Cyclistes manchois dans le Tour de France 2021
De Wikimanche
Cyclistes manchois dans le Tour de France 2021
Deux cyclistes manchois participent à cette 108e édition du Tour de France en 2021 :
- Benoît Cosnefroy (AG2R), 25 ans, né à Cherbourg, troisième participation, meilleur classement : 113e en 2019
- Anthony Delaplace (Arkéa Samsic), 31 ans, né à Valognes, huitième participation, meilleur classement : 18e en 2015
L'épreuve a lieu du 26 juin au 18 juillet et se dispute en 21 étapes totalisant 3 414,4 km, avec 184 coureurs au départ et 141 à l'arrivée.
Elle est remportée par le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 82 h 56' 36", à 41,165 km/h de moyenne.
Tableau d'honneur
-
Benoît Cosnefroy (107e)
-
Anthony Delaplace (éliminé 9e étape)
Benoît Cosnefroy termine 107e en 86 h 31' 30", à 3 h 34' 54" du vainqueur.
Anthony Delaplace est éliminé dans la 9e étape pour être arrivé hors délais.
Classements étape par étape
Coureur | Benoît Cosnefroy | Anthony Delaplace | ||
---|---|---|---|---|
Dossard | 121 | 133 | ||
Équipe | AG2R-Citroën | Arkéa Samsic | ||
Classement | Étape | Général | Étape | Général |
1re étape : Brest > Landerneau 197,8 km | 159 | 159 | 78 | 78 |
2e étape : Perros-Guirec > Mûr-de-Bretagne 183,5 km | 102 | 125 | 98 | 83 |
3e étape : Lorient > Pontivy 182,9 km | 116 | 121 | 76 | 72 |
4e étape : Redon > Fougères 150,4 km | 98 | 118 | 122 | 70 |
5e étape : Changé > Laval 27,2 km clm | 67 | 116 | 68 | 63 |
6e étape : Tours > Châteauroux 160,6 km | 30 | 113 | 123 | 62 |
7e étape : Vierzon > Le Creusot 249,1 km | 72 | 94 | 93 | 79 |
8e étape : Oyonnax > Le Grand-Bornand 150,8 km | 116 | 103 | 139 | 91 |
9e étape : Cluses > Tignes 144,9 km | 20 | 57 | 171 | élim. |
10e étape : Albertville > Valence 190,7 km | 141 | 65 | - | - |
11e étape : Sorgues > Malaucène 198,9 km | 94 | 69 | - | - |
12e étape : Saint-Paul-Trois-Châteaux > Nîmes 159,4 km | 138 | 72 | - | - |
13e étape : Nîmes > Carcassonne 219,9 km | 141 | 76 | - | - |
14e étape : Carcassonne > Quillan 183,7 km | 125 | 79 | - | - |
15e étape : Féret > Andorre-la-Vieille 191,3 km | 143 | 95 | - | - |
16e étape : Pas-de-la-Case > Saint-Gaudens 169 km | 90 | 96 | - | - |
17e étape : Muret > Col du Portet 178,4 km | 132 | 102 | - | - |
18e étape : Pau > Luz Ardiden 129,7 km | 130 | 105 | - | - |
19e étape : Mourenx > Libourne 207 km | 59 | 104 | - | - |
20e étape : Libourne > Saint-Émilion 30,8 km clm | 137 | 106 | - | - |
21e étape : Chatou > Paris 108,4 km | 121 | 107 | - | - |
élim. : éliminé (arrivée hors délais)