Liste des personnalités sportives de la Manche
De Wikimanche
Liste des personnalités sportives de la Manche
- Classement par discipline des champions sportifs de la Manche, hommes et femmes, de niveau national minimum
Athlétisme
- Raymond Allix - Albin Bachet - Mathieu Bazin - Pierre Boitard - Gary Briand - Bernard Caraby - Érik Clavery - Aurélien Collet - Sylvain Collette - Audrey Couchot - Sylvie Delaunay - Camille Deligny - Nicole Duchemin - Patrick Duvoir - Georges Elloy - François Feuardant - Johnny Fouchard - Loïc Fournet - Florian Geffrouais - Odile Gautier - Paul Godefroy - Jeannine Gosselin - Ginette Gradel - Aurore Guérin - Stéphane Hannot - Claude Hardel - Alexandre Henrard - Jacques Hinet - Miguel Huchet - Cédric Lavanne - Christian Lebaron - Julien Lebas - Loïc Lebon - Éric Lebouvier - Robert Le Goupil - Michèle Leservoisier - Lily Loth - Hugo Mamba-Schlick - Chloé Mériel - Denis Pinabel - Antoine Quémar - Martine Robine - Guillaume Ruel - - Stéphane Ruel - Bertrand Savary - Mauréna Séga - Chloé Traisnel -
Aviation
Aviron
- Marine Delanoë - Pierrick Ledard - Guy Lemonnier - Georges Tapie
Badminton
Basket-ball
- Jacques Alingue - Victor Boistol - Alice Bonfils - Ambroise Couture - Éva Faillot - David Frigout - Ricky Gallon - Élodie Godin - Françoise Hemeryck-Luciani - Vincent Margueritte - Quentin Ruel
Boxe
- Maxime Beaussire - Roger Cappato - Rémi Danican - Bernard Escolivet - Thierry Lecarpentier - Gaby Lecrosnier - Alexandre Lepelley - Grégory Louyest - Julien Marie-Sainte - Sabrina Mesnage - Franck Requier - Claude Robert - Pierre Rossi - Marcel Thil - Marcel Tirel - Germain Vivier
Bowling
Canoë-kayak
- Jérémy Candy - Maxime Gohier - Francis Hervieu - Briac Labbé - Marin Lanée - Nathalie Marie - Guillaume Morin
Combat libre
Cyclisme
- Jean-Claude Bagot - Camille Bière - César Bihel - Alexandre Binet - Camille Bouquet - Bernard Brou - Alexis Carlin - Claude Carlin - Mikaël Chérel - Christian Christensen - Benoît Cosnefroy - Arnaud Courteille - Anthony Delaplace - Cédric Delaplace - Raymond Delisle - Georges Dever - Alain Durel - Gérard Durel - Jacques Durel - Philippe Durel - Benjamin Édelin - Guillaume Faucon - Julien Fouchard - Jérôme Frémin - André Gallis - Geneviève Gambillon - Jérôme Guéret - Jean Hautot - Gaston Héneaux - Robert Houelbec - Marcel Jamme - Adrien Lagrée - Johanny Lalanne - Jules Lebreton - Raymond Lebreton - Félix Lebuhotel - Frédéric Lecrosnier - Nicolas Lefrançois - Romain Lemarchand - François Lepenant - Françoise Leprod'homme - Kevin Lesellier - Eugène Letendre - Eugène Léveillé - Victor Lévêque - Léandre Lozouet - Gérard Macé - Emmanuel Mallet - Daniel Mangeas - Lionel Marie - Thierry Marie - Amaël Moinard - Louis Outrequin - Cyrille Patoux - Laurent Paumier - Michel Pelchat - Alcide Rivière - Charly Rouxel - Auguste Sadot - Jacques Sadot - Jean Sadot - Henri Touzard - Richard Vivien
Duathlon
- Sébastien Fontaine
Escrime
Football
- Youssef Adnane - Julie Alix - Ghislaine Baron - Gaëtan Bleusez - Aurélien Boche - Alain Bouflet - Philippe Burnel - Mickaël Barré - Mélanie Besnard - Loïc Binet - Nathalie Bonnemains - Fabrice Catherine - Patrick Chaslerie - Pierre Chayriguès - Jean-Pierre Christine - Papiss Cissé - Gaëtan Deneuve - Maxence Derrien - Richard Déziré - Sylvain Didot - Jean-Luc Dogon - Alain Douville - Christophe Duboscq - Émeric Dudouit - Jawad El Hajri - Romane Enguehard - Frédy Fautrel - René Fenouillère - Julien Féret - Éric Fouda - Florence Freyermuth - Johan Gallon - Yoann Gambillon - Gérard Gnanhouan - Denis Goavec - Gérard Gohel - Wilfried Gohel - Pascal Gombault - Charles Gosselin - Bruno Grougi - Frédéric Guilbert - André Guillon - Baptiste Guyonnet - Steve Haguy - Sylvain Hardel - Alexandre Hérauville - Thomas Heurtaux - Alain Hopkin - Jean-Marie Huriez - Romain Inez - George Kimpton - Thomas Kokkinis - Jacques Largouët - Jean-Noël Le Buzullier - Jean-Paul Lecanu - Fabrice Leclerc - Séverine Lecouflé - Richard Lecour - Gérard Le Fillâtre - Stéphane Lemarchand - Jean Le Maux - Roger Lemerre - Johann Lepenant - André Lerond - Benoît Lesoimier - Philippe Levavasseur - Éric Lhoste -Jean Lion - Bernard Maccio - Jacques Marie - Édouard Mendy - Carlos Miranda - William Mocquet - Stéphane Mottin - Marcel Mouchel - Stéphane Osmond - Fabrice Picot - Claude Plancque - Pascal Plancque - Christophe Point - Jean-Paul Pottier - Thierry Rabat - Joseph Rabstejnek - Hervé Renard - Yann Ruel - Jacky Simon - Yves Simon - David Sommeil - Stéphane Tanguy - Ernest Vaast - Thomas Vauvy - David Voisin - Mathieu Viel - Drasko Vukosavljevic
Golf
- Augustin Holé - Nathan Legendre - Aurélie Piquot
Gymnastique
- Anne-Marie Bauduin - Mélanie Legros - Hélène Pacary -
Haltérophilie
- Dominique Canivet
Handball
- Aude Amadou - Camille Aoustin - François-Xavier Chapon - Morgan Youf-Pinsault - Océane Sercien-Ugolin -
Hockey sur glace
Horse-ball
Judo
- Sophie Lussot - Florent Manquest - Vincent Manquest - Lucile Perrotte
Kayak-polo
- François Barbey - Maxime Gohier - Guillaume Morin
Lutte
Marche athlétique
Motocyclisme
- Patrice Casrouge - Mathurin Ligot - Marvin Musquin - Christophe Nambotin - Pierre-Alexandre Renet - Denis Vimond - Jacky Vimond - Julien Vimond
Natation
- Inès Delacroix - Hugues Duboscq - Dorian Jeanne - Jean-Baptiste Le Bras - Bertrand Lebreuilly - Marine Lucas - Jean-Paul Madelenat - Florent Marais - Vincent Quesnel
Parapente
Patinage de vitesse
Planche à voile
Roller
Rugby
Sport automobile
- Jean-Luc Blanchemain - Jean-Luc Chéreau - David Deslandes - André Dessoude - Vanessa Lemoine - Romain Martel - Alain Mosqueron - Hervé Poulain - Fabien Rosier - Raymond Touroul - - Pierre Yver - Emo Zanello -
Sport équestre
- Cédric Angot - Eugénie Angot - Florian Angot - Reynald Angot - François-Xavier Boudant - Clément Boulanger - Romain Bourdoncle - Julien Épaillard - Alexis Gautier - Laurent Goffinet - Christian Hermon - Lucie Janvier - André Legoupil - Pierre Legoupil - Éric Levallois - Sylvain Montigny - Alain Navet - Bertrand Pignolet - Aymeric de Ponnat - Franck Schillewaert - Sébastien Tencé - Emmanuel Vincent
Sport hippique
- Sébastien Baude - François Brohier - Sébastien Ernault - Maurice de Folleville - Christophe Gallier - Jean-Claude Hallais - Joël Hallais - Eugène Lefèvre - Jules Lepennetier - Henri Lévesque - Pierre Lévesque - Franck Nivard - David Thomain
Sport nautique
- Jean-Charles Duarte - Alexandre Lemeray - Julien Lemeray - Benoist Simon
Tennis
- Valentine Bacher - Myrtille Georges - Kinnie Laisné - Émilie Loit - Axel Michon - Yannick Noah - Gérard Piton - Alice Robbe
Tennis de table
- Yves Déplacé - Colette Féron - Damien Éloi
Tir à la carabine
Tir à l'arc
- Mélanie Chardon - Xavier Deraeck - Sébastien Flute - Alexandra Fouace - Amandine Goffinet - Damien Letulle - Marion Pevent
Trampoline
- Laetitia Pasquier -
Voile
- Joan Ahrweiller - Matthieu Alluin - Christophe Auguin - Laurent Bourgnon - Benoît Charon - Baptiste Choquenet - Louis Duc - Éric Duchemin - Frédéric Duthil - Sophie Faguet - Jean-Yves Furic - Nicolas Jossier - Christophe Lebas - Marc Lepesqueux - Alexis Loison - Martin Louchart - Halvard Mabire - Brieuc Maisonneuve - Gérard Petitpas - Pierre-Alexis Ponsot - Alexandre Toulorge
Vol à voile
Volley-ball
Vol libre
VTT
- Claude Carlin - Julien Vimont