« Saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Effectif : classement) |
m (→Coupe de France : typo) |
||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat. | C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat. | ||
Elle termine | Elle termine {{12e}} sur 14 et descend en DSR. C'est la troisième relégation que le club connaît en seulement cinq ans <ref>Malo Richard, « La chute libre continue pour l'AS Cherbourg », ''Ouest-France'', 7 juin 2016. </ref>. | ||
== Championnat == | == Championnat == | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
! scope=col | '''Meilleurs buteurs''' | ! scope=col | '''Meilleurs buteurs''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| DH || | | DH || {{12e}} || 56 || 26 || 9 || 4 || 13 || 33 || 42 || - 9 || || Aouraï, Fleury 6 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
L'AS Cherbourg se classe | L'AS Cherbourg se classe {{13e}} attaque avec 33 buts (1,27 but/match) et {{9e}} défense avec 42 buts (1,62 but/match). | ||
====Classement général==== | ====Classement général==== | ||
Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'AS Cherbourg !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'AS Cherbourg !! Class. !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 août 2015 || 1 || Hérouville-Saint-Clair || Dom. || V 2-1 || Fleury, Aouraï || | | 22 août 2015 || 1 || Hérouville-Saint-Clair || Dom. || V 2-1 || Fleury, Aouraï || {{1er}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 5 septembre 2015 || 2 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Ext. || D 2-0 || - || | | 5 septembre 2015 || 2 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Ext. || D 2-0 || - || {{5e}} || {{nombre|1000}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 19 septembre 2015 || 3 || Mondeville || Dom. || V 2-0 || Diabaté, Aouraï || | | 19 septembre 2015 || 3 || Mondeville || Dom. || V 2-0 || Diabaté, Aouraï || {{3e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 3 octobre 2015 || 4 || Alençon || Ext. || N 2-2 || Aouraï, Robillard || | | 3 octobre 2015 || 4 || Alençon || Ext. || N 2-2 || Aouraï, Robillard || {{4e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 11 novembre 2015 || 5 ''(remis)'' || Trouville-Deauville || Ext. || D 1-0 || - || | | 11 novembre 2015 || 5 ''(remis)'' || Trouville-Deauville || Ext. || D 1-0 || - || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 17 octobre 2015 || 6 || La Maladrerie || Dom. || V 2-1 || Robillard, Diabaté || | | 17 octobre 2015 || 6 || La Maladrerie || Dom. || V 2-1 || Robillard, Diabaté || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 31 octobre 2015 || 7 || Vire || Ext. || D 3-1 || Fleury || | | 31 octobre 2015 || 7 || Vire || Ext. || D 3-1 || Fleury || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 7 novembre 2015 || 8 || [[US Ducey|Ducey]] || Dom. || V 1-0 || Fleury || | | 7 novembre 2015 || 8 || [[US Ducey|Ducey]] || Dom. || V 1-0 || Fleury || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 novembre 2015 || 9 || [[US Avranches|Avranches B]] || Ext. || D 2-0 || - || | | 22 novembre 2015 || 9 || [[US Avranches|Avranches B]] || Ext. || D 2-0 || - || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 28 novembre 2015 || 10 || Dives-sur-Mer || Dom. || D 3-5 || Diousse 2, Kambou || | | 28 novembre 2015 || 10 || Dives-sur-Mer || Dom. || D 3-5 || Diousse 2, Kambou || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 5 décembre 2015 || 11 || Bayeux || Ext. || D 3-1 || Hélaine || | | 5 décembre 2015 || 11 || Bayeux || Ext. || D 3-1 || Hélaine || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 12 décembre 2015 || 12 || Courseulles || Dom. || V 2-1 || Pasquier, Aouraï || | | 12 décembre 2015 || 12 || Courseulles || Dom. || V 2-1 || Pasquier, Aouraï || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 23 janvier 2016 || 13 || Flers || Ext. || V 0-1 || Diousse || | | 23 janvier 2016 || 13 || Flers || Ext. || V 0-1 || Diousse || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 30 janvier 2016 || 14 || Mondeville || Ext. || N 0-0 || - || | | 30 janvier 2016 || 14 || Mondeville || Ext. || N 0-0 || - || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 9 avril 2016 || 15 ''(remis)'' || Alençon || Dom. || D 0-1 || - || | | 9 avril 2016 || 15 ''(remis)'' || Alençon || Dom. || D 0-1 || - || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 27 février 2016 || 16 || Trouville-Deauville || Dom. || V 2-1 || Aouraï, Diabaté || | | 27 février 2016 || 16 || Trouville-Deauville || Dom. || V 2-1 || Aouraï, Diabaté || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 5 mars 2016 || 17 || La Maladrerie || Ext. || D 1-0 || - || | | 5 mars 2016 || 17 || La Maladrerie || Ext. || D 1-0 || - || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 12 mars 2016 || 18 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Dom. || N 2-2 || Kambou 2 || | | 12 mars 2016 || 18 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Dom. || N 2-2 || Kambou 2 || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 19 mars 2016 || 19 || Vire || Dom. || V 3-1 || Robillard, Delhay, Diousse || | | 19 mars 2016 || 19 || Vire || Dom. || V 3-1 || Robillard, Delhay, Diousse || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 2 avril 2016 || 20 || [[US Ducey|Ducey]] || Ext. || N 1-1 || Fleury || | | 2 avril 2016 || 20 || [[US Ducey|Ducey]] || Ext. || N 1-1 || Fleury || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 16 avril 2016 || 21 || [[US Avranches|Avranches B]] || Dom. || D 0-2 || - || | | 16 avril 2016 || 21 || [[US Avranches|Avranches B]] || Dom. || D 0-2 || - || {{8e}} || 87 | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 23 avril 2016 || 22 || Dives-sur-Mer || Ext. || D 2-1 || N'Doumbé || | | 23 avril 2016 || 22 || Dives-sur-Mer || Ext. || D 2-1 || N'Doumbé || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 30 avril 2016 || 23 || Bayeux || Dom. || D 1-2 || Aouraï || | | 30 avril 2016 || 23 || Bayeux || Dom. || D 1-2 || Aouraï || {{10e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 8 mai 2016 || 24 || Courseulles || Ext. || V 0-2 || Fleury, Robillard || | | 8 mai 2016 || 24 || Courseulles || Ext. || V 0-2 || Fleury, Robillard || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 22 mai 2016 || 25 || Flers || Dom. || D 0-2 || - || | | 22 mai 2016 || 25 || Flers || Dom. || D 0-2 || - || {{10e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 29 mai 2016 || 26 || Hérouville-Saint-Clair || Ext. || D 5-4 || ''Masiala (csc)'', Fleury, Guillebert, ''Laghzali (csc)'' || | | 29 mai 2016 || 26 || Hérouville-Saint-Clair || Ext. || D 5-4 || ''Masiala (csc)'', Fleury, Guillebert, ''Laghzali (csc)'' || {{12e}} || | ||
|} | |} | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
| Défenseur || Anthony Malaguti || || || 2015 || | | Défenseur || Anthony Malaguti || || || 2015 || | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || | | Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || [[Granville]] || 2015 || | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | | Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | ||
Ligne 172 : | Ligne 172 : | ||
| Milieu || Hervé Batoménila || {{Date triable|18|mai|1984}} || Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) || 2013 || | | Milieu || Hervé Batoménila || {{Date triable|18|mai|1984}} || Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) || 2013 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Joris Rotrou || {{Date triable|21|février|1995}} || | | Milieu || Joris Rotrou || {{Date triable|21|février|1995}} || [[Cherbourg]] || 2012 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Hakim Hachtouki || || || || | | Milieu || Hakim Hachtouki || || || || | ||
Ligne 186 : | Ligne 186 : | ||
| Attaquant || Cédric N'Doumbé || {{Date triable|11|octobre|1990}} || Yaoundé (Cameroun) || 2012 || | | Attaquant || Cédric N'Doumbé || {{Date triable|11|octobre|1990}} || Yaoundé (Cameroun) || 2012 || | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || Yannis Fleury || {{Date triable|21| | | Attaquant || Yannis Fleury || {{Date triable|21|mai|1996}} || || 2014 || | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || Aurélien Delhay || {{Date triable|10|août|1994}} || [[Cherbourg]] || 2015 || | | Attaquant || Aurélien Delhay || {{Date triable|10|août|1994}} || [[Cherbourg]] || 2015 || | ||
Ligne 244 : | Ligne 244 : | ||
== Coupe de France == | == Coupe de France == | ||
* Bilan | * ''Bilan de l'[[AS Cherbourg Football en Coupe de France]]'' | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
Ligne 250 : | Ligne 250 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 30 août 2015 || | | 30 août 2015 || {{2e}} tour || Ext. || Sideville-Virandeville || V 0-6 || Kambou, Guillebert, Rolland 2, Fleury 2 || 180 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 13 septembre 2015 || | | 13 septembre 2015 || {{3e}} tour || Ext. || [[US Roncey Cerisy]] || V 1-9 || Fleury 3, Kambou, Guillebert, Rolland, Pichon, Robillard 2 || 200 | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 26 septembre 2015 || | | 26 septembre 2015 || {{4e}} tour || Ext. || [[US Semilly Saint-André]] || V 0-1 || Delhay || 350 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 10 octobre 2015 || | | 10 octobre 2015 || {{5e}} tour || Ext. || AS Trouville-Deauville || V 1-2 || Dunand, Kambou || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 24 octobre 2015 || | | 24 octobre 2015 || {{6e}} tour || Dom. || [[US Granville Football|US Granville]] || D 1-3 || Diousse || 500 | ||
|} | |} | ||
Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 17 janvier 2016 || | | 17 janvier 2016 || {{4e}} tour || Ext. || Bayeux FC || V 0-0 tab 3-4 || - || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 21 février 2016 || | | 21 février 2016 || {{5e}} tour || Ext. || [[FC Agon-Coutainville]] || D 2-2 tab 5-3 || Guillebert, Hachtouki || {{formatnum:}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
| 6 || Valentin Guillebert || 1 || 3 || 4 | | 6 || Valentin Guillebert || 1 || 3 || 4 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Ligne 322 : | Ligne 321 : | ||
| || Cédric N'Doumbé || 1 || 0 || 1 | | || Cédric N'Doumbé || 1 || 0 || 1 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Ligne 339 : | Ligne 337 : | ||
| - || Hakim Hachtouki || 0 || 1 || 1 | | - || Hakim Hachtouki || 0 || 1 || 1 | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
== Matchs amicaux == | == Matchs amicaux == | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu | ! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu | ||
Ligne 354 : | Ligne 350 : | ||
|} | |} | ||
{{Notes et références}} | |||
== Article connexe == | == Article connexe == |
Dernière version du 23 décembre 2023 à 18:56
La saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de division d'honneur (DH) de Basse-Normandie, sixème niveau du football français.
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat.
Elle termine 12e sur 14 et descend en DSR. C'est la troisième relégation que le club connaît en seulement cinq ans [1].
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleurs buteurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DH | 12e | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 | Aouraï, Fleury 6 |
L'AS Cherbourg se classe 13e attaque avec 33 buts (1,27 but/match) et 9e défense avec 42 buts (1,62 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | SU Dives | 84 | 26 | 18 | 4 | 4 | 63 | 32 | + 31 |
2 | US Avranches 2 | 74 | 26 | 14 | 6 | 6 | 52 | 33 | + 19 |
3 | AS Trouville-Deauville | 73 | 26 | 14 | 5 | 7 | 43 | 33 | + 10 |
4 | La Maladrerie OS | 64 | 26 | 10 | 8 | 8 | 42 | 40 | + 2 |
5 | USON Mondeville | 64 | 26 | 11 | 5 | 10 | 53 | 48 | + 5 |
6 | Bayeux FC | 63 | 26 | 11 | 5 | 10 | 44 | 41 | + 3 |
7 | AF Vire | 61 | 26 | 9 | 8 | 9 | 52 | 51 | + 1 |
8 | AS Tourlaville | 61 | 26 | 9 | 8 | 9 | 36 | 36 | 0 |
9 | US Alençon | 59 | 26 | 7 | 12 | 7 | 40 | 37 | + 3 |
10 | SC Hérouville | 57 | 26 | 9 | 4 | 13 | 45 | 58 | -13 |
11 | FC Flers | 56 | 26 | 6 | 12 | 8 | 38 | 34 | + 4 |
12 | AS Cherbourg | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 |
13 | US Ducey | 50 | 26 | 4 | 12 | 10 | 34 | 45 | - 11 |
14 | RSG Courseulles | 37 | 26 | 2 | 5 | 19 | 17 | 62 | - 45 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Un point de pénalité est infligé à l'AS Cherbourg et au Bayeux FC.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22 août 2015 | 1 | Hérouville-Saint-Clair | Dom. | V 2-1 | Fleury, Aouraï | 1er | |
5 septembre 2015 | 2 | Tourlaville | Ext. | D 2-0 | - | 5e | 1 000 |
19 septembre 2015 | 3 | Mondeville | Dom. | V 2-0 | Diabaté, Aouraï | 3e | |
3 octobre 2015 | 4 | Alençon | Ext. | N 2-2 | Aouraï, Robillard | 4e | |
11 novembre 2015 | 5 (remis) | Trouville-Deauville | Ext. | D 1-0 | - | 6e | |
17 octobre 2015 | 6 | La Maladrerie | Dom. | V 2-1 | Robillard, Diabaté | 5e | |
31 octobre 2015 | 7 | Vire | Ext. | D 3-1 | Fleury | 6e | |
7 novembre 2015 | 8 | Ducey | Dom. | V 1-0 | Fleury | 6e | |
22 novembre 2015 | 9 | Avranches B | Ext. | D 2-0 | - | 6e | |
28 novembre 2015 | 10 | Dives-sur-Mer | Dom. | D 3-5 | Diousse 2, Kambou | 7e | |
5 décembre 2015 | 11 | Bayeux | Ext. | D 3-1 | Hélaine | 7e | |
12 décembre 2015 | 12 | Courseulles | Dom. | V 2-1 | Pasquier, Aouraï | 6e | |
23 janvier 2016 | 13 | Flers | Ext. | V 0-1 | Diousse | 5e | |
30 janvier 2016 | 14 | Mondeville | Ext. | N 0-0 | - | 5e | |
9 avril 2016 | 15 (remis) | Alençon | Dom. | D 0-1 | - | 7e | |
27 février 2016 | 16 | Trouville-Deauville | Dom. | V 2-1 | Aouraï, Diabaté | 6e | |
5 mars 2016 | 17 | La Maladrerie | Ext. | D 1-0 | - | 7e | |
12 mars 2016 | 18 | Tourlaville | Dom. | N 2-2 | Kambou 2 | 8e | |
19 mars 2016 | 19 | Vire | Dom. | V 3-1 | Robillard, Delhay, Diousse | 7e | |
2 avril 2016 | 20 | Ducey | Ext. | N 1-1 | Fleury | 8e | |
16 avril 2016 | 21 | Avranches B | Dom. | D 0-2 | - | 8e | 87 |
23 avril 2016 | 22 | Dives-sur-Mer | Ext. | D 2-1 | N'Doumbé | 8e | |
30 avril 2016 | 23 | Bayeux | Dom. | D 1-2 | Aouraï | 10e | |
8 mai 2016 | 24 | Courseulles | Ext. | V 0-2 | Fleury, Robillard | 9e | |
22 mai 2016 | 25 | Flers | Dom. | D 0-2 | - | 10e | |
29 mai 2016 | 26 | Hérouville-Saint-Clair | Ext. | D 5-4 | Masiala (csc), Fleury, Guillebert, Laghzali (csc) | 12e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Jean-Michel Vaze | 8 avril 1982 | |||
Défenseur | Valentin Cuirot | ||||
Défenseur | Samba Diousse | ||||
Défenseur | Abdul Diabaté | 21 janvier 1996 | Kankan (Guinée) | ||
Défenseur | Anthony Malaguti | 2015 | |||
Défenseur | Édouard Hélaine | 2 janvier 1994 | Granville | 2015 | |
Défenseur | Alexandre Robillard | 10 mars 1994 | 2012 | ||
Défenseur | Sébastien Rolland | 4 octobre 1991 | |||
Milieu | Bébé Kambou | 1er janvier 1982 | Péni (Burkina Faso) | 2015 | |
Milieu | Geoffrey Esnault | ||||
Milieu | Hervé Batoménila | 18 mai 1984 | Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) | 2013 | |
Milieu | Joris Rotrou | 21 février 1995 | Cherbourg | 2012 | |
Milieu | Hakim Hachtouki | ||||
Milieu | Anton Klymenko | Tchernihiv (Ukraine) | |||
Milieu | Valentin Guillebert | 7 octobre 1992 | 2013 | ||
Milieu | Kévin Pichon | 12 février 1989 | |||
Attaquant | Abdelkader Aouraï | 30 mai 1993 | 2012 | ||
Attaquant | Cédric N'Doumbé | 11 octobre 1990 | Yaoundé (Cameroun) | 2012 | |
Attaquant | Yannis Fleury | 21 mai 1996 | 2014 | ||
Attaquant | Aurélien Delhay | 10 août 1994 | Cherbourg | 2015 | |
Attaquant | Mickaël Dunand | 10 juillet 1993 | |||
Attaquant | Vincent Pasquier | 14 novembre 1995 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Vincent Hébert |
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Baptiste Schneider | France | attaquant | AS Tourlaville | DH | été 2015 |
Ulrich Médard | France | défenseur | arrêt | été 2015 | |
François Amiot | France | gardien | FC Équeurdreville-Hainneville | DSR | été 2015 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Aurélien Delhay | France | FC Équeurdreville-Hainneville | DSR | été 2015 | |
Édouard Hélaine | France | milieu | ES Coutances | DH | été 2015 |
Bébé Kambou | Burkina Faso | défenseur | FC Montceau-les-Mines | CFA | été 2015 |
Anthony Malaguti | France | ES Pointe-Hague | DSR | été 2015 |
Coupe de France
- Bilan de l'AS Cherbourg Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
30 août 2015 | 2e tour | Ext. | Sideville-Virandeville | V 0-6 | Kambou, Guillebert, Rolland 2, Fleury 2 | 180 |
13 septembre 2015 | 3e tour | Ext. | US Roncey Cerisy | V 1-9 | Fleury 3, Kambou, Guillebert, Rolland, Pichon, Robillard 2 | 200 |
26 septembre 2015 | 4e tour | Ext. | US Semilly Saint-André | V 0-1 | Delhay | 350 |
10 octobre 2015 | 5e tour | Ext. | AS Trouville-Deauville | V 1-2 | Dunand, Kambou | |
24 octobre 2015 | 6e tour | Dom. | US Granville | D 1-3 | Diousse | 500 |
Coupe de Basse-Normandie
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
17 janvier 2016 | 4e tour | Ext. | Bayeux FC | V 0-0 tab 3-4 | - | |
21 février 2016 | 5e tour | Ext. | FC Agon-Coutainville | D 2-2 tab 5-3 | Guillebert, Hachtouki |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat, coupe de France et coupe de Basse-Normandie)
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu |
---|---|---|---|---|
8 août 2015 | CS Carentan | V 0-4 | Kambou, Fleury, Malaguti, Rolland | Barneville-Carteret |
12 août 2015 | AS Tourlaville | V 3-2 | Sousse, Fleury, Renet | Tourlaville |
19 août 2015 | FC Équeurdreville-Hainneville | V 1-0 | Guillebert | Tourlaville |
Notes et références
- ↑ Malo Richard, « La chute libre continue pour l'AS Cherbourg », Ouest-France, 7 juin 2016.