« Saison 1994-1995 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Coupe de France : colorisation) |
m (→Coupe de France : division) |
||
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|4 décembre 1994 || 7{{e}} tour || FC Issy-les-Moulineaux || Ext. || V 0-1 || ? || - | |4 décembre 1994 || 7{{e}} tour || FC Issy-les-Moulineaux || Ext. || V 0-1 || ? || - | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
| - || 8{{e}} tour || FC Gueugnon || Ext. || N 1-1 ap || ? || - | | - || 8{{e}} tour || FC Gueugnon <small>''(D2)''</small> || Ext. || N 1-1 ap || ? || - | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| - || - || FC Gueugnon || Dom. || V 2-1 ap || ?? || | | - || - || FC Gueugnon <small>''(D2)''</small> || Dom. || V 2-1 ap || ?? || | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|14 janvier 1995 || 32{{e}} finale || Stade Laval || Dom. || V 3-1 || Laye 2, Christine || {{formatnum:3921}} | |14 janvier 1995 || 32{{e}} finale || Stade Laval <small>''(D2)''</small> || Dom. || V 3-1 || Laye 2, Christine || {{formatnum:3921}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 5 février 1995 || 16{{e}} finale || AS Beauvais || Dom. || D 1-3|| Christine || {{formatnum:5269}} | | 5 février 1995 || 16{{e}} finale || AS Beauvais <small>''(D2)''</small> || Dom. || D 1-3|| Christine || {{formatnum:5269}} | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 12 avril 2020 à 16:26
La saison 1994-1995 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de division IV, groupe D.
L'équipe termine 6e sur 18.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA-d | 6e | 38 | 34 | 14 | 10 | 10 | 50 | 41 | + 9 | 258 | Christine |
L'AS Cherbourg termine 5e meilleure attaque avec 50 buts (1,47 but/match) et 8e meilleure défense avec 41 buts (1,21 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | SM Caen B | 47 | 34 | 18 | 11 | 5 | 58 | 32 | + 26 |
2 | Évry FC | 43 | 34 | 16 | 11 | 7 | 43 | 26 | + 17 |
3 | US Saint-Malo | 41 | 34 | 16 | 9 | 9 | 58 | 43 | + 15 |
4 | Vannes FC | 41 | 34 | 16 | 9 | 9 | 50 | 36 | + 14 |
5 | AS Vitré | 39 | 34 | 14 | 11 | 9 | 51 | 38 | + 13 |
6 | AS Cherbourg | 38 | 34 | 14 | 10 | 10 | 51 | 41 | + 9 |
7 | Stade Rennes B | 38 | 34 | 15 | 8 | 11 | 46 | 37 | + 9 |
8 | EA Guingamp B | 37 | 34 | 14 | 9 | 11 | 45 | 41 | + 4 |
9 | Le Havre AC B | 35 | 34 | 16 | 9 | 12 | 45 | 42 | + 3 |
10 | RC Fontainebleau | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 47 | 43 | - 4 |
11 | RC Ancenis | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 46 | 51 | - 5 |
12 | ES Viry-Châtillon | 32 | 34 | 12 | 8 | 14 | 40 | 37 | + 3 |
13 | US Saint-Maur-Lusitanos | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 52 | 54 | - 2 |
14 | FC Nantes B | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 28 | 37 | - 9 |
15 | FC Saint-Lô | 27 | 34 | 8 | 11 | 15 | 40 | 55 | - 15 |
16 | US Montagnarde | 24 | 34 | 7 | 10 | 17 | 40 | 74 | - 34 |
17 | FC Versailles | 22 | 34 | 7 | 8 | 19 | 28 | 53 | - 25 |
18 | CA Lisieux | 22 | 34 | 7 | 8 | 19 | 30 | 57 | - 27 |
Promu |
Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.
En CFA, le règlement empêche les équipes professionnelles qui gagnent leur championnat, ici le SM Caen, d'accéder à l'échelon supérieur.
Coupe de France
Date | Tour | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
4 décembre 1994 | 7e tour | FC Issy-les-Moulineaux | Ext. | V 0-1 | ? | - |
- | 8e tour | FC Gueugnon (D2) | Ext. | N 1-1 ap | ? | - |
- | - | FC Gueugnon (D2) | Dom. | V 2-1 ap | ?? | |
14 janvier 1995 | 32e finale | Stade Laval (D2) | Dom. | V 3-1 | Laye 2, Christine | 3 921 |
5 février 1995 | 16e finale | AS Beauvais (D2) | Dom. | D 1-3 | Christine | 5 269 |