« Open féminin 50 » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Simple : + 2020) |
(→Double : + 2020) |
||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|- bgcolor= | |- bgcolor= | ||
| 2019 || '''Samantha Murray ''' ''(Grande-Bretagne)'' <br> '''Naomi Broady''' ''(Grande-Bretagne)'' || [[Myrtille Georges]] ''(France)'' <br> Kimberley Zimmermann ''(Belgique)'' || 6–3, 6–2 | | 2019 || '''Samantha Murray ''' ''(Grande-Bretagne)'' <br> '''Naomi Broady''' ''(Grande-Bretagne)'' || [[Myrtille Georges]] ''(France)'' <br> Kimberley Zimmermann ''(Belgique)'' || 6–3, 6–2 | ||
|- bgcolor= | |||
| 2020 || '''Robin Anderson ''' ''(USA)'' <br> '''Jessika Ponchet''' ''(France)'' || Harriet Dart ''(Grande-Bretagne)'' <br> Sarah Beth Grey ''(Grande-Bretagne)'' || 4–6, 6–4, 10–8 | |||
|} </center> | |} </center> | ||
Version du 20 octobre 2020 à 13:45
L'Open féminin 50 est un tournoi de tennis féminin de la Manche, qui se dispute chaque année à Équeurdreville-Hainneville.
Il est créé en 2009.
D'abord doté de 10 000 $, il est passé aujourd'hui à 25 000 $[1].
La première édition se dispute du 14 au 22 novembre 2009. Elle réunit 32 joueuses, dont la Cherbourgeoise Kinnie Laisné.
Le budget de l'épreuve est de 35 000 €.
Le tournoi est parrainé par le Conseil départemental de la Manche.
Depuis l'édition 2017, Émilie Loit, ancienne joueuse professionnelle cherbourgeoise, est la marraine du tournoi [2].
Palmarès
Simple
Année | Vainqueur | Finaliste | Score |
2009 | Constance Sibille (France) | Annika Bëck (Allemagne) | 6–4, 6–2 |
2010 | Jessica Ginier (France) | Clothilde de Bernardi (France) | 7–5, 6–2 |
2011 | Maryna Zanevska (Ukraine) | Anna Lena Friedsam (Allemagne) | 6–4, 6–2 |
2012 | Alison Van Uytvanck (Belgique) | Julie Coin (France) | 6–1, 3–6, 6–3 |
2013 | Amandine Hesse (France) | Timea Bacsinszky (Suisse) | 7–6, 3–6, 6–4 |
2014 | Stéphanie Foretz (France) | Angelina Kalinina (Ukraine) | abandon |
2015 | Lesley Kerkhove (Pays-Bas) | Sofia Shapatava (Géorgie) | 7–5, 7–3 |
2016 | Arantxa Rus (Pays-Bas) | Maryna Zanevska (Belgique) | 6–2, 6–1 |
2017 | Myrtille Georges (France) | Audrey Albie (France) | 6–4, 3–6, 7–5 |
2018 | Harmony Tan (France) | Loudmilla Benchheik (France) | 7–6, 6–3 |
2019 | Océane Dodin (France) | Harmony Tan (France) | 6–4, 6–2 |
2020 | Kaia Kanepi (Estonie) | Harriet Dart (Grande-Bretagne) | 6–4, 6–4 |
Double
Année | Vainqueurs | Finaliste | Score |
2010 | Florence Héring (France) Nantenaina Ramalaharivololona (Madagascar) |
Kim Kilsdonk (Pays-Bas) Nicolette Van Uitert (Pays-Bas) |
1–6, 6–4, 1/0 |
2011 | Élyne Boeckens (Belgique) Eva Waccano (Pays-Bas) |
Elixane Lechemia (France) Silvia Njiric (Croatie) |
6–4, 6–4 |
2012 | Magda Linette (Pologne) Katarzyna Piter (Pologne) |
Amra Sadikovic (Suisse) Ana Vrljic (Croatie) |
6–4, 7–6 |
2013 | Timea Bacsinsky (Suisse) Kristina Barrois (Allemagne) |
Diana Marcinkevica (Lettonie) Eva Wacanno (Pays-Bas) |
6–4, 6–3 |
2014 | Olga Doroshina (Russie) Lidziya Marozava (Biélorussie) |
Fanny Caramaro (France) Alice Rame (France) |
6–3, 6–3 |
2015 | Alexandra Kadantu (Roumanie) Lesley Kerkhove (Pays-Bas) |
Elizaveta Ianchuk (Ukraine) Sherazad Reix (France) |
6–3, 6–4 |
2016 | Cornelia Lister (Suède) Polina Monova (Russie) |
Amandine Hesse (France) An-Sophie Mestach (Belgique) |
7–5, 4–6, 1–0 (6) |
2017 | Manon Arcangioli (France) Sherazad Reix (France) |
Samantha Murray (Grande-Bretagne) Karman Kaur Tandy (Inde) |
3-1 (retrait) |
2018 | Katarzyna Piter (Pologne) Barbora Stefkova (Rép. Tchèque) |
Eden Silva (Grande-Bretagne) Alicia Barnett (Grande-Bretagne) |
6–2, 6–1 |
2019 | Samantha Murray (Grande-Bretagne) Naomi Broady (Grande-Bretagne) |
Myrtille Georges (France) Kimberley Zimmermann (Belgique) |
6–3, 6–2 |
2020 | Robin Anderson (USA) Jessika Ponchet (France) |
Harriet Dart (Grande-Bretagne) Sarah Beth Grey (Grande-Bretagne) |
4–6, 6–4, 10–8 |