« ES Pointe Hague » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : CdF) |
(nouveau président) |
||
(22 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:EsPh-logo1.JPG|thumb|right|150px|Logo.]] | [[Fichier:EsPh-logo1.JPG|thumb|right|150px|Logo.]] | ||
L''''Étoile sportive Pointe Hague''' est un club de football | L''''Étoile sportive Pointe Hague''' est un club de football de la [[Manche]], basé à [[Beaumont-Hague]]. | ||
Il est fondé en [[1996]]. Il évolue en championnat de | Il est fondé en [[1996]]. Il évolue en championnat régional de Normandie (R3). | ||
== Histoire == | == Histoire == | ||
L'Étoile sportive Pointe Hague naît en 1996 de la fusion de l'Étoile sportive d'[[Omonville-la-Rogue]], créée elle-même en [[1974]], et des Vikings de Beaumont-Hague. Dès [[1988]], les deux clubs avaient amorcé leur rapprochement en unifiant leurs écoles de football au sein du groupement de la Jeunesse du district de la Hague. | |||
L'Étoile sportive Pointe Hague naît en 1996 de la fusion de l'Étoile sportive d'[[Omonville-la-Rogue]], créée elle-même en [[1974]], et des Vikings de Beaumont-Hague. Dès [[1988]], les deux clubs avaient amorcé leur rapprochement en unifiant leurs écoles de football au sein du groupement de la Jeunesse du | |||
Les autres clubs de la [[Hague]] - AS Gréville, l'US Vasteville-Acqueville et le [[FC Sud-Hague]] - ont également choisi d'unir leurs forces et de rejoindre l'école de football du groupement haguais. | Les autres clubs de la [[Hague]] - AS Gréville, l'US Vasteville-Acqueville et le [[FC Sud-Hague]] - ont également choisi d'unir leurs forces et de rejoindre l'école de football du groupement haguais. | ||
== Palmarès == | == Palmarès == | ||
* Champion de Basse-Normandie de division d'honneur régionale (DHR) groupe Ouest [[2001]] | * Champion de Basse-Normandie de division d'honneur régionale (DHR) groupe Ouest [[2001]] | ||
* Champion de Basse-Normandie de division supérieure régionale (DSR) [[2007]] | * Champion de Basse-Normandie de division supérieure régionale (DSR) [[2007]] | ||
== Bilan saison par saison == | == Bilan saison par saison == | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | ||
Ligne 32 : | Ligne 29 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison | | [[Saison 2023-2024 de régional 3|2023-2024]] || R3 || || || || || || || || || {{6e}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de régional 3|2022-2023]] || R3 || {{2e}} || 22 || 11 || 6 || 5 || 45 || 30 || + 15 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2021-2022 de régional 2|2021-2022]] || R2 || bgcolor="#FFCCCC"|12 || 24 || 7 || 3 || 14 || 36 || 65 || - 29 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2020-2021 de régional 2|2020-2021]] || R2 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{5e}} tour | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2019-2020 de régional 2|2019-2020]] || R2 || || || || || || || || || {{4e}} tour | | [[Saison 2019-2020 de régional 2|2019-2020]] || R2 || || || || || || || || || {{4e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de régional 2|2018-2019]] || R1 || bgcolor="#FFCCCC"|{{12e}} || 22 || 3 || 2 || 17 || 21 || 67 || - 46 || {{2e}} tour | | [[Saison 2018-2019 de régional 2|2018-2019]] || R1 || bgcolor="#FFCCCC"| {{12e}} || 22 || 3 || 2 || 17 || 21 || 67 || - 46 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 1|2017-2018]] || R1 || | | [[Saison 2017-2018 de régional 1|2017-2018]] || R1 || {{11e}} || 22 || 4 || 6 || 12 || 22 || 37 || - 15 || {{4e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de division d'honneur|2016-2017]] || DH || | | [[Saison 2016-2017 de division d'honneur|2016-2017]] || DH || {{12e}} ||24 ||5 ||2 ||17 ||22||54 ||- 32 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division supérieure régionale|2015-2016]] || DSR || bgcolor="#DDFFDD"| | | [[Saison 2015-2016 de division supérieure régionale|2015-2016]] || DSR || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 26 || 13 || 8 || 5 || 40 || 24 || + 16 ||{{5e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de division supérieure régionale|2014-2015]] || DSR || | | [[Saison 2014-2015 de division supérieure régionale|2014-2015]] || DSR || {{8e}} || 26 || 10 || 7 || 9 || 42 || 38 || + 4 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de division supérieure régionale|2013-2014]] || DSR || | | [[Saison 2013-2014 de division supérieure régionale|2013-2014]] || DSR || {{8e}} || 26 || 8 || 8 || 10 || 40 || 41 || - 1 || {{4e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de division supérieure régionale|2012-2013]] || DSR || | | [[Saison 2012-2013 de division supérieure régionale|2012-2013]] || DSR || {{4e}} || 26 || 13 || 8 || 5 || 37 || 25 || + 12 || {{5e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de division d'honneur|2011-2012]] || DH || bgcolor="#FFCCCC"| | | [[Saison 2011-2012 de division d'honneur|2011-2012]] || DH || bgcolor="#FFCCCC"| {{14e}} || 26 || 4 || 6 || 16 || 29 || 64 || - 35 || {{5e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de division d'honneur|2010-2011]] || DH || | | [[Saison 2010-2011 de division d'honneur|2010-2011]] || DH || {{10e}} || 26 || 6 || 7 || 13 || 29 || 49 || - 20 || {{5e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de division d'honneur|2009-2010]] || DH || | | [[Saison 2009-2010 de division d'honneur|2009-2010]] || DH || {{12e}} || 26 || 6 || 4 || 16 || 36 || 62 || - 26 || {{5e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de division d'honneur|2008-2009]] || DH || | | [[Saison 2008-2009 de division d'honneur|2008-2009]] || DH || {{12e}} || 26 || 7 || 7 || 12 || 29 || 44 || - 15 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de division d'honneur|2007-2008]] || DH || | | [[Saison 2007-2008 de division d'honneur|2007-2008]] || DH || {{9e}} || 26 || 8 || 9 || 9 || 36 || 42 || - 6 || {{8e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2006-2007 de division d'honneur|2006-2007]] || DSR || bgcolor="#DDFFDD"| | | [[Saison 2006-2007 de division d'honneur|2006-2007]] || DSR || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 26 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2005-[[2006]] || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - | | 2005-[[2006]] || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - | ||
Ligne 66 : | Ligne 69 : | ||
| 2004-[[2005]] || DSR || - || - || - || - || - || - || - || - || - | | 2004-[[2005]] || DSR || - || - || - || - || - || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2003-[[2004]] || DH || bgcolor="#FFCCCC"| | | 2003-[[2004]] || DH || bgcolor="#FFCCCC"| {{14e}} || 26 || 2 || 6 || 18 || 18 || 65 || - 47 || - | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2002-[[2003]] || DH || | | 2002-[[2003]] || DH || {{7e}} || 26 || 9 || 7 || 10 || 35 || 48 || - 13 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2001-[[2002]] || DH || | | 2001-[[2002]] || DH || {{11e}} || 26 || 8 || 3 || 15 || 34 || 61 || - 27 || - | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2000-[[2001]] || DHR || bgcolor="#DDFFDD"| 1{{er}} || - || - || - || - || - || - || - || - | | 2000-[[2001]] || DHR || bgcolor="#DDFFDD"| 1{{er}} || - || - || - || - || - || - || - || - | ||
Ligne 86 : | Ligne 89 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="130" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width="130" align="center"|''' | | width="130" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="140" align="center"|''' | | width="140" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width=" | | width="120" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width="120" align="center"|''' | | width="120" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
| width="60" align="center"|''' | | width="60" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|''' | | width="70" align="center"|'''{{7e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|''' | | width="70" align="center"|'''{{8e}} tour''' | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || ''exempt'' || {{Qualifié}}|[[US Lessay]] <small>''(D2)''</small> 1-9 || {{qualifié}}|ES Trelly-Quet. <small>''(D3)''</small> 0-7 || {{qualifié}}|<small>Esp. Condé-s/S. ''(D1)'' </small>2-3 || {{qualifié}}|OC Briouze <small>''(R3)''</small> 1-0 || {{éliminé}}|SU Dives <small>''(N3)''</small> 1-3 || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#FFCCCC"|<small>[[ES Plain]] ''(D1)''</small> 0-0 tab 4-3 || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>''(R3)''</small> 3-2 || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2020- | | [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[US La Glacerie Football|<small>US La Glacerie]] ''(D2)'' 0-5 </small>|| bgcolor="#DDFFDD"|[[ES des Marais|<small>ES des </small>Marais]] <small>''(D2)''</small> 0-6 || bgcolor="#DDFFDD"|[[SCU Douve Divette|<small>SCU</small> Douve <small>Divette]] ''(R3)</small> 4-0 || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville]] <small>''(R3)''</small> 0-1|| bgcolor="#FFCCCC"|FC Flers <small>''(R1)''</small> 0-4 || || || | ||
|-< | |-< | ||
| 2019- | | [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Querqueville Football|<small>AS Querqueville]] ''(D1)'' 1-5</small> || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC 3 Rivières]] <small>''(R3)''</small> 0-4 || bgcolor="#FFCCCC"|AS Ifs <small>''(R2)''</small> 2-1 ap || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2018- | | [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>''(R2)''</small> 0-1 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2017- | | [[Coupe de France de football 2017-2018|2017-2018]] || ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville]] <small>''(R2)''</small> 0-2 ||bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[FC Claies de Vire]] <small>''(D4)''</small> 0-2 ap|| bgcolor="#FFCCCC"|<small>AF Vire <small>''(R1)''</small> 1-2 ap || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2016- | | [[Coupe de France de football 2016-2017|2016-2017]] || ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|<small>[[FC Agon-Coutainville]] <small>''(DHR)''</small> 2-0 || || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2015- | | [[Coupe de France de football 2015-2016|2015-2016]] || <small>''exempt''</small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>''(DH)''</small> 2-1</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô|US Ste-Croix-St-Lô]] ''(PH)'' 2-3 ap</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>Bayeux FC <small>''(DH)''</small> 3-2</small> || bgcolor="#FFCCCC"| <small>[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville]] <small>''(DSR)''</small> 4-1</small>|| |||| | ||
|- | |- | ||
| 2014- | | [[Coupe de France de football 2014-2015|2014-2015]] || <small>''exempt''</small> || bgcolor="#FFCCCC"| <small>[[SM La Haye-du-Puits]] <small>''(PH)''</small> 2-1</small> || || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2013- | | [[Coupe de France de football 2013-2014|2013-2014]] || <small>''exempt''</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[US Côte des Isles|US Côte-Isles]] ''(1{{re}})'' 1-6</small> || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Brécey]] <small>''(PH)''</small> 3-4|| bgcolor="#FFCCCC"|<small>[[US Granville Football|US Granville]] ''(DH)'' 0-3 </small>|| || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[SM La Haye-du-Puits|SM La Haye/Puits]] (PH) 1-2</small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[Créances Sports]] <small>(PH)</small> 2-6</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>ES Hermanville (PH) 1-3 ap </small>||bgcolor="#DDFFDD"| <small>Léo. St-Georges (PH) 0-3</small>|| bgcolor="#FFCCCC"| <small>SC Hérouville (DH) 0-2</small> || || || | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[SM La Haye-du-Puits|SM La Haye/Puits]] ''(PH)'' 1-2</small> || bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[Créances Sports|Créances Sp.]] <small>''(PH)''</small> 2-6</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>ES Hermanville ''(PH)'' 1-3 ap </small>||bgcolor="#DDFFDD"| <small>Léo. St-Georges (PH) 0-3</small>|| bgcolor="#FFCCCC"| <small>SC Hérouville ''(DH)'' 0-2</small> || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[AS Jullouville-Sartilly|<small>AS Jullouville]](DHR) 1-2 ap</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[US Lessay]] <small>(district)</small> 0-8</small>|| bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[AS Jullouville-Sartilly|<small>AS Jullouville]] ''(DHR)'' 1-2 ap</small> || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[US Lessay]] <small>''(district)''</small> 0-8</small>|| bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#FFCCCC"| <small>[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>''(Nat)''</small> 0-4</small> || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[PL Octeville Football|PL Octeville]] <small>( | | 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[PL Octeville Football|PL Octeville]] <small>''({{1re}})''</small> 1-3</small>||bgcolor="#DDFFDD"| <small>[[AS Valognes]] <small>''(DHR)''</small></small> ||bgcolor="#FFCCCC"| <small>[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>''(CFA)''</small> 2-3</small> || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#FFCCCC"| || |||| | | 2009-[[2010]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#FFCCCC"| || |||| | ||
Ligne 121 : | Ligne 130 : | ||
| 2008-[[2009]] || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| || || || || |||| | | 2008-[[2009]] || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| || || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2007-[[2008]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[ES Plain|ES Picauville]] <small>(PH)</small> 2-4</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|<small>USI Bessin Nord <small>(DHR)</small> 1-3</small>||bgcolor="#DDFFDD"|<small>CA Lisieux <small>(DHR)</small></small> ||bgcolor="#DDFFDD"|<small>US Saint-Malo <small>(DH)</small></small> || bgcolor="#FFCCCC"| <small>Coulaines <br><small>(DH)</small> 3-1 ap</small> | | 2007-[[2008]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[ES Plain|ES Picauville]] <small>''(PH)''</small> 2-4</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|<small>USI Bessin Nord <small>(DHR)</small> 1-3</small>||bgcolor="#DDFFDD"|<small>CA Lisieux <small>''(DHR)''</small></small> ||bgcolor="#DDFFDD"|<small>US Saint-Malo <small>''(DH)''</small></small> || bgcolor="#FFCCCC"| <small>JS Coulaines <br><small>''(DH)''</small> 3-1 ap</small> | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || |||| | | || || || || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2004-[[2005]] || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| <small>[[US Avranches]] (CFA2) 1-3</small>|| || |||| | | 2004-[[2005]] || bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| <small>[[US Avranches]] ''(CFA2)'' 1-3</small>|| || |||| | ||
|} | |} | ||
Ligne 135 : | Ligne 144 : | ||
== Équipes == | == Équipes == | ||
''Saison 2014-2015'' | ''Saison 2014-2015'' | ||
* Trois équipes seniors : DSR, PH, 2{{e}} division de district. | * Trois équipes seniors : DSR, PH, 2{{e}} division de district. | ||
Ligne 142 : | Ligne 150 : | ||
* École de foot (labellisée FFF) : U13, U11, U8-U9, U6-U7. | * École de foot (labellisée FFF) : U13, U11, U8-U9, U6-U7. | ||
* Les jeunes de 6 à 18 ans licenciés dans les clubs de l'AS [[Gréville-Hague]], du FC Sud-Hague et de l'US [[Vasteville]]-[[Acqueville]] sont regroupés avec ceux de l'ES Pointe Hague. | * Les jeunes de 6 à 18 ans licenciés dans les clubs de l'AS [[Gréville-Hague]], du FC Sud-Hague et de l'US [[Vasteville]]-[[Acqueville]] sont regroupés avec ceux de l'ES Pointe Hague. | ||
* Nombre de licenciés (en 2012) : 70 seniors, 25 U19, 70 en préformation et 120 à l'école de foot (labellisée FFF)<ref>[http://www.espointehague.net/presentation.html '' | * Nombre de licenciés (en 2012) : 70 seniors, 25 U19, 70 en préformation et 120 à l'école de foot (labellisée FFF)<ref>''ES Pointe Hague'', site internet, consulté le 27 avril 2012 [http://www.espointehague.net/presentation.html ''lire en ligne''].</ref>. | ||
*Couleurs traditionnelles : jaune, parements bleus. | * Couleurs traditionnelles : jaune, parements bleus. | ||
== Présidents == | == Présidents == | ||
* Christian Cauvin | * Christian Cauvin | ||
* [[2013]] - '' | * [[2013]]-2023 : Fabien Guilbert | ||
* [[2023]]-''(en cours)'' : Gérard Vauchel | |||
== Entraîneurs == | == Entraîneurs == | ||
; ES Pointe Hague | ; ES Pointe Hague | ||
* [[1999]]-2003 : Pascal Fleury | * [[1999]]-2003 : Pascal Fleury | ||
Ligne 168 : | Ligne 175 : | ||
== Installations == | == Installations == | ||
* Stade Maurice-Soulage | * Stade Maurice-Soulage | ||
* Terrain d'entraînement en synthétique | * Terrain d'entraînement en synthétique | ||
Ligne 175 : | Ligne 181 : | ||
== Lien externe == | == Lien externe == | ||
* [http://www.espointehague.net/ Site officiel du club] | * [http://www.espointehague.net/ Site officiel du club] | ||
{{ | {{CLEDETRI:Pointe Hague, ES}} | ||
[[Catégorie:Club de football de la Manche]] | [[Catégorie:Club de football de la Manche]] | ||
[[Catégorie:Beaumont-Hague]] | [[Catégorie:Beaumont-Hague]] |
Dernière version du 27 décembre 2023 à 06:56
L'Étoile sportive Pointe Hague est un club de football de la Manche, basé à Beaumont-Hague.
Il est fondé en 1996. Il évolue en championnat régional de Normandie (R3).
Histoire
L'Étoile sportive Pointe Hague naît en 1996 de la fusion de l'Étoile sportive d'Omonville-la-Rogue, créée elle-même en 1974, et des Vikings de Beaumont-Hague. Dès 1988, les deux clubs avaient amorcé leur rapprochement en unifiant leurs écoles de football au sein du groupement de la Jeunesse du district de la Hague.
Les autres clubs de la Hague - AS Gréville, l'US Vasteville-Acqueville et le FC Sud-Hague - ont également choisi d'unir leurs forces et de rejoindre l'école de football du groupement haguais.
Palmarès
- Champion de Basse-Normandie de division d'honneur régionale (DHR) groupe Ouest 2001
- Champion de Basse-Normandie de division supérieure régionale (DSR) 2007
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | R3 | 6e tour | ||||||||
2022-2023 | R3 | 2e | 22 | 11 | 6 | 5 | 45 | 30 | + 15 | 1er tour |
2021-2022 | R2 | 12 | 24 | 7 | 3 | 14 | 36 | 65 | - 29 | 1er tour |
2020-2021 | R2 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 5e tour | |||||||
2019-2020 | R2 | 4e tour | ||||||||
2018-2019 | R1 | 12e | 22 | 3 | 2 | 17 | 21 | 67 | - 46 | 2e tour |
2017-2018 | R1 | 11e | 22 | 4 | 6 | 12 | 22 | 37 | - 15 | 4e tour |
2016-2017 | DH | 12e | 24 | 5 | 2 | 17 | 22 | 54 | - 32 | 2e tour |
2015-2016 | DSR | 1er | 26 | 13 | 8 | 5 | 40 | 24 | + 16 | 5e tour |
2014-2015 | DSR | 8e | 26 | 10 | 7 | 9 | 42 | 38 | + 4 | 2e tour |
2013-2014 | DSR | 8e | 26 | 8 | 8 | 10 | 40 | 41 | - 1 | 4e tour |
2012-2013 | DSR | 4e | 26 | 13 | 8 | 5 | 37 | 25 | + 12 | 5e tour |
2011-2012 | DH | 14e | 26 | 4 | 6 | 16 | 29 | 64 | - 35 | 5e tour |
2010-2011 | DH | 10e | 26 | 6 | 7 | 13 | 29 | 49 | - 20 | 5e tour |
2009-2010 | DH | 12e | 26 | 6 | 4 | 16 | 36 | 62 | - 26 | 5e tour |
2008-2009 | DH | 12e | 26 | 7 | 7 | 12 | 29 | 44 | - 15 | 2e tour |
2007-2008 | DH | 9e | 26 | 8 | 9 | 9 | 36 | 42 | - 6 | 8e tour |
2006-2007 | DSR | 1er | 26 | - | - | - | - | - | - | - |
2005-2006 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2004-2005 | DSR | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2003-2004 | DH | 14e | 26 | 2 | 6 | 18 | 18 | 65 | - 47 | - |
2002-2003 | DH | 7e | 26 | 9 | 7 | 10 | 35 | 48 | - 13 | - |
2001-2002 | DH | 11e | 26 | 8 | 3 | 15 | 34 | 61 | - 27 | - |
2000-2001 | DHR | 1er | - | - | - | - | - | - | - | - |
Promu | Relégué |
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour | 7e tour | 8e tour |
2023-2024 | exempt | US Lessay (D2) 1-9 | ES Trelly-Quet. (D3) 0-7 | Esp. Condé-s/S. (D1) 2-3 | OC Briouze (R3) 1-0 | SU Dives (N3) 1-3 | ||
2022-2023 | ES Plain (D1) 0-0 tab 4-3 | |||||||
2021-2022 | exempt | AS Valognes (R3) 3-2 | ||||||
2020-2021 | US La Glacerie (D2) 0-5 | ES des Marais (D2) 0-6 | SCU Douve Divette (R3) 4-0 | AS Jullouville (R3) 0-1 | FC Flers (R1) 0-4 | |||
2019-2020 | exempt | AS Querqueville (D1) 1-5 | FC 3 Rivières (R3) 0-4 | AS Ifs (R2) 2-1 ap | ||||
2018-2019 | exempt | CS Carentan (R2) 0-1 | ||||||
2017-2018 | exempt | FC Équeurdreville (R2) 0-2 | FC Claies de Vire (D4) 0-2 ap | AF Vire (R1) 1-2 ap | ||||
2016-2017 | exempt | FC Agon-Coutainville (DHR) 2-0 | ||||||
2015-2016 | exempt | AS Tourlaville (DH) 2-1 | US Ste-Croix-St-Lô (PH) 2-3 ap | Bayeux FC (DH) 3-2 | FC Équeurdreville (DSR) 4-1 | |||
2014-2015 | exempt | SM La Haye-du-Puits (PH) 2-1 | ||||||
2013-2014 | exempt | US Côte-Isles (1re) 1-6 | AS Brécey (PH) 3-4 | US Granville (DH) 0-3 | ||||
2012-2013 | SM La Haye/Puits (PH) 1-2 | Créances Sp. (PH) 2-6 | ES Hermanville (PH) 1-3 ap | Léo. St-Georges (PH) 0-3 | SC Hérouville (DH) 0-2 | |||
2011-2012 | AS Jullouville (DHR) 1-2 ap | US Lessay (district) 0-8 | AS Cherbourg (Nat) 0-4 | |||||
2010-2011 | PL Octeville (1re) 1-3 | AS Valognes (DHR) | AS Cherbourg (CFA) 2-3 | |||||
2009-2010 | ||||||||
2008-2009 | ||||||||
2007-2008 | ES Picauville (PH) 2-4 | USI Bessin Nord (DHR) 1-3 | CA Lisieux (DHR) | US Saint-Malo (DH) | JS Coulaines (DH) 3-1 ap | |||
2004-2005 | US Avranches (CFA2) 1-3 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2014-2015
- Trois équipes seniors : DSR, PH, 2e division de district.
- Une équipe vétérans
- Jeunes : U18, U17, U15.
- École de foot (labellisée FFF) : U13, U11, U8-U9, U6-U7.
- Les jeunes de 6 à 18 ans licenciés dans les clubs de l'AS Gréville-Hague, du FC Sud-Hague et de l'US Vasteville-Acqueville sont regroupés avec ceux de l'ES Pointe Hague.
- Nombre de licenciés (en 2012) : 70 seniors, 25 U19, 70 en préformation et 120 à l'école de foot (labellisée FFF)[1].
- Couleurs traditionnelles : jaune, parements bleus.
Présidents
Entraîneurs
- ES Pointe Hague
- 1999-2003 : Pascal Fleury
- 2005-2010 : Yann Ruel
- 2010-2011 : Guy Dorizon
- 2011-2012 : Stéphane Boulard
- 2012-2015 : A. Hélaine
- 2015-2018 : Arnaud Lacour
- 2018-2019 : Vincent Bonnemains
- 2019-2020 : Thierry Pelletier
- 2020-(en cours) : Arnaud Lacour
- ES Omonville-la-Rogue
- 1983-1987 : Jacky Simon
- 1987-... : Jacques Bienfait
Installations
- Stade Maurice-Soulage
- Terrain d'entraînement en synthétique
Notes et références
- ↑ ES Pointe Hague, site internet, consulté le 27 avril 2012 lire en ligne.