« Accueil/Image de la semaine » : différence entre les versions
De Wikimanche
Aucun résumé des modifications |
m (MeF) |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
<noinclude> | <noinclude> | ||
; Galerie des images par semaine | ; Galerie des images par semaine | ||
{| class="wikitable" style="color: black; background-color: #ffffcc; width: 90%;" | |||
</noinclude> | |- style="background-color: orange;" | ||
! style="width: 35%; background-color: orange;"| Accueil/Image de la semaine/ !! style="width: 15%;background-color: orange;" | Images !! style="width: 60%;background-color: orange;" | Légende | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/01]] || [[Fichier:WhiteStarLine-aff2.jpg|centré|60px]] || Affiche de la [[White Star Line]], [[port transatlantique de Cherbourg]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/02]] || [[Fichier:Savigny-le-Vieux.png|centré|60px]] || Blason de [[Savigny-le-Vieux]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/03]] || [[Fichier:Maurice Orange, Les défenseurs de Saragosse.jpg|centré|80px]] || ''[[Les Défenseurs de Saragosse]]'', de [[Maurice Orange]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/04]] || [[Fichier:Photo Lulu.jpg|centré|80px]] || Lulu, [[âne du Cotentin]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/05]] || [[Fichier:Vue du phare de Gatteville, Petit.jpg|centré|80px]] || ''Vue du [[phare de Gatteville]], arrondissement de Cherbourg'' par Jean-Louis Petit | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/06]] || [[Fichier:Picquenot.jpg|centré|60px]] || [[André Picquenot]], journaliste, [[Canton de Cherbourg-Octeville-Nord-Ouest|conseiller général de Cherbourg]]et dirigeant de l'[[AS Cherbourg]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/07]] || [[Fichier:Laitdouceur3.JPG|centré|60px]] || Berlingots de [[Lait Douceur de Normandie]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/08]] || [[Fichier:Plan de Cherbourg au 16e siecle.jpg|centré|80px]] || [[Cherbourg]] par Jacques Gomboust, 1657 | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/09]] || [[Fichier:Fouace 36ans.jpg|centré|60px]] || ''Autoportrait'' de [[Guillaume Fouace]] à 36 ans. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/10]] || [[Fichier:Port Becquet.JPG|centré|80px]] || [[Port du Becquet]], [[Tourlaville]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/11]] || [[Fichier:Complet Martinvast.jpg|centré|80px]] || [[Grand complet]] de [[Martinvast]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/12]] || [[Fichier:Bain.jpg|centré|80px]] || Bain de mer à [[Saint-Pair-sur-Mer]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/13]] || [[Fichier:Queen Elizabeth00.JPG|centré|80px]] || Le ''[[Queen Elizabeth]]'' | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/14]] || [[Fichier:Bricquebec-chateau.JPG|centré|80px]] || Le [[château de Bricquebec]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/15]] || [[Fichier:La Revelation, Brunnhilde decouvrant Sieglinde et Siegmund, Gaston Bussiere.jpg|centré|80px]] || ''[[La Révélation, Brünnhilde découvrant Sieglinde et Siegmund]]'' | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/16]] || [[Fichier:Port-Racine.jpg|centré|80px]] || [[port Racine]] à [[Saint-Germain-des-Vaux]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/17]] || [[Fichier:Tocqueville par Daumier.jpg|centré|60px]] || [[Alexis de Tocqueville]] (1805-1859) | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/18]] || [[Fichier:Portbail02.JPG|centré|80px]] || Le havre de [[Portbail]] et l'église Notre-Dame | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/19]] || [[Fichier:Sainte Marie Madeleine Postel.jpg|centré|60px]] || [[Marie-Madeleine Postel]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/20]] || [[Fichier:Les Route du sud01.jpg|centré|80px]] || Yves Montand sur la plage de [[Vauville]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/21]] || [[Fichier:Phare de la pointe d'Agon.jpg|centré|80px]] || [[Phare de la Pointe d'Agon]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/22]] || [[Fichier:Jacques-Louise (2).JPG|centré|80px]] || Le ''[[Jacques-Louise]]'' dans le [[port de commerce de Cherbourg]]. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/23]] || [[Fichier:Utah2.jpg|centré|60px]] || Monument commémoratif aux marins du [[débarquement de Normandie|débarquement]] à [[Utah Beach]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/24]] || [[Fichier:Saphir.jpg|centré|80px]] || Sous-marin Saphir | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/25]] || [[Fichier:FermeduTourp, Millet.jpg|centré|80px]] || ''Ferme du Tourp'' par Millet | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/26]] || [[Fichier:Traversees des greves.JPG|centré|80px]] || Traversées de la grève | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/27]] || [[Fichier:Torigni-republique-1945.jpg|centré|80px]] || Torigni en ruines | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/28]] || [[Fichier:Grenouille_verte.jpg|centré|80px]] || [[Grenouille verte]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/29]] || [[Fichier:Avranches-rue Constitution.jpg|centré|80px]] || Rue de la Constitution, à [[Avranches]], au XIXe s. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/30]] || [[Fichier:Saint Clair.jpg|centré|60px]] || [[Saint Clair]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/31]] || [[Fichier:Fallieres.jpg|centré|80px]] || Rencontre à Cherbourg le 31 juillet [[1909]], du président Fallières et du tsar Nicolas II | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/32]] || [[Fichier:Chateau des sirenes, Lalyre.jpg|centré|80px]] || ''Château des sirènes'' d'[[Adolphe La Lyre]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/33]] || [[Fichier:Moutons.jpg|centré|80px]] || [[Agneau de pré-salé|Moutons de prés salés]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/34]] || [[Fichier:Richard.jpg|centré|60px]] || [[Renée Richard]] dans ''Le Petit Journal'' en [[1893]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/35]] || [[Fichier:La Chapelle Saint Aubert.jpg|centré|80px]] || La Chapelle Saint-Aubert au Mont-Saint-Michel | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/36]] || [[Fichier:Haras 008.jpg|centré|80px]] || [[Cob normand]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/37]] || [[Fichier:Tatihou-fort15.JPG|centré|80px]] || Fort de [[Tatihou]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/38]] || [[Fichier:Un grain, la Hague - Georges Moteley.jpg|centré|80px]] || ''Un grain, la Hague'' de [[Georges Moteley]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/39]] || [[Fichier:QM2-Cherbourg-23072009.JPG|centré|80px]] || ''[[Queen Mary 2]]'' | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/40]] || [[Fichier:Malibellule.jpg|centré|80px]] || [[Libellule]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/41]] || [[Fichier:Le phare de Gatteville.jpg|centré|80px]] || Le [[phare de Gatteville]] vu du ciel | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/42]] || [[Fichier:Hippolyte de Tocqueville par Nadar.jpg|centré|60px]] || [[Hippolyte de Tocqueville ]] par Nadar | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/43]] || [[Fichier:Stvaast02-parchuitres.JPG|centré|80px]] || [[Ostréiculture|Parc à huîtres]] à [[Saint-Vaast-la-Hougue]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/44]] || [[Fichier:CentraledeFlamanville03.JPG|centré|80px]] || La [[centrale nucléaire de Flamanville]] v. [[1980]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/45]] || [[Fichier:Vauban3.jpg|centré|80px]] || Baie du [[Mont Saint-Michel]] depuis la cabane Vauban de [[Carolles]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/46]] || [[Fichier:Reflets sur le marais blanc.jpg|centré|80px]] || Reflets sur le [[Parc naturel régional des Marais du Cotentin et du Bessin|marais blanc]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/47]] || [[Fichier:Hotel.jpg|centré|80px]] || Carte postale ancienne de l'hôtel de ville de [[Saint-Lô]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/48]] || [[Fichier:Bisquines2.jpg|centré|60px]] || Régate de [[bisquine]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/49]] || [[Fichier:La Laitiere Normande.JPG|centré|60px]] || Fontaine de ''La Laitière normande'' à [[Saint-Lô]]. | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/50]] || [[Fichier:AmableTroude.png|centré|60px]] || Le capitaine [[Amable Troude]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/51]] || [[Fichier:Barfleur1.jpg|centré|80px]] || Port de [[Barfleur]] | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/52]] || [[Fichier:Ag muffins normands.jpg|centré|60px]] || [[Muffin normand|Muffins normands]] prêts à sortir du four | |||
|- | |||
| [[Modèle:Accueil/Image de la semaine/53]] || [[Fichier:Marie-Ravenel.jpg|centré|80px]] || Le moulin de [[Marie Ravenel]], à [[Fermanville]] | |||
|}</noinclude> |
Version du 31 octobre 2016 à 19:11
- Galerie des images par semaine