« Élections municipales de 1911 à Cherbourg (partielles) » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
m (classement) |
||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Elles ont lieu les [[12 février|12]] et [[19 février]] [[1911]]. | Elles ont lieu les [[12 février|12]] et [[19 février]] [[1911]]. | ||
Il s'agit de compléter le conseil municipal de [[Cherbourg]], où cinq sièges sont vacants depuis les démissions de Douesnard, Lelong, Nicollet, Peltier et Sauvage. | Il s'agit de compléter le conseil municipal de [[Cherbourg]], où cinq sièges sont vacants depuis les démissions de MM. Douesnard, Lelong, Nicollet, Peltier et Sauvage. | ||
Les cinq candidats de la Concentration républicaine, radicale et socialiste présentés par la majorité municipale du maire par intérim [[Charles Delagarde]] sont élus, trois au premier tour, deux au second tour. | |||
====Scrutin==== | ====Scrutin==== | ||
Premier tour | Premier tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 3 770. Exprimés : - . Participation : 43,87 %. Abstention : 56,13 % <ref>« Élections municipales », ''Cherbourg-Éclair'', 13 février 1911.</ref>. <br/> | ||
Second tour : Exprimés : . <br/> | Second tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 1 212. Exprimés : 2 196. Participation : 14,10 %. Abstention : 85,90 % <ref>« Scrutin de ballottage », ''Cherbourg-Éclair'', 20 février 1911. </ref>. <br/> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Ligne 16 : | Ligne 17 : | ||
!colspan=2|Premier tour || | !colspan=2|Premier tour || | ||
!colspan=2|Second tour || | !colspan=2|Second tour || | ||
|- | |- | ||
! ||Voix | ! ||Voix | ||
!% || | !% || | ||
!Voix | !Voix | ||
!% | !% | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|Lanièce | |Auguste Lanièce | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 240 | |style="text-align: right" |2 240 | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
|style="text-align: right" | ''élu'' | |style="text-align: right" | ''élu'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|Libor | |[[Charles Libor]] | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 196 | |style="text-align: right" |2 196 | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|style="text-align: right" |''élu'' | |style="text-align: right" |''élu'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|Poirier | |Alexandre Poirier | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 151 | |style="text-align: right" |2 151 | ||
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|style="text-align: right" |''élu'' | |style="text-align: right" |''élu'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|Avoine | |Louis Avoine | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 133 | |style="text-align: right" |2 133 | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |<center>-</center> | ||
|<center></center> | |style="text-align: right" |1 805 | ||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>''élu''</center> | |||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|Leven | |Charles Leven | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 114 | |style="text-align: right" |2 114 | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" |1 811 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>''élu''</center> | |||
|- | |||
|| | |||
|Drouet | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |1 329 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
| | |Lecœur | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |1 323 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center>-</center> | |||
|- | |||
|| | |||
|Pouppeville | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |1 315 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
| | |Ornetti | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |1 266 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center>-</center> | |||
|- | |||
|| | |||
|Lejeune | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |1 263 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |||
|| | |||
|Lebihan | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |236 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|style="text-align: right" |261 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|} | |} | ||
Ligne 100 : | Ligne 142 : | ||
[[Catégorie:Élections dans la Manche|Municipales de 1911 à Cherbourg (partielles), Elections]] | [[Catégorie:Élections dans la Manche|Municipales de 1911 à Cherbourg (partielles), Elections]] | ||
[[Catégorie:1911|1911-02-12]] |
Dernière version du 9 février 2020 à 17:39
Élections municipales partielles de 1911 à Cherbourg
Elles ont lieu les 12 et 19 février 1911.
Il s'agit de compléter le conseil municipal de Cherbourg, où cinq sièges sont vacants depuis les démissions de MM. Douesnard, Lelong, Nicollet, Peltier et Sauvage.
Les cinq candidats de la Concentration républicaine, radicale et socialiste présentés par la majorité municipale du maire par intérim Charles Delagarde sont élus, trois au premier tour, deux au second tour.
Scrutin
Premier tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 3 770. Exprimés : - . Participation : 43,87 %. Abstention : 56,13 % [1].
Second tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 1 212. Exprimés : 2 196. Participation : 14,10 %. Abstention : 85,90 % [2].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Auguste Lanièce | 2 240 | élu | |||||||
Charles Libor | 2 196 | élu | |||||||
Alexandre Poirier | 2 151 | élu | |||||||
Louis Avoine | 2 133 | 1 805 | |||||||
Charles Leven | 2 114 | 1 811 | |||||||
Drouet | 1 329 | ||||||||
Lecœur | 1 323 | ||||||||
Pouppeville | 1 315 | ||||||||
Ornetti | 1 266 | ||||||||
Lejeune | 1 263 | ||||||||
Lebihan | 236 | 261 |