« Saison 2015-2016 de l'US Granville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Effectif : nb matchs) |
(→Buteurs : bilan) |
||
Ligne 367 : | Ligne 367 : | ||
|align=center|''Total'' | |align=center|''Total'' | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 1 || || || | | 1 || [[Thomas Vauvy]] || 17 || 7 || 24 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 2 || | | 2 || Florian Jégu || 6 || 3 || 9 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 3 || || | | 3 || Tony Lambard || 5 || 4 || 9 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 4 || | | 4 || Robin Théault || 5 || 2 || 7 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 5 || || | | 5 || Thomas Coutant || 4 || 3 || 7 | ||
|- align=center | |||
| 6 || Antoine Péron || 5 || 1 || 6 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 7 || Tommy Untereiner || - || 3 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Matthias Jouan || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Pierre Lemonnier || 1 || 1 ||2 | |||
|- align=center | |||
| 10 || Anthony Barbier || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Anthony Fournier || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| 12 || Johan Lebouteiller || - || 1 || 1 | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version du 6 juin 2016 à 21:51
La saison 2015-2016 de l'US Granville voit le club disputer le championnat de France amateur 2 (CFA2), cinquième niveau du football français.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA 2 | 2e | 74 | 26 | 13 | 9 | 4 | 47 | 29 | + 18 | Vauvy 17 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Stade Rennes B | 82 | 26 | 17 | 5 | 4 | 56 | 25 | + 31 |
2 | US Granville | 74 | 26 | 13 | 9 | 4 | 47 | 29 | + 18 |
3 | AGLD Fougères | 66 | 26 | 11 | 7 | 8 | 43 | 42 | + 1 |
4 | Stade Saint-Brieuc | 65 | 26 | 9 | 12 | 5 | 30 | 21 | + 9 |
5 | TA Rennes | 64 | 26 | 11 | 5 | 10 | 43 | 45 | - 2 |
6 | Stade Brest B | 61 | 26 | 9 | 9 | 8 | 35 | 36 | - 1 |
7 | Sablé-sur-Sarthe FC | 60 | 26 | 8 | 10 | 8 | 36 | 36 | 0 |
8 | EA Guingamp B | 59 | 26 | 8 | 9 | 9 | 43 | 44 | - 1 |
9 | Stade Laval B | 57 | 26 | 9 | 4 | 13 | 40 | 43 | - 3 |
10 | Dinan Léhon FC | 56 | 26 | 7 | 9 | 10 | 33 | 36 | - 3 |
11 | US Changé | 53 | 26 | 7 | 6 | 13 | 26 | 45 | - 19 |
12 | Lannion FC | 53 | 26 | 7 | 6 | 13 | 28 | 38 | - 10 |
13 | GSI Pontivy | 53 | 26 | 6 | 9 | 11 | 32 | 41 | - 9 |
14 | FC Saint-Lô | 52 | 26 | 6 | 8 | 12 | 26 | 37 | - 11 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'US Granville | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22 août 2015 | 1 | Stade Rennais B | Dom. | V 2-1 | Jégu, Vauvy | 3e | 650 |
29 août 2015 | 2 | EA Guingamp B | Ext. | V 1-0 | Péron | 1er | |
5 septembre 2015 | 3 | Stade Lavallois B | Dom. | V 3-2 | Lemonnier, Théault, Vauvy | 1er | |
19 septembre 2015 | 4 | Stade Saint-Brieuc | Ext. | N 2-2 | Jouan, Jégu | 1er | |
3 octobre 2015 | 5 | Sablé-sur-Sarthe FC | Dom. | V 3-0 | Jégu, Coutant, Vauvy | 1er | 550 |
17 octobre 2015 | 6 | Lannion FC | Dom. | N 1-1 | Péron | 1er | 515 |
31 octobre 2015 | 7 | TA Rennes | Ext. | V 1-3 | Jégu, Théault, Vauvy | 1er | |
7 novembre 2015 | 8 | Dinan Léhon FC | Dom. | V 2-1 | Jouan, Jégu | 1er | 569 |
21 novembre 2015 | 9 | GSI Pontivy | Ext. | V 1-3 | Jégu, Vauvy 2 | 1er | 420 |
28 novembre 2015 | 10 | US Changé | Dom. | V 4-0 | Vauvy 3, Péron | 1er | 454 |
12 décembre 2015 | 11 | AGL Fougères | Ext. | D 3-2 | Fournier, Lambard | 1er | |
19 décembre 2015 | 12 | FC Saint-Lô | Dom. | N 1-1 | Vauvy | 1er | 703 |
16 janvier 2016 | 13 | Stade Brestois B | Ext. | D 3-1 | Coutant | 1er | 100 |
30 janvier 2016 | 14 | EA Guingamp B | Dom. | N 1-1 | Coutant | 2e | 592 |
13 février 2016 | 15 | Stade Lavallois B | Ext. | V 0-1 | Théault | 2e | |
20 février 2016 | 16 | Stade Saint-Brieuc | Dom. | D 1-2 | Lambard | 2e | 800 |
12 mars 2016 | 17 (remis) | Sablé-sur-Sarthe FC | Ext. | N 2-2 | Péron, Vauvy | 2e | |
19 mars 2016 | 18 | Lannion FC | Ext. | V 0-2 | Théault, Lambard | 2e | |
2 avril 2016 | 19 | TA Rennes | Dom. | V 3-2 | Vauvy 2 (1 p), Lambard | 2e | |
9 avril 2016 | 20 | Dinan Léhon FC | Ext. | N 1-1 | Vauvy | 2e | |
16 avril 2016 | 21 | GSI Pontivy | Dom. | N 2-2 | Péron, Vauvy | 2e | 740 |
30 avril 2016 | 22 | US Changé | Ext. | D 2-1 | Lambard | 2e | |
7 mai 2016 | 23 | AGL Fougères | Dom. | N 0-0 | - | 2e | |
14 mai 2016 | 24 | FC Saint-Lô | Ext. | V 0-1 | Coutant | 2e | |
28 mai 2016 | 25 | Stade Brestois B | Dom. | V 3-0 | Barbier, Vauvy 2 | 2e | |
4 juin 2016 | 26 | Stade Rennais B | Ext. | N 1-1 | Théault | 2e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Jérémy Aymes | 12 juillet 1988 | Martigues (Bouches-du-Rhône) | 2013 | 26 |
Gardien | Clément Daoudou | 20 juillet 1994 | 2014 | 0 | |
Gardien | Corentin Rioult | 15 janvier 1995 | Granville | 2014 | 1 |
Défenseur | Marius Musina | 5 novembre 1981 | Bistrita (Roumanie) | 2005 | 10 |
Défenseur | Abel Behma | 27 juillet 1992 | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2010 | 23 |
Défenseur | Sami Mghinia | 28 février 1991 | Marrakech (Maroc) | 2011 | 18 |
Défenseur | Steven Lecherpy | 3 juin 1990 | Flers (Orne) | 2012 | 0 |
Défenseur | Matthias Jouan | 4 février 1984 | Caen (Calvados) | 2014 | 26 |
Défenseur | Yoan Cols | 28 juin 1994 | Béziers (Hérault) | 2014 | 23 |
Défenseur | Pierre Lemonnier | 6 juillet 1993 | Rennes (Ille-et-Vilaine) | 2015 | 22 |
Défenseur/milieu | Anthony Barbier | 21 janvier 1994 | 2015 | 18 | |
Défenseur | Yoan Benyahya | 26 mai 1987 | Tarascon (Bouches-du-Rhône) | 2016 | 2 |
Milieu | Thomas Coutant | 8 juillet 1985 | Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2010 | 24 |
Milieu | Ibrahima Sylla | 7 avril 1992 | Conakry (Guinée) | 2010 | 2 |
Milieu | Robin Théault | 12 mars 1990 | Caen (Calvados) | 2011 | 23 |
Milieu | Théo Chauvin | 1 | |||
Milieu | Antoine Péron | 2 octobre 1991 | Strasbourg (Bas-Rhin) | 2014 | 19 |
Milieu | Anthony Fournier | 30 avril 1989 | 2015 | 22 | |
Attaquant/milieu | Tommy Untereiner | 30 juin 1989 | Alès (Gard) | 2013 | 14 |
Attaquant | Thomas Vauvy | 11 septembre 1985 | Coutances | 2014 | 24 |
Attaquant | Florian Jégu | 12 mai 1989 | Laval (Mayenne) | 2015 | 19 |
Attaquant | Tony Lambard | 26 septembre 1992 | 2015 | 20 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Johan Gallon | 10 avril 1978 | Caen (Calvados) | 2013 | 26 |
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Julien Lançon | France | défenseur | US Le Pontet | CFA | été 2015 |
Rozaldino Camara | France/Guinée | défenseur | US Camon Football | DH | été 2015 |
Baptiste Guyonnet | France | milieu | ASPTT Caen | CFA2 | été 2015 |
Maxime Tarasconi | France | milieu | libre | été 2015 | |
Éric Akassou | Côte d'Ivoire | attaquant | libre | été 2015 | |
Souleymane Diaby | Côte d'Ivoire | attaquant | US Camon Football | DH | été 2015 |
Abdoulaye Barry | Guinée | attaquant | US Camon Football | DH | été 2015 |
Karim Touré | France | attaquant | SO Romorantin | CFA | été 2015 |
Mohamed Sylla | France | attaquant | US Camon Football | DH | été 2015 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Théo Chauvin | France | milieu | US Granville | U17 | été 2015 |
Tony Lambard | France | attaquant | FC Saint-Lô | CFA 2 | été 2015 |
Florian Jégu | France | attaquant | US Saint-Malo | CFA | été 2015 |
Pierre Lemonnier | France | défenseur | Dijon FCO | L2 | été 2015 |
Anthony Barbier | France | défenseur | FC Istres | National | été 2015 |
Anthony Fournier | France | milieu | RU Saint-Gilles (Belgique) | 3e division | été 2015 |
Yoan Benyahya | France | défenseur | libre | - | février 2016 |
Assiduité
|
|
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
13 septembre 2015 | 3e tour | Ext. | ES Thury-Harcourt (1re div.) | V 0-8 | Lebouteiller, Lambard 2, Coutant 2, Untereiner 2, Jégu | |
26 septembre 2015 | 4e tour | Dom. | AF Vire (DH) | V 3-1 ap | Vauvy (p), Lambard, Coutant | |
11 octobre 2015 | 5e tour | Ext. | USON Mondeville (DH) | V 0-1 ap | Lemonnier | |
24 octobre 2015 | 6e tour | Ext. | AS Cherbourg (DH) | V 1-3 | Jégu, Théault, Vauvy | 500 |
14 novembre 2015 | 7e tour | Dom. | SU Dives (DH) | V 2-0 | Vauvy 2 | 1 048 |
6 décembre 2015 | 8e tour | Ext. | Saint-Nazaire AF (DH) | V 0-2 | Vauvy, Péron | 4 000 |
2 janvier 2016 | 32e de finale | Dom. | Stade Laval (L2) | V 2-1 | Théault, Lambard | 2 170 |
23 janvier 2016 | 16e de finale | Dom. | Sarreguemines FC (CFA2) | V 3-1 | Vauvy 2, Jégu | 3 200 |
9 février 2016 | 8e de finale | Dom. | Bourg-en-Bresse (L2) | V 1-0 ap | Untereiner | 3 200 |
3 mars 2016 | 1/4 de finale | Caen (14) | Ol. Marseille (L1) | D 0-1 | - | 21 215 |
- voir aussi US Granville Football en Coupe de France
Buteurs
En compétitions officielles (championnat et coupe de France)
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Lieu |
---|---|---|---|---|
29 juillet 2015 | FC Saint-Lô (CFA2) | D 1-3 | Granville | |
1 août 2015 | ASPTT Caen (CFA2) | |||
5 août 2015 | Le Mans UC (CFA2) | V 1-0 | Péron | Verson (14) |
8 août 2015 | Évreux FC (CFA2) | Honfleur (14) | ||
15 août 2015 | Sablé-sur-Sarthe FC (CFA2) | Granville |