Coupe de France de football 2017-2018
De Wikimanche
Coupe de France de football 2017-2018
Résultats des équipes manchoises
1er tour
Soixante-trois équipes manchoises participent à ce 1er tour.
20 août 2017
- US La Glacerie (D1)-US Côte des Isles (R3) 3-2 ap
- AS Sainte-Marie-du-Mont (D3)-SCU Douve Divette (R3) 0-4
- AS Querqueville (D1)-AS Brix (D1) 2-1
- FC Val de Saire (D2)-Él. Tocqueville (D1) 4-1
- PL Octeville (D2)-AS Pointe-Cotentin (1) 0-1
- CA Pont-Hébert (D1)-FC des Étangs (R3) 1-1 tab 3-4
- Esp. Saint-Jean-de-la-Haize (D1)-US Saint-Pair-sur-Mer (R3) 1-3 ap
- AS Saint-Jores-SM La Haye-du-Puits (D1) 0-1
- ES Quettetot (D4)-ES Plain (D1) 2-3
- ES Saint-Sauveur-La-Ronde-Haye (D2)-Condé Sports (R3) 1-3
- ES Muneville-le-Bingard (D4)-ES Hébécrevon (D1) 2-3 ap
- US Vesly Laulne (D3)-ES Pirou (D2) 0-3 forfait
- FC de l'Elle (D3)-Périers Sp. (D1) 2-3
- ES des Marais (D2)-US Semilly Saint-André (D1) 1-5
- ES Saussey (D3)-FC 3 Rivières (D1) 0-4
- US Airel (D3)-FC Claies de Vire (D4) 0-9
- ES Gouville-sur-Mer (D2)-US Lessay (D3) 2-0
- ES Trelly-Quettreville (D3)-ES Marigny (D2) 0-9
- US Roncey Cerisy (D1)-Créances Sp. (R3) 2-5
- Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères (D3)-Tessy Moyon Sp. (D1) 3-2
- AJ Saint-Hilaire-Petitville-US Sainte-Croix-de-Saint-Lô (R3) 0-3 forfait
- USM Donville (R3)-USCO Sourdeval (D1) 0-1
- ES Marcilly-ES Terregatte-Beuvron-Juilley (D2) 2-11
- AS Folligny (D4)-FC Le Val-Saint-Père (D3) 0-0 ap tab 3-0
- ES Isigny-le-Buat (D3)-AJ Saint-Hilaire Virey Landelles (D2) 2-4
- US Lingreville-US Mortain (D1) 2-3
- US Pontorson (D3)-US Saint-Quentin-sur-le-Homme (R3) 1-3 ap
- US Saint-Martin-des-Champs (R3)-AS Jullouville-Sartilly (R3) 2-0
- AS Cérences (D3)-Esp. Saint-Jean-des-Champs (R3) 0-4
- US Percy (D2)-Pat. Saint-James (R3) 1-3
- AS Cahagnes-CS Villedieu (R3) 1-3
27 août
- ES Tirepied (D2)-Bréhal FC (D2) 2-1
2e tour
27 août 2017
- SCU Douve Divette (R3)-AS Tourlaville (R1) 0-5
- SM La Haye-du-Puits (D1)-AS Cherbourg (R1) 0-8
- AS Querqueville (D1)-UC Bricquebec (R2) 1-5
- AS Pointe-Cotentin (D1)-AS Valognes (R3) 0-2
- ES Plain (D1)-US Ouest Cotentin (R2) 1-3
- Créances Sp. (R3)-ES Coutances (R1) 1-4
- ES Pirou (D2)-CS Carentan (R3) 3-8
- FC Équeurdreville-Hainneville (R2)-ES Pointe-Hague (R1) 0-2
- US Saint-Pair-sur-Mer (R3)-US Saint-Quentin-sur-le-Homme (R3) 1-0
- FC Val de Saire (D2)-US La Glacerie (D1) 1-3
- FC Claies de Vire (D4)-FC 3 Rivières (D1) 3-2
- Périers Sp. (D1)-US Sainte-Croix-de-Saint-Lô (R3) 5-1
- ES Hébécrevon (D1)-US Semilly Saint-André (3-2
- Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères (D3)-Condé Sports (R3) 1-4
- ES Marigny (D2)-Agneaux FC (R2) 0-6
- ES Gouville-sur-Mer (D2)-FC des Étangs (R3) 2-3
- ES Pirou (D2)-CS Carentan (R3) 3-8
- Esp. Saint-Jean-des-Champs (R3)-FC Agon-Coutainville (R3) 2-0
- Créances Sp. (R3)-ES Coutances (R1) 1-4
- AS Folligny (D4)-AJ Saint-Hilaire Virey Landelles (D2) 1-8
- Pat. Saint-James (R3)-AS Brécey (R2) 1-2
- US Mortain (D1)-US Saint-Martin-des-Champs (R3) 0-4
- USCO Sourdeval (D1)-CO Ceaucé (D1) 5-1
- CS Villedieu (R3)-US Ducey (R1) 2-1 ap
- ES Terregatte-Beuvron-Juilley (D2)-ES Tirepied (D2)
3e tour
Vingt-quatre équipes manchoises participent à ce 3e tour.
9 septembre 2017
- Condé Sports (R3)-ES Coutances (R1) 0-1
- US Saint-Pair-sur-Mer (R3)-FC Saint-Lô (N3) 1-4
- AS Valognes (R3)-AS Tourlaville (R1) 0-2
- US Thaon (R3)-CS Carentan (R3) 3-1 ap
10 septembre 2017
- AS Cherbourg (R1)-JS Douvres (R1) 3-0
- FC Claies de Vire (D4)-ES Pointe Hague R1) 0-2 ap
- USI Bessin Nord (D1)-US Ouest Cotentin (R3) 4-3
- Périers Sp. (D1)-Bayeux FC (N3) 0-9
- FC des Étangs (R3)-UC Bricquebec (R2) 1-2
- US La Glacerie (D1)-Agneaux FC (R2) 1-4
- FC Flers (R1)-AS Brécey (R2) 2-0
- US Saint-Martin-des-Champs (R3)-CS Villedieu (R3) 1-2 ap
- ES Hébécrevon (D1)-RSG Courseulles (R2) 4-7
- J. La Ferté-Macé (R2)-Esp. Saint-Jean-des-Champs (R3) 1-0
- AJ Saint-Hilaire Virey Landelles (D2)-AG Caen (R2) 0-7
- USCO Sourdeval (D1)-ES Tirepied (D2) 8-3
4e tour
Dix équipes manchoises participent à 4e tour marqué par l'entrée d'une équipe de National 2, l'US Granville.
23 septembre 2017
- ES Pointe Hague (R1)-AF Vire (R1) 1-2 ap
- US Taon (R3)-FC Saint-Lô N3) 1-7
24 septembre 2017
- UC Bricquebec (R2)-US Granville (N2) 2-5
- USI Bessin Nord (D1)-AS Cherbourg (R1) 0-2
- AS Tourlaville (R1)-Villers-Bocage (R2) 2-1 ap
- Agneaux FC (R2)-ES Coutances (R1) 3-1
- USCO Sourdeval (D1)-AG Caen (R2) 1-3 ap
- CS Villedieu (R3)-Bayeux FC (N3) 0-4
5e tour
Six équipes manchoises participent à ce 5e tour, marqué par l'entrée d'une équipe de National 1, l'US Avranches.
7 octobre 2017
- US Granville (N2)-SU Dives-Cabourg (N3) 3-2
- Agneaux FC (R2)-Bayeux FC (N3) 1-4
- FC Saint-Lô (N3)-AS Tourlaville (R1) 6-1
- AF Vire (R1)-AS Cherbourg (R1) 2-1
- AG Caen (R2)-US Avranches (N1) 0-5
6e tour
Trois équipes manchoises participent à 6e tour.
21 octobre 2017
- Bayeux FC (N3)-US Granville (N2) 0-2
22 octobre 2017
- SPN Vernon (R2)-US Avranches (N1) 0-7
- FC Troarn (R3)-FC Saint-Lô 1-4 ap
7e tour
12 novembre 2017
- US Granville (N2)-Vierzon FC (N3) 3-2
- Ét. Matoury (R1)-US Avranches (N1) 0-0 ap tab 3-2
- Ét. Morne-à-l'eau (R1)-FC Saint-Lô (N3) 1-4
8e tour
Deux équipes manchoises participent à 8e tour.
2 décembre 2017
- US Granville-AS Vitré (N2) 2-1
- FC Saint-Lô (N3)-US Changé (N3) 1-1 ap tab 3-1
32e de finale
Deux équipes manchoises participent à ce 32e de finale.
7 janvier 2018
- US Granville-Girondins de Bordeaux (L1) 2-1 ap
- FC Saint-Lô (N3)-FCM Aubervilliers (N3) 2-2 ap tab 3-2
16e de finale
Deux équipes manchoises participent à ces 16e de finale.
23 janvier 2018
- US Granville-US Concarneau (N1) 3-2
24 janvier 2018
- FC Saint-Lô (N3)-Les Herbiers VF (N1) 1-2
8e de finale
7 février 2018
- US Granville-FC Chambly (N1) 1-0