« Liste des ports de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(cherbourg en cotentin) |
(→Ports de plaisance : ++) |
||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
==Ports de plaisance== | ==Ports de plaisance== | ||
{|width="100 | |||
|- | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52B453; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |||
| width="100" align="center"|'''Commune''' | |||
| width="100" align="center"|'''Nom du port''' | |||
| width="100" align="center"|'''Type de port''' | |||
| width="100" align="center"|'''Nombre d'anneaux''' | |||
|- | |||
| [[Auderville]] || [[Port de Goury]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 40 | |||
|- | |||
| [[Barfleur]] || [[Port de Barfleur]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 130 | |||
|- | |||
| [[Barneville-Carteret]] || [[Port de plaisance de Carteret|Port de Carteret]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 393 | |||
|- | |||
| [[Barneville-Carteret]] || [[Port de plaisance de Carteret|Port de Carteret]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 95 | |||
|- | |||
| [[Carentan-les-Marais]] || [[Port de Carentan]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 310 | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin]] ([[Cherbourg]])|| [[Port Chantereyne]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 1560 | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin]] ([[Cherbourg]])|| [[Avant-port de Cherbourg]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 254 | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin]] ([[Querqueville]]) || [[Port communal de Querqueville|Port de Querqueville]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 60 | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin]] ([[Tourlaville]]) || [[Port des Flamands]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 100 | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin]] ([[Tourlaville]]) || [[Port du Becquet]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 90 | |||
|- | |||
| [[Fermanville]] || [[Port du cap Lévi|Port Lévi]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 80 | |||
|- | |||
| [[Fermanville]] || [[Port Pignot (Fermanville)|Port Pignot]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 18 | |||
|- | |||
| [[Flamanville]] || [[Port Diélette]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 460 | |||
|- | |||
| [[Gatteville-le-Phare]] || [[Port de Roubary]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 31 | |||
|- | |||
| [[Granville]] || [[Port de Hérel]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 1000 | |||
|- | |||
| [[Granville]] || [[Port de plaisance de Granville|Avant-port de Granville]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 197 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Herqueville]]) || [[Port du Houguet]] || à sec || 10 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Omonville-la-Rogue]]) || [[Port du Hâble]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 58 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Saint-Germain-des-Vaux]] || [[Port Racine]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 27 | |||
|- | |||
| [[Portbail]] || [[Port de Portbail]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 200 | |||
|- | |||
| [[Quinéville]] || [[Port de la Sinope]] || bgcolor="#98FB98"|échouage || 130 | |||
|- | |- | ||
| | | [[Saint-Vaast-la-Hougue]] || [[Port de Saint-Vaast-la-Hougue]] || bgcolor="#B0C4DE"|en eau || 704 | ||
|} | |||
==Sites de mouillage== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52B453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|-bgcolor="#CID8FF" | |||
| width="100" align="center"|'''Commune''' | |||
| width="100" align="center"|'''Localisation''' | |||
| width="100" align="center"|'''Nombre de bateaux (ordre de grandeur)''' | |||
|- | |||
| [[Agon-Coutainville]] || [[havre de Regnéville]] || 80 | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin]] ([[Querqueville]]) || [[anse Sainte-Anne]] || 88 | |||
|- | |||
| [[Fermanville]] || baie de Tocqueboeuf || 6 | |||
|- | |||
| [[Fermanville]] || anse de la Saline || 8 | |||
|- | |||
| [[Fermanville]] || anse de la Visière || 2 | |||
|- | |||
| [[Gatteville-le-Phare]] || havre de Crabec || 8 | |||
|- | |||
| [[Gatteville-le-Phare]] || havre de Houlvi || 3 | |||
|- | |||
| [[Granville]] || [[Chausey]] || > 100 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Digulleville]]) || anse Saint-Martin || 28 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Omonville-la-Petite]]) || anse Saint-Martin || 10 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Saint-Germain-des-Vaux]]) || anse Saint-Martin || 17 | |||
|- | |||
| [[La Hague]] ([[Saint-Germain-des-Vaux]]) || [[pointe de la Loge]]/pointe des Grouins || 10 | |||
|- | |||
| [[Montfarville]] || [[anse de Landemer]] || 11 | |||
|- | |||
| [[Morsalines]]/[[Quettehou]] || [[anse du Cul-de-Loup]] || 30 | |||
|- | |||
| [[Regnéville-sur-Mer]] || [[havre de Regnéville]] || 120 | |||
|- | |||
| [[Réville]] || [[Jonville]] || 31 | |||
|- | |||
| [[Réville]] || anse de Fouly || 7 | |||
|- | |||
| [[Réville]] || anse de la Mare || 8 | |||
|- | |||
| [[Réville]] || anse du Hommet || 9 | |||
|- | |||
| [[Réville]] || anse de Brévy || 4 | |||
|- | |||
| [[Vicq-sur-Mer]] ([[Cosqueville]]) || La Loge || 6 | |||
|- | |||
| [[Vicq-sur-Mer]] ([[Cosqueville]]) || Hameau de la Mer || 35 | |||
|- | |||
| [[Vicq-sur-Mer]] ([[Cosqueville]]) || Le Vicq || 28 | |||
|- | |||
| [[Vicq-sur-Mer]] ([[Réthoville]]) || pointe de Néville/pointe des Mares || 4 | |||
|} | |} | ||
==Articles connexes== | ==Articles connexes== |
Version du 5 avril 2017 à 15:25
Liste des ports de la Manche
Port militaire
Ports de commerce
- Port pétrolier