« Saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Coupe de France : colorisation) |
(Tableau des matchs) |
||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.</small><br> | <small>Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.</small><br> | ||
====Tableau des matchs==== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de championnat'' | |||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Class. !! Spect. | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|30 août 1959 || 1 || Saint-Brieuc || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|6 septembre 1959 || 2 || Orléans || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|13 septembre 1959 || 3 || Quevilly || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|20 septembre 1959 || 4 || AS Brest || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|27 septembre 1959 || 5 || Rouen || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|4 octobre 1959 || 6 || Dieppe || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|11 octobre 1959 || 7 || Chartres || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|18 octobre 1959 || 8 || Caen || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|25 octobre 1959 || 9 || Nantes || . || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|1er novembre 1959 || 10 || St. Brest || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|15 novembre 1959 || 11 || Châteauroux || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || 12 || || . || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| || 13 || || . || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|20 décembre 1959 || 14 || Saint-Brieuc || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|3 janvier 1960 || 15 || Orléans || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|10 janvier 1960 || 16 || Quevilly || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|17 janvier 1960 || 17 || AS Brest || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|31 janvier 1960 || 18 || Rouen || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|7 février 1960 || 19 || Dieppe || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|21 février 1960 || 20 || Chartres || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|28 février 1960 || 21 || Caen || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|13 mars 1960 || 22 || Nantes || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|27 mars 1960 || 23 || Blois || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|10 avril 1960 || 24 || Châteauroux || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|17 avril 1960 || 25 || St. Brest || Dom. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|8 mai 1960 || 26 || Cholet || Ext. || || || ||{{formatnum:}} | |||
|} | |||
==Coupe de France== | ==Coupe de France== |
Version du 24 décembre 2019 à 20:17
La saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France amateur (CFA), dans le groupe Ouest.
C'est la troisième saison consécutive de l'AS Cherbourg à ce niveau.
L'équipe termine 12e sur 14.
Résumé de la saison
Après avoir bien figuré à ce niveau pendant deux saisons, l'AS Cherbourg n'arrive pas, cette fois, à trouver la bonne carburation. Son attaque peine à trouver le chemin des filets tandis que sa défense se montre très perméable. La déception est d'autant grande que l'équipe a montré de réelles possibilités en atteignant les 32e de finale en Coupe de France.
Le verdict tombe au bout d'une saison irritante et décevante : l'AS Cherbourg est reléguée en championnat régional.
Pour éviter cette humiliation, la direction du club, sans sans débats, décide d'adopter le statut professionnel. L'AS Cherbourg, promise à la division d'honneur, jouera finalement la saison prochaine en Division II ! Une nouvelle aventure commence.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA-Ouest | 12e | 20 | 26 | 7 | 6 | 13 | 32 | 56 | - 24 |
L'AS Cherbourg se classe 10e attaque avec 32 buts (1,23 but/match) et 13e défense avec 56 buts (2,15 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Rouen B | 37 | 26 | 15 | 7 | 4 | 54 | 27 | + 27 |
2 | AS Brest | 36 | 26 | 15 | 6 | 5 | 50 | 24 | + 26 |
3 | US Quevilly | 31 | 26 | 13 | 5 | 8 | 57 | 32 | + 25 |
4 | AS Orléans | 30 | 26 | 12 | 6 | 8 | 35 | 22 | + 13 |
5 | SO Cholet | 29 | 26 | 9 | 11 | 6 | 38 | 29 | + 9 |
6 | AAJ Blois | 29 | 26 | 11 | 7 | 8 | 31 | 37 | - 6 |
7 | Stade Brest | 28 | 26 | 11 | 6 | 9 | 44 | 40 | + 4 |
8 | Stade Saint-Brieuc | 28 | 26 | 11 | 6 | 9 | 31 | 31 | = |
9 | SM Caen | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 39 | 42 | - 3 |
10 | VS Chartres | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 35 | 41 | - 6 |
11 | FC Nantes B | 22 | 26 | 7 | 8 | 11 | 33 | 37 | - 4 |
12 | AS Cherbourg | 20 | 26 | 7 | 6 | 13 | 32 | 56 | - 24 |
13 | Berr. Châteauroux | 17 | 26 | 6 | 5 | 15 | 28 | 46 | - 18 |
14 | FC Dieppe | 7 | 26 | 0 | 7 | 19 | 22 | 65 | - 43 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
30 août 1959 | 1 | Saint-Brieuc | Ext. | ||||
6 septembre 1959 | 2 | Orléans | Dom. | ||||
13 septembre 1959 | 3 | Quevilly | Ext. | ||||
20 septembre 1959 | 4 | AS Brest | Dom. | ||||
27 septembre 1959 | 5 | Rouen | Ext. | ||||
4 octobre 1959 | 6 | Dieppe | Ext. | ||||
11 octobre 1959 | 7 | Chartres | Dom. | ||||
18 octobre 1959 | 8 | Caen | Dom. | ||||
25 octobre 1959 | 9 | Nantes | . | ||||
1er novembre 1959 | 10 | St. Brest | Ext. | ||||
15 novembre 1959 | 11 | Châteauroux | Ext. | ||||
12 | . | ||||||
13 | . | ||||||
20 décembre 1959 | 14 | Saint-Brieuc | Dom. | ||||
3 janvier 1960 | 15 | Orléans | Ext. | ||||
10 janvier 1960 | 16 | Quevilly | Dom. | ||||
17 janvier 1960 | 17 | AS Brest | Ext. | ||||
31 janvier 1960 | 18 | Rouen | Dom. | ||||
7 février 1960 | 19 | Dieppe | Dom. | ||||
21 février 1960 | 20 | Chartres | Ext. | ||||
28 février 1960 | 21 | Caen | Ext. | ||||
13 mars 1960 | 22 | Nantes | Ext. | ||||
27 mars 1960 | 23 | Blois | Ext. | ||||
10 avril 1960 | 24 | Châteauroux | Dom. | ||||
17 avril 1960 | 25 | St. Brest | Dom. | ||||
8 mai 1960 | 26 | Cholet | Ext. |
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
1959 | 5e tour | CS Villedieu-les-Poêles | V 5-0 | ????? | ||
décembre 1959 | 6e tour | CSM Puteaux | V 5-1 | ????? | ||
janvier 1960 | 32e finale | Caen (14) | FC Rouen | D 0-5 | - |