« Monument aux morts de Vernix » : différence entre les versions
De Wikimanche
(MeF) |
(MeF) |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|-DAGUIN Victor || GAUTIER Victor || VIENNE Ernest | |-DAGUIN Victor || GAUTIER Victor || VIENNE Ernest | ||
|- | |- | ||
| || JOUBERT Pierre || | | || JOUBERT Pierre || | ||
|- | |||
|} | |||
==Liens externes== | ==Liens externes== |
Version du 25 août 2021 à 17:07
Le monument aux morts de Vernix est un monument commémoratif de la Manche situé à Vernix dans l'église.
Description
Un vitrail commémoratif tient lieu de monument aux morts. Le vitrail est signé H. Mazuet à Bayeux (Calvados) et portant le texte suivant : A la glorieuse mémoire des soldats de Vernix morts pour la France en 1914-1918 .
Une plaque située sous le vitrail porte l'inscription suivante : Aux enfants de Vernix morts pour la France 1914-1918 .
Les morts
- Les soldats de la Première Guerre mondiale tombés au champ d'honneur sont au nombre de 13 :
AFFICHARD Victor | DENIS Constant | LECOURT Albert |
COSTARD Victor | DUVAL François | PICOT François |
COUETIL Louis | GAUTIER Émile | RENE François |
JOUBERT Pierre |
Liens externes
- Relevé du monument aux morts de Vernix sur Mémorial Gen Web
- Géolocalisation :