« Canton de Carentan » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Composition : modèle colonnes) |
(→Les conseillers généraux : wikitable) |
||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
== Les conseillers généraux == | == Les conseillers généraux == | ||
{| | {| class="wikitable alternance" style="width:auto;" | ||
|+ | |||
|+ Liste des conseillers généraux | |||
|- | |- | ||
| | !scope=col style="background-color: #ddffdd"|Période | ||
!scope=col style="background-color:#ddffdd"|Identité | |||
|- | |- | ||
| | | [[1833]]-1845 || [[Paul Énouf]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1845]]-1848 || [[Léon Lemarinel]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1848]]-1871 || [[Charles Bottin]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1871]]-1886 || [[Amédée Gouville]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1886]]-1899 || [[Gustave Gouville]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1899]]-1904 || [[Théodore Lepelletier]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1904]]-1922 || [[Amand Artu]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1922]]-1928 || [[Frédéric Raux]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1928]]-[[1940 ]] || [[Eugène Artu]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1945]]-1949 || [[Léon Lebrun]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1949]]-1967 || [[Georges Alphonse]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1967]]-1973 || [[Léon Gilles]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1973]]-1979 || [[André Gillot]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1979]]-1985 || [[Michel Duval]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1985]]-1998 || [[André Lemaître]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1998]]-2004 || [[Jean-François Landry]] | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | [[2004]]-[[2015]] || [[Hervé Houel]] | ||
|- | |||
| colspan="2" | <small> ''À compléter''</small> | |||
|} | |} | ||
Version du 19 juillet 2018 à 21:11
Le canton de Carentan, est une ancienne circonscription électorale de la Manche, disparue en 2015 et remplacée par le nouveau canton de Carentan et celui d'Agon-Coutainville.
Il faisait partie de l'arrondissement de Saint-Lô.
Composition
Il compte 14 communes :
Démographie
Au 1er janvier 2014, il s'étend sur une superficie de 170,78 km2, pour une population municipale de 12 418 habitantsau dernier recensement de 2011 (72,71 hab./km2) [1].
La population municipale était de 12 447 habitants au dernier recensement de 2010 (soit 72,88 hab./km2) [2] et 12 448 habitants au recensement de 2009 (72,89 hab./km2).
Les conseillers généraux
Période | Identité |
---|---|
1833-1845 | Paul Énouf |
1845-1848 | Léon Lemarinel |
1848-1871 | Charles Bottin |
1871-1886 | Amédée Gouville |
1886-1899 | Gustave Gouville |
1899-1904 | Théodore Lepelletier |
1904-1922 | Amand Artu |
1922-1928 | Frédéric Raux |
1928-1940 | Eugène Artu |
1945-1949 | Léon Lebrun |
1949-1967 | Georges Alphonse |
1967-1973 | Léon Gilles |
1973-1979 | André Gillot |
1979-1985 | Michel Duval |
1985-1998 | André Lemaître |
1998-2004 | Jean-François Landry |
2004-2015 | Hervé Houel |
À compléter |
Biblioraphie
- Michel Hébert, Philippe Coligneaux, Le Canton de Carentan, éd. Alan Sutton, 1997