Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1901-1930)
De Wikimanche
Liste des naufrages dans la Manche au large des côtes du Cotentin de 1901 à 1930.
Date | Nom du bateau | Type | Lieu du naufrage | Pavillon |
---|---|---|---|---|
6 février 1901 | Jeffries | vapeur | près de la Tourelle de Branguet à Réville | britannique |
20 mai 1901 | Henry Augustine | canot de petite pêche | entre Saint-Vaast et Grandcamp-Maisy (Calvados) | français |
3 août 1901 | Viper | destroyer | récifs au nord de l'Ortac | britannique |
3 octobre 1901 | Arsène | goélette | dans l'anse du Cul de Loup à Morsalines | français |
12 novembre 1901 | Saint Louis (1901) | plate | au large de Réville | français |
12 décembre 1901 | Amélia | bateau de pêche | à deux milles au Nord du fort intermédiaire de la digue de Cherbourg | français |
25 février 1902 | Liverpool | quatre-mâts carré | sur les récifs d'Aurigny | britannique |
29 mars 1902 | Arvor | dundee | sur les rochers de Carteret à trois milles au Sud du cap | français |
9 avril 1902 | Jeanne Gustave | sloop | à 800 mètres de la jetée de Saint-Vaast-la-Hougue | français |
5 juillet 1902 | Fléau des Mers | dundee | dans l'entrée du port de Saint-Vaast-la-Hougue | français |
7 novembre 1902 | Gabrielle | brick goélette | sur le récif dit de la Pipette aux Minquiers | français |
7 décembre 1902 | Baliseur 03 | bâtiment à vapeur | sur les rochers au Nord-Ouest de Barfleur | français |
28 décembre 1902 | Alfred (1902) | canot de pêche | à 500 mètres de l'entrée du port de l'île Pelée | français |
11 janvier 1903 | Frédéric | dundee | sur les roches de la pointe du Nez, à la limite d'Omonville-la-Petite et Saint-Germain-des-Vaux | français |
2 mai 1903 | Brilland | sloop | dans le port de Carteret | britannique |
2 mai 1903 | Brilliant (2e naufrage) | dundee | dans le port de Carteret | britannique |
9 septembre 1903 | Fellow | cotre | au large des Casquets | français |
24 novembre 1903 | Druide | goélette | aux Minquiers | britannique |
7 janvier 1904 | Fauvette (1904) | goélette | passe orientale de l'archipel de Chausey | français |
13 avril 1904 | Jeune Marie | barque de pêche | dans les parages des Casquets | français |
1904 | Bois-Rosé | trois-mâts goélette | au large des Minquiers | français |
13 août 1904 | Dunsiname | trois-mâts brigantin | sur le récif de la Roche Noire au large de Guernesey | britannique |
3 décembre 1904 | Madeleine (1904) | trois-mâts morutier | sur le récif des Pointus aux Minquiers | français |
21 février 1905 | Marie Eugénie | dundee | à la côte de Morsalines | français |
23 octobre 1905 | Ville du Havre (1905) | caboteur à vapeur | sur les Huguets de Jobourg | français |
2 mars 1906 | Océan Queen | vapeur | dans le Sud de Jersey | britannique |
14 mai 1906 | Émelie | barque de pêche | à la côte de la Saline à Gouberville | français |
29 mai 1906 | Leros | vapeur | sur la côte d'Aurigny | allemand |
7 août 1906 | Forth | vapeur | dans le Nord de Herm | britannique |
19 novembre 1906 | Hirondelle | sloop | sur les enrochements de la digue de Cherbourg | français |
4 mars 1907 | Tout à Jésus et à Marie | goélette | La Touffe des lièvres à Gouberville | français |
28 avril 1907 | Fricka | cargo | échoué sur la roche du Porcher près d'Goury-La Hague | allemand |
28 septembre 1907 | Snip | yacht à voile | les roches nommées Cone Mouton à Gatteville-le-Phare | français |
6 décembre 1907 | Béquet | remorqueur | dans les parages de Chausey | français |
26 janvier 1909 | Mjolner | vapeur | sur la côte d'Aurigny au Nord-Est de la pointe de Burhou | norvégien |
8 avril 1909 | Dagenham | charbonnier | sur les récifs de Guernesey | britannique |
17 mai 1909 | Carn Marth | steamer | sur les rochers de Camelands près du phare de la Hague | britannique |
23 février 1910 | Boulonnaise | goélette | sur le récif du Pignon à Chausey | français |
15 mai 1910 | Wear | charbonnier | récif au Nord-Ouest de Guernesey | britannique |
7 juin 1910 | Félix de Abasolo | vapeur | à Aurigny | espagnol |
11 juin 1910 | Rap | vapeur | près de l'île d'Aurigny | norvégien |
11 juin 1910 | Terra | vapeur charbonnier | au Château Letoc sur l'île d'Aurigny | britannique |
5 novembre 1911 | Lordos Byron | vapeur | dans les parages des Casquets | grec |
7 avril 1912 | Rhenania | vapeur | récifs de Burhou | hollandais |
8 juin 1912 | Vendémiaire | sous-marin | au large de Goury | français |
17 juin 1912 | Émilie | vapeur | dans le Nord-Ouest de Guernesey | français |
15 juin 1914 | M-83 | aviso-dragueur | au large du cap de la Hague | allemand |
24 octobre 1914 | Marie-Henriette | navire à vapeur à roues | sur les récifs des Equets au large de Barfleur | belge |
30 octobre 1914 | Amiral Rigault de Genouilly | vapeur | sur les roches de Néville-sur-Mer | français |
23 janvier 1915 | Astrée | cargo à vapeur | talonne les rochers de la Coque au large de Digulleville | français |
16 février 1915 | Ville de Lille | cargo à vapeur | à la pointe de Barfleur | français |
19 avril 1915 | Guernsey | steamer | heurte le rocher de la Foraine près du phare de la Hague | britannique |
13 juin 1915 | Torpilleur 331 | bâtiment de la Marine | au large de Barfleur | français |
13 novembre 1915 | Saint Malo (1915) | vapeur | près de Guernesey | français |
2 janvier 1916 | Armor | navire à vapeur | dans le brouillard au cap de la Hague | français |
3 avril 1916 | Hermod | vapeur | au large de Barfleur | norvégien |
18 juin 1916 | Linn O'dee | vapeur | sur la côte d'Aurigny | britannique |
3 août 1916 | Jacques Cartier | goélette | au nord du cap de la Hague | français |
3 août 1916 | Margaret Sutton | brick | au large du Cap de la Hague | britannique |
4 août 1916 | Demaris | voilier | au Nord d'Aurigny | britannique |
9 août 1916 | Henri Élisa | vapeur | dans le Nord-Est de Barfleur | français |
10 août 1916 | Annette Marie | trois-mâts barque | coulé à la dynamite dans le Nord-Est de Barfleur | français |
10 août 1916 | Credo | vapeur | dans le Nord-Est de Barfleur | norvégien |
10 août 1916 | Marie (1916) | vapeur | dans le Nord-Est de Barfleur | français |
10 août 1916 | Sora | vapeur | Nord-Est de Barfleur | norvégien |
5 septembre 1916 | Marcel (1916) | vapeur | dans le Nord-Est de Barfleur | belge |
6 septembre 1916 | Britannia | voilier | intercepté et sabordé par un sous-marin allemand au large du cap de la Hague | britannique |
14 septembre 1916 | Éthel | vapeur | Nord-Ouest des Casquets | norvégien |
30 septembre 1916 | William George | voilier | à 15 km au Nord du cap de la Hague | britannique |
21 octobre 1916 | Brizeux | trois-mâts barque | intercepté et sabordé par un sous-marin allemand près des Casquets | français |
21 octobre 1916 | Cock O' The Wall | voilier | intercepté et coulé au canon par un sous-marin allemand dans le Nord-Ouest de Guernesey | britannique |
21 octobre 1916 | Condor | goélette | au large des Casquets | français |
21 octobre 1916 | Fulvio | vapeur | au large des Casquets | norvégien |
21 octobre 1916 | Rabbi | vapeur | dans le Nord-Ouest des Casquets | norvégien |
24 octobre 1916 | Twig | voilier | dans le Nord d'Aurigny | britannique |
25 octobre 1916 | Comtesse de Flandre | vapeur | au large des Casquets | belge |
30 octobre 1916 | Saint Hubert (1916) | patrouilleur | au large de la grande digue de Cherbourg | français |
14 novembre 1916 | Dominée | patrouilleur de la marine | à l'Est de Barfleur | français |
17 novembre 1916 | Sao Nicolau | vapeur | Sud-Est des Casquets | portugais |
5 décembre 1916 | City of Ghent | vapeur côtier | au large de Barfleur | britannique |
7 décembre 1916 | Marguerite Dollfus | trois-mâts | dans le Nord-Ouest de Guernesey | français |
8 décembre 1916 | Rakuria | vapeur | au large de Guernesey | norvégien |
8 décembre 1916 | Saga | caboteur | au large de Guernesey | norvégien |
10 décembre 1916 | Strathalbyn | cargo à vapeur | deux milles dans le Nord-Est de la jetée du port de Cherbourg | britannique |
15 décembre 1916 | Constance Mary | voilier | dans le Nord-Est de Barfleur | britannique |
16 décembre 1916 | Ocean Prince | vapeur | au large du cap de la Hague | britannique |
18 décembre 1916 | Tayo | remorqueur | sur les récifs du cap Lévi | français |
22 décembre 1916 | Dansborg | vapeur | dans le Nord-Ouest de Guernesey | danois |
26 décembre 1916 | Johan (1916) | trois-mâts goélette | au large des Casquets | danois |
28 décembre 1916 | Rouen (1916) | croiseur porte-avions | au large du cap Lévi | français |
5 janvier 1917 | Asta | vapeur | près des Casquets | norvégien |
16 février 1917 | Hermine | vapeur | au large de Barfleur | français |
25 février 1917 | Maria Adriana | voilier de pêche | au large de Barfleur | hollandais |
26 février 1917 | Tammerfors | vapeur | au large de Barfleur | russe |
27 février 1917 | Lamentin | trois-mâts barque | au large de Guernesey | français |
1er mars 1917 | Chatburn | charbonnier | au large de Barfleur | britannique |
12 mars 1917 | Topaz | vapeur | Nord-Est de Barfleur | britannique |
17 mars 1917 | Adieu Va | dundee | Nord-est de Barfleur | français |
28 mars 1917 | City of Winchester | voilier | attaqué et coulé au Nord-Ouest de Guernesey par un sous-marin allemand | britannique |
29 mars 1917 | Conoid | voilier | à 3 milles dans le Nord de Barfleur | britannique |
29 mars 1917 | Irma | voilier | dans les parages de Barfleur | français |
30 mars 1917 | Somme | charbonnier | Nord-Nord-Est de Barfleur | britannique |
31 mars 1917 | Gippeswie | voilier | dans le Nord-Est de Barfleur | britannique |
3 avril 1917 | Saint Hubert (1917) | Ancien chalutier | dans le Sud-Ouest de la pointe de Barfleur | français |
11 avril 1917 | Duchess of Cornwall | vapeur | au large de Barfleur | britannique |
12 avril 1917 | Edelweiss | brick | au large de Cherbourg | français |
27 avril 1917 | Good Hope (1917) | voilier | dans le Nord-Nord-Ouest de Barfleur | britannique |
29 avril 1917 | Ellen Harrison | voilier | dans le Nord-Ouest de Cherbourg | britannique |
2 mai 1917 | Tela | vapeur | Nord-Est de Barfleur | britannique |
3 mai 1917 | Juno | vapeur | au large de Barfleur | britannique |
3 mai 1917 | Ussa | vapeur | à 4 kilomètres au nord-ouest du Fort de l'ouest | britannique |
4 mai 1917 | Agios Nikolaos | navire à vapeur | Est de Barfleur | grec |
4 mai 1917 | Assos | navire à vapeur | au large de Barfleur | grec |
8 mai 1917 | Iris | voilier | au large de Cherbourg | britannique |
18 mai 1917 | Dromore | caboteur à vapeur | dans le Sud de Guernesey | britannique |
20 mai 1917 | Dana | voilier | dans le Nord-Ouest de Guernesey | britannique |
20 mai 1917 | Mientji | voilier | dans le Nord-Ouest de Guernesey | britannique |
25 mai 1917 | Saint Hubert (trois-mâts barque) | trois-mâts barque | dans le Nord-Nord-Ouest du cap de la Hague | français |
8 juin 1917 | Vinæs | vapeur | dans l'Est-Nord-Est de Barfleur | norvégien |
14 juin 1917 | Vigoureuse | goélette | Nord des Casquets | français |
18 juin 1917 | Gauntlet | voilier | au Nord-Ouest de Guernesey | britannique |
27 juin 1917 | Solway Prince | vapeur | Nord d'Aurigny | britannique |
19 août 1917 | Général Du Temple | drague | dans le Nord-Ouest du cap Lévi | français |
29 août 1917 | Laura C. Anderson | goélette | dans l'Est de Barfleur | américain |
31 août 1917 | Boaz | voilier | sabordé au large de Barfleur | britannique |
31 août 1917 | Miniota | vapeur | dans le Nord-Ouest des Casquets | canadien |
1er septembre 1917 | Akaroa | Trois-mâts | aux Casquets | norvégien |
21 septembre 1917 | Aline Montreuil | navire à vapeur | au large de Barfleur | français |
22 septembre 1917 | UB-32 | sous-marin | au large de Barfleur | allemand |
10 octobre 1917 | Gowrie | vapeur | au large de Cherbourg | britannique |
11 novembre 1917 | Morning Star | navire à moteur | au large de Barfleur | britannique |
19 novembre 1917 | Minnie Coles | voilier | au large de Guernesey | britannique |
27 novembre 1917 | Rhona | charbonnier | au large de Guernesey | britannique |
30 novembre 1917 | Dispatch | steamer | au large de Cherbourg | irlandais |
30 novembre 1917 | Remorqueur n° 08 | remorqueur | Au large de Cherbourg | français |
6 décembre 1917 | UC-69 | sous-marin | au large de Barfleur | allemand |
9 décembre 1917 | Helge | goélette | au Nord-Ouest de Guernesey | suédois |
10 décembre 1917 | Øiekast | vapeur | au large de [[Guernesey] | norvégien |
19 décembre 1917 | Borgsten | vapeur | torpillé au large de Barfleur | norvégien |
21 décembre 1917 | Pataninfa | vapeur | rocher historique de Quillebœuf dans le raz de Gatteville | britannique |
21 décembre 1917 | Solard | vapeur | récifs des Étanvis dans l'Est de Gatteville-le-Phare | britannique |
23 décembre 1917 | Punta-Ninfa | vapeur | devant Barfleur | argentin |
17 janvier 1918 | Kingsdyke | vapeur | au large de Barfleur | britannique |
21 janvier 1918 | Louise Bell | voilier | au large de Cherbourg | britannique |
22 janvier 1918 | Victor de Chavarri | cargo à vapeur | dans le Nord de Cherbourg | espagnol |
24 janvier 1918 | Charles | voilier | sabordé au large des Casquets | britannique |
25 janvier 1918 | Normandy | cargo à vapeur | à 8 milles du cap de la Hague | britannique |
26 janvier 1918 | Figaro | vapeur | Sud-Ouest de Guernesey | français |
26 février 1918 | Greavesash | vapeur | dans le Nord-Est de Barfleur | britannique |
26 février 1918 | Romny | vapeur | Nord-Nord-Est de Barfleur | britannique |
8 mars 1918 | La Gazelle (1918) | patrouilleur | sous Saint-Germain-des-Vaux à proximité des rochers de la Becchue | français |
14 mars 1918 | Jeanne Marie | vapeur | entre Jersey et Guernesey | français |
25 avril 1918 | Joseph | cotre | au Nord de Cherbourg | français |
9 mai 1918 | UC-78 | sous-marin | au Nord de Cherbourg | allemand |
25 mars 1919 | Fauvette | dundee | anse de La Gravette à Digulleville | français |
13 août 1919 | Julie | petit navire à voile carrée | sur la fosse du cap Lévi | français |
26 octobre 1919 | Providence (1919) | voilier | à quatre milles du phare de Gatteville | français |
28 novembre 1919 | Bosco | trois-mâts goélette | talonne durement une roche à proximité du cap de la Hague | hollandais |
12 janvier 1920 | Tyne | vapeur | sortie du port d'Aurigny | britannique |
20 novembre 1920 | Grandest | caboteur à vapeur | sur un récif sur la côte Sud-Ouest de Guernesey | britannique |
27 novembre 1920 | Évangelista | cargo | au large du cap de la Hague | grec |
4 septembre 1921 | Clarrie | vapeur | sur le récif Roustel Rock à Guernesey | britannique |
17 septembre 1921 | Southquay | cargo | au large du cap Lévi | américain |
1921 | René T | dundee | contre la falaise à Gréville-Hague | français |
1921 | Souvenir (1921) | barque | au large d'Omonville-la-Rogue | français |
22 mars 1922 | Spéculateur | sloop | à la pointe de Barfleur | français |
8 mai 1923 | Béatrice Maud | trois-mâts | au large du cap de la Hague | français |
26 janvier 1924 | Maid of Spetsai | vapeur | dans l'Ouest des Casquets après une collision | britannique |
7 mars 1925 | À Dieu Va | bateau | jetée du port de Carteret | français |
15 août 1926 | Pierrot | dundee | roche aux Écréhou | français |
27 décembre 1926 | Ribbledale | vapeur | sur les rochers près de Boulay Bay à Jersey | britannique |
31 mars 1927 | Louis Pasteur | trois-mâts | à 500 mètres du sémaphore de la Hague à Auderville | français |
1er avril 1927 | Beatty Rose | charbonnier | au large des Casquets | britannique |
20 février 1928 | Foreland | charbonnier | près de Little Russel à Guernesey. | britannique |
11 janvier 1929 | Nina (1929) | cotre | rochers à la pointe Est de l'île du large à Saint-Marcouf | français |
27 février 1929 | Saint Malo (1929) | cargo | plateau des Equets dans le Nord-Nord-Ouest de Barfleur | français |
16 février 1930 | Beauport | vapeur | à Guernesey après avoir heurté le récif d'Agincourt | britannique |
11 mars 1930 | Raffio | navire de sauvetage | entre Jersey et Guernesey | italien |
23 avril 1930 | Casablanca | vapeur | sombre dans les parages des Casquets après une collision | allemand |
Article connexe
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1120-1860)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1861-1880)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1881-1900)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1901-1930)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1931 à nos jours)