« Liste des ports de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Ports de voyageurs : mef) |
(→Ports de plaisance : + ports à sec) |
||
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
| [[Gatteville-le-Phare]] || [[Port de Roubary]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 31 | | [[Gatteville-le-Phare]] || [[Port de Roubary]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 31 | ||
|- | |||
| [[Gouville-sur-Mer]] || Port à sec de Gouville || à sec || 140 | |||
|- | |- | ||
| [[Granville]] || [[Port de Hérel]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 1000 | | [[Granville]] || [[Port de Hérel]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 1000 | ||
|- | |- | ||
| [[Granville]] || [[Port de plaisance de Granville|Avant-port de Granville]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 197 | | [[Granville]] || [[Port de plaisance de Granville|Avant-port de Granville]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 197 | ||
|- | |||
| [[Granville]] || Port Saint-Nicolas || à sec || ? | |||
|- | |- | ||
| [[La Hague]] ([[Herqueville]]) || [[Port du Houguet]] || à sec || 10 | | [[La Hague]] ([[Herqueville]]) || [[Port du Houguet]] || à sec || 10 |
Version du 6 avril 2017 à 16:41
Liste des ports de la Manche
Port militaire
Ports de commerce
- Port pétrolier
Ports de pêche
- Port avec criée
- Port important sans criée
- Point de débarque de petites unités
Ports de voyageurs
- Carteret, vers les îles Anglo-Normandes
- Cherbourg-en-Cotentin, vers l'Angleterre et l'Irlande
- Flamanville-Diélette, vers les îles Anglo-Normandes
- Granville, vers les îles Anglo-Normandes et Chausey
- Portbail, vers les îles Anglo-Normandes
- Saint-Vaast-la-Hougue, vers Tatihou