« Accueil/Image de la semaine » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+3) |
(liens) |
||
(36 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<noinclude> | |||
==== Galerie des images choisies ==== | |||
''Attention, ne sont incluses qu'une galerie des images choisies. Pour modifier une image, il faut modifier le lien au numéro correspondant''. | |||
Merci de n'effectuer que des modifications dans le cadre d'ajouts d'images en format paysage. Les images sont montrées aléatoirement d'après le Modèle:Random galerie réalisation. | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Image: | |||
</gallery> | |||
== Image aléatoire == | |||
</noinclude><center> | |||
<small>''Ces images s'affichent de manière aléatoire : [http://www.wikimanche.fr/index.php?title={{FULLPAGENAMEE}}&action=purge nouveau tirage]</small> | |||
<!-- D'après le Modèle:Random galerie réalisation --> | |||
<!-- PHOTOS --> | |||
[[Image:{{#switch:{{rand|1|53}} | |||
| 1 = Chg-escaleQueenMary2.jpg | |||
| 2 = Savigny-le-Vieux.png | |||
| 3 = Maurice Orange, Les défenseurs de Saragosse.jpg | |||
| 4 = Photo Lulu.jpg | |||
| 5 = Vue du phare de Gatteville, Petit.jpg | |||
| 6 = Picquenot.jpg | |||
| 7 = Valco-facade1.JPG | |||
| 8 = Plan de Cherbourg au 16e siecle.jpg | |||
| 9 = Corot- La Vire à Saint-Lô.jpg | |||
| 10 = Port Becquet.JPG | |||
| 11 = Complet Martinvast.jpg | |||
| 12 = Bain.jpg | |||
| 13 = Queen Elizabeth00.JPG | |||
| 14 = Bricquebec-chateau.JPG | |||
| 15 = La Revelation, Brunnhilde decouvrant Sieglinde et Siegmund, Gaston Bussiere.jpg | |||
| 16 = Port-Racine.jpg | |||
| 17 = St-Lo-Maison-departement-Tocquevile.jpg | |||
| 18 = Portbail02.JPG | |||
| 19 = Postel-mariemadeleine1.jpg | |||
| 20 = Les Route du sud01.jpg | |||
| 21 = Phare de la pointe d'Agon.jpg | |||
| 22 = Jacques-Louise (2).JPG | |||
| 23 = UtahBeach-1984.jpg | |||
| 24 = Saphir.jpg | |||
| 25 = FermeduTourp, Millet.jpg | |||
| 26 = Bec-traverseeBaie4.jpg | |||
| 27 = Torigni-republique-1945.jpg | |||
| 28 = Grenouille_verte.jpg | |||
| 29 = Avranches-rue Constitution.jpg | |||
| 30 = Crane de Saint Aubert.jpg | |||
| 31 = Fallieres.jpg | |||
| 32 = Chateau des sirenes, Lalyre.jpg | |||
| 33 = Moutons.jpg | |||
| 34 = Richard-renee2.jpg | |||
| 35 = La Chapelle Saint Aubert.jpg | |||
| 36 = Haras 008.jpg | |||
| 37 = Tatihou-fort15.JPG | |||
| 38 = Un grain, la Hague - Georges Moteley.jpg | |||
| 39 = QM2-Cherbourg-23072009.JPG | |||
| 40 = Malibellule.jpg | |||
| 41 = Le phare de Gatteville.jpg | |||
| 42 = Bustes des résistants communistes Juliette et André Defrance.jpg | |||
| 43 = Stvaast02-parchuitres.JPG | |||
| 44 = CentraledeFlamanville03.JPG | |||
| 45 = Vauban3.jpg | |||
| 46 = Reflets sur le marais blanc.jpg | |||
| 47 = Hotel.jpg | |||
| 48 =Granvillaise-bateau-2012.jpg | |||
| 49 = StLo-laitiere8.jpg | |||
| 50 = Tourville-statuedetourville-2.JPG | |||
| 51 = Barfleur1.jpg | |||
| 52 = Fouace-platohuitres.jpg | |||
| 53 = Marie-Ravenel.jpg | |||
}}|360px|center]] | |||
<!-- LÉGENDES --> | |||
{{#switch:{{rand|1|53}} | |||
| 1 = Escale du [[Queen Mary]] au [[port transatlantique de Cherbourg]] | |||
| 2 = Blason de [[Savigny-le-Vieux]] | |||
| 3 = ''[[Les Défenseurs de Saragosse]]'', de [[Maurice Orange]] | |||
| 4 = Lulu, [[âne du Cotentin]] | |||
| 5 = ''Vue du [[phare de Gatteville]], arrondissement de Cherbourg'' par Jean-Louis Petit | |||
| 6 = [[André Picquenot]], journaliste, [[Canton de Cherbourg-Octeville-Nord-Ouest|conseiller général de Cherbourg]]et dirigeant de l'[[AS Cherbourg]] | |||
| 7 = [[Valco]] à [[Valognes]] | |||
| 8 = [[Cherbourg]] par Jacques Gomboust, 1657 | |||
| 9 = La [[Vire]] à [[Saint-Lô]], par [[Camille Corot]] | |||
| 10 = [[Port du Becquet]], [[Tourlaville]] | |||
| 11 = [[Grand complet]] de [[Martinvast]] | |||
| 12 = Bain de mer à [[Saint-Pair-sur-Mer]] | |||
| 13 = Le ''[[Queen Elizabeth]]'' | |||
| 14 = Le [[château de Bricquebec]] | |||
| 15 = ''[[La Révélation, Brünnhilde découvrant Sieglinde et Siegmund]]'' | |||
| 16 = [[Port Racine]] à [[Saint-Germain-des-Vaux]] | |||
| 17 = Statue d'[[Alexis de Tocqueville]] à la [[Maison du département]] | |||
| 18 = Le havre de [[Portbail]] et l'[[Église Notre-Dame (Portbail)|église Notre-Dame]] | |||
| 19 = Statue de [[Marie-Madeleine Postel]] à l'[[abbaye de Saint-Sauveur-le-Vicomte]] | |||
| 20 = Yves Montand sur la plage de [[Vauville]] | |||
| 21 = [[Phare de la Pointe d'Agon]] | |||
| 22 = Le ''[[Jacques-Louise]]'' dans le [[port de commerce de Cherbourg]]. | |||
| 23 = 40{{e}} commémoration du [[débarquement de Normandie|débarquement]] à [[Utah Beach]] | |||
| 24 = Sous-marin [[Saphir (Q-266)]] | |||
| 25 = ''Ferme du Tourp'' par [[Jean-François Millet]] | |||
| 26 = [[Traversée de la baie du Mont-Saint-Michel|Traversée]] de la [[baie du Mont-Saint-Michel]] | |||
| 27 = [[Torigni-sur-Vire]] en ruines en [[1944]] | |||
| 28 = [[Grenouille verte]] | |||
| 29 = [[Rue de la Constitution (Avranches)|Rue de la Constitution]], à [[Avranches]], au XIXe s. | |||
| 30 = [[Légende de saint Aubert|Crâne de saint Aubert]] | |||
| 31 = Rencontre à Cherbourg le 31 juillet [[1909]], du président Fallières et du tsar [[Nicolas II à Cherbourg (1909)|Nicolas II]] | |||
| 32 = ''Château des sirènes'' d'[[Adolphe La Lyre]] | |||
| 33 = [[Agneau de pré-salé|Moutons de prés salés]] | |||
| 34 = [[Renée Richard]] | |||
| 35 = La [[Chapelle Saint-Aubert|chapelle Saint-Aubert]] au [[Le Mont-Saint-Michel|Mont-Saint-Miche]]l | |||
| 36 = [[Cob normand]] | |||
| 37 = Fort de [[Tatihou]] | |||
| 38 = ''Un grain, la Hague'' de [[Georges Moteley]] | |||
| 39 = ''[[Queen Mary 2]]'' | |||
| 40 = [[Libellule]] | |||
| 41 = Le [[phare de Gatteville]] vu du ciel | |||
| 42 = Bustes des [[Résistance dans la Manche|résistants]] [[André Defrance]] et [[Juliette Defrance]] | |||
| 43 = [[Ostréiculture|Parc à huîtres]] à [[Saint-Vaast-la-Hougue]] | |||
| 44 = La [[centrale nucléaire de Flamanville]] v. [[1980]] | |||
| 45 = [[Baie du Mont Saint-Michel]] depuis la [[cabane Vauban]] de [[Carolles]] | |||
| 46 = Reflets sur le [[Parc naturel régional des Marais du Cotentin et du Bessin|marais blanc]] | |||
| 47 = Carte postale ancienne de l'[[Hôtel de ville de Saint-Lô|hôtel de ville]] de [[Saint-Lô]] | |||
| 48 = [[La Granvillaise (bateau)|La Granvillaise]], [[bisquine]] de [[Granville]] | |||
| 49 = Statue de ''[[Laitière normande|La Laitière normande]]'' à [[Saint-Lô]] | |||
| 50 = [[Statue du maréchal de Tourville (Tourville-sur-Sienne)| Statue du maréchal de Tourville]] à [[Tourville-sur-Sienne]] | |||
| 51 = [[Port de Barfleur|Port]] de [[Barfleur]] | |||
| 52 = ''Nature morte au plateau d'[[Huître|huîtres]]'' de [[Guillaume Fouace]] | |||
| 53 = Le moulin de [[Marie Ravenel]], à [[Fermanville]] | |||
}}<br> | |||
<small>Cette image provient de la [[Spécial:Nouveaux_fichiers|galerie des fichiers de Wikimanche]].</small> | |||
</center> | </center> | ||
{{clr}} | |||
<noinclude> | |||
[[Catégorie:Modèle Image du mois- pour portail|Image]] | |||
</noinclude> | |||
<!--rem-- {{Utilisateur:Momo50/Mon_bac_à_sable/Image_au_hasard}} --rem--> | |||
</ | <!--rem-- <noinclude>{{Accueil/Image de la semaine/{{CURRENTWEEK}}}} | ||
; Galerie des images par semaine | |||
</noinclude> | |||
{| class="wikitable" style="color: black; background-color: #ffffcc; width: 90%;" | |||
|- style="background-color: orange; font-weight: bold; text-align: center;" | |||
| Accueil/Image de la semaine/ || Images || Légende | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/01]] || [[Fichier:WhiteStarLine-aff2.jpg|centré|60px]] || Affiche de la [[White Star Line]], [[port transatlantique de Cherbourg]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/02]] || [[Fichier:Savigny-le-Vieux.png|centré|60px]] || Blason de [[Savigny-le-Vieux]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/03]] || [[Fichier:Maurice Orange, Les défenseurs de Saragosse.jpg|centré|80px]] || ''[[Les Défenseurs de Saragosse]]'', de [[Maurice Orange]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/04]] || [[Fichier:Photo Lulu.jpg|centré|80px]] || Lulu, [[âne du Cotentin]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/05]] || [[Fichier:Vue du phare de Gatteville, Petit.jpg|centré|80px]] || ''Vue du [[phare de Gatteville]], arrondissement de Cherbourg'' par Jean-Louis Petit | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/06]] || [[Fichier:Picquenot.jpg|centré|60px]] || [[André Picquenot]], journaliste, [[Canton de Cherbourg-Octeville-Nord-Ouest|conseiller général de Cherbourg]]et dirigeant de l'[[AS Cherbourg]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/07]] || [[Fichier:Laitdouceur3.JPG|centré|60px]] || Berlingots de [[Lait Douceur de Normandie]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/08]] || [[Fichier:Plan de Cherbourg au 16e siecle.jpg|centré|80px]] || [[Cherbourg]] par Jacques Gomboust, 1657 | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/09]] || [[Fichier:Fouace 36ans.jpg|centré|60px]] || ''Autoportrait'' de [[Guillaume Fouace]] à 36 ans. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/10]] || [[Fichier:Port Becquet.JPG|centré|80px]] || [[Port du Becquet]], [[Tourlaville]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/11]] || [[Fichier:Complet Martinvast.jpg|centré|80px]] || [[Grand complet]] de [[Martinvast]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/12]] || [[Fichier:Bain.jpg|centré|80px]] || Bain de mer à [[Saint-Pair-sur-Mer]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/13]] || [[Fichier:Queen Elizabeth00.JPG|centré|80px]] || Le ''[[Queen Elizabeth]]'' | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/14]] || [[Fichier:Bricquebec-chateau.JPG|centré|80px]] || Le [[château de Bricquebec]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/15]] || [[Fichier:La Revelation, Brunnhilde decouvrant Sieglinde et Siegmund, Gaston Bussiere.jpg|centré|80px]] || ''[[La Révélation, Brünnhilde découvrant Sieglinde et Siegmund]]'' | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/16]] || [[Fichier:Port-Racine.jpg|centré|80px]] || [[port Racine]] à [[Saint-Germain-des-Vaux]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/17]] || [[Fichier:Tocqueville par Daumier.jpg|centré|60px]] || [[Alexis de Tocqueville]] (1805-1859) | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/18]] || [[Fichier:Portbail02.JPG|centré|80px]] || Le havre de [[Portbail]] et l'église Notre-Dame | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/19]] || [[Fichier:Sainte Marie Madeleine Postel.jpg|centré|60px]] || [[Marie-Madeleine Postel]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/20]] || [[Fichier:Les Route du sud01.jpg|centré|80px]] || Yves Montand sur la plage de [[Vauville]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/21]] || [[Fichier:Phare de la pointe d'Agon.jpg|centré|80px]] || [[Phare de la Pointe d'Agon]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/22]] || [[Fichier:Jacques-Louise (2).JPG|centré|80px]] || Le ''[[Jacques-Louise]]'' dans le [[port de commerce de Cherbourg]]. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/23]] || [[Fichier:Utah2.jpg|centré|60px]] || Monument commémoratif aux marins du [[débarquement de Normandie|débarquement]] à [[Utah Beach]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/24]] || [[Fichier:Saphir.jpg|centré|80px]] || Sous-marin Saphir | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/25]] || [[Fichier:FermeduTourp, Millet.jpg|centré|80px]] || ''Ferme du Tourp'' par Millet | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/26]] || [[Fichier:Traversees des greves.JPG|centré|80px]] || Traversées de la grève | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/27]] || [[Fichier:Torigni-republique-1945.jpg|centré|80px]] || Torigni en ruines | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/28]] || [[Fichier:Grenouille_verte.jpg|centré|80px]] || [[Grenouille verte]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/29]] || [[Fichier:Avranches-rue Constitution.jpg|centré|80px]] || Rue de la Constitution, à [[Avranches]], au XIXe s. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/30]] || [[Fichier:Saint Clair.jpg|centré|60px]] || [[Saint Clair]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/31]] || [[Fichier:Fallieres.jpg|centré|80px]] || Rencontre à Cherbourg le 31 juillet [[1909]], du président Fallières et du tsar Nicolas II | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/32]] || [[Fichier:Chateau des sirenes, Lalyre.jpg|centré|80px]] || ''Château des sirènes'' d'[[Adolphe La Lyre]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/33]] || [[Fichier:Moutons.jpg|centré|80px]] || [[Agneau de pré-salé|Moutons de prés salés]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/34]] || [[Fichier:Richard.jpg|centré|60px]] || [[Renée Richard]] dans ''Le Petit Journal'' en [[1893]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/35]] || [[Fichier:La Chapelle Saint Aubert.jpg|centré|80px]] || La Chapelle Saint-Aubert au Mont-Saint-Michel | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/36]] || [[Fichier:Haras 008.jpg|centré|80px]] || [[Cob normand]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/37]] || [[Fichier:Tatihou-fort15.JPG|centré|80px]] || Fort de [[Tatihou]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/38]] || [[Fichier:Un grain, la Hague - Georges Moteley.jpg|centré|80px]] || ''Un grain, la Hague'' de [[Georges Moteley]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/39]] || [[Fichier:QM2-Cherbourg-23072009.JPG|centré|80px]] || ''[[Queen Mary 2]]'' | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/40]] || [[Fichier:Malibellule.jpg|centré|80px]] || [[Libellule]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/41]] || [[Fichier:Le phare de Gatteville.jpg|centré|80px]] || Le [[phare de Gatteville]] vu du ciel | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/42]] || [[Fichier:Hippolyte de Tocqueville par Nadar.jpg|centré|60px]] || [[Hippolyte de Tocqueville ]] par Nadar | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/43]] || [[Fichier:Stvaast02-parchuitres.JPG|centré|80px]] || [[Ostréiculture|Parc à huîtres]] à [[Saint-Vaast-la-Hougue]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/44]] || [[Fichier:CentraledeFlamanville03.JPG|centré|80px]] || La [[centrale nucléaire de Flamanville]] v. [[1980]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/45]] || [[Fichier:Vauban3.jpg|centré|80px]] || Baie du [[Mont Saint-Michel]] depuis la cabane Vauban de [[Carolles]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/46]] || [[Fichier:Reflets sur le marais blanc.jpg|centré|80px]] || Reflets sur le [[Parc naturel régional des Marais du Cotentin et du Bessin|marais blanc]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/47]] || [[Fichier:Hotel.jpg|centré|80px]] || Carte postale ancienne de l'hôtel de ville de [[Saint-Lô]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/48]] || [[Fichier:Bisquines2.jpg|centré|60px]] || Régate de [[bisquine]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/49]] || [[Fichier:La Laitiere Normande.JPG|centré|60px]] || Fontaine de ''La Laitière normande'' à [[Saint-Lô]]. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/50]] || [[Fichier:AmableTroude.png|centré|60px]] || Le capitaine [[Amable Troude]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/51]] || [[Fichier:Barfleur1.jpg|centré|80px]] || Port de [[Barfleur]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/52]] || [[Fichier:Ag muffins normands.jpg|centré|60px]] || [[Muffin normand|Muffins normands]] prêts à sortir du four | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/53]] || [[Fichier:Marie-Ravenel.jpg|centré|80px]] || Le moulin de [[Marie Ravenel]], à [[Fermanville]] | |||
|}</noinclude> | |||
--rem--> |
Version du 3 février 2020 à 12:48
Galerie des images choisies
Attention, ne sont incluses qu'une galerie des images choisies. Pour modifier une image, il faut modifier le lien au numéro correspondant. Merci de n'effectuer que des modifications dans le cadre d'ajouts d'images en format paysage. Les images sont montrées aléatoirement d'après le Modèle:Random galerie réalisation.
Image aléatoire
Ces images s'affichent de manière aléatoire : nouveau tirage
Rue de la Constitution, à Avranches, au XIXe s.
Cette image provient de la galerie des fichiers de Wikimanche.