« Date naissance » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+ Le Mesnil-Angot) |
(MeF tableaux) |
||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|- | |- | ||
| style="width: 50%;" |<nowiki>{{date naissance|1|2|1959|Saint-Lô|Nom, Prenom}}</nowiki> ||style="width: 5%;"| donne : || né à [[Saint-Lô]] le {{date|1|février|1959}} | | style="width: 50%;" |<nowiki>{{date naissance|1|2|1959|Saint-Lô|Nom, Prenom}}</nowiki> ||style="width: 5%;"| donne : || né à [[Saint-Lô]] le {{date|1|février|1959}} | ||
|- | |||
| colspan="3" | [[Spécial:Catégories|Catégorie]] : [[:Catégorie:Naissance à Saint-Lô|Naissance à Saint-Lô]] <nowiki>|</nowiki> [[:Catégorie:Naissance un 1er février|Naissance un {{1er}} février]] <nowiki>|</nowiki> [[:Catégorie:Naissance en 1959|Naissance en 1959]] | |||
|- | |- | ||
| <nowiki>{{date naissance|2|mars|1960|Les Pieux|Nom, Prenom}}</nowiki> || donne : || né [[Les Pieux|aux Pieux]] le {{date|2|mars|1960}} | | <nowiki>{{date naissance|2|mars|1960|Les Pieux|Nom, Prenom}}</nowiki> || donne : || né [[Les Pieux|aux Pieux]] le {{date|2|mars|1960}} | ||
|- | |||
| colspan="3" | [[Spécial:Catégories|Catégorie]] : [[:Catégorie:Naissance aux Pieux|Naissance aux Pieux]] <nowiki>|</nowiki> [[:Catégorie:Naissance un 2 mars|Naissance un 2 mars]] <nowiki>|</nowiki> [[:Catégorie:Naissance en 1960|Naissance en 1960]] | |||
|- | |- | ||
| <nowiki>{{date naissance|3|04|1961|Le Luot|Nom, Prenom}}</nowiki> || donne : || né [[Le Luot|au Luot]] le {{date|3|avril|1961}} | | <nowiki>{{date naissance|3|04|1961|Le Luot|Nom, Prenom}}</nowiki> || donne : || né [[Le Luot|au Luot]] le {{date|3|avril|1961}} | ||
|- | |||
| colspan="3" | [[Spécial:Catégories|Catégorie]] : [[:Catégorie:Naissance au Luot|Naissance au Luot]] <nowiki>|</nowiki> [[:Catégorie:Naissance un 3 avril|Naissance un 3 avril]] <nowiki>|</nowiki> [[:Catégorie:Naissance en 1961|Naissance en 1961]] | |||
|} | |} | ||
* ''dans une commune hors département de la Manche'' (*) ''Texte à saisir dans le corps de texte''. | * ''dans une commune hors département de la Manche'' (*) ''Texte à saisir dans le corps de texte''. |
Version du 9 décembre 2018 à 20:19
Modèle à insérer dans les pages biographiques des personnalités qui sont nées à une date connue ou partielle dans une commune de la Manche ou hors département.
A essayer, pour les personnes nées hors département où dont le lieu est inconnu, laisser le paramètre <4> vide sans espace (||)
A terme ce modèle catégorisera automatiquement Catégorie:naissance à <Commune X>, Catégorie:Naissance en <année>, Catégorie:Naissance un <jour mois>.
- Syntaxe
{{date naissance|<1>|<2>|<3>|<4>|<5>}}
- 1 : quantième date naissance (unités de 1 à 9 sans zéro devant)
- 2 : mois de naissance en chiffres (unités de 1 à 9 avec ou sans zéro devant) ou en lettres
- 3 : année de naissance
- 4 : lieu de naissance dans une commune de la Manche (si le lieu est hors département de la Manche laisser vide)
- 5 : Nom, Prenom (sans accent), clé de tri pour DEFAULTSORT <facultatif> si déjà saisi en bas de page.
- Exemples
- dans une commune de la Manche
{{date naissance|1|2|1959|Saint-Lô|Nom, Prenom}} | donne : | né à Saint-Lô le 1er février 1959 |
Catégorie : Naissance à Saint-Lô | Naissance un 1er février | Naissance en 1959 | ||
{{date naissance|2|mars|1960|Les Pieux|Nom, Prenom}} | donne : | né aux Pieux le 2 mars 1960 |
Catégorie : Naissance aux Pieux | Naissance un 2 mars | Naissance en 1960 | ||
{{date naissance|3|04|1961|Le Luot|Nom, Prenom}} | donne : | né au Luot le 3 avril 1961 |
Catégorie : Naissance au Luot | Naissance un 3 avril | Naissance en 1961 |
- dans une commune hors département de la Manche (*) Texte à saisir dans le corps de texte.
(*) né à Toulon (Var) {{date naissance|23|2|2018||Nom, Prenom}} (*) né à Florence (Italie) {{date naissance|13|06|2018||Nom, Prenom}} |
donne : | né à Toulon (Var) le 23 février 2018 né à Florence (Italie) le 13 juin 2018 |
- Voir aussi