« Communauté d'agglomération du Cotentin » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Composition) |
(→Composition : mise à jour communes nouvelles Quettehou et Port-Bail-sur-Mer) |
||
(9 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Cotentin-agglo-logo1.jpeg|thumb|right|200px|Logo.]] | |||
[[Fichier:Localisation CA du Cotentin dans la Manche, France.svg|vignette|droite|200px|Localisation de la CA du Cotentin avec communes (2017).]] | |||
La '''Communauté d'agglomération du Cotentin''' est un établissement public de coopération intercommunale de la [[Manche]]. | La '''Communauté d'agglomération du Cotentin''' est un établissement public de coopération intercommunale de la [[Manche]]. | ||
Elle prend effet le [[1er janvier|1{{er}} janvier]] [[2017]] <ref>Arrêté du préfet de la Manche du 4 novembre 2016 [http://www.manche.gouv.fr/content/download/29410/211472/file/Arrêté%204%20novembre%202016%20création%20CA%20Cotentin.pdf ''(lire en ligne)'']. </ref>. | Elle prend effet le [[1er janvier|1{{er}} janvier]] [[2017]] <ref>Arrêté du préfet de la Manche du 4 novembre 2016 [http://www.manche.gouv.fr/content/download/29410/211472/file/Arrêté%204%20novembre%202016%20création%20CA%20Cotentin.pdf ''(lire en ligne)'']. </ref>. | ||
Elle | Elle regroupe 132 communes, totalisant 181 897 habitants, jusqu'alors réparties dans 10 intercommunalités ([[Communauté de communes du Cœur du Cotentin]], [[Communauté de communes de la région de Montebourg]], [[Communauté de communes de la Saire]], [[Communauté de communes de la Hague]], [[Communauté de communes des Pieux]], [[Communauté de communes de Douve et Divette]], [[Communauté de communes de la Côte des Isles]], [[Communauté de communes du Val de Saire]], [[Communauté de communes du canton de Saint-Pierre-Église]], [[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve]]) et une commune nouvelle ([[Cherbourg-en-Cotentin]]). | ||
L'assemblée délibérante, le conseil d'agglomération, réunit 209 élus. | |||
== Historique == | |||
En [[2015]], la préfète de la Manche, [[Danièle Polvé-Montmasson]], propose une carte de regroupement des intercommunalités de la Manche plus ambitieux que ce qu'impose la loi. Elle aspire notamment à regroupe les 11 communautés de communes du nord du département et la [[Communauté urbaine de Cherbourg]] en cours de transformation en [[:wikipedia:commune nouvelle|commune nouvelle]]. La volonté est de créer une entité assez importante pour peser dans une Normandie réunifiée et pour mieux répartir les recettes fiscales liées à la [[Nucléaire dans la Manche|filière nucléaire]] <ref name=LPDLM231215>Laurent Gouhier, « Fusion : sept pour et cinq contre », ''La Presse de la Manche'', 23 décembre [[2015]].</ref>. | |||
</ | Les réticences s'expriment alors, par un vote défavorable des communautés de communes de la Hague, des Pieux et de Douve-Divette, qui envisagent de s'allier dans une intercommunalité, ainsi que celui des communautés de communes du canton de Montebourg et de la Baie du Cotentin. Les débats divisent au sein même des majorités communales et intercommunales. La crainte est celle d'une intercommunalité écrasée par le poids démographique et politique de Cherbourg, alourdie par plus de 200 élus, et sans compétences précisément débattues <ref name=LPDLM231215/>. | ||
La commission départementale de coopération intercommunale se réunit le [[15 janvier]] [[2016]] et valide ce regroupement <ref name=LPDLM231215/>. | |||
== Composition == | == Composition == | ||
L'intercommunalité fédère | L'intercommunalité fédère les 129 communes suivantes : | ||
{{Tableau Liste commune de la Manche | {{Tableau Liste commune de la Manche | ||
Ligne 55 : | Ligne 31 : | ||
| commune 8 = Besneville | | commune 8 = Besneville | ||
| commune 9 = Biniville | | commune 9 = Biniville | ||
| commune 10 = Bretteville | | commune 10 = Bretteville-en-Saire | ||
| commune 11 = Breuville | | commune 11 = Breuville | ||
| commune 12 = Bricquebec-en-Cotentin | | commune 12 = Bricquebec-en-Cotentin | ||
Ligne 71 : | Ligne 47 : | ||
| commune 24 = Crasville | | commune 24 = Crasville | ||
| commune 25 = Crosville-sur-Douve | | commune 25 = Crosville-sur-Douve | ||
| commune 26 = | | commune 26 = Digosville | ||
| commune 27 = | | commune 27 = Écausseville | ||
| commune 28 = | | commune 28 = Émondeville | ||
| commune 29 = | | commune 29 = Éroudeville | ||
| commune 30 = | | commune 30 = Fermanville | ||
| commune 31 | | commune 31 = Fierville-les-Mines | ||
| commune 32 = Flamanville | |||
| commune | | commune 33 = Flottemanville | ||
| commune | | commune 34 = Fontenay-sur-Mer | ||
| commune | | commune 35 = Fresville | ||
| commune | | commune 36 = Gatteville-le-Phare | ||
| commune | | commune 37 = Golleville | ||
| commune | | commune 38 = Gonneville-Le Theil | ||
| commune | | commune 39 = Grosville | ||
| commune | | commune 40 = Hardinvast | ||
| commune | | commune 41 = Hautteville-Bocage | ||
| commune | | commune 42 = Héauville | ||
| commune | | commune 43 = Helleville | ||
| commune | | commune 44 = Hémevez | ||
| commune | | commune 45 = Huberville | ||
| commune | | commune 46 = Joganville | ||
| commune | | commune 47 = La Bonneville | ||
| commune | | commune 48 = La Hague | ||
| commune | | commune 49 = La Haye-d'Ectot | ||
| commune | | commune 50 = La Pernelle | ||
| commune | | commune 51 = Le Ham | ||
| commune | | commune 52 = Le Mesnil | ||
| commune | | commune 53 = Le Mesnil-au-Val | ||
| commune | | commune 54 = Le Rozel | ||
| commune | | commune 55 = Le Vast | ||
| commune | | commune 56 = Le Vicel | ||
| commune | | commune 57 = Les Moitiers-d'Allonne | ||
| commune | | commune 58 = Les Pieux | ||
| commune | | commune 59 = Lestre | ||
| commune | | commune 60 = L'Étang-Bertrand | ||
| commune | | commune 61 = Lieusaint | ||
| commune | | commune 62 = Magneville | ||
| commune | | commune 63 = Martinvast | ||
| commune | | commune 64 = Maupertus-sur-Mer | ||
| commune | | commune 65 = Montaigu-la-Brisette | ||
| commune | | commune 66 = Montebourg | ||
| commune | | commune 67 = Montfarville | ||
| commune | | commune 68 = Morville | ||
| commune | | commune 69 = Négreville | ||
| commune 70 = Néhou | |||
| commune | | commune 71 = Neuville-en-Beaumont | ||
| commune | | commune 72 = Nouainville | ||
| commune | | commune 73 = Octeville-l'Avenel | ||
| commune | | commune 74 = Orglandes | ||
| commune | | commune 75 = Ozeville | ||
| commune | | commune 76 = Pierreville | ||
| commune | | commune 77 = Port-Bail-sur-Mer | ||
| commune | | commune 78 = Quettehou | ||
| commune | | commune 79 = Quinéville | ||
| commune | | commune 80 = Rauville-la-Bigot | ||
| commune | | commune 81 = Rauville-la-Place | ||
| commune | | commune 82 = Reigneville-Bocage | ||
| commune | | commune 83 = Réville | ||
| commune | | commune 84 = Rocheville | ||
| commune | | commune 85 = Saint-Christophe-du-Foc | ||
| commune | | commune 86 = Saint-Cyr | ||
| commune | | commune 87 = Sainte-Colombe | ||
| commune | | commune 88 = Sainte-Geneviève | ||
| commune | | commune 89 = Saint-Floxel | ||
| commune | | commune 90 = Saint-Georges-de-la-Rivière | ||
| commune | | commune 91 = Saint-Germain-de-Tournebut | ||
| commune | | commune 92 = Saint-Germain-le-Gaillard | ||
| commune | | commune 93 = Saint-Jacques-de-Néhou | ||
| commune | | commune 94 = Saint-Jean-de-la-Rivière | ||
| commune | | commune 95 = Saint-Joseph | ||
| commune | | commune 96 = Saint-Marcouf | ||
| commune | | commune 97 = Saint-Martin-d'Audouville | ||
| commune | | commune 98 = Saint-Martin-le-Gréard | ||
| commune 99 = Saint-Maurice-en-Cotentin | |||
| commune | | commune 100 = Saint-Pierre-d'Arthéglise | ||
| commune | | commune 101 = Saint-Pierre-Église | ||
| commune | | commune 102 = Saint-Sauveur-le-Vicomte | ||
| commune | | commune 103 = Saint-Vaast-la-Hougue | ||
| commune | | commune 104 = Saussemesnil | ||
| commune | | commune 105 = Sénoville | ||
| commune | | commune 106 = Sideville | ||
| commune | | commune 107 = Siouville-Hague | ||
| commune | | commune 108 = Sortosville | ||
| commune | | commune 109 = Sortosville-en-Beaumont | ||
| commune | | commune 110 = Sottevast | ||
| commune | | commune 111 = Sotteville | ||
| commune | | commune 112 = Surtainville | ||
| commune | | commune 113 = Taillepied | ||
| commune | | commune 114 = Tamerville | ||
| commune | | commune 115 = Teurthéville-Bocage | ||
| commune | | commune 116 = Teurthéville-Hague | ||
| commune | | commune 117 = Théville | ||
| commune | | commune 118 = Tocqueville (commune) | ||
| commune | | commune 119 = Tollevast | ||
| commune | | commune 120 = Tréauville | ||
| commune | | commune 121 = Urville (commune) | ||
| commune | | commune 122 = Valcanville | ||
| commune | | commune 123 = Valognes | ||
| commune | | commune 124 = Varouville | ||
| commune | | commune 125 = Vaudreville | ||
| commune | | commune 126 = Vicq-sur-Mer | ||
| commune | | commune 127 = Videcosville | ||
| commune | | commune 128 = Virandeville | ||
| commune | | commune 129 = Yvetot-Bocage | ||
| commune | |||
| commune | |||
| commune | |||
}} | }} | ||
== Administration == | |||
==== Conseil communautaire ==== | |||
Le nombre et la répartition des sièges sont définis dans l'arrêté numéro 16-49 du {{Date|16|décembre|2016}}<ref>« arrêté n°16-59 du 16 décembre 2016 », Préfecture de la Manche, site internet, consulté le 17 avril 2019 [http://www.manche.gouv.fr/content/download/29657/213002/file/SP103.pdf ''(voir en ligne)'']</ref>. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Le conseil communautaire est composé de 221 conseillers communautaires répartis comme suit | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; background-color:#ffe2bf;" | Territoires de la communauté d'agglomération | |||
! style="width: 80px; text-align: center; font-weight:bold; background-color:#ffe2bf;" | Nombre de conseillers communautaires | |||
|- | |||
| [[Cherbourg-en-Cotentin|Commune nouvelle de Cherbourg-en-Cotentin]] | |||
| 59 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes du Cœur du Cotentin]] | |||
| 27 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes du canton de Montebourg|Pôle de proximité de Montebourg]] | |||
| 22 | |||
|- | |||
| [[La Hague|Commune nouvelle de La Hague]] | |||
| 19 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes de Saint-Pierre-Église|Pôle de proximité de Saint-Pierre-Église]] | |||
| 18 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes des Pieux|Pôle de proximité des Pieux]] | |||
| 16 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes de la Côte des Isles|Pôle de proximité de la Côte des Isles]] | |||
| 16 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve|Pôle de proximité de la Vallée de l'Ouve]] | |||
| 16 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes du Val de Saire|Pôle de proximité du Val de Saire]] | |||
| 16 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes de Douve et Divette|Pôle de proximité de Douve et Divette]] | |||
| 9 | |||
|- | |||
| [[Communauté de communes de la Saire|Pôle de proximité de la Saire]] | |||
| 3 | |||
|} | |||
==== Présidents ==== | |||
{{ÉluDébut |Titre=Liste des présidents|Charte=intercommunalité}} | |||
{{Élu actuel |Début=2017 |Fin= |Identité=[[Jean-Louis Valentin]] |Parti= |Qualité= |Observations= }} | |||
{{ÉluFin}} | |||
==Notes et références== | ==Notes et références== | ||
<references/> | <references/> | ||
[[Catégorie:Intercommunalité de la Manche]] | {{DEFAULTSORT:Communaute d'agglomeration du Cotentin}} | ||
[[Catégorie:Intercommunalité de la Manche|Cotentin]] | |||
[[Catégorie:Cherbourg-en-Cotentin]] | [[Catégorie:Cherbourg-en-Cotentin]] |
Version du 3 janvier 2020 à 11:11
La Communauté d'agglomération du Cotentin est un établissement public de coopération intercommunale de la Manche.
Elle prend effet le 1er janvier 2017 [1].
Elle regroupe 132 communes, totalisant 181 897 habitants, jusqu'alors réparties dans 10 intercommunalités (Communauté de communes du Cœur du Cotentin, Communauté de communes de la région de Montebourg, Communauté de communes de la Saire, Communauté de communes de la Hague, Communauté de communes des Pieux, Communauté de communes de Douve et Divette, Communauté de communes de la Côte des Isles, Communauté de communes du Val de Saire, Communauté de communes du canton de Saint-Pierre-Église, Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve) et une commune nouvelle (Cherbourg-en-Cotentin).
L'assemblée délibérante, le conseil d'agglomération, réunit 209 élus.
Historique
En 2015, la préfète de la Manche, Danièle Polvé-Montmasson, propose une carte de regroupement des intercommunalités de la Manche plus ambitieux que ce qu'impose la loi. Elle aspire notamment à regroupe les 11 communautés de communes du nord du département et la Communauté urbaine de Cherbourg en cours de transformation en commune nouvelle. La volonté est de créer une entité assez importante pour peser dans une Normandie réunifiée et pour mieux répartir les recettes fiscales liées à la filière nucléaire [2].
Les réticences s'expriment alors, par un vote défavorable des communautés de communes de la Hague, des Pieux et de Douve-Divette, qui envisagent de s'allier dans une intercommunalité, ainsi que celui des communautés de communes du canton de Montebourg et de la Baie du Cotentin. Les débats divisent au sein même des majorités communales et intercommunales. La crainte est celle d'une intercommunalité écrasée par le poids démographique et politique de Cherbourg, alourdie par plus de 200 élus, et sans compétences précisément débattues [2].
La commission départementale de coopération intercommunale se réunit le 15 janvier 2016 et valide ce regroupement [2].
Composition
L'intercommunalité fédère les 129 communes suivantes :
Administration
Conseil communautaire
Le nombre et la répartition des sièges sont définis dans l'arrêté numéro 16-49 du 16 décembre 2016[5].
Territoires de la communauté d'agglomération | Nombre de conseillers communautaires |
---|---|
Commune nouvelle de Cherbourg-en-Cotentin | 59 |
Communauté de communes du Cœur du Cotentin | 27 |
Pôle de proximité de Montebourg | 22 |
Commune nouvelle de La Hague | 19 |
Pôle de proximité de Saint-Pierre-Église | 18 |
Pôle de proximité des Pieux | 16 |
Pôle de proximité de la Côte des Isles | 16 |
Pôle de proximité de la Vallée de l'Ouve | 16 |
Pôle de proximité du Val de Saire | 16 |
Pôle de proximité de Douve et Divette | 9 |
Pôle de proximité de la Saire | 3 |
Présidents
Notes et références
- ↑ Arrêté du préfet de la Manche du 4 novembre 2016 (lire en ligne).
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 Laurent Gouhier, « Fusion : sept pour et cinq contre », La Presse de la Manche, 23 décembre 2015.
- ↑ Les cinq cantons de Cherbourg-en-Cotentin (1, 2, 3, 4 et 5) et La Hague (Querqueville).
- ↑ Contact mairie en 2014
- ↑ « arrêté n°16-59 du 16 décembre 2016 », Préfecture de la Manche, site internet, consulté le 17 avril 2019 (voir en ligne)