||
|} | |||
|} | |||
== Matchs amicaux == | |||
{| class="wikitable amicaux" style="text-align:center; width:100%; background-color:#E0FFFF;" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E0E0FF;" | |||
| Date || Adversaire || Score || Buteurs de l'ASC || Lieu | |||
|- | |||
| 9 août 2017 || [[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> || V 0-6 || N'Doumbé, El Himri, Leguerrier, M'Boma 3 || [[Agneaux]] | | 9 août 2017 || [[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> || V 0-6 || N'Doumbé, El Himri, Leguerrier, M'Boma 3 || [[Agneaux]] | ||
|- | |- | ||
| 12 août 2017 || Bayeux FC <small>''(N3)''</small> || N 1-1 ||N'Doumbé || Bayeux (14) | | 12 août 2017 || Bayeux FC <small>''(N3)''</small> || N 1-1 ||N'Doumbé || Bayeux (14) | ||
|- | |- | ||
| 16 août 2017 || [[ES Coutances]] <small>''(R1)''</small> || V 1-4 || Régnier, Aouraï, M'Boma, Kiakoko || [[Coutances]] | | 16 août 2017 || [[ES Coutances]] <small>''(R1)''</small> || V 1-4 || Régnier, Aouraï, M'Boma, Kiakoko || [[Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 19 août 2017 || [[ES Pointe Hague]] <small>''(R1)''</small> || V 4-1 || N'Doumbé 2, M'Boma, Adam ||[[Cherbourg-en-Cotentin|Cherbourg]] | | 19 août 2017 || [[ES Pointe Hague]] <small>''(R1)''</small> || V 4-1 || N'Doumbé 2, M'Boma, Adam ||[[Cherbourg-en-Cotentin|Cherbourg]] | ||
|- | |- | ||
| 23 août 2017 || [[AS Valognes]] <small>''(R3)''</small>|| V 0-2 || xx || [[Valognes]] | | 23 août 2017 || [[AS Valognes]] <small>''(R3)''</small>|| V 0-2 || xx || [[Valognes]] | ||
|- | |- | ||
| 2 décembre 2017 || [[ES Pointe Hague]] <small>''(R1)''</small> || || ||[[Beaumont-Hague]] | | 2 décembre 2017 || [[ES Pointe Hague]] <small>''(R1)''</small> || || ||[[Beaumont-Hague]] | ||
|} | |} | ||
{{Notes et références}} | |||
==Article connexe== | ==Article connexe== |
Version du 15 mai 2020 à 16:31
La saison 2017-2018 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat Régional 1 de Normandie (R1), dans le groupe A.
L'équipe se classe 2e sur 12 et accède au championnat de National 3 au titre de « meilleur deuxième » des deux groupes.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R1a | 2e | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 47 | 22 | + 25 | M'Boma 9 |
L'AS Cherbourg se classe 2e meilleure attaque avec 47 buts (2,14 buts/match) et 3e meilleure défense avec 22 buts (1 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | ASPTT Caen | 50 | 22 | 15 | 5 | 2 | 44 | 16 | + 28 |
2 | AS Cherbourg | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 47 | 22 | + 25 |
3 | AF Vire | 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 48 | 21 | + 27 |
4 | Maladrerie OS | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 29 | 30 | - 1 |
5 | US Ducey | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 24 | 31 | - 7 |
6 | FC Flers | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 24 | 29 | - 5 |
6 | JS Douvres | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 33 | 31 | + 2 |
6 | LC Bretteville-sur-Odon | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 30 | 28 | + 2 |
9 | AS Tourlaville | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 37 | 43 | - 6 |
10 | AS Trouville-Deauville | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 24 | 36 | - 12 |
11 | ES Pointe Hague | 18 | 22 | 4 | 6 | 12 | 22 | 37 | - 15 |
12 | ES Coutances | 10 | 22 | 2 | 4 | 16 | 15 | 53 | - 38 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 septembre 2017 | 1 | Ext. | Ducey | N 0-0 | - | 4e | |
22 octobre 2017 | 2 (remis) | Ext. | Trouville-Deauville | V 0-4 | Tendeg, Dunand, N'Doumbé, Régnier | 3e | |
30 septembre 2017 | 3 | Dom. | Vire | D 1-4 | Rotrou | 6e | |
14 octobre 2017 | 4 | Ext. | La Maladrerie | D 3-1 | Aouraï (p) | 8e | |
28 octobre 2017 | 5 | Dom. | Pointe Hague | V 1-0 | M'Boma | 7e | 300 |
4 novembre 2017 | 6 | Ext. | Tourlaville | N 2-2 | Rotrou, Tendeng | 7e | |
18 novembre 2017 | 7 | Dom. | Flers | N 0-0 | - | 7e | |
14 janvier 2018 | 8 (remis) | Ext. | Douvres | V 0-1 | Dunand | 5e | |
17 février 2018 | 9 (remis) | Dom. | PTT Caen | N 1-1 | Aouraï (p) | 5e | |
10 décembre 2017 | 10 | Ext. | Coutances | V 2-3 | Aouraï (p), Leguerrier, Pasquier | 4e | |
27 janvier 2018 | 11 | Dom. | Bretteville-sur-Odon | N 1-1 | Régnier | 4e | |
3 février 2018 | 12 | Dom. | Trouville-Deauville | N 1-1 | Diabaté | 4e | |
3 juin 2018 | 13 (remis) | Ext. | Vire | V 1-2 | M'Boma 2 | 3e | |
17 mars 2018 | 14 | Dom. | La Maladrerie | V 2-1 | M'Boma, Aouraï | 3e | |
24 mars 2018 | 15 | Ext. | Pointe Hague | V 1-2 | M'Boma, Aouraï | 3e | |
7 avril 2018 | 16 | Dom. | Tourlaville | V 2-0 | Dunand, El Himri | 3e | |
14 avril 2018 | 17 | Ext. | Flers | V 0-4 | Hélène, Aouraï (p), Dunand, El Himri | 2e | |
21 avril 2018 | 18 | Dom. | Douvres | V 3-1 | M'Boma, Giguet, Aouraï | 2e | |
28 avril 2018 | 19 | Ext. | PTT Caen | V 2-3 | El Himri, Dunand, M'Boma, | 2e | |
5 mai 2018 | 20 | Dom. | Coutances | V 5-1 | Tendeng, M'Boma 2, El Himri, Dunand | 2e | |
13 mai 2018 | 21 | Ext. | Bretteville-sur-Odon | V 1-2 | El Himri, Lefèvre | 2e | |
27 mai 2018 | 22 | Dom. | Ducey | V 6-0 | Leguerrier, N'Doumbé 2, Dunand, Tendeng, El Himri | 2e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
Gardien | Gaétan Boisroux | 19 février 1993 | Caen (Calvados) | 2017 | |
Gardien | Kévin Aubin | 7 mars 1981 | Cherbourg | 2018 | |
Gardien | Kévin Bérot | 27 juillet 1999 | 2018 | ||
Défenseur | Abdul Diabaté | 21 janvier 1996 | Kankan (Guinée) | 2012 | |
Défenseur | Alexandre Robillard | 10 mars 1994 | 2012 | ||
Défenseur | Édouard Hélaine | 2 janvier 1994 | 2015 | ||
Défenseur | Max Adam | 30 novembre 1999 | |||
Défenseur | Ilan Aboudarham | 21 mai 1996 | 2017 | ||
Défenseur | François Garnier | 2017 | |||
Milieu | Joris Rotrou | 21 février 1995 | 2012 | ||
Milieu | Valentin Régnier | 27 juillet 1999 | 2014 | ||
Milieu | Bébé Kambou | 1er janvier 1982 | Péni (Burkina Faso) | 2015 | |
Milieu | Alexandre Leguerrier | 3 mai 1994 | 2016 | ||
Milieu | Mathias Tendeng | 21 décembre 1995 | Bignona (Sénégal) | 2017 | |
Milieu | François Picquenot | Cherbourg | 2017 | ||
Milieu | Thimoté Romeu | 19 avril 1999 | Cherbourg | 2017 | |
Attaquant | Cédric N'Doumbé | 11 octobre 1990 | Yaoundé (Cameroun) | 2012 | |
Attaquant | Abdelkader Aouraï | 30 mai 1993 | 2012 | ||
Attaquant | Mickaël Dunand | 10 juillet 1993 | 2015 | ||
Attaquant | Rachid El Himri | 21 octobre 1987 | 2016 | ||
Attaquant | Erwan M'Boma | 21 octobre 1991 | 2016 | ||
Attaquant | Audry Kiakoko | 17 avril 1997 | 2017 | ||
Attaquant | Florian Lefèvre | 2017 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
Entraîneur | Vincent Hébert |
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Rémi Estival | France | gardien | FC Annecy | National 2 | été 2017 |
Yannis Fleury | France | attaquant | FC Saint-Lô | National 3 | été 2017 |
Florian Lefèvre | France | attaquant | SM Caen | février 2018 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Gaétan Boisroux | France | gardien | Calais RUFC | R4 | été 2017 |
Audry Kiakoko | défenseur | SC Octeville | été 2017 | ||
Mathias Tendeng | Sénégal | défenseur | JS Douvres | R1 | été 2017 |
Ilan Aboudarham | défenseur | AS Fabrègues | N3 | été 2017 | |
François Garnier | France | défenseur | AS Brécey | DSR | été 2017 |
Marvyn Picquenot | France | milieu | US La Glacerie | PH | été 2017 |
Kévin Aubin | France | gardien | AS Tourlaville | R1 | 2018 |
Coupe de France
- Bilan de l'AS Cherbourg Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
27 août 2017 | 2e tour | Ext. | SM La Haye (D1) | V 0-8 | N'Doumbé 3, Tendeng 3, M'Boma 2 | |
10 septembre 2017 | 3e tour | Dom. | JS Douvres (R1) | V 3-0 | M'Boma 2, Régnier | |
24 septembre 2017 | 4e tour | Ext. | USI Bessin Nord (D1) | V 0-2 | Régnier, El Himri | |
7 octobre 2017 | 5e tour | Ext. | AF Vire (R1) | D 2-1 | Tendeng |
Coupe de Normandie
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
21 janvier 2018 | 5e tour | Ext. | UC Bricquebec | V 0-1 | ||
11 mars 2018 | 6e tour | Dom. | AF Vire | N 1-1 ap (1-3 tab) |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat, coupe de France)
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu |
9 août 2017 | Agneaux FC (R2) | V 0-6 | N'Doumbé, El Himri, Leguerrier, M'Boma 3 | Agneaux |
12 août 2017 | Bayeux FC (N3) | N 1-1 | N'Doumbé | Bayeux (14) |
16 août 2017 | ES Coutances (R1) | V 1-4 | Régnier, Aouraï, M'Boma, Kiakoko | Coutances |
19 août 2017 | ES Pointe Hague (R1) | V 4-1 | N'Doumbé 2, M'Boma, Adam | Cherbourg |
23 août 2017 | AS Valognes (R3) | V 0-2 | xx | Valognes |
2 décembre 2017 | ES Pointe Hague (R1) | Beaumont-Hague |
Notes et références