« Saison 2013-2014 de division supérieure régionale » : différence entre les versions
De Wikimanche
(correction) |
(Buteurs) |
||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | <small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | ||
<small></small> <br> | <small></small> <br> | ||
== Buteurs == | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Club'' | |||
| align=center|''Buts'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Gervais || PTT Caen || 24 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Camara || Mondeville || 17 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Bonnemains || Tourlaville || 15 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Bourg || Argentan || 14 | |||
|- align=center | |||
| - || Tessier || Argentan || 14 | |||
|- align=center | |||
| - || Revert || Tourlaville || 14 | |||
|- align=center | |||
| 7 || Moisseron || Sourdeval || 13 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Club'' | |||
| align=center|''Buts'' | |||
|- align=center | |||
| 8 || Roynel || PTT Caen || 12 | |||
|- align=center | |||
| - || Touret|| Vire || 12 | |||
|- align=center | |||
| 10 || Roinot || Argentan || 11 | |||
|- align=center | |||
| - || Sow || Caen || 11 | |||
|- align=center | |||
| - || Durande || Saint-Lô || 11 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Club'' | |||
| align=center|''Buts'' | |||
|- align=center | |||
| 13 || Mounkala || Équeurdreville || 10 | |||
|- align=center | |||
| - || Courbaron || Saint-Lô || 10 | |||
|- align=center | |||
| - || Barbier || Vire || 10 | |||
|- align=center | |||
| 16 || Merlino || Bayeux || 9 | |||
|- align=center | |||
| - || G. Ibebe || La Maladrerie || 9 | |||
|} | |||
|} | |||
{{Modèle:Palette Saisons de championnats de Basse-Normandie|uncollapsed}} | {{Modèle:Palette Saisons de championnats de Basse-Normandie|uncollapsed}} | ||
== Article connexe == | == Article connexe == | ||
* [[Saison de football 2013-2014 dans la Manche]] | * [[Saison de football 2013-2014 dans la Manche]] | ||
[[Catégorie:Compétition de football|DSR]] | [[Catégorie:Compétition de football|DSR]] |
Version du 31 mai 2014 à 08:18
Saison 2013-2014 de division supérieure régionale
Présentation
La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de division supérieure régionale (DSR) en une poule unique de 14 clubs. Le Calvados et la Manche comptent respectivement sept et six clubs. L'Orne n'est représenté que par un club. L'AF Vire, l'ASPTT Caen et La Maladrerie OS sont reléguées de division d'honneur (DH) ; les clubs manchois du CS Carentan et de l'USCO Sourdeval, ainsi que l'US Lexovienne - second club de Lisieux - sont promus en DSR.
Les équipes terminant aux première et deuxième places du classement général final accèdent à la division d'honneur (DH). Les trois dernières équipes sont reléguées en division d'honneur régionale (DHR).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | ASPTT Caen | 92 | 26 | 21 | 3 | 2 | 72 | 16 | + 56 |
2 | AS Tourlaville | 86 | 26 | 18 | 6 | 2 | 51 | 18 | + 33 |
3 | FC Argentan | 77 | 26 | 15 | 6 | 5 | 58 | 36 | + 22 |
4 | USON Mondeville B | 76 | 26 | 16 | 2 | 8 | 55 | 36 | + 19 |
5 | AF Vire | 72 | 26 | 14 | 4 | 8 | 51 | 41 | + 10 |
6 | FC Saint-Lô B | 63 | 26 | 11 | 4 | 11 | 41 | 45 | - 4 |
7 | CA Lisieux | 63 | 26 | 10 | 7 | 9 | 49 | 53 | - 4 |
8 | ES Pointe-Hague | 58 | 26 | 8 | 8 | 10 | 40 | 41 | - 1 |
9 | FC Équeurdreville-Hainneville | 54 | 26 | 7 | 7 | 12 | 37 | 41 | - 4 |
10 | La Maladrerie OS | 51 | 26 | 6 | 10 | 10 | 36 | 43 | - 7 |
11 | CS Carentan | 50 | 26 | 6 | 6 | 14 | 18 | 35 | - 17 |
12 | USCO Sourdeval | 49 | 26 | 6 | 5 | 15 | 34 | 59 | - 25 |
13 | US Lisieux | 40 | 26 | 4 | 3 | 19 | 28 | 74 | - 46 |
14 | Bayeux FC B | 38 | 26 | 3 | 3 | 20 | 29 | 61 | - 32 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Buteurs
|
|
|
- REDIRECTION Modèle:Palette Championnats de Normandie