Élections départementales de 2021 dans la Manche
De Wikimanche
Élections départementales de 2021 dans la Manche
Les élections départementales ont lieu les 20 et 27 juin 2021, en même temps que les élections régionales.
Contexte
Originellement prévues en mars 2021, elles sont repoussées à cause de l'épidémie de covid-19 et programmées en juin suivant en même temps que les élections régionales, d'abord les 13 et 20 juin, puis les 20 et 27 juin.
Mode de scrutin
Le scrutin a lieu au suffrage majoritaire à deux tours avec renouvellement intégral. Le scrutin est binominal et paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme, et inversement, avec leurs suppléants.
Afin d'éviter une trop grande proximité avec les élections présidentielle d'avril-mai 2027 et législatives de juin 2027, le scrutin des élections départementales suivantes est reporté en mars 2028 [1].
Contexte départemental
Au total, 190 candidats, autant d'hommes que de femmes, répartis en 95 binômes se présentent aux suffrages des électeurs dans les 27 cantons manchois [2]. C'est un peu moins qu'aux élections de 2015 où l'on avait enregistré 228 candidats répartis en 114 binômes [2].
Président sortant du conseil départemental, Marc Lefèvre (LR) annonce au début du mois de janvier qu'il ne sollicitera pas le renouvellement de son mandat de président [3].
Les binômes
Résultats globaux
Premier tour
Premier tour | Électeurs | % d'inscrits | % votants |
---|---|---|---|
Inscrits | 379 725 | ||
Abstentions | 255 669 | 67,33 % | |
Votants | 124 056 | 32,67 % | |
Blancs | 4 991 | 1,31 % | 4,02 % |
Nuls | 2 182 | 0,57 % | 1,76 % |
Exprimés | 116 883 | 30,78 % | 94,22 % |
La participation à ce premier tour atteint, comme partout en France, un taux exceptionnellement bas : 32,67 % seulement, soit 18 points de moins qu'en 2015. Même si l'épidémie de covid-19 a pu freiner la mobilisation, il semble surtout que les électeurs ont spectaculairement marqué ainsi leur défiance pour la politique.
Dans ce contexte si particulier, la Manche continue de faire confiance, comme toujours, à sa majorité divers-droite [4]. Certes, aucun de ses binômes n'a été élu d'emblée, mais onze (sur 27) ont cependant dépassé les 50 % de suffrages exprimés, et parfois largement [4]. C'est le cas notamment dans le Mortainais où Lydie Brionne et Hervé Desserouer culminent à 79,63 % des voix ou encore avec des scores dépassant les 70 % à Valognes (78,96 %), à Pont-Hébert (77,24 %), à Bricquebec (74,64 %) et à Créances (71,10 %). Tous ces binômes, largement élus en voix, sont néanmoins contraints à un second tour pour n'avoir pas réussi à mobiliser au moins le quart des électeurs inscrits, comme l'impose la loi électorale. Autre fait à souligner, la baisse inattendue du Rassemblement national [5], qui ne réunit que 17,08 % des voix, soit 7 points de moins qu'en 2015.
Second tour
Second tour | Électeurs | % d'inscrits | % votants |
---|---|---|---|
Inscrits | 379 764 | ||
Abstentions | 255 839 | 67,37 % | |
Votants | 123 925 | 32,63 % | |
Blancs | 7 335 | 1,93 % | 5,92 % |
Nuls | 2 972 | 0,78 % | 2,40 % |
Exprimés | 113 618 | 29,92 % | 91,68 % |
La majorité divers droite s'impose sans surprise, améliorant même légèrement ses positions [6]. Il y aura néanmoins de nouvelles têtes dans l'assemblée, 32 au total sur 54 [7], y compris dans la majorité car plusieurs sortants ont succombé dans des duels fratricides. C'est le cas du tandem Gabriel Daube-Dominique Larsonneur-Morel à Agon-Coutainville, d'Anne Harel à Coutances, de Jean-Marc Julienne à Granville et du tandem Maryse Hédouin-Jean-Claude Heurtaux à Quettreville-sur-Sienne. En revanche, plusieurs sortants sont réélus avec des scores impressionnants. Le record est atteint dans le Mortainais par le tandem Lydie Brionne-Hervé Desserouer avec 82,20 %.
Déjà faiblement représentée, la gauche perd son siège historique de Cherbourg 3 (Douve-Divette) à cause de dissensions [8], et celui de La Hague détenu par Yveline Druez [9]. Et elle ne conserve Cherbourg 1 (centre ville) que pour 79 voix.
Le Rassemblement national avait réussi à qualifier cinq de ses tandems pour le second tour. Mais tous sont battus à plates-coutures [10]. Il réalise son meilleur score à Créances avec 25,90 %.
Quant à la participation, déjà historiquement basse au premier tour, elle n'a bénéficié d'aucun rebond, et elle s'est même infléchie de quelques dixièmes : 32,63 % contre 32,67 %.
Résultats par cantons
Canton d'Agon-Coutainville
Premier tour. - Inscrits : 15 389. Votants : 5 589. Exprimés : 5 273. Participation : 36,32 %. Abstention : 63,68 %.
Second tour. - Inscrits : 15 367. Votants : 5 536. Exprimés : 5 068. Participation : 36,03 %. Abstention : 63,97 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Isabelle Bouyer-Maupas - Damien Pillon | DVD | 1 904 | 36,11 | 3 151 | 62,17 | élus | |
Laurent Huet - Gaëlle Vérove | EÉLV-PCF | 1 333 | 25,28 | 1 917 | 37,83 | ||
Dominique Larsonneur-Morel - Stépane Launey | DVD-UDI | 1 184 | 22,45 | ||||
Ophélie Flamand - Laurent Samson | RN | 852 | 16,16 |
Canton d'Avranches
Premier tour. - Inscrits : 17 510. Votants : 6 169. Exprimés : 5 824. Participation : 35,23 %. Abstention : 64,77 %.
Second tour. - Inscrits : 17 511. Votants : 6 131. Exprimés : 5 577. Participation : 35,01 %. Abstention : 64,99 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Catherine Brunaud-Rhyn - Antoine Delaunay | LR | 2 339 | 40,16 | 3 051 | 54,71 | élus | |
Christian Cossec - Florence Grandet | DVD | 1 829 | 31,40 | 2 526 | 45,29 | ||
Bernard Allain - Michelle Desgranges | RN | 894 | 15,35 | ||||
Clarisse Lescure - Victor Maës | LFI-EÉLV | 565 | 9,70 | ||||
Peggy Dirou - Yvan Touquette | GJ | 197 | 3,38 |
Canton de Bréhal
Premier tour. - Inscrits : 16 169 ; Votants : 5 904. Exprimés : 5 592. Participation : 36,51 %. Abstentions : 63,49 %.
Second tour. - Inscrits : 16 175. Votants : 5 828. Exprimés : 5 200. Participation : 36,03 %. Abstention : 63,97 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Valérie Coupel-Beaufils - Alain Navarret | DVC | 1 804 | 32,26 | 2 616 | 50,31 | élus | |
Fabienne Chaumat-Drugeon - Stéphane Stil | DVC | 1 730 | 30,94 | 2 584 | 49,69 | ||
Florence Filuzeau - Jonas Massieu | ECO | 1 113 | 19,90 | ||||
Marcel Chasle - Aurore Piéronne | RN | 945 | 16,90 |
Canton de Bricquebec-en-Cotentin
Premier tour. - Inscrits : 14 112. Votants : 3 873. Exprimés : 3 557. Abstention : 25,21 %. Abstentions : 72,56 %).
Second tour. - Inscrits : 13 843. Votants : 3 836. Exprimés : 3 562. Participation : 27,71 %. Abstention : 72,29 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Damien Férey - Françoise Lerossignol | DVD | 2 655 | 74,64 | 2 748 | 77,15 | élus | |
Emmanuel Regnouf - Géraldine Chappe | RN | 902 | 25,36 | 814 | 22,85 |
Canton de Carentan
Premier tour. - Inscrits : 15 990. Votants : 5 236. Exprimés : 4 988. Participation : 32,75 %. Abstention : 67,25 %.
Second tour. - Inscrits : 16 018. Votants : 5 158. Exprimés : 4 742. Participation : 32,20 %. Abstention : 67,80 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maryse Le Goff - Hervé Marie | DVD | 2 401 | 48,14 | 2 918 | 61,54 | élus | |
Amélie David - Yohann Letouze | DVG-EÉLV | 1 418 | 28,43 | 1 824 | 38,46 | ||
Laëtitia Fily - Franck Simon | RN | 1 169 | 23,44 |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 1
Premier tour. - Inscrits : 11 301. Votants : 3 424. Exprimés : 3 261. Participation : 30,30 %. Abstention : 69,70 %.
Second tour. - Inscrits : 11 307. Votants : 3 483. Exprimés : 3 269. Participation : 30,80 %. Abstention : 69,20 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Emmanuelle Bellée - Pierre-François Lejeune | PS | 1 467 | 44,99 | 1 674 | 51,21 | élus | |
Frédéric Lequilbec - Camille Margueritte | DVD | 1 138 | 34,90 | 1 595 | 48,79 | ||
Serge Devlin - Denis Lefréteur | RN | 379 | 11,62 | ||||
Nicolas Calluaud - Josette Ponthou | UDI-DVD | 277 | 8,49 |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 2
Premier tour. - Inscrits : 10 438. Votants : 2 408. Exprimés : 2291. Participation : 23,07 %. Abstention : 76,93 %.
Second tour. - Inscrits : 10 443. Votants : 2 514. Exprimés : 2 314. Participation : 24,07 %. Abstention : 75,93 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Karine Duval - Thierry Letouzé | PS | 1 243 | 54,26 | 1 435 | 62,01 | élus | |
Laurence Bohec - Stéphane Ponthot | LR | 612 | 26,71 | 879 | 37,99 | ||
Luc Gagnaire - Amelia Ribeiro-Silva | RN | 436 | 19,03 |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 3
Premier tour. - Inscrits : 11 957. Votants : 3 463. Exprimés : 3 312. Participation : 28,96. Abstention : 71,04
Second tour. - Inscrits : 11 963. Votants : 3 364. Exprimés : 3 021. Participation : 28,12 %. Abstention : 71,88 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Isabelle Fontaine - Axel Fortin-Larivière | LR-DVD | 731 | 22,07 | 1 590 | 52,63 | élus | |
Valérie Isoird - Philippe Rousselet | PS-EÉLV | 614 | 18,54 | 1 431 | 47,37 | ||
Nicolas Adeline - Aline Durand | RN | 584 | 17,63 | ||||
Marie-Odile Féret - Franck Tison | DVG | 561 | 16,94 | ||||
Stéphane Barbé - Ingrid Desrues | DVG | 531 | 16,03 | ||||
Yassin Ait-Kassi - Valérie Varenne | PS-PCF | 291 | 8,79 |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 4
- anciennement Canton d'Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits : 12 679. Votants : 3 385. Exprimés : 3 270. Participation : 26,70 %. Abstention : 73,30 %.
Second tour. - Inscrits : 12 684. Votants : 3 348. Exprimés : 3 101. Participation : 26,40 %. Abstention : 73,60 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dominique Hébert - Odile Lefaix-Véron | PS | 1 758 | 53,76 | 2 232 | 71,98 | élus | |
Jacques Pezet - Sandrine Tarin | LR | 610 | 18,65 | 869 | 28,02 | ||
Christian Dorey - Colette Lamoureux | RN | 490 | 14,98 | ||||
Michel Melet - Emma Salley | PCF | 412 | 12,60 |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 5
- anciennement Canton de Tourlaville
Premier tour. - Inscrits : 15 095. Votants : 4 261. Exprimés : 4 084. Participation : 28,23 %. Abstention : 71,77 %.
Second tour. - Inscrits : 15 098. Votants : 4 295. Exprimés : 3 973. Participation : 28,45 %. Abstention : 71,55 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Stéphanie Coupé - Gilles Lelong | DVG-PS | 1 525 | 37,34 | 2 247 | 56,56 | élus | |
Philippe Coutanceau - Karine Hébert | LR | 1 230 | 30,12 | 1 726 | 43,44 | ||
Doriane Flamand - Jack Renet | RN | 761 | 18,63 | ||||
Bertrand Hulin - Nadège Plaineau | PCF | 568 | 13,91 |
Canton de Condé-sur-Vire
Premier tour. - Inscrits : 15 047. Votants : 4 751. Exprimés : 4 525. Participation : 31,57 %. Abstention : 68,43 %.
Second tour. - Inscrits : 15 052. Votants : 4 888. Exprimés : 4 508. Participation : 32,47 %. Abstention : 67,53 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Michel de Beaucoudrey - Marie-Pierre Fauvel | DVD | 1 652 | 36,51 | 2 366 | 52,48 | élus | |
Mickaël Grandin - Annick Lenesley | DVD | 1 488 | 32,88 | 2 142 | 47,52 | ||
Mélanie Lebouteiller - Cyril Paniel | DVG-Modem | 787 | 17,39 | ||||
Rachel Bazin - David Lesaulnier | RN | 598 | 13,22 |
Canton de Coutances
Premier tour. - Inscrits : 13 240. Votants : 4 946. Exprimés : 4 679. Participation : 37,36 %. Abstention : 62,64 %.
Second tour. - Inscrits : 13 241. Votants : 4 986. Exprimés : 4 378. Participation : 37,66 %. Abstention : 62,34 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Joël Doyère - Anne Harel | DVD | 1 357 | 29,00 | 2 037 | 46,53 | ||
Grégory Galbadon - Sonia Larbi | LREM | 1 315 | 28,10 | 2 341 | 53,47 | élus | |
Marine Lecoutour - Alexandre Travers | Gs | 1 178 | 25,18 | ||||
Yannick Bodin - Corinne Bourgeois | RN | 645 | 13,78 | ||||
François Langoiroux - Stéphane Lavalley | DVD | 184 | 3,93 |
Canton de Créances
Premier tour. - Inscrits : 13 153. Votants : 4 181. Exprimés : 3 768. Participation : 31,79 %. Abstention : 68,21 %.
Second tour. - Inscrits : 13 153. Votants : 4 016. Exprimés : 3 680. Participation : 30,53 %. Abstention : 69,47 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hedwige Collette - Jean Morin | DVD-DLF | 2 679 | 71,10 | 2 727 | 74,10 | élus | |
Julienne Lambin - Mathieu Ledormeur | RN | 1 089 | 28,90 | 953 | 25,90 |
Canton de Granville
Premier tour. - Inscrits : 17 554. Votants : 6 237. Exprimés : 5 973. Participation : 35,53 %. Abstention : 64,47 %.
Second tour. - Inscrits : 17 557. Votants : 6 514. Exprimés : 5 804. Participation : 37,10 %. Abstention : 62,90 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nadine Boudal-Boinet - Jean-Marc Julienne | UDI | 1 950 | 32,65 | 2 766 | 47,66 | ||
Sylvie Gâté - Yvan Taillebois | DVD | 1 805 | 30,22 | 3 038 | 52,34 | élus | |
Yann Alary - Isabelle Ange | PCF-DVG | 1 407 | 23,56 | ||||
Grégory Charvéron - Sylvie Delaunay | RN | 811 | 13,58 |
Canton de la Hague
Premier tour. - Inscrits : 12 800. Votants : 4 123. Exprimés : 3 905. Participation : 32,21 %. Abstention : 67,79 %.
Second tour. - Inscrits : 12 804. Votants : 4 482. Exprimés : 4 210. Participation : 35,00 %. Abstention : 65,00 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Yveline Druez - Jean-Michel Gautier | DVG | 1 750 | 44,81 | 2 048 | 48,65 | ||
Jean-Marc Frigout - Nathalie Madec | DVG-LREM | 1 639 | 41,97 | 2 162 | 51,35 | élus | |
Christine Lechevrel - Jacky Ledormeur | RN | 516 | 13,21 |
Canton d'Isigny-le-Buat
Premier tour. - Inscrits : 13 718. Votants : 4 823. Exprimés : 4 471. Participation : 35,16 %. Abstention : 64,84 %.
Second tour. - Inscrits : 13 721. Votants : 4 910. Exprimés : 4 490. Participation : 35,78 %. Abstention : 64,22 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Franck Esnouf - Jessie Orvain | LR-DVD | 2 218 | 49,61 | 2 781 | 61,94 | élus | |
Sébastien Amand - Stéphanie Giret | DVD | 1 208 | 27,02 | 1 709 | 38,06 | ||
Monique Cherbonnel - Jean-Paul Ranchin | DVD | 554 | 12,39 | ||||
Pierre Daruty - Nadine Lenoir | RN | 491 | 10,98 |
Canton du Mortainais
Premier tour. - Inscrits : 10 928. Votants : 3 523. Exprimés : 3 196. Participation : 32,24 %. Abstention : 67,76 %.
Second tour. - Inscrits : 10 928. Votants : 3 323. Exprimés : 3 062. Participation : 30,41 %. Abstention : 69,59 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Lydie Brionne - Hervé Desserouer | DVD | 2 545 | 79,63 | 2 517 | 82,20 | élus | |
Kamelia Ignatov - Rémy Lebascle | RN | 651 | 20,37 | 545 | 17,80 |
Canton des Pieux
Premier tour. - Inscrits : 17 408. Votants : 5 433. Exprimés : 5 123. Participation : 31,21 %. Abstention : 68,79 %.
Second tour. - Inscrits : 17 412. Votants : 5 412. Exprimés : 5 011. Participation : 31,08 %. Abstention : 68,92 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédérique Boury - Benoît Fidelin | DVG-Modem | 2 316 | 45,21 | 2 942 | 58,71 | élus | |
Sophie Caublot - Jacques Lepetit | DVD | 1 813 | 35,39 | 2 069 | 41,29 | ||
Ghislain Couturier - Anaïs Osig | RN | 994 | 19,4 |
Canton de Pont-Hébert
Premier tour. - Inscrits : 12 094. Votants : 4 129. Exprimés : 3 810. Participation : 34,14 %. Abstention : 65,86 %.
Second tour. - Inscrits : 12 092. Votants : 3 968. Exprimés : 3 715. Participation : 32,82 %. Abstention : 67,18 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Braud - Nicole Godard | UDI | 2 943 | 77,24 | 2 947 | 79,33 | élus | |
Gérard Laisné - Vanessa Lancelot | RN | 867 | 22,76 | 768 | 20,67 |
Canton de Pontorson
Premier tour. - Inscrits : 13 304. Votants : 4 283. Exprimés : 4 027. Participation : 32,19 %. Abstention : 67,81 %.
Second tour. - Inscrits : 13 305. Votants : 4 073. Exprimés : 3 686. Participation : 30,61 %. Abstention : 69,39 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Denot - Valérie Nouvel | DVD-UDI | 2 285 | 56,74 | 2 661 | 72,19 | élus | |
Élise Husson - Erwan Saladin | PCF | 875 | 21,73 | 1 025 | 27,81 | ||
Denis Flamand - Marie-Françoise Kurdziel | RN | 867 | 21,53 |
Canton de Quettreville-sur-Sienne
Premier tour. - Inscrits : 13 741. Votants : 5 232. Exprimés : 4 947. Participation : 38,08 %. Abstention : 61,92 %.
Second tour. - Inscrits : 13 742. Votants : 5 145. Exprimés : 4 638. Participation : 37,44 %. Abstention : 62,56 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hervé Agnès - Dany Ledoux | DVG | 1 325 | 26,78 | 2 717 | 58,58 | élus | |
Maryse Hédouin - Jean-Claude Heurtaux | DVD | 1 145 | 23,15 | 1 921 | 41,42 | ||
Jean-René Binet - Rozenn Oursin | DVD | 958 | 19,37 | ||||
Bastien Bour - Carmen Masson | RN | 847 | 17,12 | ||||
Aliette Cadic-Palerm - Philippe Clément | DVG-LFI | 672 | 13,58 |
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët
Premier tour. - Inscrits : 14 391. Votants : 5 051. Exprimés : 4 757. Participation : 35,10 %. Abstention : 64,90 %.
Second tour. - Inscrits : 14 400. Votants : 5 295. Exprimés : 4 979. Participation : 36,77 %. Abstention : 63,23 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacky Bouvet - Carine Grasset-Mahieu | DVD-LR | 2 356 | 49,53 | 2 650 | 53,22 | élus | |
Marylène Évrard - Bertrand Eudes | DVD-LREM | 1 853 | 38,95 | 2 329 | 46,78 | ||
Carène Bougon - Gilbert Haleblian | RN | 548 | 11,52 |
Canton de Saint-Lô 1
Premier tour. - Inscrits : 14 421. Votants : 4 773. Exprimés : 4 565. Participation : 33,10 %. Abstention : 66,90 %.
Second tour. - Inscrits : 14 418. Votants : 4 767. Exprimés : 4 518. Participation : 33,06 %. Abstention : 66,94 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Gosselin - Adèle Hommet | LR-DVD | 2 610 | 57,17 | 2 998 | 66,36 | élus | |
Amélie Durand - Alain Vilquin | DVG | 1 384 | 30,32 | 1 520 | 33,64 | ||
Alain Lamoureux - Odile Renault | RN | 571 | 12,51 |
Canton de Saint-Lô 2
Premier tour. - Inscrits : 15 689. Votants : 4 750. Exprimés : 4 463. Participation : 30,28. Abstention : 69,72 %.
Second tour. - Inscrits : 15 686. Votants : 4 832. Exprimés : 4 412. Participation : 30,80 %. Abstention : 69,20 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Brigitte Boisgerault - Matthieu Lebrun | DVD | 2 358 | 52,83 | 2 873 | 65,12 | élus | |
Corinne Barbet - Jacky Rihouey | LFI-PCF | 1 246 | 27,92 | 1 539 | 34,88 | ||
Isabelle Lelièvre - Patrick Morel | RN | 859 | 19,25 |
Canton du Val de Saire
Premier tour. - Inscrits : 14 319. Votants : 5 055. Exprimés : 4 859. Participation : 35,30 %. Abstention : 64,70 %.
Second tour. - Inscrits : 14 322. Votants : 5 061. Exprimés : 4 617. Participation : 35,34 %. Abstention : 64,66 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Daniel Denis - Brigitte Léger-Lepaysant | DVD | 1 385 | 28,50 | 2 576 | 55,79 | élus | |
Yves Asseline - Alexandrina Le Guillou | UDI | 1 174 | 24,16 | 2 041 | 44,21 | ||
Yann Lepetit - Valérie Montrieul | DVD | 870 | 17,90 | ||||
Guillaume Marchand - Françoise Medernach | DVG-PS | 771 | 15,87 | ||||
Olympe Pelletier - Jean-Pierre Rodier | RN | 659 | 13,56 |
Canton de Valognes
Premier tour. - Inscrits : 16 069. Votants : 5 252. Exprimés : 4 752. Participation : 32,68 %. Abstention : 67,32 %.
Second tour. - Inscrits : 16 069. Votants : 5 025. Exprimés : 4 564. Participation : 31,27 %. Abstention : 68,73 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christèle Castelein - Jacques Coquelin | DVD | 3 752 | 78,96 | 3 642 | 79,80 | élus | |
Élisa Delarocque - Bernard Perrouault | RN | 1 000 | 21,00 | 922 | 20,20 |
Canton de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
Premier tour. - Inscrits : 11 452. Votants : 3 802. Exprimés : 3 611. Participation : 33,20 %. Abstention : 66,80 %. Participation : 33,2 %
Second tour. - Inscrits : 11 452. Votants : 3 735. Exprimés : 3 519. Participation : 32,61 %. Abstention : 67,39 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | Élus | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Bas- Martine Lemoine | LR-DVD | 2 395 | 66,33 | 2 721 | 77,32 | élus | |
Émile Constant - France Polette | DVG | 676 | 18,72 | 798 | 22,68 | ||
Jean-Michel Haye - Valérie Louvet | RN | 540 | 14,95 |
Notes et références
- ↑ Loi n° 2021-191 du 22 février 2021 portant report, de mars à juin 2021, du renouvellement général des conseils départementaux, des conseils régionaux et des assemblées de Corse, de Guyane et de Martinique (lire en ligne).
- ↑ 2,0 et 2,1 « Départementales : 190 candidats dans 27 cantons », Ouest-France, site internet, 6 mai 2021.
- ↑ « Marc Lefèvre ne se représentera à la présidence du conseil général de la Manche », La Presse de la Manche, site internet, 8 janvier 2021.
- ↑ 4,0 et 4,1 Laurent Gouhier, « Pas un peu élu, mais des tendances fortes », La Presse de la Manche, 21 juin 2021.
- ↑ Nicolas Denoyelle, « Aucun élu au premier tour et un RN très bas », Ouest-France, 21 juin 2021.
- ↑ Nicolas Denoyelle, « La majorité divers droite largement confortée », Ouest-France, 28 juin 2021.
- ↑ Jean Lavalley, « Un Conseil départemental profondément renouvelé », La Presse de la Manche, 29 juin 2021.
- ↑ Julien Munoz, « Comment la gauche a perdu l'un de ses bastions », La Presse de la Manche, 29 juin 2021.
- ↑ Liza Marie-Magdeleine, « La gauche perdu du terrain », Ouest-France, 29 juin 2021.
- ↑ Audrey Vairé, « Le Rassemblement national fait chou blanc », Ouest-France, 29 juin 2021.
Liens internes
- Galerie d'images
- Élections départementales dans la Manche
- Liste des sigles politiques
- Liste des conseillers départementaux de la Manche (2021-2027)