Onzième étape du Tour de France 2013
De Wikimanche
La onzième étape du Tour de France 2013 a eu lieu le 10 juillet 2013 dans la Manche, à l'occasion d'un contre-la-montre disputé entre Avranches et Le Mont-Saint-Michel.
Il s'agit du premier des deux contre-la-montre individuels du Tour de France 2013 (33 kilomètres).
Le parcours détaillé et les horaires
- Dénivelé
Le parcours est long de 33 km. Huit villes et villages sont traversés par les coureurs à l'occasion de ce contre la montre.
Kilomètres | Parcours détaillé de la 11e étape du Tour de France 2013 | Horaires | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
À parcourir | Parcourus | Caravane | Premier coureur | Dernier coureur | ||
33 | 0 | VC | Avranches | 8 h 40 | 10 h | 16 h 54 |
32 | 1 | Carrefour VC-D78 | 8 h 41 | 10 h 01 | 16 h 55 | |
31,5 | 1,5 | Saint-Martin-des-Champs | 8 h 42 | 10 h 02 | 16 h 56 | |
27,5 | 5,5 | Saint-Quentin-sur-le-Homme (D78-D103-VC-D78) | 8 h 48 | 10 h 07 | 17 h 01 | |
24 | 9 | Ducey (D78-D178-D107 E) | 8 h 53 | 10 h 11 | 17 h 05 | |
23,5 | 9,5 | Ducey | 8 h 54 | 10 h 11 | 17 h 05 | |
23 | 10 | D107 | Le Pavement (D107 E-D107) | 8 h 55 | 10 h 12 | 17 h 06 |
22 | 11 | Poilley | 8 h 56 | 10 h 13 | 17 h 07 | |
18,5 | 14,5 | (D107-D313) | 9 h 01 | 10 h 18 | 17 h 12 | |
16,5 | 16,5 | D313 | Carrefour D313-D40 | 9 h 04 | 10 h 20 | 17 h 14 |
15,5 | 17,5 | D40 | Précey | 9 h 05 | 10 h 21 | 17 h 15 |
15 | 18 | La Buvette | 9 h 06 | 10 h 22 | 17 h 16 | |
15 | 18 | Carrefour D40-D43 | 9 h 07 | 10 h 22 | 17 h 16 | |
12,5 | 20,5 | D43 | Les Forges (Céaux) | 9 h 10 | 10 h 25 | 17 h 19 |
11 | 22 | Courtils | 9 h 13 | 10 h 27 | 17 h 21 | |
9,5 | 23,5 | Bas-Courtils (D43-D75) | 9 h 15 | 10 h 29 | 17 h 23 | |
8 | 25 | D75 | Carrefour D75-D275 | 9 h 17 | 10 h 31 | 17 h 25 |
3,5 | 29,5 | D275 | Carrefour D275-VC | 9 h 24 | 10 h 36 | 17 h 30 |
3 | 30 | VC | Carrefour VC-D976 | 9 h 25 | 10 h 37 | 17 h 31 |
0 | 33 | D976 | Mont-Saint-Michel | 9 h 29 | 10 h 40 | 17 h 34 |
Arrivée avec le Mont dans le dos
À Avranches, les coureurs s'échauffent place Valhubert. Le village-départ du Tour est installé place d'Estouteville et la caravane est stationnée place Carnot.
Le départ des coureurs est donné toutes les deux minutes de 10 h à 16 h 50, il est fixé dans le centre ville d’Avranches, sur le rond-point de la place Littré où est installée la rampe de lancement.
Les coureurs s’élancent dans la rue de la Constitution à l'assaut d'un faux plat à 3,7 % sur 600 m avant de rejoindre la place Patton. Ensuite, ils prennent la direction de Saint-Quentin-sur-le-Homme pour une série de montagnes russes.
À Saint-Martin-des-Champs, la descente du Bois-Guérin, puis à Saint-Quentin-sur-le-Homme, direction Ducey avec un passage devant les établissements Chéreau et le château des Montgommery.
Au carrefour, les coureurs vont tout droit et traversent la Sélune sur le pont en pierre de Poilley, un des plus vieux de la Manche. Dans le bourg de Poilley, direction Juilley où les cyclistes traversent le bourg avant de couper la route de Saint-James. Les coureurs passent devant l'usine Vuitton puis bifurquent sur la D40 en direction d'Avranches pour rejoindre le rond-point du carrefour de La Buvette où se tient le ravitaillement.
Ensuite, direction Le Mont-Saint-Michel, le long des herbus sur la route touristique de la baie, à travers Céaux, Courtils, La Caserne et l'arrivée avec le Mont dans le dos.
La durée du parcours pour un coureur est estimée à 42-45 minutes.
Un parcours technique
Selon, Bernard Hinault et Thierry Gouvenou, le circuit est très technique dans sa première partie avant de laisser la place aux gros rouleurs sur la route de la baie.
Au départ
La course
Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), parti à 12 h 30 d'Avranches, établit un temps de 36 minutes et 29 secondes. Seul le maillot jaune Christopher Froome (Sky) inquiète le vainqueur de l'étape en le battant aux deux points intermédiaires mais termine à 12 secondes au Mont Saint-Michel. Christopher Froome creuse les écarts au classement général, reléguant le deuxième Alejandro Valverde (Movistar) à 3 minutes et 25 secondes et le troisième Bauke Mollema (Belkin) à 3 minutes et 37 secondes.
Les deux Manchois ont été acclamés tout le long des 33 kilomètres.
Anthony Delaplace effectue une très bonne course. Malgré un début de parcours difficile dans les dix premiers kilomètres, sur les parties plus roulantes il s'est mieux senti et avait de bonnes sensations. Le temps qu'il réalise est conforme à ses capacités puisqu'en général il perds environ une minute tous les 10 km face à Tony Martin. Il termine le contre la montre à la 43e place en effectuant le 33 kilomètres en 39 minutes 32 secondes à 3 minutes 7 secondes de Tony Martin [1]
Amaël Moinard effectue également une bonne course encouragé par le public manchois. Il termine le contre-la-montre à la 84e place en effectuant le 33 kilomètres en 49 minutes 30 secondes à 4 minutes 1 seconde du vainqueur du jour.
Réaction
Anthony Delaplace
« Évoluer sur mes terres et devant tous mes supporters était une motivation supplémentaire pour ce contre-la-montre. Avec Amaël Moinard, nous étions les deux seuls Manchots sur ce Tour de France. Nous avons bien été encouragés. Ma famille était évidemment présente ainsi que mon fan club qui avait investi un champ pour l'occasion. »[2]
Le bilan
Classement individuel de l'étape
Rang | Coureur | Dossard | Équipe | Temps | Écart |
---|---|---|---|---|---|
1er | Tony Martin (GER) | 154 | Omega Pharma-Quick Step | 36 min 29 s | |
2e | Christopher Froome (GBR) | 1 | Sky Procycling | 36 min 41 s | + 12 s |
3e | Thomas De Gendt (BEL) | 203 | Vacansoleil-Dcm | 37 min 30 s | + 01 min 01 s |
4e | Richie Porte (AUS) | 6 | Sky Procycling | 37 min 50 s | + 01 min 21 s |
5e | Michal Kwiatkowski (POL) | 153 | Omega Pharma-Quick Step | 38 min 00 s | + 01 min 31 s |
6e | Svein Tuft (CAN) | 189 | Orica Greenedge | 38 min 04 s | + 01 min 35 s |
7e | Sylvain Chavanel (FRA) | 152 | Omega Pharma-Quick Step | 38 min 06 s | + 01 min 37 s |
8e | Jérémy Roy (FRA) | 78 | Fdj.Fr | 38 min 12 s | + 01 min 43 s |
9e | Tom Dumoulin (NED) | 194 | Team Argos-Shimano | 38 min 14 s | + 01 min 45 s |
10e | Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP) | 123 | Movistar Team | 38 min 21 s | + 01 min 52 s |
11e | Bauke Mollema (NED) | 164 | Belkin Pro Cycling | 38 min 34 s | + 02 min 05 s |
12e | Andrew Talansky (USA) | 178 | Garmin - Sharp | 38 min 37 s | + 02 min 08 s |
13e | Alejandro Valverde (ESP) | 121 | Movistar Team | 38 min 41 s | + 02 min 12 s |
14e | Lars Ytting Bak (DEN) | 22 | Lotto-Belisol | 38 min 44 s | + 02 min 15 s |
15e | Alberto Contador (ESP) | 91 | Team Saxo-Tinkoff | 38 min 44 s | + 02 min 15 s |
16e | Roman Kreuziger (CZE) | 94 | Team Saxo-Tinkoff | 38 min 47 s | + 02 min 18 s |
17e | Peter Sagan (SVK) | 11 | Cannondale | 38 min 47 s | + 02 min 18 s |
18e | Maciej Bodnar (POL) | 12 | Cannondale | 38 min 50 s | + 02 min 21 s |
19e | Jean-Christophe Péraud (FRA) | 81 | Ag2R La Mondiale | 38 min 51 s | + 02 min 22 s |
20e | Michael Rogers (AUS) | 98 | Team Saxo-Tinkoff | 38 min 55 s | + 02 min 26 s |
21e | Cadel Evans (AUS) | 31 | Bmc Racing Team | 38 min 59 s | + 02 min 30 s |
22e | Laurens Ten Dam (NED) | 167 | Belkin Pro Cycling | 39 min 01 s | + 02 min 32 s |
23e | Ruben Plaza Molina (ESP) | 127 | Movistar Team | 39 min 01 s | + 02 min 32 s |
24e | Peter Velits (SVK) | 159 | Omega Pharma-Quick Step | 39 min 01 s | + 02 min 32 s |
25e | Maxime Monfort (BEL) | 47 | Radioshack Leopard | 39 min 02 s | + 02 min 33 s |
26e | David Millar (GBR) | 176 | Garmin - Sharp | 39 min 03 s | + 02 min 34 s |
27e | José Serpa (COL) | 149 | Lampre - Merida | 39 min 03 s | + 02 min 34 s |
28e | Nicolas Roche (IRL) | 97 | Team Saxo-Tinkoff | 39 min 04 s | + 02 min 35 s |
29e | Tony Gallopin (FRA) | 44 | Radioshack Leopard | 39 min 06 s | + 02 min 37 s |
30e | Lieuwe Westra (NED) | 209 | Vacansoleil-Dcm | 39 min 06 s | + 02 min 37 s |
31e | Jon Izaguirre Insausti (ESP) | 114 | Euskaltel - Euskadi | 39 min 06 s | + 02 min 37 s |
32e | Kanstantsin Siutsou (BLR) | 7 | Sky Procycling | 39 min 08 s | + 02 min 39 s |
33e | Gatis Smukulis (LAT) | 107 | Katusha Team | 39 min 09 s | + 02 min 40 s |
34e | Lars Boom (NED) | 161 | Belkin Pro Cycling | 39 min 12 s | + 02 min 43 s |
35e | Alexandre Geniez (FRA) | 76 | Fdj.Fr | 39 min 16 s | + 02 min 47 s |
36e | Rein Taaramäe (EST) | 131 | Cofidis, Solutions Credits | 39 min 19 s | + 02 min 50 s |
37e | Jakob Fuglsang (DEN) | 63 | Astana Pro Team | 39 min 22 s | + 02 min 53 s |
38e | Philippe Gilbert (BEL) | 34 | Bmc Racing Team | 39 min 24 s | + 02 min 55 s |
39e | Alexey Lutsenko (KAZ) | 68 | Astana Pro Team | 39 min 26 s | + 02 min 57 s |
40e | Steve Morabito (SUI) | 36 | Bmc Racing Team | 39 min 26 s | + 02 min 57 s |
41e | Jérôme Coppel (FRA) | 133 | Cofidis, Solutions Credits | 39 min 33 s | + 03 min 04 s |
42e | Rui Alberto Costa (POR) | 124 | Movistar Team | 39 min 33 s | + 03 min 04 s |
43e | Anthony Delaplace (FRA) | 212 | Sojasun | 39 min 36 s | + 03 min 07 s |
44e | Robert Gesink (NED) | 162 | Belkin Pro Cycling | 39 min 38 s | + 03 min 09 s |
45e | Marcus Burghardt (GER) | 33 | Bmc Racing Team | 39 min 39 s | + 03 min 10 s |
46e | Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP) | 204 | Vacansoleil-Dcm | 39 min 40 s | + 03 min 11 s |
47e | Pavel Brutt (RUS) | 102 | Katusha Team | 39 min 44 s | + 03 min 15 s |
48e | Jack Bauer (NZL) | 172 | Garmin - Sharp | 39 min 46 s | + 03 min 17 s |
49e | Tejay Van Garderen (USA) | 39 | Bmc Racing Team | 39 min 48 s | + 03 min 19 s |
50e | Christophe Riblon (FRA) | 89 | Ag2R La Mondiale | 39 min 49 s | + 03 min 20 s |
51e | Jan Bakelants (BEL) | 42 | Radioshack Leopard | 39 min 51 s | + 03 min 22 s |
52e | Pierrick Fedrigo (FRA) | 74 | Fdj.Fr | 39 min 54 s | + 03 min 25 s |
53e | Edvald Boasson Hagen (NOR) | 2 | Sky Procycling | 39 min 56 s | + 03 min 27 s |
54e | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | 128 | Movistar Team | 39 min 57 s | + 03 min 28 s |
55e | Thibaut Pinot (FRA) | 71 | Fdj.Fr | 39 min 57 s | + 03 min 28 s |
56e | Joaquin Rodriguez Oliver (ESP) | 101 | Katusha Team | 39 min 58 s | + 03 min 29 s |
57e | Manuel Quinziato (ITA) | 37 | Bmc Racing Team | 39 min 58 s | + 03 min 29 s |
58e | Daniel Moreno Fernandez (ESP) | 106 | Katusha Team | 39 min 59 s | + 03 min 30 s |
59e | Simon Gerrans (AUS) | 181 | Orica Greenedge | 39 min 59 s | + 03 min 30 s |
60e | Cyril Lemoine (FRA) | 215 | Sojasun | 40 min 01 s | + 03 min 32 s |
61e | Cyril Gautier (FRA) | 54 | Team Europcar | 40 min 02 s | + 03 min 33 s |
62e | Daniel Martin (IRL) | 175 | Garmin - Sharp | 40 min 05 s | + 03 min 36 s |
63e | Wouter Poels (NED) | 201 | Vacansoleil-Dcm | 40 min 05 s | + 03 min 36 s |
64e | Albert Timmer (NED) | 198 | Team Argos-Shimano | 40 min 06 s | + 03 min 37 s |
65e | Ian Stannard (GBR) | 8 | Sky Procycling | 40 min 07 s | + 03 min 38 s |
66e | Geraint Thomas (GBR) | 9 | Sky Procycling | 40 min 09 s | + 03 min 40 s |
67e | David Veilleux (CAN) | 58 | Team Europcar | 40 min 09 s | + 03 min 40 s |
68e | Markel Irizar (ESP) | 45 | Radioshack Leopard | 40 min 09 s | + 03 min 40 s |
69e | Andreas Klöden (GER) | 46 | Radioshack Leopard | 40 min 11 s | + 03 min 42 s |
70e | Davide Malacarne (ITA) | 56 | Team Europcar | 40 min 11 s | + 03 min 42 s |
71e | Matteo Tosatto (ITA) | 99 | Team Saxo-Tinkoff | 40 min 16 s | + 03 min 47 s |
72e | Alessandro De Marchi (ITA) | 13 | Cannondale | 40 min 17 s | + 03 min 48 s |
73e | Ramunas Navardauskas (LTU) | 177 | Garmin - Sharp | 40 min 17 s | + 03 min 48 s |
74e | Damiano Cunego (ITA) | 141 | Lampre - Merida | 40 min 20 s | + 03 min 51 s |
75e | Adam Hansen (AUS) | 25 | Lotto-Belisol | 40 min 21 s | + 03 min 52 s |
76e | Brett Daniel Lancaster (AUS) | 186 | Orica Greenedge | 40 min 22 s | + 03 min 53 s |
77e | Cameron Meyer (AUS) | 187 | Orica Greenedge | 40 min 25 s | + 03 min 56 s |
78e | Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR) | 96 | Team Saxo-Tinkoff | 40 min 25 s | + 03 min 56 s |
79e | Alan Marangoni (ITA) | 16 | Cannondale | 40 min 26 s | + 03 min 57 s |
80e | Francesco Gavazzi (ITA) | 65 | Astana Pro Team | 40 min 27 s | + 03 min 58 s |
81e | Niki Terpstra (NED) | 157 | Omega Pharma-Quick Step | 40 min 28 s | + 03 min 59 s |
82e | Yury Trofimov (RUS) | 108 | Katusha Team | 40 min 29 s | + 04 min 00 s |
83e | Eduard Vorganov (RUS) | 109 | Katusha Team | 40 min 29 s | + 04 min 00 s |
84e | Amaël Moinard (FRA) | 35 | Bmc Racing Team | 40 min 30 s | + 04 min 01 s |
85e | Kévin Reza (FRA) | 57 | Team Europcar | 40 min 30 s | + 04 min 01 s |
86e | Bart De Clercq (BEL) | 23 | Lotto-Belisol | 40 min 35 s | + 04 min 06 s |
87e | Brian Vandborg (DEN) | 19 | Cannondale | 40 min 36 s | + 04 min 07 s |
88e | Matthew Harley Goss (AUS) | 184 | Orica Greenedge | 40 min 36 s | + 04 min 07 s |
89e | Danny Van Poppel (NED) | 208 | Vacansoleil-Dcm | 40 min 37 s | + 04 min 08 s |
90e | Maxime Mederel (FRA) | 217 | Sojasun | 40 min 39 s | + 04 min 10 s |
91e | Pierre Rolland (FRA) | 51 | Team Europcar | 40 min 45 s | + 04 min 16 s |
92e | Maarten Wynants (BEL) | 169 | Belkin Pro Cycling | 40 min 45 s | + 04 min 16 s |
93e | Haimar Zubeldia (ESP) | 49 | Radioshack Leopard | 40 min 45 s | + 04 min 16 s |
94e | Andrey Amador (CRC) | 122 | Movistar Team | 40 min 48 s | + 04 min 19 s |
95e | Manuele Mori (ITA) | 147 | Lampre - Merida | 40 min 48 s | + 04 min 19 s |
96e | Igor Anton (ESP) | 111 | Euskaltel - Euskadi | 40 min 49 s | + 04 min 20 s |
97e | Mikel Astarloza (ESP) | 112 | Euskaltel - Euskadi | 40 min 51 s | + 04 min 22 s |
98e | Imanol Erviti (ESP) | 125 | Movistar Team | 40 min 51 s | + 04 min 22 s |
99e | José Joaquin Rojas (ESP) | 129 | Movistar Team | 40 min 52 s | + 04 min 23 s |
100e | Daryl Impey (RSA) | 185 | Orica Greenedge | 40 min 53 s | + 04 min 24 s |
101e | Romain Sicard (FRA) | 119 | Euskaltel - Euskadi | 40 min 56 s | + 04 min 27 s |
102e | Jérome Cousin (FRA) | 53 | Team Europcar | 40 min 57 s | + 04 min 28 s |
103e | Yukiya Arashiro (JPN) | 52 | Team Europcar | 40 min 58 s | + 04 min 29 s |
104e | Enrico Gasparotto (ITA) | 64 | Astana Pro Team | 40 min 58 s | + 04 min 29 s |
105e | Michael Albasini (SUI) | 182 | Orica Greenedge | 40 min 59 s | + 04 min 30 s |
106e | Daniel Navarro (ESP) | 139 | Cofidis, Solutions Credits | 41 min 01 s | + 04 min 32 s |
107e | Kristijan Koren (SLO) | 15 | Cannondale | 41 min 01 s | + 04 min 32 s |
108e | Przemyslaw Niemiec (POL) | 148 | Lampre - Merida | 41 min 02 s | + 04 min 33 s |
109e | Davide Cimolai (ITA) | 143 | Lampre - Merida | 41 min 04 s | + 04 min 35 s |
110e | Thomas Danielson (USA) | 173 | Garmin - Sharp | 41 min 04 s | + 04 min 35 s |
111e | Bram Tankink (NED) | 166 | Belkin Pro Cycling | 41 min 05 s | + 04 min 36 s |
112e | Julien Simon (FRA) | 218 | Sojasun | 41 min 07 s | + 04 min 38 s |
113e | Murilo Antoniobil Fischer (BRA) | 75 | Fdj.Fr | 41 min 07 s | + 04 min 38 s |
114e | Thomas Voeckler (FRA) | 59 | Team Europcar | 41 min 08 s | + 04 min 39 s |
115e | Sergey Lagutin (UZB) | 206 | Vacansoleil-Dcm | 41 min 08 s | + 04 min 39 s |
116e | Alexis Vuillermoz (FRA) | 219 | Sojasun | 41 min 09 s | + 04 min 40 s |
117e | Aliaksandr Kuchynski (BLR) | 104 | Katusha Team | 41 min 09 s | + 04 min 40 s |
118e | Romain Bardet (FRA) | 82 | Ag2R La Mondiale | 41 min 09 s | + 04 min 40 s |
119e | Johnny Hoogerland (NED) | 205 | Vacansoleil-Dcm | 41 min 10 s | + 04 min 41 s |
120e | Rudy Molard (FRA) | 138 | Cofidis, Solutions Credits | 41 min 11 s | + 04 min 42 s |
121e | Arnold Jeannesson (FRA) | 77 | Fdj.Fr | 41 min 12 s | + 04 min 43 s |
122e | Luis Angel Mate Mardones (ESP) | 137 | Cofidis, Solutions Credits | 41 min 13 s | + 04 min 44 s |
123e | Andy Schleck (LUX) | 41 | Radioshack Leopard | 41 min 13 s | + 04 min 44 s |
124e | Simon Geschke (GER) | 196 | Team Argos-Shimano | 41 min 14 s | + 04 min 45 s |
125e | Egoitz Garcia Echeguibel (ESP) | 134 | Cofidis, Solutions Credits | 41 min 15 s | + 04 min 46 s |
126e | Hubert Dupont (FRA) | 85 | Ag2R La Mondiale | 41 min 15 s | + 04 min 46 s |
127e | Brice Feillu (FRA) | 211 | Sojasun | 41 min 15 s | + 04 min 46 s |
128e | Arthur Vichot (FRA) | 79 | Fdj.Fr | 41 min 17 s | + 04 min 48 s |
129e | Stuart O'Grady (AUS) | 188 | Orica Greenedge | 41 min 17 s | + 04 min 48 s |
130e | Matteo Trentin (ITA) | 158 | Omega Pharma-Quick Step | 41 min 21 s | + 04 min 52 s |
131e | John Degenkolb (GER) | 191 | Team Argos-Shimano | 41 min 24 s | + 04 min 55 s |
132e | Simon Clarke (AUS) | 183 | Orica Greenedge | 41 min 26 s | + 04 min 57 s |
133e | Yohann Gene (FRA) | 55 | Team Europcar | 41 min 28 s | + 04 min 59 s |
134e | Gregory Henderson (NZL) | 26 | Lotto-Belisol | 41 min 29 s | + 05 min 00 s |
135e | Peter Kennaugh (GBR) | 3 | Sky Procycling | 41 min 29 s | + 05 min 00 s |
136e | Ryder Hesjedal (CAN) | 171 | Garmin - Sharp | 41 min 31 s | + 05 min 02 s |
137e | Christophe Le Mevel (FRA) | 135 | Cofidis, Solutions Credits | 41 min 32 s | + 05 min 03 s |
138e | Gert Steegmans (BEL) | 156 | Omega Pharma-Quick Step | 41 min 33 s | + 05 min 04 s |
139e | André Greipel (GER) | 24 | Lotto-Belisol | 41 min 34 s | + 05 min 05 s |
140e | Sébastien Minard (FRA) | 88 | Ag2R La Mondiale | 41 min 35 s | + 05 min 06 s |
141e | Brent Bookwalter (USA) | 32 | Bmc Racing Team | 41 min 35 s | + 05 min 06 s |
142e | Blel Kadri (FRA) | 87 | Ag2R La Mondiale | 41 min 37 s | + 05 min 08 s |
143e | Elia Favilli (ITA) | 144 | Lampre - Merida | 41 min 39 s | + 05 min 10 s |
144e | Alberto Losada Alguacil (ESP) | 105 | Katusha Team | 41 min 41 s | + 05 min 12 s |
145e | Sep Vanmarcke (BEL) | 168 | Belkin Pro Cycling | 41 min 42 s | + 05 min 13 s |
146e | Guillaume Levarlet (FRA) | 136 | Cofidis, Solutions Credits | 41 min 43 s | + 05 min 14 s |
147e | Alexander Kristoff (NOR) | 103 | Katusha Team | 41 min 44 s | + 05 min 15 s |
148e | Koen De Kort (NED) | 193 | Team Argos-Shimano | 41 min 44 s | + 05 min 15 s |
149e | Jurgen Roelandts (BEL) | 27 | Lotto-Belisol | 41 min 45 s | + 05 min 16 s |
150e | Laurent Didier (LUX) | 43 | Radioshack Leopard | 41 min 45 s | + 05 min 16 s |
151e | Lars-Peter Nordhaug (NOR) | 165 | Belkin Pro Cycling | 41 min 45 s | + 05 min 16 s |
152e | Juan José Oroz (ESP) | 117 | Euskaltel - Euskadi | 41 min 46 s | + 05 min 17 s |
153e | Daniele Bennati (ITA) | 92 | Team Saxo-Tinkoff | 41 min 46 s | + 05 min 17 s |
154e | John Gadret (FRA) | 86 | Ag2R La Mondiale | 41 min 46 s | + 05 min 17 s |
155e | Samuel Dumoulin (FRA) | 84 | Ag2R La Mondiale | 41 min 47 s | + 05 min 18 s |
156e | Marcel Sieberg (GER) | 28 | Lotto-Belisol | 41 min 49 s | + 05 min 20 s |
157e | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | 116 | Euskaltel - Euskadi | 41 min 50 s | + 05 min 21 s |
158e | Gorka Izaguirre Insausti (ESP) | 113 | Euskaltel - Euskadi | 41 min 52 s | + 05 min 23 s |
159e | Dmitriy Muravyev (KAZ) | 69 | Astana Pro Team | 41 min 52 s | + 05 min 23 s |
160e | William Bonnet (FRA) | 72 | Fdj.Fr | 41 min 53 s | + 05 min 24 s |
161e | Jean Marc Marino (FRA) | 216 | Sojasun | 41 min 53 s | + 05 min 24 s |
162e | Johannes Fröhlinger (GER) | 195 | Team Argos-Shimano | 41 min 57 s | + 05 min 28 s |
163e | Mark Cavendish (GBR) | 151 | Omega Pharma-Quick Step | 42 min 00 s | + 05 min 31 s |
164e | Jérôme Pineau (FRA) | 155 | Omega Pharma-Quick Step | 42 min 01 s | + 05 min 32 s |
165e | Roberto Ferrari (ITA) | 145 | Lampre - Merida | 42 min 03 s | + 05 min 34 s |
166e | Jens Voigt (GER) | 48 | Radioshack Leopard | 42 min 05 s | + 05 min 36 s |
167e | Kris Boeckmans (BEL) | 202 | Vacansoleil-Dcm | 42 min 06 s | + 05 min 37 s |
168e | Ruben Perez Moreno (ESP) | 118 | Euskaltel - Euskadi | 42 min 10 s | + 05 min 41 s |
169e | Fabio Sabatini (ITA) | 18 | Cannondale | 42 min 11 s | + 05 min 42 s |
170e | Jesus Hernandez Blazquez (ESP) | 93 | Team Saxo-Tinkoff | 42 min 13 s | + 05 min 44 s |
171e | Julien El Fares (FRA) | 213 | Sojasun | 42 min 23 s | + 05 min 54 s |
172e | Marcel Kittel (GER) | 197 | Team Argos-Shimano | 42 min 29 s | + 06 min 00 s |
173e | Moreno Moser (ITA) | 17 | Cannondale | 42 min 29 s | + 06 min 00 s |
174e | Frederik Willems (BEL) | 29 | Lotto-Belisol | 42 min 31 s | + 06 min 02 s |
175e | Tom Veelers (NED) | 199 | Team Argos-Shimano | 42 min 33 s | + 06 min 04 s |
176e | Roy Curvers (NED) | 192 | Team Argos-Shimano | 42 min 37 s | + 06 min 08 s |
177e | Boy Van Poppel (NED) | 207 | Vacansoleil-Dcm | 42 min 39 s | + 06 min 10 s |
178e | Jonathan Hivert (FRA) | 214 | Sojasun | 42 min 42 s | + 06 min 13 s |
179e | Juan José Lobato Del Valle (ESP) | 115 | Euskaltel - Euskadi | 42 min 42 s | + 06 min 13 s |
180e | Thomas Leezer (NED) | 163 | Belkin Pro Cycling | 43 min 13 s | + 06 min 44 s |
181e | David Lopez Garcia (ESP) | 5 | Sky Procycling | 43 min 18 s | + 06 min 49 s |
182e | Assan Bazayev (KAZ) | 62 | Astana Pro Team | 43 min 50 s | + 07 min 21 s |
Classement général individuel
Rang | Coureur | Dossard | Équipe | Temps | Écart |
---|---|---|---|---|---|
1er | Christopher Froome (GBR) | 1 | Sky | 42 h 29 min 24 s | |
2e | Alejandro Valverde (ESP) | Movistar | 42 h 32 min 49 s | + 03 min 25 s | |
3e | Bauke Mollema (NED) | Belkin | 42 h 33 min 01 s | + 03 min 37 s | |
4e | Alberto Contador (ESP) | Saxo Tinkoff | 42 h 33 min 18 s | + 03 min 54 s | |
5e | Roman Kreuziger (CZE) | Saxo Tinkoff | 42 h 33 min 21 s | + 03 min 57 s | |
6e | Laurens ten Dam (NED) | Belkin | 42 h 33 min 34 s | + 04 min 10 s | |
7e | Michal Kwiatkowski (POL) | Omega Pharma Quickstep | 42 h 34 min 08 s | + 04 min 44 s | |
8e | Nairo Quintana (COL) | Movistar | 42 h 34 min 42 s | + 05 min 18 s | |
9e | Rui Alberto Costa (POR) | Movistar | 42 h 35 min 01 s | + 05 min 37 s | |
10e | Jean-Christophe Péraud (FRA) | Ag2R La Mondiale | 42 h 35 min 03 s | + 05 min 39 s | |
56e | Amaël Moinard (FRA) | BMC | 43 h 14 min 13 s | + 44 min 49 s | |
124e | Anthony Delaplace (FRA) | Sojasun | 43 h 58 min 40 s | + 1 h 29 min 16 s |
Classement général individuel par points
Rang | Cycliste | Dossard | Équipe | Points |
---|---|---|---|---|
1er | Peter Sagan (SVK) | 11 | Cannondale | 269 pts |
2e | André Greipel (GER) | 24 | Lotto-Belisol | 186 pts |
3e | Mark Cavendish (GBR) | 151 | Omega Pharma-Quick Step | 166 pts |
4e | Marcel Kittel (GER) | 197 | Team Argos-Shimano | 132 pts |
5e | Alexander Kristoff (NOR) | 103 | Katusha Team | 131 pts |
66e | Anthony Delaplace (FRA) | 212 | Sojasun | 15 pts |
119e | Amaël Moinard (FRA) | 35 | Bmc Racing Team | - 5 pts |
Classement général du meilleur grimpeur
Rang | Cycliste | Dossard | Équipe | Points |
---|---|---|---|---|
1e | Pierre Rolland (FRA) | 51 | Team Europcar | 49 pts |
2e | Christopher Froome (GBR) | 1 | Sky Procycling | 33 pts |
3e | Richie Porte (AUS) | 6 | Sky Procycling | 28 pts |
4e | Nairo Quintana (COL) | 128 | Movistar Team | 26 pts |
5e | Mikel Nieve (ESP) | 116 | Euskaltel - Euskadi | 21 pts |
41e | Anthony Delaplace (FRA) | 212 | Sojasun | 1 pt |
Classement individuel du meilleur jeune (étape)
Rang | Cycliste | Dossard | Équipe | Temps | |
---|---|---|---|---|---|
1er | Michal Kwiatkowski (POL) | 154 | Omega Pharma-Quick Step | 38 min 00 s | |
2e | Tom Dumoulin (NED) | Argos Shimano | 38 min 14 s | + 14 s | |
3e | Andrew Talansky (USA) | Garmin Sharp | 38 min 37 s | + 37 s | |
4e | Peter Sagan (SVK) | Cannondale | 38 min 47 s | + 47 s | |
5e | Tony Gallopin (FRA) | Radioshack | 39 min 06 s | + 1 min 06 s | |
6e | Jon Izaguirre-Insausti (ESP) | Euskaltel | 39 min 06 s | + 1 min 06 s | |
7e | Alexandre Geniez (FRA) | Fdj.fr | 39 min 16 s | + 1 min 16 s | |
8e | Alexey Lutsenko (KAZ) | Astana | 39 min 26 s | + 1 min 26 s | |
9e | Anthony Delaplace (FRA) | Sojasun | 39 min 36 s | + 1 min 36 s |
Classement général du meilleur jeune (général)
Rang | Cycliste | Dossard | Équipe | Temps | |
---|---|---|---|---|---|
1er | Michal Kwiatkowski (POL) | 154 | Omega Pharma-Quick Step | 42 h 34 min8 s | |
2e | Nairo Quintana (COL) | Movistar | 42 h 34 min 42 s | + 34 s | |
3e | Romain Bardet (FRA) | Ag2R | 42 h 41 min 1 s | + 6 min 53 s | |
4e | Andrew Talansky (USA) | Garmin Sharp | 42 h 42 min 35 s | + 8 min 27 s | |
5e | Thibaut Pinot (FRA) | Fdj.fr | 43 h 5 min 51 s | + 31 min 43 s | |
20e | Anthony Delaplace (FRA) | Sojasun | 43 h 58 min 40 s | + 1 h 24 min 32 s |