« Élections départementales de 2015 dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Contexte départemental : - ancien tableau) |
Aucun résumé des modifications |
||
(9 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
|} | |} | ||
Le taux de participation dans la Manche pour le premier tour | Le taux de participation dans la Manche pour le premier tour est de 50,67 %, soit 4 points de plus qu'[[Élections cantonales de 2011 dans la Manche|en 2011]] (46,25 %) <ref name=fr3>« Résultat 1er tour des départementales dans la Manche : poussée du FN, recul de la Gauche », site internet de ''France3 Basse-Normandie'', 23 mars 2015 [http://france3-regions.francetvinfo.fr/basse-normandie/2015/03/23/manche-poussee-du-fn-recul-de-la-gauche-684283.html ''(lire en ligne)''].</ref>. | ||
Le premier tour est marqué par la confirmation de la poussée annoncée du FN (24 % des suffrages), jusqu'alors encore peu implanté, qui peut se maintenir dans 12 des 27 cantons de la Manche, essentiellement en zones rurales et péri-urbaines. La droite (46 % des suffrages) maintient sa suprématie dans les cantons, notamment le binôme divers-droite [[François Brière]]-Adèle Hommet | Le premier tour est marqué par la confirmation de la poussée annoncée du [[Rassemblement national dans la Manche|FN]] (24 % des suffrages), jusqu'alors encore peu implanté, qui peut se maintenir dans 12 des 27 cantons de la Manche, essentiellement en zones rurales et péri-urbaines. La droite (46 % des suffrages) maintient sa suprématie dans les cantons, notamment le binôme divers-droite [[François Brière (1973)|François Brière]]-[[Adèle Hommet]] qui devance de 20 points son concurrent FN dans le canton de Saint-Lô 1. La gauche recule mais résiste bien dans le Nord-Cotentin. Au second tour, se jouent 24 duels et 2 triangulaires (Carentan et Condé-sur-Vire) <ref name=fr3/>. | ||
Le binôme Jacky Bouvet et Carine Mahieu (DVD) est le seul a être élu au premier tour, dans le [[canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët (2015)|canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët]]. Deux conseillers sortants sont battus au premier tour : le socialiste [[Pierre Bihet]], présent dans un nouveau canton (Hague) et souffrant d'une dissidence à gauche, et l'UMP [[Jacques Gromellon]] dans le [[canton de Pontorson]]. [[Philippe Bas]], pressenti pour prendre la tête du conseil départemental, arrive largement en tête du premier tour avec Martine Lemoine, mais doit faire face à un probable recours de ses opposants quant à non conformité de ses bulletins, bicolores<ref name=fr3/>. | Le binôme [[Jacky Bouvet]] et [[Carine Mahieu]] (DVD) est le seul a être élu au premier tour, dans le [[canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët (2015)|canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët]]. Deux conseillers sortants sont battus au premier tour : le socialiste [[Pierre Bihet]], présent dans un nouveau canton (Hague) et souffrant d'une dissidence à gauche, et l'UMP [[Jacques Gromellon]] dans le [[canton de Pontorson]]. Dans le [[canton de Villedieu-les-Poêles]], [[Philippe Bas]], pressenti pour prendre la tête du conseil départemental, arrive largement en tête du premier tour avec [[Martine Lemoine]], mais doit faire face à un probable recours de ses opposants quant à non conformité de ses bulletins, bicolores <ref name=fr3/>. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
L'abstention est plus forte au second tour (50,73 % des inscrits). Le nombre de votes blancs, 11 350 (soit 6,38 % des votants), a progressé, de même que le nombre de bulletins nuls (5 068, soit 2,85 %)<ref name=LPDLM2>Nicolas Lepigeon, « Les chiffres marquants dans la Manche », ''La Presse de la Manche'', 31 mars 2015</ref>. | L'abstention est plus forte au second tour (50,73 % des inscrits). Le nombre de votes blancs, 11 350 (soit 6,38 % des votants), a progressé, de même que le nombre de bulletins nuls (5 068, soit 2,85 %)<ref name=LPDLM2>Nicolas Lepigeon, « Les chiffres marquants dans la Manche », ''La Presse de la Manche'', 31 mars 2015</ref>. | ||
François Brière et Adèle | François Brière et Adèle Hommet obtiennent la victoire la plus aisée, avec 76,78 % contre le Front national. L'écart le plus faible est de 5 voix entre le binôme Daube-LArsonneur-Morel et le binôme Beaufils-Poullain-Boscher<ref name=LPDLM2/>. | ||
Le Front national maintient ou augmente légèrement son score là où il est qualifié, arrivant toutefois en tête ou à égalité dans 13 communes<ref name=LPDLM2/>. | Le Front national maintient ou augmente légèrement son score là où il est qualifié, arrivant toutefois en tête ou à égalité dans 13 communes<ref name=LPDLM2/>. | ||
Ligne 228 : | Ligne 228 : | ||
* Vice-président : [[Patrice Pillet]] – Agriculture - Développement économique | * Vice-président : [[Patrice Pillet]] – Agriculture - Développement économique | ||
* Vice-présidente : [[Marie-Pierre Fauvel]] - Sports | * Vice-présidente : [[Marie-Pierre Fauvel]] - Sports | ||
* Vice-président : [[François Brière]] – Commande publique – Commission permanente | * Vice-président : [[François Brière (1973)|François Brière]] – Commande publique – Commission permanente | ||
* Vice-présidente : [[Catherine Brunaud-Rhyn]] - Culture | * Vice-présidente : [[Catherine Brunaud-Rhyn]] - Culture | ||
* Vice-président : [[Jean Morin]] – Territoires – Habitat - Infrastructures | * Vice-président : [[Jean Morin]] – Territoires – Habitat - Infrastructures | ||
Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
; Membres de la commission permanente | ; Membres de la commission permanente | ||
* Président : [[François Brière]] | * Président : [[François Brière (1973)|François Brière]] | ||
* Membres : [[Philippe Bas]], [[Marc Lefèvre]], [[Christine Lebacheley]], [[Bernard Tréhet]], [[Valérie Nouvel]], [[Patrice Pillet]], [[Marie-Pierre Fauvel]], [[François Brière]], [[Catherine Brunaud-Rhyn]], [[Jean Morin]], [[Anne Harel]], [[Jean-Marc Julienne]], [[Marie-Hélène Fillâtre]], [[Serge Deslandes]], [[Patricia Lecomte]], [[Jean Lepetit]], [[Maryse Hédouin]], [[Jean-Claude Braud]], [[Brigitte Boisgerault]], [[Sébastien Fagnen]], [[Frédérique Boury]], [[Dominique Hébert]], [[Yveline Druez]], [[François Rousseau]], [[Madeleine Dubost]], [[Franck Tison]], [[Anna Pic]]. | * Membres : [[Philippe Bas]], [[Marc Lefèvre]], [[Christine Lebacheley]], [[Bernard Tréhet]], [[Valérie Nouvel]], [[Patrice Pillet]], [[Marie-Pierre Fauvel]], [[François Brière (1973)|François Brière]], [[Catherine Brunaud-Rhyn]], [[Jean Morin]], [[Anne Harel]], [[Jean-Marc Julienne]], [[Marie-Hélène Fillâtre]], [[Serge Deslandes]], [[Patricia Lecomte]], [[Jean Lepetit]], [[Maryse Hédouin]], [[Jean-Claude Braud]], [[Brigitte Boisgerault]], [[Sébastien Fagnen]], [[Frédérique Boury]], [[Dominique Hébert]], [[Yveline Druez]], [[François Rousseau]], [[Madeleine Dubost]], [[Franck Tison]], [[Anna Pic]]. | ||
; Membres de la commission d’appel d’offres | ; Membres de la commission d’appel d’offres | ||
Ligne 708 : | Ligne 708 : | ||
Le binôme du Front national est qualifié pour le second tour, au détriment de l'UMP, à la suite d'une inversion de résultat dans l'un des 16 bureaux de vote d'[[Équeurdreville-Hainneville]] <ref name=AFP1>« Le FN au second tour par erreur dans un canton de la Manche »,''AFP'', 24 mars 2015, 20 h 42. </ref>. Le résultat aurait dû normalement donner 1 227 voix au binôme UMP et 1 217 pour le binôme FN <ref name=AFP1/>. Aucun recours n'étant possible entre les deux tours, même contre une erreur reconnue de tous, le second tour se dispute donc avec les deux candidats déclarés sur les procès-verbaux erronés mais « officiels » <ref name=AFP1/>. Les deux candidats UMP déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen <ref>« Recours déposé par S. Guyon et S. Lepilleur », ''Ouest-France'', 7 avril 2015. </ref>. | Le binôme du Front national est qualifié pour le second tour, au détriment de l'UMP, à la suite d'une inversion de résultat dans l'un des 16 bureaux de vote d'[[Équeurdreville-Hainneville]] <ref name=AFP1>« Le FN au second tour par erreur dans un canton de la Manche »,''AFP'', 24 mars 2015, 20 h 42. </ref>. Le résultat aurait dû normalement donner 1 227 voix au binôme UMP et 1 217 pour le binôme FN <ref name=AFP1/>. Aucun recours n'étant possible entre les deux tours, même contre une erreur reconnue de tous, le second tour se dispute donc avec les deux candidats déclarés sur les procès-verbaux erronés mais « officiels » <ref name=AFP1/>. Les deux candidats UMP déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen <ref>« Recours déposé par S. Guyon et S. Lepilleur », ''Ouest-France'', 7 avril 2015. </ref>. | ||
Finalement, l'élection est annulée | Finalement, l'élection est annulée. Une nouvelle élection est organisée les [[6 décembre|6]] et [[13 décembre]] 2015 : ''voir l'article détaillé [[Élections départementales de 2015 dans la Manche (partielles)]].'' | ||
=== [[Canton de Granville (2015)|Canton de Granville]] === | === [[Canton de Granville (2015)|Canton de Granville]] === | ||
Ligne 1 056 : | Ligne 1 020 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="#d00000"| | | bgcolor="#d00000"| | ||
| style="text-align: center" |Jacqueline Guillemet - Guillaume Hédouin | | style="text-align: center" |Jacqueline Guillemet - [[Guillaume Hédouin]] | ||
| style="text-align: center" |Front de gauche | | style="text-align: center" |Front de gauche | ||
| style="text-align: right" | 1 097 | | style="text-align: right" | 1 097 | ||
Ligne 1 100 : | Ligne 1 064 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="#66A7CC"| | | bgcolor="#66A7CC"| | ||
| style="text-align: center" |[[François Brière]] - [[Adèle Hommet | | style="text-align: center" |[[François Brière (1973)|François Brière]] - [[Adèle Hommet]] | ||
| style="text-align: center" |DVD | | style="text-align: center" |DVD | ||
| style="text-align: right" | 2 680 | | style="text-align: right" | 2 680 | ||
Ligne 1 347 : | Ligne 1 311 : | ||
L'élection est annulée le [[24 septembre]] suivant <ref>« Manche : l'élection du président annulée », ''Ouest-France'', 25 septembre 2015. </ref>. | L'élection est annulée le [[24 septembre]] suivant <ref>« Manche : l'élection du président annulée », ''Ouest-France'', 25 septembre 2015. </ref>. | ||
Elle a lieu de nouveau le [[6 décembre]] 2015 | Elle a lieu de nouveau le [[6 décembre]] 2015 : ''voir l'article détaillé [[Élections départementales de 2015 dans la Manche (partielles)]]'' | ||
== Le sort des sortants == | == Le sort des sortants == | ||
Ligne 1 421 : | Ligne 1 351 : | ||
| [[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || [[Jacky Bouvet]] || [[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët (2015)|Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || bgcolor="#DDFFDD"|''élu'' | | [[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || [[Jacky Bouvet]] || [[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët (2015)|Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || bgcolor="#DDFFDD"|''élu'' | ||
|- | |- | ||
| [[Canton de Saint-Lô-Ouest|Saint-Lô Ouest]] || [[François Brière]] || [[Canton de Saint-Lô-1 (2015)|Saint-Lô 1]] || bgcolor="#DDFFDD"|''élu'' | | [[Canton de Saint-Lô-Ouest|Saint-Lô Ouest]] || [[François Brière (1973)|François Brière]] || [[Canton de Saint-Lô-1 (2015)|Saint-Lô 1]] || bgcolor="#DDFFDD"|''élu'' | ||
|- | |- | ||
| [[Canton de Saint-Malo-de-la-Lande|Saint-Malo-de-la-Lande]] || [[Érick Beaufils]] || [[Canton d'Agon-Coutainville (2015)|Agon-Coutainville]] || bgcolor=#FFB2B2|''battu'' | | [[Canton de Saint-Malo-de-la-Lande|Saint-Malo-de-la-Lande]] || [[Érick Beaufils]] || [[Canton d'Agon-Coutainville (2015)|Agon-Coutainville]] || bgcolor=#FFB2B2|''battu'' | ||
Ligne 1 455 : | Ligne 1 385 : | ||
* [http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/050/index.html ''Site officiel du Ministère de l'Intérieur''] | * [http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/050/index.html ''Site officiel du Ministère de l'Intérieur''] | ||
{{ | {{CLEDETRI:Departementales de 2015 dans la Manche, Elections}} | ||
[[Catégorie:Élections dans la Manche]] | [[Catégorie:Élections dans la Manche]] | ||
[[Catégorie:2015|2015-03-22]] | [[Catégorie:2015|2015-03-22]] |
Dernière version du 14 novembre 2022 à 16:16
Élections départementales de 2015 dans la Manche
Le premier tour a lieu lieu le 22 mars 2015 et le second le 29 mars.
Ces élections remplacent les élections cantonales, en vertu de la loi du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers intercommunaux et modifiant le calendrier électoral et l'appellation des conseils généraux et leur mode d'élection [1]. Elles aboutiront à la mise en place d'un conseil départemental, remplaçant le conseil général.
Le mode de scrutin est également modifié. Il institue un renouvellement intégral des conseils au scrutin binominal majoritaire pour un mandat de six ans, au lieu d'un renouvellement par moitié au scrutin uninominal tous les trois ans. Les candidatures sont déposées, pour chaque canton, sous la forme d'un binôme femme-homme. En cas de second tour, les binômes atteignant 12,5 % des inscrits peuvent concourir, ou les deux binômes arrivés en tête du premier tour si la première condition n'est pas remplie par au moins deux binômes.
Pour permettre l'organisation du scrutin binominal, un redécoupage des cantons est effectué entre le 13 et le 26 février 2014.
- voir l'article détaillé Redécoupage cantonal de 2014 dans la Manche
La campagne officielle commence le 9 mars. Les déclarations de candidature sont reçues à la préfecture de la Manche entre 9 et le 16 février pour le premier tour et les 23 et 24 mars pour le second tour [2].
Contexte national
La coalition UMP-UDI remporte largement cette élection. Elle gagne dans 67 départements, en enlevant 28 à la gauche [3]. Arrivé en tête au premier tour dans 43 départements, le Front national n'en conquiert aucun [3]. Il gagne néanmoins dans 62 cantons (+ 61) [3]. Le Parti socialiste essuie sa troisième défaite électorale consécutive après les municipales et les européennes et perd des bastions historiques comme le Nord, les Bouches-du-Rhône, la Seine-Maritime et les Côtes-d'Armor [3].
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le Conseil général de la Manche est présidé par Jean-François Le Grand (DVD), qui annonce qu'il ne se représente pas [4].
Le sénateur Philippe Bas (UMP), 56 ans, vice-président, ancien ministre de Jacques Chirac, ambitionne de lui succéder [5].
Pour Le Monde, « Il devrait y parvenir sans peine, ce département rural étant solidement ancré à droite » [6].
Composition du conseil général de la Manche (52 sièges)
La composition de l'assemblée est basée sur l'appartenance des conseillers aux groupes d'élus en date de 2014 [7].
Parti | Sigle | Élus | |
---|---|---|---|
Groupe Majorité départementale (32 sièges) | |||
Divers droite | DVD | 20 | |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 9 | |
Union des démocrates et indépendants | UDI | 2 | |
Divers gauche | DVG | 1 [8] | |
Groupe Socialistes et républicains (16 sièges) | |||
Parti socialiste | PS | 12 | |
Divers gauche | DVG | 4 | |
Non inscrits (4 sièges) | |||
Mouvement démocrate | MD | 1 [9] | |
Debout la France | DLR | 1 [10] | |
Divers droite | DVD | 1 [11] | |
Union des démocrates et indépendants | UDI | 1 [12] | |
Président du Conseil général | |||
Jean-François Le Grand (DVD) |
La règle du binôme paritaire pour les candidatures, le redécoupage des cantons plus favorable à la représentativité des zones urbaines, le départ de plusieurs figures du conseil général, dont le président, le nombre de candidats sans étiquette, la menace de l'abstention forte et le contexte national, rabattent fortement les cartes. Toutefois, malgré la progression électorale de la gauche depuis une dizaine d'années, la majorité départementale sortante de droite ne devrait pas être inquiétée. Conduite par Philippe Bas, successeur désigné de Jean-François Le Grand en cas de victoire, celle-ci est présente dans chaque canton, de même que, chose nouvelle, le Front national. Le PS est présent dans 16 des 27 cantons, le Front de gauche dans 17 cantons et les écologistes d'EELV dans 7 cantons, dont quatre binômes EELV - Front de gauche dans le Coutançais[13].
230 candidats
Alors que 54 places sont en jeu, 115 binômes, soit 230 candidats, déposent leur candidatures à la préfecture de la Manche avant la date limite du 16 février à 16 h [14]. 27 de ses candidats sont des conseillers généraux sortants [14] [15]. Les candidats sans étiquettes (DIV) sont les plus nombreux (67), devant les candidats Front national (54), écologistes (20), Front de gauche (20), SOC (13), divers gauche (13), UMP (12), extrême gauche (12), divers droite (9), UDI (5) et COM (5) [14].
Résultats globaux
Premier tour
Premiertour | Électeurs | Pourcentage d'inscrits |
Pourcentage de votants |
---|---|---|---|
Inscrits | 376 202 | ||
Abstentions | 185 597 | 49,33 % | |
Votants | 190 605 | 50,67 % | |
Blancs | 7 905 | 2,10 % | 4,15 % |
Nuls | 3 727 | 0,99 % | 1,96 % |
Exprimés | 178 973 | 47,57 % | 93,90 % |
Le taux de participation dans la Manche pour le premier tour est de 50,67 %, soit 4 points de plus qu'en 2011 (46,25 %) [16].
Le premier tour est marqué par la confirmation de la poussée annoncée du FN (24 % des suffrages), jusqu'alors encore peu implanté, qui peut se maintenir dans 12 des 27 cantons de la Manche, essentiellement en zones rurales et péri-urbaines. La droite (46 % des suffrages) maintient sa suprématie dans les cantons, notamment le binôme divers-droite François Brière-Adèle Hommet qui devance de 20 points son concurrent FN dans le canton de Saint-Lô 1. La gauche recule mais résiste bien dans le Nord-Cotentin. Au second tour, se jouent 24 duels et 2 triangulaires (Carentan et Condé-sur-Vire) [16].
Le binôme Jacky Bouvet et Carine Mahieu (DVD) est le seul a être élu au premier tour, dans le canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët. Deux conseillers sortants sont battus au premier tour : le socialiste Pierre Bihet, présent dans un nouveau canton (Hague) et souffrant d'une dissidence à gauche, et l'UMP Jacques Gromellon dans le canton de Pontorson. Dans le canton de Villedieu-les-Poêles, Philippe Bas, pressenti pour prendre la tête du conseil départemental, arrive largement en tête du premier tour avec Martine Lemoine, mais doit faire face à un probable recours de ses opposants quant à non conformité de ses bulletins, bicolores [16].
Nuance binôme |
Libellé officiel | Voix | Pourcentage d'inscrits |
Pourcentage exprimés |
Sièges | Pourcentage | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BC-DVD | Binôme Divers droite | 51 702 | 13,74 % | 28,89 % | 2 | 100 % | |
BC-FN | Binôme Front National | 42 685 | 11,35 % | 23,85 % | |||
BC-UMP | Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 16 532 | 4,39 % | 9,24 % | |||
BC-SOC | Binôme du Parti Socialiste | 16 276 | 4,33 % | 9,09 % | |||
BC-DVG | Binôme Divers gauche | 15 457 | 4,11 % | 8,64 % | |||
BC-FG | Binôme du Front de Gauche | 12 074 | 3,21 % | 6,75 % | |||
BC-VEC | Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 8 759 | 2,33 % | 4,89 % | |||
BC-UD | Binôme Union de la Droite | 7 748 | 2,06 % | 4,33 % | |||
BC-UDI | Binôme Union Démocrates et Indépendants | 6 975 | 1,85 % | 3,90 % | |||
BC-COM | Binôme du Parti communiste français | 725 | 0,19 % | 0,41 % | |||
BC-DIV | Binôme Divers | 40 | 0,01 % | 0,02 % | |||
178 973 | 2 |
Second tour
L'abstention est plus forte au second tour (50,73 % des inscrits). Le nombre de votes blancs, 11 350 (soit 6,38 % des votants), a progressé, de même que le nombre de bulletins nuls (5 068, soit 2,85 %)[17].
François Brière et Adèle Hommet obtiennent la victoire la plus aisée, avec 76,78 % contre le Front national. L'écart le plus faible est de 5 voix entre le binôme Daube-LArsonneur-Morel et le binôme Beaufils-Poullain-Boscher[17].
Le Front national maintient ou augmente légèrement son score là où il est qualifié, arrivant toutefois en tête ou à égalité dans 13 communes[17].
Second tour | Électeurs | Pourcentage d'inscrits |
Pourcentage de votants |
---|---|---|---|
Inscrits | 361 340 | ||
Abstentions | 183 249 | 50,71 % | |
Votants | 178 091 | 49,29 % | |
Blancs | 11 350 | 3,14 % | 6,37 % |
Nuls | 5 140 | 1,42 % | 2,89 % |
Exprimés | 161 601 | 44,72 % | 90,74 % |
Nuance binôme |
Libellé officiel | Voix | Pourcentage d'inscrits |
Pourcentage exprimés |
Sièges | Pourcentage | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BC-DVD | Binôme Divers droite | 64 556 | 17,87 % | 39,95 % | 28 | 53,85 % | |
BC-FN | Binôme Front National | 23 600 | 6,53 % | 14,60 % | |||
BC-PS | Binôme du Parti Socialiste | 20 017 | 5,54 % | 12,39 % | 10 | 19,23 % | |
BC-UMP | Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 19 755 | 5,47 % | 12,22 % | 4 | 7,69 % | |
BC-DVG | Binôme Divers gauche | 15 576 | 4,31 % | 9,64 % | 4 | 7,69 % | |
BC-UD | Binôme Union de la Droite | 10 786 | 2,99 % | 6,67 % | 4 | 7,69 % | |
BC-UDI | Binôme Union Démocrates et Indépendants | 7 311 | 2,02 % | 4,52 % | 2 | 3,85 % | |
161 601 | 52 |
Nouvelle assemblée
Sur les 52 conseillers sortants, seuls 16 ont été réélus. Avec 38 nouveaux élus, et la parité imposée, l'assemblée départementale se féminise (les femmes passant de 7 à 27) et se rajeunit (âge moyen de 53,7 ans contre 61,9). Le benjamin est Sébastien Fagnen, le doyen Bernard Tréhet. Le conseil départemental compte 16 salariés du privé, 10 fonctionnaires, 10 retraités, notamment de l’Éducation nationale, 8 professions libérales et 5 agriculteurs[18].
La majorité des élus sont en dehors des partis politiques, avec 3 membres de l'UMP et 6 du PS, et une majorité de sans étiquette, à relativiser puisque Philippe Bas (UMP) et Gabriel Daube (UDI) ne se sont pas réclamés de leurs partis par exemple[18].
Élection du bureau de l'assemblée
Le jeudi 2 avril 2015, le conseil départemental se réunit pour élire son président.
Bernard Tréhet, doyen de l’assemblée, annonce les résultats aux côtés du benjamin, Sébastien Fagnen.
Votants | Philippe Bas (UD) | Yveline Druez (DVG) | Blancs |
54 | 36 voix | 16 voix | 2 voix |
- vice-présidents du conseil départemental
- 1er Vice-président : Marc Lefèvre – Finances - Réforme territoriale
- Vice-présidente : Christine Lebacheley – Éducation - Jeunesse
- Vice-président : Bernard Tréhet – Affaires sociales
- Vice-présidente : Valérie Nouvel – Transition énergétique - Environnement - Innovation
- Vice-président : Patrice Pillet – Agriculture - Développement économique
- Vice-présidente : Marie-Pierre Fauvel - Sports
- Vice-président : François Brière – Commande publique – Commission permanente
- Vice-présidente : Catherine Brunaud-Rhyn - Culture
- Vice-président : Jean Morin – Territoires – Habitat - Infrastructures
- Vice-présidente : Anne Harel – Insertion
- Vice-président : Jean-Marc Julienne – Tourisme
- Membres de la commission permanente
- Président : François Brière
- Membres : Philippe Bas, Marc Lefèvre, Christine Lebacheley, Bernard Tréhet, Valérie Nouvel, Patrice Pillet, Marie-Pierre Fauvel, François Brière, Catherine Brunaud-Rhyn, Jean Morin, Anne Harel, Jean-Marc Julienne, Marie-Hélène Fillâtre, Serge Deslandes, Patricia Lecomte, Jean Lepetit, Maryse Hédouin, Jean-Claude Braud, Brigitte Boisgerault, Sébastien Fagnen, Frédérique Boury, Dominique Hébert, Yveline Druez, François Rousseau, Madeleine Dubost, Franck Tison, Anna Pic.
- Membres de la commission d’appel d’offres
- Membres titulaires : Valérie Nouvel, Michel Ganne de Beaucoudrey, Christèle Castelein, Frédérique Boury, Jean-Paul Fortin
- Membres suppléants : Patricia Lecomte, Antoine Delaunay, Martine Lemoine, Dominique Hébert, Marie-Odile Féret.
Résultats par cantons
Canton d'Agon-Coutainville
Premier tour. - Inscrits : 14 217. Votants : 7 570. Exprimés : 7 065. Participation : 53,25 %. Abstention : 46,75 %.
Second tour. - Inscrits : 14 217, Votants : 7 067, Exprimés : 6 111, Participation : 49,71 %, Abstention : 50,29 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gabriel Daube - Dominique Larsonneur-Morel | UD | 2 012 | 28,48 % | 3 058 | 50,04 % | élus | |
Érick Beaufils - Marie-Jeanne Poullain-Boscher | UMP | 2 254 | 31,90 % | 3 053 | 49,96 % | ||
Jean-François Liron - Laura Requier | FN | 1 523 | 21,56 % | ||||
Laurent Huet - Arlette Laplace-Dolonde | EELV | 1 276 | 18,06 % |
Canton d'Avranches
Premier tour. - Inscrits : 16 347. Votants : 8 136. Exprimés : 7 575. Participation : 49,77 %. Abstention : 50,23 %.
Second tour. - Inscrits : 16 333, Votants : 7 614, Exprimés : 6 712, Participation : 46,62 %, Abstention : 53,38 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Catherine Brunaud-Rhyn - Antoine Delaunay | UMP | 3 108 | 41,03 % | 3 923 | 58,45 % | élus | |
Christian Cossec - Florence Grandet | DVD | 2 036 | 26,88 % | 2 789 | 41,55 % | ||
Danielle Barthe - Gérard Guénée | Front national | 1 630 | 21,52 % | ||||
Luc Dardenne - Maryline Pichon | Front de gauche | 801 | 10,57 % |
Canton de Bréhal
Premier tour. - Inscrits : 15 895. Votants : 8 261. Exprimés : 7 797. Participation : 51,97 %. Abstention : 48,03 %
Second tour. - Inscrits : 15 899, Votants : 7 715, Exprimés : 6 770, Participation : 48,53 %, Abstention : 51,47 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patricia Lecomte - Alain Navarret | DVD | 2 197 | 28,18 % | 3 684 | 54,58 % | élus | |
Jacques Allain - Claire Rousseau | UMP | 2 140 | 27,45 % | 3 075 | 45,42 % | ||
Betty Liron - Jean-Pierre Masson | Front national | 1 742 | 22,34 % | ||||
Christelle Gaschy - Jean Leguélinel | EE-Les Verts | 1 155 | 14,81 % | ||||
Adrien Guibert - Françoise Podeur-Rayon | Front de gauche | 563 | 7,22 % |
Canton de Bricquebec
Premier tour. - Inscrits : 13 767. Votants : 6 571. Exprimés : 6 142. Participation : 47,73 %. Abstention : 52,27 %.
Second tour. - Inscrits : 13 766, Votants : 6 449, Exprimés : 5 836, Participation : 46,85 %, Abstention : 53,15 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Françoise Lerossignol - Patrice Pillet | UMP | 3 077 | 50,10 % | 4 063 | 69,62 % | élus | |
Florence Gosselin - Emmanuel Regnouf | Front national | 1 819 | 29,62 % | 1 773 | 30,38 % | ||
Rémi Besselièvre - Sylvie Le Bail | Front de gauche | 1 246 | 20,29 % |
Canton de Carentan
Premier tour. - Inscrits : 15 939. Votants : 8 277. Exprimés : 7 855. Participation : 51,93 %. Abstention : 48,07 %
Second tour. - Inscrits : 15 939, Votants : 8 480, Exprimés : 8 188, Participation : 53,20 %, Abstention : 46,80 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maryse Le Goff - Marc Lefèvre | DVD | 2 872 | 36,56 % | 3 467 | 42,34 % | élus | |
Élisabeth Aubert - Hervé Houel | PS | 2 117 | 26,95 % | 2 456 | 30,00% | ||
Isabelle Lelièvre - Franck Simon | Front national | 2 263 | 28,81 % | 2 265 | 27,66 % | ||
Anne-Marie Berthelot - Denis Tardiveau | Front de gauche | 603 | 7,68 % |
Canton de Cherbourg-Octeville-1
Premier tour. - Inscrits : 11 687. Votants : 5 891. Exprimés : 5 694. Participation : 50,41 %. Abstention : 49,59 %.
Second tour. - Inscrits : 11 687, Votants : 5 742, Exprimés : 5 395, Participation : 49,13 %, Abstention : 50,87 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédéric Bastian - Anna Pic | PS | 2 071 | 36,37 % | 2 802 | 51,94 % | élus | |
Christine Donizalski - David Margueritte | UMP | 1 738 | 30,52 % | 2 593 | 48,06 % | ||
Claire Borgeal - Mario Varraut | Front national | 805 | 14,14 % | ||||
Sylvain Chemin - Aline Le Barbenchon | Front de gauche | 581 | 10,20 % | ||||
Dominique Gautier - Blaise Mistler | UDI | 499 | 8,76 % |
Canton de Cherbourg-Octeville-2
Premier tour. - Inscrits : 10 574. Votants : 4 430. Exprimés : 4 235. Participation : 41,90 %. Abstention : 58,10 %
Second tour. - Inscrits : 10 574, Votants : 4 196, Exprimés : 3 823, Participation : 39,68 %, Abstention : 60,32 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Karine Duval - Sébastien Fagnen | PS | 1 641 | 38,75 % | 2 186 | 57,18 % | élus | |
Fabrice Huet - Fabienne Lebas | UD | 1 116 | 26,35 % | 1 637 | 42,82 % | ||
Hélène Lelerre - Sébastien Noalhyt | Front national | 1 039 | 24,52 % | ||||
Ralph Lejamtel - Monique Texier | Front de gauche | 439 | 10,37 % |
Canton de Cherbourg-Octeville-3
Premier tour. - Inscrits : 11 343. Votants : 5 556. Exprimés : 5 282. Participation : 48,98 %. Abstention : 51,02 %
Second tour. - Inscrits : 11 343, Votants : 5 345, Exprimés : 4 850, Participation : 47,12 %, Abstention : 52,88 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marie-Odile Féret - Franck Tison | PS | 1 720 | 32,56 % | 2 668 | 55,01 % | élus | |
Cyril Bourdon - Françoise Hamon | UD | 1 297 | 24,56 % | 2 182 | 44,99 % | ||
Marc Rameau - Gladie Vachet | Front national | 1 203 | 22,78 % | ||||
Hugo Poidevin - Valérie Varenne | Front de gauche | 531 | 10,05 % | ||||
Patrick Lafon - Catherine Salmon | EE-Les Verts | 290 | 5,49 % | ||||
Chahima Hadouche - Michel Ladroue | UDI | 241 | 4,56 % |
Canton de Condé-sur-Vire
Premier tour. - Inscrits : 14 222. Votants : 7 559. Exprimés : 6 979. Participation : 53,15 %. Abstention : 46,85 %.
Second tour. - Inscrits : 14 223, Votants : 7 656, Exprimés : 7 272, Participation : 53,83 %, Abstention : 46,17 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Michel de Beaucoudrey - Marie-Pierre Fauvel | DVD | 2 833 | 40,59 % | 3 241 | 44,57 % | élus | |
Patricia Auvray-Levillain - Laurent Pien | DVD | 2 274 | 32,58 % | 2 268 | 31,19 % | ||
Cindy Créteur - Patrick Lebourgeois | Front national | 1 872 | 26,82 % | 1 763 | 24,24 % |
Canton de Coutances
Premier tour. - Inscrits : 13 460. Votants : 6 893. Exprimés : 6 446. Participation : 51,21 %. Abstention : 48,79 %.
Second tour. - Inscrits : 13 449, Votants : 6 532, Exprimés : 5 900, Participation : 48,57 %, Abstention : 51,43 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Dominique Bourdin - Anne Harel | DVD | 2 642 | 40,99 % | 3 463 | 58,69 % | élus | |
Maïté Aline - Grégory Galbadon | SE/DVG | 1 538 | 23,86 % | 2 437 | 41,31 % | ||
Fabienne Le Goff - Jean-François Noury | Front national | 1 390 | 21,56 % | ||||
Gilles Panier - Chantal Tambour | Front de gauche | 873 | 13,59 % |
Canton de Créances
Premier tour. - Inscrits : 13 380. Votants : 6 832. Exprimés : 6 355. Participation : 51,06 %. Abstention : 48,94 %.
Second tour. - Inscrits : 13 378, Votants : 6 715, Exprimés : 6 176, Participation : 50,19 %, Abstention : 49,81 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Chantal Barjol - Jean Morin | DVD | 3 329 | 52,38 % | 4 158 | 67,33 % | élus | |
Christophe Garaud - Brigitte Lambin | Front national | 2 084 | 32,79 % | 2 018 | 32,67 % | ||
Élisabeth Lesigne - Fabien More | EE-Les Verts | 942 | 14,82 % |
Canton d'Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits : 12 848. Votants : 6 034. Exprimés : 5 675. Participation : 46,96 %. Abstention : 53,04 %.
Second tour. - Inscrits : 12 847, Votants : 5 310, Exprimés : 4 783, Participation : 41,33 %, Abstention : 58,67 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dominique Hébert - Odile Lefaix-Véron | PS | 2 409 | 42,45 % | 3 510 | 73,38 % | élus | |
Jérôme Liot - Caroline Planque | Front national | 1 241 | 21,87 % | 1 273 | 26,62 % | ||
Sophie Guyon - Samuel Lepilleur | UMP | 1 203 | 21,20 % | ||||
Maryvonne Goudal - Patrick Lebarillier | Front de gauche | 822 | 14,48 % |
Le binôme du Front national est qualifié pour le second tour, au détriment de l'UMP, à la suite d'une inversion de résultat dans l'un des 16 bureaux de vote d'Équeurdreville-Hainneville [19]. Le résultat aurait dû normalement donner 1 227 voix au binôme UMP et 1 217 pour le binôme FN [19]. Aucun recours n'étant possible entre les deux tours, même contre une erreur reconnue de tous, le second tour se dispute donc avec les deux candidats déclarés sur les procès-verbaux erronés mais « officiels » [19]. Les deux candidats UMP déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen [20].
Finalement, l'élection est annulée. Une nouvelle élection est organisée les 6 et 13 décembre 2015 : voir l'article détaillé Élections départementales de 2015 dans la Manche (partielles).
Canton de Granville
Premier tour. - Inscrits : 16 973. Votants : 8 707. Exprimés : 8 374. Participation : 51,30 %. Abstention : 48,70 %.
Second tour. - Inscrits : 16 944, Votants : 8 525, Exprimés : 7 491, Participation : 50,31 %, Abstention : 49,69 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Sylvie Gâté - Jean-Marc Julienne | DVD | 2 635 | 31,47 % | 5 605 | 74,82 % | élus | |
Denis Féret - Marie-Christine Launay | Front national | 1 551 | 18,52 % | 1 886 | 25,18 % | ||
Nadine Boudal-Boinet - Philippe Letessier | UDI | 1 509 | 18,02 % | ||||
Anne Létang-Riet - Dominique Monneron | PS | 1 091 | 13,03 % | ||||
Sylvie Le Cocguen - Didier Leguélinel | EE-Les Verts | 1 040 | 12,42 % | ||||
Anne-Lise Beaujard - Miloud Mansour | Front de gauche | 508 | 6,07 % | ||||
Sébastien Dolo - Stéphanie Hain | Sans étiq. | 40 | 0,48 % |
Canton de la Hague
Premier tour. - Inscrits : 12 873. Votants : 6 658. Exprimés : 6 425. Participation : 51,72 %. Abstention : 48,28 %.
Second tour. - Inscrits : 12 873, Votants : 6 278, Exprimés : 5 838, Participation : 48,77 %, Abstention : 51,23 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Yveline Druez - Jean-Paul Fortin | DVG | 1 829 | 28,47 % | 3 406 | 58,34 % | élus | |
Marie Kirchner - Jean-Michel Maghe | DVD | 1 546 | 24,06 % | 2 432 | 41,66 % | ||
Anaïde Delhay - Jean-Jacques Noël | Front national | 1 467 | 22,83 % | ||||
Pierre Bihet - Christine Ladvenu | PS | 931 | 14,49 % | ||||
Nathalie Enquelbecq - Hervé Renet | Front de gauche | 652 | 10,15 % |
Canton d'Isigny-le-Buat
Premier tour. - Inscrits : 13 835. Votants : 7 583. Exprimés : 6 855. Participation : 54,81 %. Abstention : 45,19 %.
Second tour. - Inscrits : 13 813, Votants : 7 103, Exprimés : 6 414, Participation : 51,42 %, Abstention : 48,58 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marie-Hélène Fillatre - Bernard Tréhet | DVD | 3 201 | 46,70 % | 3 633 | 56,64 % | élus | |
Louis Desloges - Isabelle Lottin | DVG | 2 399 | 35,00 % | 2 781 | 43,36 % | ||
Jacqueline Anger - Jérémy Cénier | Front national | 1 255 | 18,31 % |
Canton du Mortainais
Premier tour. - Inscrits : 11 622. Votants : 6 599. Exprimés : 6 140. Participation : 56,78 %. Abstention : 43,22 %.
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Serge Deslandes - Valérie Normand | DVD | 2 610 | 42,51 % | 3 173 | 50,30 % | élus | |
François Davoust - Francine Fourmentin | DVG | 2 317 | 37,74 % | 3 135 | 49,70 % | ||
Catherine Angot - Jean-Pierre Boudry | Front national | 1 213 | 19,76 % |
Canton des Pieux
Premier tour. - Inscrits : 16 633. Votants : 8 150. Exprimés : 7 763. Participation : 49,00 %. Abstention : 51,00 %.
Second tour. - Inscrits : 16 631, Votants : 7 593, Exprimés : 6 909, Participation : 45,66 %, Abstention : 54,34 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédérique Boury - François Rousseau | DVG | 2 837 | 36,55 % | 3 817 | 55,25 % | élus | |
Stéphane Pinabel - Odile Thominet | UDI | 2 184 | 28,13 % | 3 092 | 44,75 % | ||
Bastien Bour - Viviane Ruel | Front national | 2 017 | 25,98 % | ||||
Jean-Marie Labbé - Lætitia Leprévost | PCF | 725 | 9,34 % |
Canton de Pont-Hébert
Premier tour. - Inscrits : 12 306. Votants : 6 224. Exprimés : 5 855. Participation : 50,58 %. Abstention : 49,42 %.
Second tour. - Inscrits : 12 306, Votants : 6 352, Exprimés : 5 956, Participation : 51,62 %, Abstention : 48,38 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Braud - Nicole Godard | UDI | 2 542 | 43,42 % | 4 219 | 70,84 % | élus | |
Richard Forget - Laure Laporte | Front national | 1 561 | 26,66 % | 1 737 | 29,16 % | ||
Christophe Barat - Sylvie Le Blond | DVD | 1 051 | 17,95 % | ||||
Christian Allain - Claire Mouquet | EE-Les Verts | 701 | 11,97 % |
Canton de Pontorson
Premier tour. - Inscrits : 13 141. Votants : 6 648. exprimés : 6 151. Participation : 50,59 %. Abstention : 49,41 %.
Second tour. - Inscrits : 13 142, Votants : 6 787, Exprimés : 6 226, Participation : 51,64 %, Abstention : 48,36 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Denot - Valérie Nouvel | DVD | 2 603 | 42,32 % | 4 336 | 69,64 % | élus | |
Marie-Françoise Kurdziel - Michel Meigne | Front national | 1 660 | 26,99 % | 1 890 | 30,36 % | ||
Jacques Gromellon - Danielle Renard | UMP | 1 156 | 18,79 % | ||||
Anne-Marie Lemoigne - Erwan Saladin | Front de gauche | 732 | 11,90 % |
Canton de Quettreville-sur-Sienne
Premier tour. - Inscrits : 13 708. Votants : 7 087. Exprimés : 6 565. Participation : 51,70 %. Abstention : 48,30 %.
Second tour. - Inscrits : 13 702, Votants : 7 348, Exprimés : 6 743, Participation : 53,63 %, Abstention : 46,37 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Yves Lepetit - Carmen Masson | Front national | 1 960 | 29,86 % | 2 258 | 33,49 % | ||
Pierre de Castellane - Maryse Hédouin | DVD | 1 854 | 28,24 % | 4 485 | 66,51 % | élus | |
Jacky Bidot - Micheline Cavé | DVD | 1 654 | 25,19 % | ||||
Jacqueline Guillemet - Guillaume Hédouin | Front de gauche | 1 097 | 16,71 % |
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët
Premier tour. - Inscrits : 14 770. Votants : 7 780. Exprimés : 7 061. Participation : 52,67 %. Abstention : 47,33 %.
Candidats | Parti | Premier tour | |||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Jacky Bouvet - Carine Mahieu | DVD | 5 146 | 72,88 % | élus | |
Gérard Laisné - Wieslawa Pazderska | Front national | 1 915 | 27,12 % |
Canton de Saint-Lô-1
Premier tour. - Inscrits : 14 093. Votants : 6 850. Exprimés : 6 453. Participation : 48,61 %. Abstention : 51,39 %.
Second tour. - Inscrits : 14 093, Votants : 6 850, Exprimés : 6 121, Participation : 48,61 %, Abstention : 51,39 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François Brière - Adèle Hommet | DVD | 2 680 | 41,53 % | 4 700 | 76,78 % | élus | |
Nadège Daniel - Roland Derbez | Front national | 1 308 | 20,27 % | 1 421 | 23,22 % | ||
Hervé Le Gendre - Noëlle Leclerc-Buichon | DVG | 1 275 | 19,76 % | ||||
Claudine Jossaume - Didier Ozouf | EE-Les Verts | 884 | 13,70 % | ||||
Bernard Jouenne - Dominique Jouin | Front de gauche | 306 | 4,74 % |
Canton de Saint-Lô-2
Premier tour. - Inscrits : 15 807. Votants : 7 563. Exprimés : 7 036. Participation : 47,85 %. Abstention : 52,15 %.
Second tour. - Inscrits : 15 806, Votants : 7 596, Exprimés : 6 738, Participation : 48,06 %, Abstention : 51,94 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Brigitte Boisgerault - Mathieu Johann-Lepresle | DVD | 1 619 | 23,01 % | 4 988 | 74,03% | élus | |
Walter Delabie - Christelle Grobet | Front national | 1 397 | 19,86 % | 1 750 | 25,97 % | ||
Thiphaine Mennier - Jérôme Virlouvet | EE-Les Verts | 1 209 | 17,18 % | ||||
Christine Briout - Loïc Renimel | DVD | 907 | 12,89 % | ||||
Antoine Aubry - Fabienne Lecler | DVG | 847 | 12,04 % | ||||
Claire Barrère - Jacques Jourdan | Front de gauche | 541 | 7,69 % | ||||
Émilie Lavarde - Jérémy Lefèvre | UD | 516 | 7,33 % |
Canton de Tourlaville
Premier tour. - Inscrits : 14 659. Votants : 7 230. Exprimés : 6 931. Participation : 49,32 %. Abstention : 50,68 %.
Second tour. - Inscrits : 14 654, Votants : 7 035, Exprimés : 6 365, Participation : 48,01 %, Abstention : 51,99 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Madeleine Dubost - Gilles Lelong | PS | 2 086 | 30,10 % | 3 317 | 52,11 % | élus | |
Hervé Feuilly - Emmanuelle Peyroux | UMP | 1 856 | 26,78 % | 3 048 | 47,89 % | ||
Lætitia Chabot - Thierry Courtay | Front national | 1 567 | 22,61 % | ||||
Bernard Hulin - Chantal Lequesne | Front de gauche | 759 | 10,95 % | ||||
Anne Cren - Hubert Vignet | EE-Les Verts | 663 | 9,57 % |
Canton de Valognes
Premier tour. - Inscrits : 15 969. Votants : 8 061. Exprimés : 7 664. Participation : 50,48 %. Abstention : 49,52 %.
Second tour. - Inscrits : 15 973. Votants : 7 651, Exprimés : 6 969, Participation : 47,90 %, Abstention : 52,10 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christèle Castelein - Jacques Coquelin | DVD | 3 005 | 39,21 % | 3 891 | 55,83 % | élus | |
Nicole Grof - Yves Néel | PS | 2 210 | 28,84 % | 3 078 | 44,17 % | ||
Robert Retout - Sabrina Spassevitch | Front national | 1 849 | 24,13 % | ||||
Nicole Besselièvre - Jean Lenoble | Front de gauche | 600 | 7,83 % |
Canton du Val-de-Saire
Premier tour. - Inscrits : 14 415. Votants : 7 136. Exprimés : 6 727. Participation : 49,50 %. Abstention : 50,50 %.
Second tour. - Inscrits : 14 413. Votants : 7 009. Exprimés : 6 305. Participation : 48,63 %. Abstention : 51,37 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christine Lebacheley - Jean Lepetit | DVD | 3 008 | 44,72 % | 4 232 | 67,12 % | élus | |
Marie-Françoise Gancel - Stéphane Lemarquand | Front national | 2 016 | 29,97 % | 2 073 | 32,88 % | ||
Katherine Allain-Pitron - Patrick Pernin | DVG | 1 104 | 16,41 % | ||||
Catherine Marrey - Philippe Potey | EE-Les Verts | 599 | 8,90 % |
Canton de Villedieu-les-Poêles
Premier tour. - Inscrits : 11 719. Votants : 6 319. exprimés : 5 873. Participation : 53,92 %. Abstention : 46,08 %.
Second tour. - Inscrits : 11 713, Votants : 6 228, Exprimés : 5 402, Participation : 53,17 %, Abstention : 46,83 %.
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Bas - Martine Lemoine | UD | 2 807 | 47,79 % | 3 909 | 72,36 % | élus | |
Catherine Durand - Jacky Ledormeur | Front national | 1 338 | 22,78 % | 1 493 | 27,64 % | ||
Émile Constant - Monique Néhou | DVG | 1 311 | 22,32 % | ||||
Martine Danjou - Nicolas Jau | Front de gauche | 417 | 7,10 % |
Les deux candidats du Front de gauche déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen : ils mettent en cause la non conformité des bulletins du tandem Philippe Bas-Martine Lemoine, imprimés en deux couleurs au lieu d'une [21].
L'élection est annulée le 24 septembre suivant [22].
Elle a lieu de nouveau le 6 décembre 2015 : voir l'article détaillé Élections départementales de 2015 dans la Manche (partielles)
Le sort des sortants
Vingt-quatre conseillers généraux (sur 52) se représentent : 16 sont élus, 8 sont battus.
Notes et références
- ↑ Loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 (lire en ligne).
- ↑ « Élections départementales : les dates et les règles », Ouest-France, 29 janvier 2015.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 et 3,3 « La droite victorieuse, Sarkozy conforté », Le Monde, 31 mars 2015.
- ↑ Christian Lerosier, « J.F. Le Grand quittera le conseil général en 2015 », Ouest-France, 15 octobre 2014 ; « Conseil général : J.-F. Le Grand ne se représente pas », Côté Manche, 21 octobre 2014.
- ↑ Christophe Leconte, « Conseil général : Philippe Bas en chef de file », Ouest-France, 3 novembre 2014.
- ↑ « Ancré à droite », Le Monde, 15 février 2015.
- ↑ Manche Mag n° 46 novembre-décembre 2014.
- ↑ Marie-Helène Fillâtre s'est déclarée sans étiquette lors de sa campagne
- ↑ Olivier Beck n'appartient à aucun groupe
- ↑ Jean Morin n'appartient à aucun groupe
- ↑ Étienne Viard n'appartient à aucun groupe
- ↑ Jean-Claude Braud n'appartient à aucun groupe
- ↑ Christophe Leconte, « Élections départementales : Les enjeux des départementales dans la Manche », maville.com, 19 mars 2015 (lire en ligne)
- ↑ 14,0 14,1 et 14,2 « 115 duos homme-femme pour les départementales », Ouest-France, 17 février 2015.
- ↑ Il n'y en a, en réalité, que 24.
- ↑ 16,0 16,1 et 16,2 « Résultat 1er tour des départementales dans la Manche : poussée du FN, recul de la Gauche », site internet de France3 Basse-Normandie, 23 mars 2015 (lire en ligne).
- ↑ 17,0 17,1 et 17,2 Nicolas Lepigeon, « Les chiffres marquants dans la Manche », La Presse de la Manche, 31 mars 2015
- ↑ 18,0 et 18,1 « Le portrait-robot de la nouvelle assemblée », La Presse de la Manche, 31 mars 2015.
- ↑ 19,0 19,1 et 19,2 « Le FN au second tour par erreur dans un canton de la Manche »,AFP, 24 mars 2015, 20 h 42.
- ↑ « Recours déposé par S. Guyon et S. Lepilleur », Ouest-France, 7 avril 2015.
- ↑ Villedieu : recours déposé », Ouest-France, 31 mars 2015.
- ↑ « Manche : l'élection du président annulée », Ouest-France, 25 septembre 2015.
Liens internes
- Galerie d'images
- Élections départementales dans la Manche
- Liste des sigles politiques
- Liste des conseillers départementaux de la Manche (2015-2021)
- Liste des conseillers généraux de la Manche (2011-2015)