« Patriote Saint-James » : différence entre les versions
De Wikimanche
(ajout modèle notes et references) |
|||
(19 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
<center> | <center> | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#ffdfcc" | ||
| align="center"|'''Saison''' | | align="center"|'''Saison''' | ||
| align="center"|'''Division''' | | align="center"|'''Division''' | ||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
| align="center"|'''Différence''' | | align="center"|'''Différence''' | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2019-2020 de départemental 1|2018-2019]] || Dép. 1 || || || || || || || || || | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3 || {{12e}} || 24 || 2 || 4 || 16 || 18 || 75 || - 57 || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || {{9e}} || 22 || 5 || 7 || 10 || 33 || 47 || - 14 || 2{{e}} tour | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016 | | [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22 || 11 || 7 || 4 || 47 || 31 || + 16 || 3{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015 | | [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR || bgcolor="#FFCCCC"|11{{e}} || 22 || 4 ||5 ||13 || 21 || 57 || - 36 || 1{{er}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014 | | [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014-2015]] || DHR || 8{{e}} || 22 || 7 || 5|| 10 || 27 || 40 || - 13 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013 | | [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013-2014]] || DHR || 7{{e}} || 22 || 8 || 6 || 8 || 36 || 38 || - 2|| 2{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de division d'honneur régionale|2012 | | [[Saison 2012-2013 de division d'honneur régionale|2012-2013]] || DHR || 8{{e}} || 22 || 6 || 9 || 7 || 34 || 32 || + 2 || 1{{er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011 | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|1{{er}} || 22 || 15 || 4 || 3 || 63 || 25 || + 38 || 3{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de division d'honneur régionale|2010 | | [[Saison 2010-2011 de division d'honneur régionale|2010-2011]] || DHR || bgcolor="#FFCCCC"|11{{e}}||22 || 5 ||8 ||9 ||27 ||34 ||- 7 || 3{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009 | | [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009-2010]] || PH ||bgcolor="#DDFFDD"|1{{er}} ||22 || 14 || 4 || 4 || || || || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de promotion d'honneur|2008 | | [[Saison 2008-2009 de promotion d'honneur|2008-2009]] || PH || 7{{e}} || 22 || 7 ||9 || 6 || - || - || - || - | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de promotion d'honneur|2007 | | [[Saison 2007-2008 de promotion d'honneur|2007-2008]]|| PH || || 22|| || || || || || ||- | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2006 | | 2006-[[2007]] || PH || || || || || || || || || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2005 | | 2005-[[2006]] || PH || 5{{e}}|| 22 || 9 ||8 || 5 || - || - || - || 4{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2004 | | 2004-[[2005]]|| 1{{exp|re}} div. ||bgcolor="#DDFFDD"|1{{er}} ||22 || 19 || 3 || 0 || || || ||5{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2003 | | 2003-[[2004]] || Excellence|| 1{{er}}|| 22 || 17 ||3 || 2 || - || - || - || ''non inscrit ?'' | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 80 : | Ligne 86 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="180" align="center"|'''1{{er}} tour''' | ||
| width=" | | width="170" align="center"|'''2{{e}} tour''' | ||
| width="120" align="center"|'''3{{e}} tour''' | | width="120" align="center"|'''3{{e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|'''4{{e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''4{{e}} tour''' | ||
Ligne 87 : | Ligne 93 : | ||
| width="70" align="center"|'''6{{e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''6{{e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| 2016-[[2017]] || ES Isigny-le-Buat <small>( | | 2019-[[2020]] || bgcolor="#DDFFDD"|St. Domfront 1-0 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ducey]] <small></small> 0-4 || || || || | ||
|- | |||
| 2018-[[2019]] || ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|[[USCO Sourdeval]] <small>(R3)</small> 1-3 || || || || | |||
|- | |||
| 2017-[[2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Percy]] <small>(D2)</small> 1-3 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brécey]] <small>(R2)</small> 1-2|| || || || | |||
|- | |||
| 2016-[[2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Isigny-le-Buat <small>(2{{e}})</small> 0-3 || bgcolor="#DDFFDD"| [[Saint-Hilaire Virey Landelles|Saint-Hilaire VL]] <small>(1{{exp|re}})</small> 2-2 tab 3-5 || bgcolor="#FFCCCC"| LC Bretteville/Odon <small>(DSR)</small> 0-2|| || || | |||
|- | |- | ||
| 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Saint-Martin-des-Champs]] <small>(PH)</small | | 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Martin-des-Champs|US St-Martin/Ch.]] <small>(PH)</small> 0-0 tab 4-2|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES | | 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Isigny-le-Buat <small>(2{{e}})</small> 0-4|| bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ducey]] <small>(DH)</small> 0-4|| || || || | ||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[Saint-Hilaire Virey Landelles]] <small>(DHR)</small> 9-0|| bgcolor="#FFCCCC"| [[US Granville Football|US Granville]] <small>(DH)</small> 0-2 |||| || || | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Saint-Hilaire Virey Landelles|Saint-Hilaire VL]] <small>(DHR)</small> 9-0|| bgcolor="#FFCCCC"|[[US Granville Football|US Granville]] <small>(DH)</small> 0-2 |||| || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Saint-Pair-sur-Mer]] <small>(DHR)</small | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Pair-sur-Mer|US St-Pair/Mer]] <small>(DHR)</small> 1-1 tab 3-4 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Sacey-Tanis <small>(dist.)</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|[[US Mortain]] <small>(1{{exp|re}})</small> 1-1 tab 4-5|| bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ducey]] <small>(DSR)</small> 2-3|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize|Esp. Saint- | | 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize|Esp. Saint-Jean/Haize]] <small>(dist.)</small>|| bgcolor="#DDFFDD"|[[US Saint-Martin-des-Champs|US St-Martin/Champs]] <small>(2{{e}})</small> 0-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ducey]] <small>(DHR)</small> 4-1|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || [[Saint-Hilaire Virey Landelles]] <small>(DHR)</small> |||| || |||| | | 2009-[[2010]] || [[Saint-Hilaire Virey Landelles|Saint-Hilaire VL]] <small>(DHR)</small> |||| || |||| | ||
|- | |- | ||
| || |||| || |||| | | || |||| || |||| | ||
Ligne 144 : | Ligne 156 : | ||
''Président'' : Thierry Baron | ''Président'' : Thierry Baron | ||
{{Notes et références}} | |||
==Lien externe== | ==Lien externe== |
Version du 15 mai 2020 à 13:03
La Patriote Saint-Jamaise est un club de football de la Manche basé à Saint-James.
Histoire
Le club omnisports, à l'origine une société de préparation militaire, est créé en 1909. Il est composé des sections d'athlétisme, de gymnastique, de football, de tir et donc de préparation militaire[1].
La Patriote était connue avant-guerre pour sa section de gymnastique. Mais à l'approche de la Seconde Guerre mondiale, c'est bien le football qui prend de l'importance au sein de l'association sportive[1].
Les Saint-Jamais sont plus actifs que jamais durant l'occupation allemande. Les Allemands sont en effet conciliant avec les activités sportives organisées à Saint-James et La Patriote est reconstituée en 1940. Le premier match a lieu le 20 octobre[1].
Le 26 janvier 1941, un match au profit des prisonniers de guerre est organisé et le 2 mars 1942 l'équipe affronte Vergoncey[1].
Le centenaire de la Patriote est fêté le 22 juillet 2009 avec l'organisation d'un match amical entre le Stade Malherbe Caen (Ligue 2) et le Stade rennais (Ligue 1), arbitré par l'arbitre international Frédy Fautrel et remporté par les Caennais 3 à 1[2][3].
Palmarès
- 2005 : vainqueur de la Coupe de la Manche
- 2010 : champion de promotion d'honneur
- 2012 : champion de promotion d'honneur
- 2014 : quarts de finale de la Coupe de Basse-Normandie (défaite 0-6 contre l'USON Mondeville)
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2018-2019 | Dép. 1 | |||||||||
2018-2019 | R3 | 12e | 24 | 2 | 4 | 16 | 18 | 75 | - 57 | 2e tour |
2017-2018 | R3 | 9e | 22 | 5 | 7 | 10 | 33 | 47 | - 14 | 2e tour |
2016-2017 | PH | 2e | 22 | 11 | 7 | 4 | 47 | 31 | + 16 | 3e tour |
2015-2016 | DHR | 11e | 22 | 4 | 5 | 13 | 21 | 57 | - 36 | 1er tour |
2014-2015 | DHR | 8e | 22 | 7 | 5 | 10 | 27 | 40 | - 13 | 2e tour |
2013-2014 | DHR | 7e | 22 | 8 | 6 | 8 | 36 | 38 | - 2 | 2e tour |
2012-2013 | DHR | 8e | 22 | 6 | 9 | 7 | 34 | 32 | + 2 | 1er tour |
2011-2012 | PH | 1er | 22 | 15 | 4 | 3 | 63 | 25 | + 38 | 3e tour |
2010-2011 | DHR | 11e | 22 | 5 | 8 | 9 | 27 | 34 | - 7 | 3e tour |
2009-2010 | PH | 1er | 22 | 14 | 4 | 4 | - | |||
2008-2009 | PH | 7e | 22 | 7 | 9 | 6 | - | - | - | - |
2007-2008 | PH | 22 | - | |||||||
2006-2007 | PH | 2e tour | ||||||||
2005-2006 | PH | 5e | 22 | 9 | 8 | 5 | - | - | - | 4e tour |
2004-2005 | 1re div. | 1er | 22 | 19 | 3 | 0 | 5e tour | |||
2003-2004 | Excellence | 1er | 22 | 17 | 3 | 2 | - | - | - | non inscrit ? |
- Légende :
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2019-2020 | St. Domfront 1-0 | US Ducey 0-4 | ||||
2018-2019 | exempt | USCO Sourdeval (R3) 1-3 | ||||
2017-2018 | US Percy (D2) 1-3 | AS Brécey (R2) 1-2 | ||||
2016-2017 | ES Isigny-le-Buat (2e) 0-3 | Saint-Hilaire VL (1re) 2-2 tab 3-5 | LC Bretteville/Odon (DSR) 0-2 | |||
2015-2016 | US St-Martin/Ch. (PH) 0-0 tab 4-2 | |||||
2014-2015 | ES Isigny-le-Buat (2e) 0-4 | US Ducey (DH) 0-4 | ||||
2013-2014 | Saint-Hilaire VL (DHR) 9-0 | US Granville (DH) 0-2 | ||||
2012-2013 | US St-Pair/Mer (DHR) 1-1 tab 3-4 | |||||
2011-2012 | AS Sacey-Tanis (dist.) | US Mortain (1re) 1-1 tab 4-5 | US Ducey (DSR) 2-3 | |||
2010-2011 | Esp. Saint-Jean/Haize (dist.) | US St-Martin/Champs (2e) 0-4 | US Ducey (DHR) 4-1 | |||
2009-2010 | Saint-Hilaire VL (DHR) | |||||
2006-2007 | US Ducey (ligue) 1-1 tab 5-3 | AF Vire (DH) 0-7 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
- Trois équipes seniors : DHR, 1re division et 4e division de district.
- Une équipe vétérans.
- Jeunes : Groupement de la Jeunesse sportive du canton de Saint-James (moins de 18 ans, moins de 15 ans, moins de 13 ans, benjamins et débutants).
- Couleurs traditionnelles : vert.
Présidents
Entraîneurs
- Stéphane Dauguet
- 2008-2009 : Alain Bouflet
- 2009-(2010) : Claude Roulette
- 2011-en cours : Nicolas Géraux
Infrastructures
- Parc des sports et loisirs
Arbitres
- Nicolas Guillemain (fédéral 4)
Administration
Adresse : Parc des sports et loisirs
Route de Coglès
50240 Saint-James
Tél : 02 33 60 82 74
Président : Thierry Baron
Notes et références
- ↑ 1,0 1,1 1,2 et 1,3 Historique de La Patriote Sainte-Jamaise (Lire en ligne)
- ↑ La Manche Libre, site Internet, 23 juillet 2009.
- ↑ Article Ouest-France, usamsm.org (lire en ligne).