« Arrondissement de Saint-Lô » : différence entre les versions
De Wikimanche
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|- | |- | ||
| align=right| Torigny-sur-Vire||Gohier|| Torigny-sur-Vire ||Notaire | | align=right| Torigny-sur-Vire||Gohier|| Torigny-sur-Vire ||Notaire | ||
|- | |||
{|align="center" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Conseil d'arrondissement 1937-1940 | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
! Canton !! Identité !!Commune domicile!! Qualité | |||
|- | |||
| align=right| Canisy ||Lepelletier||Canisy||. | |||
|- | |||
| align=right| Carentan||Perrier||Carentan||Vétérinaire | |||
|- | |||
| align=right| Marigny||Hardy||Saint-Gilles||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Percy||Le Brun||Percy||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Saint-Clair-sur-l'Elle||Godin fils||Cerisy-la-Forêt||Agriculteur | |||
|- | |||
| align=right| Saint-Jean-de-Daye||Philippe||Le Mesnil-Véneron||. | |||
|- | |||
| align=right| Saint-Lô||Onésime Périer||Saint-Lô||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Tessy-sur-Vire||Friteau||Saint-Louet-sur-Vire ||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Torigny-sur-Vire||Tirard||Le Perron ||Maire | |||
|- | |||
| align=right|Villedieu-les-Poêles||Mauviel||Saultchevreuil-du-Tronchet||Maire | |||
[[Catégorie:Arrondissement de la Manche|Saint-Lô]] | [[Catégorie:Arrondissement de la Manche|Saint-Lô]] | ||
[[Catégorie:Saint-Lô]] | [[Catégorie:Saint-Lô]] |
Version du 24 novembre 2009 à 16:09
L'arrondissement de Saint-Lô fait partie du département de la Manche. Son chef-lieu est Saint-Lô, qui a le rang de préfecture.
Il est composé des 11 cantons suivants :
- canton de Canisy
- canton de Carentan
- canton de Marigny
- canton de Percy
- canton de Saint-Clair-sur-l'Elle
- canton de Saint-Jean-de-Daye
- canton de Saint-Lô-Est
- canton de Saint-Lô-Ouest
- canton de Tessy-sur-Vire
- canton de Torigni-sur-Vire
- canton de Villedieu-les-Poêles
Voir aussi
Le Conseil d'arrrondissement
Canton | Identité | Commune domicile | Qualité |
---|---|---|---|
Canisy | André | La Mancellière-sur-Vire | Maire |
Carentan | Leperdriel | Carentan | Gérant de propriétés |
Marigny | Rauline | Remilly-sur-Lozon | Maire |
Percy | Duboscq | Percy | Adjoint au maire |
Saint-Clair-sur-l'Elle | Manoury | Saint-Clair-sur-l'Elle | Vétérinaire |
Saint-Jean-de-Daye | d'Osseville | Le Hommet-d'Arthenay | Maire |
Saint-Lô | Leturc | Saint-Lô | Médecin |
Tessy-sur-Vire | Lemélorel des Montils | Tessy-sur-Vire | Propriétaire |
Torigny-sur-Vire | Gohier | Torigny-sur-Vire | Notaire |
Canton | Identité | Commune domicile | Qualité |
---|---|---|---|
Canisy | Lepelletier | Canisy | . |
Carentan | Perrier | Carentan | Vétérinaire |
Marigny | Hardy | Saint-Gilles | Maire |
Percy | Le Brun | Percy | Maire |
Saint-Clair-sur-l'Elle | Godin fils | Cerisy-la-Forêt | Agriculteur |
Saint-Jean-de-Daye | Philippe | Le Mesnil-Véneron | . |
Saint-Lô | Onésime Périer | Saint-Lô | Maire |
Tessy-sur-Vire | Friteau | Saint-Louet-sur-Vire | Maire |
Torigny-sur-Vire | Tirard | Le Perron | Maire |
Villedieu-les-Poêles | Mauviel | Saultchevreuil-du-Tronchet | Maire |