« Organisation des championnats de football (2017) » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (classement) |
|||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
==Tableau récapitulatif== | ==Tableau récapitulatif== | ||
Au total, pour la saison 2017-2018, la Manche | Au total, pour la [[Saison de football 2017-2018 dans la Manche|saison 2017-2018]], la Manche a engagé 285 équipes dans 11 championnats, qui se répartissaient ainsi, par niveau : | ||
{| | {| class="wikitable" style="background-color:#fff8ff; text-align:center;" | ||
|- | |- style="background-color:#FFECB2; font-weight:bold;" | ||
| | | style="background-color:#ff80df;" | Niveau | ||
| | | 2017-2018 | ||
| | | Type de championnat | ||
| Clubs | |||
| | | style="background-color:#ddffdd;" | ''Anciennement'' | ||
| | | style="background-color:#ddffdd;" | ''Type de championnat'' | ||
|- | |||
|- | |1|| Ligue 1 || professionnel || - || Ligue 1 || ''professionnel'' | ||
|1|| Ligue 1 || | |- | ||
|- | |2|| Ligue 2 || professionnel || |- || Ligue 2 || ''professionnel'' | ||
|2|| Ligue 2 || | |- | ||
|- | |3|| National 1 || semi-professionnel || 1 || National || ''semi-professionnel'' | ||
|3|| National 1 || | |- | ||
|- | |4|| National 2|| de France amateur || 1 || CFA || ''de France amateur'' | ||
|4|| National 2|| | |- | ||
|- | |5|| National 3 || de France amateur || 2 || CFA2 || ''de France amateur'' | ||
|5|| National 3 || | |- | ||
|- | |6|| Régional 1 || de Normandie || 5 || DH || ''de Basse-Normandie'' | ||
|6|| Régional 1 || | |- | ||
|- | |7|| Régional 2|| de Normandie || 8 || DSR || ''de Basse-Normandie'' | ||
|7|| Régional 2|| | |- | ||
|- | |8|| Régional 3 || de Normandie || 21 || DHR || ''de Basse-Normandie'' | ||
|8|| Régional 3 || | |- | ||
|- | |9|| Départemental 1 || de la Manche || 24 || PH || ''de Basse-Normandie'' | ||
|9|| Départemental 1 || | |- | ||
|- | |10|| Départemental 2 || de la Manche || 36 || 1{{exp|re}} div. || ''de la Manche'' | ||
|10|| Départemental 2 || | |- | ||
|- | |11|| Départemental 3 || de la Manche || 60 || 2{{e}} div. || ''de la Manche'' | ||
|11|| Départemental 3 || | |- | ||
|- | |12|| Départemental 4 || de la Manche || 84 || {{3e}} div. || ''de la Manche'' | ||
|12|| Départemental 4 || | |- | ||
|- | |13|| Départemental 5 || de la Manche || 43 || {{4e}} div. || ''de la Manche'' | ||
|13|| Départemental 5 || | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 26 janvier 2023 à 19:34
Cette organisation des championnats de football prend effet en août 2017.
Une nouvelle organisation des championnats de football entre en vigueur avec la saison 2017-2018 qui commence en août 2017.
Elle résulte de la loi du 16 janvier 2015 relative à la délimitation des régions, qui aboutit à la réduction de 22 à 13 du nombre de régions françaises. La Manche est directement affectée par cette réforme avec la fusion en une seule région Normandie des anciennes régions Basse-Normandie et Haute-Normandie.
Engagée par la Fédération française de football (FFF) à la mi-2015, la réforme est finalisée le 28 mai 2017. Elle ne change rien pour l’organisation déjà en place des deux championnats professionnels, Ligue 1 et Ligue 2, directement gérés par la Ligue de football professionnel (LFP). Les modifications affectent seulement le football amateur et semi-professionnel, d’abord de façon superficielle pour le championnat National et le CFA, qui ne changent que de dénomination en devenant respectivement National 1 (3e niveau) et National 2 (ex-CFA) (4e niveau), de façon plus importante pour les championnats hiérarchiquement inférieurs qui changent à la fois de nom et d’organisation.
La refonte affecte essentiellement le nouveau championnat de National 3 (ex-CFA2) (5e niveau) formé de 12 groupes, dont 1 pour la Normandie composé de 12 clubs, dont 2 manchois.
Les championnats hiérarchiquement inférieurs sont organisés par les ligues régionales. En Normandie, on recense un championnat Régional 1 (6e niveau) avec 2 groupes de 12 clubs dont 5 manchois (A), un championnat Régional 2 avec 4 groupes de 12 clubs, dont 1 pour la Manche, et un championnat Régional 3, avec 10 groupes de 12 clubs, dont un 1 (A) pour la Manche et un autre (B) avec 9 clubs sur 12 pour la Manche.
On trouve ensuite les championnats départementaux, de 1 à 5, organisés par le District de football de la Manche. Le championnat Départemental 1 remplace la promotion d'honneur (9e niveau) avec 2 poules de 12 clubs. La 1re division (10e niveau) prend le nom de Départemental 2 (3 poules de 12 clubs), la 2e division (11e niveau) devient Départemental 3 (5 poules de 12 clubs), la 3e division (12e niveau) devient Départemental 4 (7 poules de 12 clubs), la 4e division (13e niveau) devient Départemental 5 (3 poules de 11 clubs et 1 poule de 10 clubs).
Tableau récapitulatif
Au total, pour la saison 2017-2018, la Manche a engagé 285 équipes dans 11 championnats, qui se répartissaient ainsi, par niveau :
Niveau | 2017-2018 | Type de championnat | Clubs | Anciennement | Type de championnat |
1 | Ligue 1 | professionnel | - | Ligue 1 | professionnel |
2 | Ligue 2 | professionnel | - | Ligue 2 | professionnel |
3 | National 1 | semi-professionnel | 1 | National | semi-professionnel |
4 | National 2 | de France amateur | 1 | CFA | de France amateur |
5 | National 3 | de France amateur | 2 | CFA2 | de France amateur |
6 | Régional 1 | de Normandie | 5 | DH | de Basse-Normandie |
7 | Régional 2 | de Normandie | 8 | DSR | de Basse-Normandie |
8 | Régional 3 | de Normandie | 21 | DHR | de Basse-Normandie |
9 | Départemental 1 | de la Manche | 24 | PH | de Basse-Normandie |
10 | Départemental 2 | de la Manche | 36 | 1re div. | de la Manche |
11 | Départemental 3 | de la Manche | 60 | 2e div. | de la Manche |
12 | Départemental 4 | de la Manche | 84 | 3e div. | de la Manche |
13 | Départemental 5 | de la Manche | 43 | 4e div. | de la Manche |