« Jeunesse sportive cherbourgeoise » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Président : + 1) |
(→Bilan par saison : Màj) |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| width="60" align="center"|'''Perdus''' | | width="60" align="center"|'''Perdus''' | ||
|- | |- | ||
| | | 2014-2015 || - || || - || - || - || - || - | ||
|- | |||
| 2013-2014 || N1 || 1{{er}} || 58 || 22 || 17 || 2 || 3 | |||
|- | |- | ||
| 2012-2013 || N1 || 6{{e}} || 55 || 26 || 13 || 3 || 10 | | 2012-2013 || N1 || 6{{e}} || 55 || 26 || 13 || 3 || 10 |
Version du 24 mai 2014 à 17:58
La Jeunesse sportive cherbourgeoise (JSC) est un club de handball de la Manche basé à Cherbourg-Octeville.
Elle est fondée le 18 septembre 1969, de la fusion du Stade Léo-Lagrange, créé en 1959, et de l'Union laïque Jean-Macé, créée en 1963 [1].
Elle évolue en championnat de National 1, poule 1.
Elle comprend onze équipes masculines et trois équipes féminines.
Bilan par saison
Saison | Division | Classement | Points | Joués | Gagnés | Nuls | Perdus |
2014-2015 | - | - | - | - | - | - | |
2013-2014 | N1 | 1er | 58 | 22 | 17 | 2 | 3 |
2012-2013 | N1 | 6e | 55 | 26 | 13 | 3 | 10 |
2011-2012 | N1 | 6e | 56 | 26 | 14 | 2 | 10 |
2010-2011 | N1 | 3e | 61 | 26 | 16 | 3 | 7 |
Palmarès
- Championne de Normandie 1975 de division d'honneur
- Finaliste de la Coupe de Normandie 1973
Budget
Pour la saison 2012-2013, le budget du club s'établit à 600 000 €, en augmentation de 100 000 € (+ 20 %) sur la saison précédente [2].
Présidents
Entraîneurs
- 2001-2007 : Stéphane Grout
- Philippe Motte
- Pascal Lefrançois
- Philippe Lepoittevin
- 2010-2011 : Tijani Kachroum
- 2011- : Sébastien Leriche