Saison 2007-2008 de promotion d'honneur
De Wikimanche
Saison 2007-2008 de promotion d'honneur
Poule 1
- Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Côte des Isles | 69 | 22 | 15 | 2 | 5 | 47 | 28 | + 19 |
2 | SM Haytillon | 63 | 22 | 13 | 2 | 7 | 56 | 32 | + 24 |
3 | ES Portaise | 59 | 22 | 11 | 4 | 7 | 46 | 36 | + 10 |
4 | UST Équeurdreville 3 | 57 | 22 | 11 | 2 | 9 | 41 | 35 | + 6 |
5 | ES Pointe Hague 2 | 53 | 22 | 9 | 4 | 9 | 51 | 34 | + 17 |
6 | AS Pointe Cotentin | 53 | 22 | 9 | 4 | 9 | 40 | 42 | - 2 |
7 | AS Hainneville 2 | 52 | 22 | 9 | 3 | 10 | 32 | 44 | - 12 |
8 | PL Octeville | 52 | 22 | 9 | 4 | 9 | 40 | 44 | - 4 |
9 | ES Picauville | 51 | 22 | 8 | 5 | 9 | 34 | 35 | - 1 |
10 | AS Tourlaville 2 | 47 | 22 | 9 | 1 | 12 | 32 | 36 | - 4 |
11 | FC de l'Elle | 46 | 22 | 7 | 5 | 10 | 28 | 37 | - 9 |
12 | FC Digosville | 32 | 22 | 2 | 4 | 16 | 20 | 64 | - 44 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Poule 2
- Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Sainte-Croix-de-Saint-Lô | 77 | 22 | 57 | 15 | + 42 | |||
2 | FC Agon-Coutainville | 74 | 22 | 36 | 10 | + 26 | |||
3 | CS Carentan | 62 | 22 | 13 | 1 | 8 | 51 | 33 | + 18 |
4 | Tessy Moyon Sports | 55 | 22 | + 7 | |||||
5 | US Villers-Bocage | 54 | 22 | + 3 | |||||
6 | Créances Sports | 52 | 22 | 9 | 3 | 10 | 45 | 38 | + 7 |
7 | UA Saint-Sever | 52 | 22 | - 1 | |||||
8 | ES Coutances 2 | 49 | 22 | - 8 | |||||
9 | FC des Étangs | 46 | 22 | - 11 | |||||
10 | ES Trelly | 45 | 22 | - 21 | |||||
11 | US Granville 3 | 39 | 22 | - 7 | |||||
12 | ES Haylande | 30 | 22 | - 55 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
L'US Villers-Bocage et l'UA Saint-Sever sont issues du district du Calvados.
Le classement tient compte du point de pénalité attribué à l'US Granville 3.
Poule 3
- Liste des équipes participantes
- Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Ducey | 22 | + | ||||||
Avenir de Messei | 22 | + | |||||||
Léopards de Saint-Georges | 22 | + | |||||||
ES Marcey-les-Grèves | 22 | + | |||||||
Romagny Fontenay Chèvreville La Bazoge FC | 22 | + | |||||||
Saint-Hilaire Virey Landelles | 22 | + | |||||||
JS Tinchebray 2 | 22 | + | |||||||
SS Saint-Georges-Domfront | 22 | + | |||||||
FC Flers 3 | 22 | + | |||||||
AS Passais Saint-Frimbault | 22 | + | |||||||
AS La Selle-la-Forge 2 | 22 | + | |||||||
Patriote Saint-Jamaise* | 22 | + |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
La Patriote Saint-Jamaise est repêchée grâce au repêchage de l'AS Ifs en CFA 2.