Liste des conseillers généraux en 1955
- Canton d'Avranches : Léon Jozeau-Marigné, CNIP
- Canton de Barenton : Étienne de Thieulloy, indépendant
- Canton de Barneville-Carteret : Charles de Saint-Denis, indép.[1]
- Canton de Beaumont-Hague : Paul Gosselin, gaulliste
- Canton de Brécey : Louis Heurtault, indép.
- Canton de Bréhal : Jean Girot, indép.
- Canton de Bricquebec : Marcel Grillard, indép.
- Canton de Canisy : Michel Yver de la Vigne-Bernard, CNIP
- Canton de Carentan : Georges Alphonse, gaulliste
- Canton de Cerisy-la-Salle : Eugène Leclerc, indép.
- Canton de Cherbourg : Jean Brard, CNIP
- Canton de Coutances : Étienne Fauvel, MRP
- Canton de Ducey : Jean-Pierre Tizon, RI
- Canton de Gavray : Auguste Beck, MRP
- Canton de Granville : Roger Maris, gaulliste
- Canton de La Haye-du-Puits : Jean-Baptiste Bertin, indép.
- Canton de La Haye-Pesnel : Ernest Corbin, indép.[2]
- Canton d'Isigny-le-Buat : Maurice Vaudoir, indép.
- Canton de Juvigny-le-Tertre : Louis Vennat, indép.
- Canton de Lessay : René Lecocq, indép.
- Canton de Marigny : Gabriel de Carville, CNIP
- Canton de Montebourg : Albert Pèlerin, indép.
- Canton de Montmartin-sur-Mer : Pierre Pigaux, gaulliste
- Canton de Mortain : Henri de Ponthaud, indép.
|
- Canton d'Octeville : Joseph Bocher, SFIO
- Canton de Percy : Philippe Texier-Hugou, indép.
- Canton de Périers : Robert Schmitt, centre
- Canton des Pieux : Louis Boisroux, indép.
- Canton de Pontorson : Yves Tizon, indép.
- Canton de Quettehou : René Travert, CNIP
- Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle : Gustave Leprévost de La Moissonnière, indép.
- Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët : Daniel Cuche, indép.
- Canton de Saint-James : Arnaud de Roquefeuil, indép.
- Canton de Saint-Jean-de-Daye : Antoine de Chocqueuse, indép.
- Canton de Saint-Lô : Georges Lavalley, radical
- Canton de Saint-Malo-de-la-Lande : Louis Périer, indép.
- Canton de Saint-Pierre-Église : Étienne Laronche, indép.
- Canton de Saint-Pois : Jean Lucq, indép.
- Canton de Saint-Sauveur-Lendelin : Maurice Langevin, indép.
- Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte : Joseph de Fontbonne, indép.
- Canton de Sainte-Mère-Église : Charles Tourainne, indép.
- Canton de Sartilly : Jean de Montgermont, indép.
- Canton de Sourdeval : Jean Dilly, indép.
- Canton du Teilleul : Adrien Séquard, indép.
- Canton de Tessy-sur-Vire : Lucien Guérin, indép.
- Canton de Torigni-sur-Vire : Marcel Joly, indép.
- Canton de Valognes : Henri Cornat, CNIP
- Canton de Villedieu-les-Poêles : René Quintin, indép.
|
Notes et références
Voir aussi