Chauffer dans la noirceur
De Wikimanche
Chauffer dans la noirceur est un festival musical de la Manche, qui a lieu tous les ans sur la plage de Montmartin-sur-Mer.
Histoire
En juillet 1992, la province du Québec est le lieu d’une rencontre entre musiciens québécois et bas-normands. En avril 1993, un groupe d’amis de la région de Coutances décide d’inviter un groupe québécois, les Morisset, en leur organisant une tournée (13 dates) et une rencontre franco-québécoise à Montmartin-sur-Mer, en mai.
C’est ainsi que naît l’association « Chauffer dans La Noirceur » (« conduire la nuit » en québécois) qui organise chaque année le festival du même nom.
L'édition annonce chapiteaux, trois scènes, camping, auberge, bar, épicerie, village associatif, sports de plage, théâtre et animations [1].
L'édition 2012 attire 8 745 spectateurs sur quatre jours, dont plus de 3 200 pour le concert du samedi soir [2].
En 2017, a lieu la 25e édition.
Le 15 juillet 2018, la finale de la Coupe du monde de football qui oppose la France à la Croatie est retransmise sur grand écran sous le chapiteau du festival à 17h [3].
Programmation
- 2023
13-16 juillet : Worakls Orchestra, Lous and the Yakuza, Meryl, Brutus, Astéréotypie, Mellow Mood, Delilah Bon et Mo-No...
- 2022
14-17 juillet : Peter Doherty & Frédéric Lo, Bigflo et Oli, Aloïse Sauvage, Viagra Boys, Odezenne, Quintron and Miss Pussycat, Algues vertes, No Terror in the Bang, Ausgang, Bruit, Shaolin x Tracy, Juno Reactor, Mafalda, Look Mum No Computer, Daughters of Reykjavik, À la ligne, Officine, OK Plague...
- 2021
16-18 juillet : Asaf Avidan, Lofotora, Fakear, Nobody's Cult, Irene Dresel, Daara J Family, Mzerg, Les Vulves assassinées...
- 2020
Festival annulé pour cause de Covid-19.
- 2019
12-14 juillet : Youssoupha, Collectif 13, Xavier Rudd, Cadillac Stupeflip Crou, Charline Mignot, Mood, Battles, Living Colour...
- 2018
13-15 juillet : Catherine Ringer, Pussy Riot, Chelsea Wolfe, Clara Luciani, Moha la Squale, Son Lux, Svinkels, Banditos, Arnaud Rebotini, Pyjamarama, Makeshift, La Dose, Black Bones, The Rock'n'roll Wrestling Bash...
- 2017
13-16 juillet : Nina Hagen, Soulwax, Chinese Man, Keny Arkana, Astroid Boys, Tash Sultana, Laura Cahen, Mykki Blanco, Cyril Mokaiesh, Dream Wife, Loya, HO9909, Lucille Crew...
- 2016
14-17 juillet : Yael Naim, Abd al Malik, Peaches, Harrisson Stafford & the professor Crew, Soom-T, le Bal de enragés...
- 2015
10-12 juillet : Joey Starr & Nathy, Aaron, Barberos, Charles X, Alphabet, Ciel ! mes bijoux, Dub FX, B-Man, Breton, Carribean Dandee, Puts Marie, Rakia, Ghost Friends...
- 2014
11-13 juillet : Carmen Maria Vega, Christine and the Queens, FFF, Ez3kiel, Antony B, Le Prince Miiaou...
- 2013
12-14 juillet : Black Rebel Motorcycle Club, Akua Naru, La Grande Sophie, Alborosie, St.Lô, Sexy Sushi, Skip & Die, Dark Dark Dark, Dirty Honkers, La Femme, Naâman...
- 2012
12-15 juillet : Cocorosie, Le Peuple de L'Herbe, Puppetmastaz, Anaïs, Sanseverino, Melissmell, Mon Côté Punk, Didier Super, Punish Yourself vs Sonic Area, Kap Bambino, Kabal, Deluxe, DJ :[S20]:, Ambassador21, Sallie Ford & The Sound Outside, Black Cowboys, Guns of Brixton, Bends, Orange Blossom, Burnie & Son Bâtard...
- 2011
14-16 juillet : Balkan Beat Box, Moriarty, Hanin Elias, El Hijo de la Cumbia, Axel Krygier, Tying Tiffany, Goldwave... (le 14) ; Public Enemy, Terrakota, La Rumeur, Bonaparte, L'effet Defee, Igorrr, Playground... (le 15) ; Hindi Zahra, Arnaud Fleurent-Didier, The World/Inferno Friendship Society, Duchess Says, Sociopathe, Dub Welders, V-Drips, Last Barons... (le 16).
- 2010
15-18 juillet : Mickey 3D, Elmer Food Beat, X Makeena, High Tone, Atari Teenage Riot, Rokia Traoré, Los Campesinos !, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Winston McAnuff...
- 2009
10-12 juillet : Les Têtes Raides, Tricky, Assassin, Poni Hoax, Les Fils du Teuhpu, Improvisators Dub, Blue King Brown, Cœur de Pirate, The Death Set, Kidney Beans...
- 2008
11-13 juillet : Richard Bohringer, Java, Funk'Anthropic, Ridan, The Dagons, Bajoli, Lulabi, The Bleeps, Zion Train, Saul Williams, Belone, Huspuppies, Solange la Frange, Didier Super...
- 2007
13-15 juillet : Jacques Higelin, François Hadji-Lazaro, Les Tambours du Bronx, Tire-Larigot, Melissmell, Rona Hartner, Casey, My Lullaby, Jaya the Cat, Fragile, Dupain, Rinôçérôse, Arnaud Michniak, I Love UFO, The Bellrays, Les Yeux de la tête, Atipik Dub...
- 2006
13-15 juillet : Les Ogres de Barback, Puppetmastaz, Alec Empire, Yann Tiersen, Final Fantasy, Sweek, Romain Humeau, Les Georges Leningrad, Champion et ses G-strings, La Caution, Panico, Pause, Silencio de Metem, Marousse, Washing Machine, Lima Djari, Princesse Rotative, R2Jeux, Fumuj, Headcharger, My Ruin...
- 2005
Rachid Taha, Les ScratchPerry, Experience, Tagada Jones, Serge Tessot-Gay, Kery James, Orange Blossom, Spoke Orchestra, Sofa, Miss Helium, Positive Roots band, Kaly Live Dub...
- 2004
No One Is Innocent, Karbon 14, Senser, The Nudes & Ayin Aleph, Ravi, La Compagnie des bons tuyaux, Nambikwara, Dsp, Lupus Creation...
- 2003
Desmond Dekker, Fishbone, Mickey 3D, Magma, Les Wampas, Émilie Simon, Nosfell, Fabulous Trobadors, Maria Blonde, Tchao Paï Paï, Doctor L, Punish Yourself, Ttc, Bombes 2 bal, Mr Neveux...
- 2002
Brigitte Fontaine, Tiken Jah Fakoly, La Rue Ketanou, Jack the Ripper, Massilia Sound System, Flor del fango, La Famille magnifique, Spook & the Guay, Herman Düne, In Vivo, Meï Teï Shô, Nestor is Bianca, Shirley M, Jim Franklin & Amadillo, Pomele...
- 2001
12-15 juillet : Sinsemilia, Oneyed-Jack, Ez3kiel, La Danse du chien, Djoloff, Stroll, Elephant System, Lunatic Age, Svinkels...
- 2000
The Wailers, Tété, Zenzila, Freedom for King, Mister Gang, Beth, Kohann, Erich, Dirty Mama, Le Cri du cru, Adèle H, No Bluff Sound, Shoot Mx...
- 1999
Tryo, Tarantism, Tayfa, Space Saucers, Bates Morel, Circus, Dirty Mama...
- 1998
Matmatah, Celtas Cortos, La Ruda Salska, Shaltai, Nidryaz, B. Chaix, Near death Experience...
- 1997
Natalia King, Spicy Box, Diabologum, Irishtambul, Clive Product, No Pigs, Eolia Concept, Les Rois maudits...
- 1996
Zebda, Dominique A, Supermodel, Femmouzes T., Shaï no Shaï, Les Raggamins, M'basa, Gwerinos, Metronome, Les Elles...
- 1995
Arno &The Subvronicks, Au Petit bonheur, The Sindys, Pippi and the Butcherbird, Congregation, Lojo Triban, Edgard de l'Est, Leo Parleur...
- 1994
Morisset, Billy the Kick, Les Casse-Pieds, Bodybag, Grae J. Wall & The Young Trash Lovers, El Tiger Comics Group, The Electric Mansion, Barjo band...
- 1993
Power & Morisset, Nietzsche On the Beach, Loïc Rabache, Motus, Did & The Rods, Myazga, Les Schpountzs...
Administration
Adresse : 1, rue du Rey
50590 Montmartin-sur-Mer
Tél. 02 33 07 91 91
Courriel : chaufferdanslanoirceur@gmail.com
Présidente : Annabelle Ledanois
Notes et références
- ↑ Flyer de la 14e édition du festival (13-15 juillet 2006).
- ↑ « Chauffer dans la noirceur travaille son ascension », Dimanche Ouest-France, 3 février 2013.
- ↑ « Coupe du monde 2018 : Chauffer dans la noirceur bouscule son programme pour suivre la finale », La Manche Libre, site internet, 15 juillet 2018.