« Saison 2015-2016 de l'US Granville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Effectif : + 1) |
|||
(27 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''saison 2015-2016 de l'US Granville''' voit le club disputer le championnat de France amateur 2 (CFA2), cinquième niveau du football français. | La '''saison 2015-2016 de l'US Granville''' voit le club disputer le championnat de France amateur 2 (CFA2), cinquième niveau du football français. | ||
== Résumé de la saison == | |||
L'objectif affiché de l'US Granville est l'accession en CFA, ratée la saison dernière pour un petit point. | |||
Les résultats de l'automne sont très satisfaisants puisque les Granvillais reste leaders jusque fin janvier et que la première défaite de la saison n'intervient que le 12 décembre contre Fougères, à l'issue d'un match à rebondissements marqué par des décisions arbitrales discutables. Ce match fait finalement figure de tournant puisque les Granvillais ne regagneront leur prochain match en championnat qu'en février. | |||
En parallèle, l'US Granville enchaîne les exploits en Coupe de France et atteint même les quarts de finale, chose rarissime pour un club de ce niveau. Ces matchs supplémentaires et la pression médiatique et populaire qui en découlent ne favorisent pas le bon déroulement du championnat et l'objectif initial d'accession doit être réévalué. L'entraîneur Johan Gallon ne souhaite pas jouer la Coupe de France « à fond » pour se concentrer sur le championnat, mais son président le convainc du contraire, avec le succès que l'on sait. | |||
Mais Granville, désormais second au classement de CFA2, ne reverra jamais la première place et doit se remettre à un point de réglement pour savoir si l'accession au CFA est validée : les quatre meilleurs deuxièmes des huit groupes de CFA2 obtiennent leur ticket pour le CFA. L'US Granville est finalement cinquième deuxième mais obtient tout de même son accession grâce à la fusion des deux clubs de Toulon. | |||
L'objectif de début de saison est rempli et l'US Granville a sans doute vécu la plus belle saison de son histoire avec une épopée en Coupe de France mémorable. | |||
== Championnat == | == Championnat == | ||
==== Bilan général ==== | ==== Bilan général ==== | ||
<center> | <center> | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
|- bgcolor=#CID8FF " | |- bgcolor=#CID8FF " | ||
Ligne 22 : | Ligne 31 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| CFA 2 || | | CFA 2 || 2{{e}} || 74 || 26 ||13 || 9 || 4 || 47 || 29 || + 18 || || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 17 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
L'US Granville se classe 2{{e}} meilleure attaque avec 47 buts (1,81 but/match) et 3{{e}} défense avec 29 buts (1,12 but/match). | |||
====Classement général==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
</ | |-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | ||
|1|| Stade Rennes B || 82||26||17 ||5 ||4 ||56 ||25 ||+ 31 | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|2|| '''US Granville''' ||74 ||26|| 13|| 9||4 ||47 ||29 ||+ 18 | |||
|-align="center" | |||
|3|| AGLD Fougères || 66||26|| 11||7 ||8 ||43 ||42 ||+ 1 | |||
|-align="center" | |||
|4|| Stade Saint-Brieuc || 65||26|| 9||12 ||5 ||30 ||21 ||+ 9 | |||
|-align="center" | |||
|5|| TA Rennes || 64||26|| 11||5 ||10 || 43||45 ||- 2 | |||
|-align="center" | |||
|6|| Stade Brest B || 61||26|| 9||9 ||8 ||35 ||36 ||- 1 | |||
|-align="center" | |||
|7|| Sablé-sur-Sarthe FC ||60 ||26|| 8||10 ||8 || 36||36 ||0 | |||
|-align="center" | |||
|8|| EA Guingamp B || 59||26|| 8||9 ||9 || 43|| 44||- 1 | |||
|-align="center" | |||
|9|| Stade Laval B || 57||26|| 9||4 ||13 || 40||43 ||- 3 | |||
|-align="center" | |||
|10|| Dinan Léhon FC || 56||26|| 7||9 ||10 || 33||36 ||- 3 | |||
|-align="center" | |||
|11|| US Changé || 53||26|| 7||6 ||13 || 26||45 ||- 19 | |||
|-align="center" | |||
|12|| Lannion FC || 53||26||7 ||6 ||13 || 28||38 ||- 10 | |||
|-align="center" | |||
|13|| GSI Pontivy || 53||26||6 ||9 ||11 || 32||41 ||- 9 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|14|| [[FC Saint-Lô]] ||52 ||26||6 ||8 ||12 || 26||37 ||- 11 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | |||
<small></small> | |||
==== Tableau des matchs ==== | ==== Tableau des matchs ==== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de championnat | |+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de championnat'' | ||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Class. !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
Ligne 76 : | Ligne 137 : | ||
| 16 avril 2016 || 21 || GSI Pontivy || Dom. || N 2-2 || Péron, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || 2{{e}} || 740 | | 16 avril 2016 || 21 || GSI Pontivy || Dom. || N 2-2 || Péron, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || 2{{e}} || 740 | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 30 avril 2016 || 22 || US Changé || Ext. || | | 30 avril 2016 || 22 || US Changé || Ext. || D 2-1 || Lambard || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 7 mai 2016 || 23 || AGL Fougères || Dom. || | | 7 mai 2016 || 23 || AGL Fougères || Dom. || N 0-0 || - || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 14 mai 2016 || 24 || [[FC Saint-Lô]] || Ext. || | | 14 mai 2016 || 24 || [[FC Saint-Lô]] || Ext. || V 0-1 || Coutant || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 28 mai 2016 || 25 || Stade Brestois B || Dom. || | | 28 mai 2016 || 25 || Stade Brestois B || Dom. || V 3-0 || Barbier, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2 || 2{{e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 4 juin 2016 || 26 || Stade Rennais B || Ext. || | | 4 juin 2016 || 26 || Stade Rennais B || Ext. || N 1-1 || Théault || 2{{e}} || | ||
|} | |} | ||
== Effectif == | == Effectif == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|Effectif 2015-2016 | |+ style="font-size:80%;"|''Effectif 2015-2016'' | ||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | ! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | ||
|- bgcolor="FFD700" | |- bgcolor="FFD700" | ||
| Gardien || Jérémy Aymes || {{Date triable|12|juillet|1988}} || Martigues (Bouches-du-Rhône) || 2013|| | | Gardien || Jérémy Aymes || {{Date triable|12|juillet|1988}} || Martigues (Bouches-du-Rhône) || 2013|| 26 | ||
|- bgcolor="FFD700" | |- bgcolor="FFD700" | ||
| Gardien || Clément Daoudou || {{Date triable|20|juillet|1994}} || | | Gardien || Clément Daoudou || {{Date triable|20|juillet|1994}} || Marseille (Bouches-du-Rhône) || 2014 || 0 | ||
|- bgcolor="FFD700" | |- bgcolor="FFD700" | ||
| Gardien || Corentin Rioult || {{Date triable|15|janvier|1995}} || [[Granville]] || 2014 || | | Gardien || Corentin Rioult || {{Date triable|15|janvier|1995}} || [[Granville]] || 2014 || 1 | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Marius Musina || {{Date triable|5|novembre|1981}} || Bistrita (Roumanie) || 2005|| 10 | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Abel Behma || {{Date triable|27|juillet|1992}} || Abidjan (Côte d'Ivoire) || 2010 || 23 | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Sami Mghinia || {{Date triable|28|février|1991}} || Marrakech (Maroc) || 2011 || 18 | ||
|- bgcolor="#EOFFF" | |- bgcolor="#EOFFF" | ||
| Défenseur || Steven Lecherpy || {{Date triable|3|juin|1990}} || Flers (Orne) || 2012 || | | Défenseur || Steven Lecherpy || {{Date triable|3|juin|1990}} || Flers (Orne) || 2012 || 0 | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Matthias Jouan || {{Date triable|4|février|1984}} || Caen (Calvados)|| 2014 || 26 | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Yoan Cols || {{Date triable|28|juin|1994}} || Béziers (Hérault) || 2014 || 23 | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#EOFFF" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Pierre Lemonnier || {{Date triable|6|juillet|1993}} || Rennes (Ille-et-Vilaine) || 2015 || 22 | ||
|- bgcolor="#EOFFF" | |- bgcolor="#EOFFF" | ||
| Défenseur || | | Défenseur/milieu || Anthony Barbier || {{Date triable|21|janvier|1994}} || || 2015 || 18 | ||
|- bgcolor="#EOFFF" | |- bgcolor="#EOFFF" | ||
| Défenseur || Yoan Benyahya || {{Date triable|26|mai|1987}} || Tarascon (Bouches-du-Rhône) || 2016 || | | Défenseur || Yoan Benyahya || {{Date triable|26|mai|1987}} || Tarascon (Bouches-du-Rhône) || 2016 || 2 | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Thomas Coutant || {{Date triable|8|juillet|1985}} || Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2010 || | | Milieu || Thomas Coutant || {{Date triable|8|juillet|1985}} || Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2010 || 24 | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || | | Milieu || Ibrahima Sylla || {{Date triable|7|avril|1992}} || Conakry (Guinée) || 2010 || 2 | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || | | Milieu || Robin Théault || {{Date triable|12|mars|1990}} || Caen (Calvados) || 2011 || 23 | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || | | Milieu || Théo Chauvin || {{Date triable|16|1|1999}} || [[Granville]] || 2015 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || | | Milieu || Johan Lebouteiller || {{Date triable|15|2|1995}} || || || 2 | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || | | Milieu || Antoine Péron || {{Date triable|2|octobre|1991}} || Strasbourg (Bas-Rhin) || 2014 || 19 | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Anthony Fournier || {{Date triable|30|avril|1989}} || | | Milieu || Anthony Fournier || {{Date triable|30|avril|1989}} || Lyon (Rhône) || 2015 || 22 | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || | | Attaquant/milieu || Tommy Untereiner || {{Date triable|30|juin|1989}} || Alès (Gard) || 2013 || 14 | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || | | Attaquant || [[Thomas Vauvy]] || {{Date triable|11|septembre|1985}} || [[Coutances]] || 2014 || 24 | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || | | Attaquant || Florian Jégu || {{Date triable|12|mai|1989}} || Laval (Mayenne) || 2015 || 19 | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || Tony Lambard || {{Date triable|26|septembre|1992}} || || 2015 || | | Attaquant || Tony Lambard || {{Date triable|26|septembre|1992}} || || 2015 || 20 | ||
|} | |} | ||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ||
|- bgcolor="EDD9ED" | |- bgcolor="EDD9ED" | ||
| Entraîneur || [[Johan Gallon]] || {{Date triable|10|avril|1978}} || Caen (Calvados) || 2013 || | | Entraîneur || [[Johan Gallon]] || {{Date triable|10|avril|1978}} || Caen (Calvados) || 2013 || 26 | ||
|} | |} | ||
Ligne 184 : | Ligne 249 : | ||
| align="center" width=100 |'''Division''' | | align="center" width=100 |'''Division''' | ||
| align="center" width=180 |'''Date''' | | align="center" width=180 |'''Date''' | ||
|- | |||
| Théo Chauvin || France || milieu || [[US Granville Football|US Granville]] || U17 || été 2015 | |||
|- | |- | ||
| Tony Lambard || France || attaquant || [[FC Saint-Lô]] || CFA 2 || été 2015 | | Tony Lambard || France || attaquant || [[FC Saint-Lô]] || CFA 2 || été 2015 | ||
Ligne 212 : | Ligne 279 : | ||
| align=center|''Remplaçant'' | | align=center|''Remplaçant'' | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 1 || Jérémy Aymes || | | 1 || Jérémy Aymes ||26||26||- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| - || Matthias Jouan || | | - || Matthias Jouan ||26||26||- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 3 || Thomas | | 3 || [[Thomas Vauvy]] ||24||23||1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 4 || | | 4 || Thomas Coutant ||24||12||12 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 5 || | | 5 || Abel Behma ||23||23||- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| - || | | - || Robin Théault ||23||23||- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 7 || | | 7 || Yoan Cols ||23||18||5 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | 8 || Pierre Lemonnier ||22||22||- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 9 || Anthony Fournier || | | 9 || Anthony Fournier ||22||17||5 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 10 || | | 10 || Tony Lambard ||20||10||10 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | 11 || Antoine Péron ||19||19||- | ||
|} | |} | ||
Ligne 245 : | Ligne 312 : | ||
| align=center|''Remplaçant'' | | align=center|''Remplaçant'' | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 12 || | | 12 || Florian Jégu ||19||17||2 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 13 || | | 13 || Anthony Barbier ||18||17||1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 14 || | | 14 || Sami Mghinia ||18||16||2 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 15 || | | 15 || Tommy Untereiner ||14||8||6 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 16 || | | 16 || Marius Musina ||10||6||4 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 17 || | | 17 || Yoan Benyahya ||2||2||- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| - || Johan Lebouteiller ||2|| | | - || Johan Lebouteiller ||2||-||2 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 19 || | | 19 || Ibrahima Sylla ||2||-||2 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 20 || | | 20 || Corentin Rioult || 1||-||1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | - || Théo Chauvin || 1||-||1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 22 || || | | 22 || Clément Daoudou || 0 ||-||- | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
==Coupe de France== | ==Coupe de France== | ||
{| class="wikitable | |||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de Coupe de France | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de France'' | |||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Spect. | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
Ligne 312 : | Ligne 380 : | ||
|align=center|''Total'' | |align=center|''Total'' | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 1 || || || | | 1 || [[Thomas Vauvy]] || 17 || 7 || 24 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 2 || | | 2 || Florian Jégu || 6 || 3 || 9 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 3 || || | | 3 || Tony Lambard || 5 || 4 || 9 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 4 || | | 4 || Robin Théault || 5 || 2 || 7 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 5 || || | | 5 || Thomas Coutant || 4 || 3 || 7 | ||
|- align=center | |||
| 6 || Antoine Péron || 5 || 1 || 6 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 7 || Tommy Untereiner || - || 3 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Matthias Jouan || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Pierre Lemonnier || 1 || 1 ||2 | |||
|- align=center | |||
| 10 || Anthony Barbier || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Anthony Fournier || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| 12 || Johan Lebouteiller || - || 1 || 1 | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
==Matchs amicaux== | ==Matchs amicaux== | ||
{| class="wikitable | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs'' | |||
! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Lieu | ! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Lieu | ||
|- bgcolor=" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 29 juillet 2015 || [[FC Saint-Lô]] <small>(CFA2)</small> || D 1-3 || || [[Granville]] | | 29 juillet 2015 || [[FC Saint-Lô]] <small>(CFA2)</small> || D 1-3 || || [[Granville]] | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 1 août 2015 || ASPTT Caen <small>(CFA2)</small> || || || | | 1 août 2015 || ASPTT Caen <small>(CFA2)</small> || || || | ||
|- bgcolor=" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 5 août 2015 || Le Mans UC <small>(CFA2)</small> || V 1-0 || Péron || Verson (14) | | 5 août 2015 || Le Mans UC <small>(CFA2)</small> || V 1-0 || Péron || Verson (14) | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 8 août 2015 || Évreux FC <small>(CFA2)</small> || || || Honfleur (14) | | 8 août 2015 || Évreux FC <small>(CFA2)</small> || || || Honfleur (14) | ||
|- bgcolor=" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 15 août 2015 || Sablé-sur-Sarthe FC <small>(CFA2)</small> || || || [[Granville]] | | 15 août 2015 || Sablé-sur-Sarthe FC <small>(CFA2)</small> || || || [[Granville]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 341 : | Ligne 435 : | ||
==Lien interne== | ==Lien interne== | ||
* [[US Granville Football]] | * [[US Granville Football]] | ||
{{Modèle:Palette Saisons de l'US Granville Football}} | |||
[[Catégorie:Saison de l'US Granville Football]] | [[Catégorie:Saison de l'US Granville Football]] |
Version du 9 juillet 2019 à 11:48
La saison 2015-2016 de l'US Granville voit le club disputer le championnat de France amateur 2 (CFA2), cinquième niveau du football français.
Résumé de la saison
L'objectif affiché de l'US Granville est l'accession en CFA, ratée la saison dernière pour un petit point.
Les résultats de l'automne sont très satisfaisants puisque les Granvillais reste leaders jusque fin janvier et que la première défaite de la saison n'intervient que le 12 décembre contre Fougères, à l'issue d'un match à rebondissements marqué par des décisions arbitrales discutables. Ce match fait finalement figure de tournant puisque les Granvillais ne regagneront leur prochain match en championnat qu'en février.
En parallèle, l'US Granville enchaîne les exploits en Coupe de France et atteint même les quarts de finale, chose rarissime pour un club de ce niveau. Ces matchs supplémentaires et la pression médiatique et populaire qui en découlent ne favorisent pas le bon déroulement du championnat et l'objectif initial d'accession doit être réévalué. L'entraîneur Johan Gallon ne souhaite pas jouer la Coupe de France « à fond » pour se concentrer sur le championnat, mais son président le convainc du contraire, avec le succès que l'on sait.
Mais Granville, désormais second au classement de CFA2, ne reverra jamais la première place et doit se remettre à un point de réglement pour savoir si l'accession au CFA est validée : les quatre meilleurs deuxièmes des huit groupes de CFA2 obtiennent leur ticket pour le CFA. L'US Granville est finalement cinquième deuxième mais obtient tout de même son accession grâce à la fusion des deux clubs de Toulon.
L'objectif de début de saison est rempli et l'US Granville a sans doute vécu la plus belle saison de son histoire avec une épopée en Coupe de France mémorable.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA 2 | 2e | 74 | 26 | 13 | 9 | 4 | 47 | 29 | + 18 | Vauvy 17 |
L'US Granville se classe 2e meilleure attaque avec 47 buts (1,81 but/match) et 3e défense avec 29 buts (1,12 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Stade Rennes B | 82 | 26 | 17 | 5 | 4 | 56 | 25 | + 31 |
2 | US Granville | 74 | 26 | 13 | 9 | 4 | 47 | 29 | + 18 |
3 | AGLD Fougères | 66 | 26 | 11 | 7 | 8 | 43 | 42 | + 1 |
4 | Stade Saint-Brieuc | 65 | 26 | 9 | 12 | 5 | 30 | 21 | + 9 |
5 | TA Rennes | 64 | 26 | 11 | 5 | 10 | 43 | 45 | - 2 |
6 | Stade Brest B | 61 | 26 | 9 | 9 | 8 | 35 | 36 | - 1 |
7 | Sablé-sur-Sarthe FC | 60 | 26 | 8 | 10 | 8 | 36 | 36 | 0 |
8 | EA Guingamp B | 59 | 26 | 8 | 9 | 9 | 43 | 44 | - 1 |
9 | Stade Laval B | 57 | 26 | 9 | 4 | 13 | 40 | 43 | - 3 |
10 | Dinan Léhon FC | 56 | 26 | 7 | 9 | 10 | 33 | 36 | - 3 |
11 | US Changé | 53 | 26 | 7 | 6 | 13 | 26 | 45 | - 19 |
12 | Lannion FC | 53 | 26 | 7 | 6 | 13 | 28 | 38 | - 10 |
13 | GSI Pontivy | 53 | 26 | 6 | 9 | 11 | 32 | 41 | - 9 |
14 | FC Saint-Lô | 52 | 26 | 6 | 8 | 12 | 26 | 37 | - 11 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'US Granville | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22 août 2015 | 1 | Stade Rennais B | Dom. | V 2-1 | Jégu, Vauvy | 3e | 650 |
29 août 2015 | 2 | EA Guingamp B | Ext. | V 1-0 | Péron | 1er | |
5 septembre 2015 | 3 | Stade Lavallois B | Dom. | V 3-2 | Lemonnier, Théault, Vauvy | 1er | |
19 septembre 2015 | 4 | Stade Saint-Brieuc | Ext. | N 2-2 | Jouan, Jégu | 1er | |
3 octobre 2015 | 5 | Sablé-sur-Sarthe FC | Dom. | V 3-0 | Jégu, Coutant, Vauvy | 1er | 550 |
17 octobre 2015 | 6 | Lannion FC | Dom. | N 1-1 | Péron | 1er | 515 |
31 octobre 2015 | 7 | TA Rennes | Ext. | V 1-3 | Jégu, Théault, Vauvy | 1er | |
7 novembre 2015 | 8 | Dinan Léhon FC | Dom. | V 2-1 | Jouan, Jégu | 1er | 569 |
21 novembre 2015 | 9 | GSI Pontivy | Ext. | V 1-3 | Jégu, Vauvy 2 | 1er | 420 |
28 novembre 2015 | 10 | US Changé | Dom. | V 4-0 | Vauvy 3, Péron | 1er | 454 |
12 décembre 2015 | 11 | AGL Fougères | Ext. | D 3-2 | Fournier, Lambard | 1er | |
19 décembre 2015 | 12 | FC Saint-Lô | Dom. | N 1-1 | Vauvy | 1er | 703 |
16 janvier 2016 | 13 | Stade Brestois B | Ext. | D 3-1 | Coutant | 1er | 100 |
30 janvier 2016 | 14 | EA Guingamp B | Dom. | N 1-1 | Coutant | 2e | 592 |
13 février 2016 | 15 | Stade Lavallois B | Ext. | V 0-1 | Théault | 2e | |
20 février 2016 | 16 | Stade Saint-Brieuc | Dom. | D 1-2 | Lambard | 2e | 800 |
12 mars 2016 | 17 (remis) | Sablé-sur-Sarthe FC | Ext. | N 2-2 | Péron, Vauvy | 2e | |
19 mars 2016 | 18 | Lannion FC | Ext. | V 0-2 | Théault, Lambard | 2e | |
2 avril 2016 | 19 | TA Rennes | Dom. | V 3-2 | Vauvy 2 (1 p), Lambard | 2e | |
9 avril 2016 | 20 | Dinan Léhon FC | Ext. | N 1-1 | Vauvy | 2e | |
16 avril 2016 | 21 | GSI Pontivy | Dom. | N 2-2 | Péron, Vauvy | 2e | 740 |
30 avril 2016 | 22 | US Changé | Ext. | D 2-1 | Lambard | 2e | |
7 mai 2016 | 23 | AGL Fougères | Dom. | N 0-0 | - | 2e | |
14 mai 2016 | 24 | FC Saint-Lô | Ext. | V 0-1 | Coutant | 2e | |
28 mai 2016 | 25 | Stade Brestois B | Dom. | V 3-0 | Barbier, Vauvy 2 | 2e | |
4 juin 2016 | 26 | Stade Rennais B | Ext. | N 1-1 | Théault | 2e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Jérémy Aymes | 12 juillet 1988 | Martigues (Bouches-du-Rhône) | 2013 | 26 |
Gardien | Clément Daoudou | 20 juillet 1994 | Marseille (Bouches-du-Rhône) | 2014 | 0 |
Gardien | Corentin Rioult | 15 janvier 1995 | Granville | 2014 | 1 |
Défenseur | Marius Musina | 5 novembre 1981 | Bistrita (Roumanie) | 2005 | 10 |
Défenseur | Abel Behma | 27 juillet 1992 | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2010 | 23 |
Défenseur | Sami Mghinia | 28 février 1991 | Marrakech (Maroc) | 2011 | 18 |
Défenseur | Steven Lecherpy | 3 juin 1990 | Flers (Orne) | 2012 | 0 |
Défenseur | Matthias Jouan | 4 février 1984 | Caen (Calvados) | 2014 | 26 |
Défenseur | Yoan Cols | 28 juin 1994 | Béziers (Hérault) | 2014 | 23 |
Défenseur | Pierre Lemonnier | 6 juillet 1993 | Rennes (Ille-et-Vilaine) | 2015 | 22 |
Défenseur/milieu | Anthony Barbier | 21 janvier 1994 | 2015 | 18 | |
Défenseur | Yoan Benyahya | 26 mai 1987 | Tarascon (Bouches-du-Rhône) | 2016 | 2 |
Milieu | Thomas Coutant | 8 juillet 1985 | Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2010 | 24 |
Milieu | Ibrahima Sylla | 7 avril 1992 | Conakry (Guinée) | 2010 | 2 |
Milieu | Robin Théault | 12 mars 1990 | Caen (Calvados) | 2011 | 23 |
Milieu | Théo Chauvin | 16 janvier 1999 | Granville | 2015 | |
Milieu | Johan Lebouteiller | 15 février 1995 | 2 | ||
Milieu | Antoine Péron | 2 octobre 1991 | Strasbourg (Bas-Rhin) | 2014 | 19 |
Milieu | Anthony Fournier | 30 avril 1989 | Lyon (Rhône) | 2015 | 22 |
Attaquant/milieu | Tommy Untereiner | 30 juin 1989 | Alès (Gard) | 2013 | 14 |
Attaquant | Thomas Vauvy | 11 septembre 1985 | Coutances | 2014 | 24 |
Attaquant | Florian Jégu | 12 mai 1989 | Laval (Mayenne) | 2015 | 19 |
Attaquant | Tony Lambard | 26 septembre 1992 | 2015 | 20 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Johan Gallon | 10 avril 1978 | Caen (Calvados) | 2013 | 26 |
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Julien Lançon | France | défenseur | US Le Pontet | CFA | été 2015 |
Rozaldino Camara | France/Guinée | défenseur | US Camon Football | DH | été 2015 |
Baptiste Guyonnet | France | milieu | ASPTT Caen | CFA2 | été 2015 |
Maxime Tarasconi | France | milieu | libre | été 2015 | |
Éric Akassou | Côte d'Ivoire | attaquant | libre | été 2015 | |
Souleymane Diaby | Côte d'Ivoire | attaquant | US Camon Football | DH | été 2015 |
Abdoulaye Barry | Guinée | attaquant | US Camon Football | DH | été 2015 |
Karim Touré | France | attaquant | SO Romorantin | CFA | été 2015 |
Mohamed Sylla | France | attaquant | US Camon Football | DH | été 2015 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Théo Chauvin | France | milieu | US Granville | U17 | été 2015 |
Tony Lambard | France | attaquant | FC Saint-Lô | CFA 2 | été 2015 |
Florian Jégu | France | attaquant | US Saint-Malo | CFA | été 2015 |
Pierre Lemonnier | France | défenseur | Dijon FCO | L2 | été 2015 |
Anthony Barbier | France | défenseur | FC Istres | National | été 2015 |
Anthony Fournier | France | milieu | RU Saint-Gilles (Belgique) | 3e division | été 2015 |
Yoan Benyahya | France | défenseur | libre | - | février 2016 |
Assiduité
|
|
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
13 septembre 2015 | 3e tour | Ext. | ES Thury-Harcourt (1re div.) | V 0-8 | Lebouteiller, Lambard 2, Coutant 2, Untereiner 2, Jégu | |
26 septembre 2015 | 4e tour | Dom. | AF Vire (DH) | V 3-1 ap | Vauvy (p), Lambard, Coutant | |
11 octobre 2015 | 5e tour | Ext. | USON Mondeville (DH) | V 0-1 ap | Lemonnier | |
24 octobre 2015 | 6e tour | Ext. | AS Cherbourg (DH) | V 1-3 | Jégu, Théault, Vauvy | 500 |
14 novembre 2015 | 7e tour | Dom. | SU Dives (DH) | V 2-0 | Vauvy 2 | 1 048 |
6 décembre 2015 | 8e tour | Ext. | Saint-Nazaire AF (DH) | V 0-2 | Vauvy, Péron | 4 000 |
2 janvier 2016 | 32e de finale | Dom. | Stade Laval (L2) | V 2-1 | Théault, Lambard | 2 170 |
23 janvier 2016 | 16e de finale | Dom. | Sarreguemines FC (CFA2) | V 3-1 | Vauvy 2, Jégu | 3 200 |
9 février 2016 | 8e de finale | Dom. | Bourg-en-Bresse (L2) | V 1-0 ap | Untereiner | 3 200 |
3 mars 2016 | 1/4 de finale | Caen (14) | Ol. Marseille (L1) | D 0-1 | - | 21 215 |
- voir aussi US Granville Football en Coupe de France
Buteurs
En compétitions officielles (championnat et coupe de France)
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Lieu |
---|---|---|---|---|
29 juillet 2015 | FC Saint-Lô (CFA2) | D 1-3 | Granville | |
1 août 2015 | ASPTT Caen (CFA2) | |||
5 août 2015 | Le Mans UC (CFA2) | V 1-0 | Péron | Verson (14) |
8 août 2015 | Évreux FC (CFA2) | Honfleur (14) | ||
15 août 2015 | Sablé-sur-Sarthe FC (CFA2) | Granville |