« Saison 2016-2017 de promotion d'honneur » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Présentation : refonte des championnats) |
|||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de promotion d'honneur (PH) en six poules de 12 clubs, constituées par localisation géographique : les clubs de la [[Manche]] sont regroupés dans les poules 1 et 2. Cette saison, trois clubs de la Manche sont placés dans la poule 3. | La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de promotion d'honneur (PH) en six poules de 12 clubs, constituées par localisation géographique : les clubs de la [[Manche]] sont regroupés dans les poules 1 et 2. Cette saison, trois clubs de la Manche sont placés dans la poule 3. | ||
==Refonte des championnats== | |||
En raison de la refonte des championnats, les enjeux sont cette année très différents des saisons précédentes. Le premier, le second et le troisième de chaque groupe de PH accède directement à la nouvelle Régionale 3 (R3). Un certain nombre de quatrième aura également cette chance. Les clubs terminant le championnat de la 5{{e}} à la 12{{e}} place descenderont en championnat départemental (D1). | En raison de la refonte des championnats, les enjeux sont cette année très différents des saisons précédentes. Le premier, le second et le troisième de chaque groupe de PH accède directement à la nouvelle Régionale 3 (R3). Un certain nombre de quatrième aura également cette chance. Les clubs terminant le championnat de la 5{{e}} à la 12{{e}} place descenderont en championnat départemental (D1). | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Niveau''' | |||
| align="center"|'''Division 2016-2017''' | |||
| align="center"|'''Type de championnat''' | |||
| align="center"|'''Division 2017-2018''' | |||
| align="center"|'''Type de championnat''' | |||
|-align="center" | |||
|1|| Ligue 1 || ''professionnel'' || Ligue 1 || ''professionnel'' | |||
|-align="center" | |||
|2|| Ligue 2 || ''professionnel'' || Ligue 2 || ''professionnel'' | |||
|-align="center" | |||
|3|| National || ''semi-professionnel'' || National 1 || ''semi-professionnel'' | |||
|-align="center" | |||
|4|| CFA|| ''de France amateur'' || National 2 || ''de France amateur'' | |||
|-align="center" | |||
|5|| CFA2 || ''de France amateur'' || National 3 || ''de France amateur'' | |||
|-align="center" | |||
|6|| DH || ''de Basse-Normandie'' || Régionale 1 || ''de Normandie'' | |||
|-align="center" | |||
|7|| DSR|| ''de Basse-Normandie'' || Régionale 2 || ''de Normandie'' | |||
|-align="center" | |||
|8|| DHR || ''de Basse-Normandie'' || Régionale 3 || ''de Normandie'' | |||
|-align="center" | |||
|9|| PH || ''de la Manche'' || Départementale 1 || ''de la Manche'' | |||
|-align="center" | |||
|10|| 1{{exp|re}} div.|| ''de la Manche'' || Départementale 2 || ''de la Manche'' | |||
|-align="center" | |||
|11|| 2{{e}} div. || ''de la Manche'' || Départementale 3 || ''de la Manche'' | |||
|-align="center" | |||
|12|| 3{{e}} div. || ''de la Manche'' || Départementale 4 || ''de la Manche'' | |||
|-align="center" | |||
|13|| 4{{e}} div. || ''de la Manche'' || Départementale 5 || ''de la Manche'' | |||
|} | |||
==Poule 1== | ==Poule 1== |
Version du 1 octobre 2016 à 16:33
Saison 2016-2017 de promotion d'honneur
Présentation
La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de promotion d'honneur (PH) en six poules de 12 clubs, constituées par localisation géographique : les clubs de la Manche sont regroupés dans les poules 1 et 2. Cette saison, trois clubs de la Manche sont placés dans la poule 3.
Refonte des championnats
En raison de la refonte des championnats, les enjeux sont cette année très différents des saisons précédentes. Le premier, le second et le troisième de chaque groupe de PH accède directement à la nouvelle Régionale 3 (R3). Un certain nombre de quatrième aura également cette chance. Les clubs terminant le championnat de la 5e à la 12e place descenderont en championnat départemental (D1).
Niveau | Division 2016-2017 | Type de championnat | Division 2017-2018 | Type de championnat |
1 | Ligue 1 | professionnel | Ligue 1 | professionnel |
2 | Ligue 2 | professionnel | Ligue 2 | professionnel |
3 | National | semi-professionnel | National 1 | semi-professionnel |
4 | CFA | de France amateur | National 2 | de France amateur |
5 | CFA2 | de France amateur | National 3 | de France amateur |
6 | DH | de Basse-Normandie | Régionale 1 | de Normandie |
7 | DSR | de Basse-Normandie | Régionale 2 | de Normandie |
8 | DHR | de Basse-Normandie | Régionale 3 | de Normandie |
9 | PH | de la Manche | Départementale 1 | de la Manche |
10 | 1re div. | de la Manche | Départementale 2 | de la Manche |
11 | 2e div. | de la Manche | Départementale 3 | de la Manche |
12 | 3e div. | de la Manche | Départementale 4 | de la Manche |
13 | 4e div. | de la Manche | Départementale 5 | de la Manche |
Poule 1
- Liste des équipes participantes
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | AS Cherbourg 2 | ||||||||
2 | SM Haytillon | ||||||||
3 | AS Brix | ||||||||
4 | AS Valognes | ||||||||
5 | CA Pontois | ||||||||
6 | FC Équeurdreville-Hainneville 2 | ||||||||
7 | AS Tourlaville 3 | ||||||||
8 | AS Querqueville | ||||||||
9 | CS Carentan 2 | ||||||||
10 | US La Glacerie | ||||||||
11 | US Semilly Saint-André | ||||||||
12 | AS Hardinvast Tollevast Couville |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Poule 2
- Liste des équipes participantes
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Granville 3 | ||||||||
2 | US Avranches 3 | ||||||||
3 | FC Saint-Lô 3 | ||||||||
4 | US Ducey 2 | ||||||||
5 | FC 3 Rivières | ||||||||
6 | FC des Étangs | ||||||||
7 | ES Hébécrevon | ||||||||
8 | US Roncey Cerisy | ||||||||
9 | Périers Sports | ||||||||
10 | USM Donville | ||||||||
11 | Patriote Saint-Jamaise | ||||||||
12 | ES Coutances 2 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Poule 3
- Liste des équipes participantes
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | USCO Sourdeval | ||||||||
2 | Tessy Moyon Sports | ||||||||
3 | FC Flers 3 | ||||||||
4 | AS Cahagnes | ||||||||
5 | SL Pétruvien | ||||||||
6 | ES Thury-Harcourt | ||||||||
7 | AS La Selle-la-Forge | ||||||||
8 | FC Landais | ||||||||
9 | Avenir de Messei | ||||||||
10 | CO Céaucé | ||||||||
11 | US Andaine | ||||||||
12 | US Athis |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Cette poule regroupe des clubs issus des districts de la Manche, de l'Orne et du Calvados.
- REDIRECTION Modèle:Palette Championnats de Normandie