Élections cantonales de 1998 dans la Manche
De Wikimanche
Élections cantonales de 1998 dans la Manche
Le premier tour a lieu le 15 mars 1998 et le second tour le 22 mars.
Analyse
Onze candidats de la majorité départementale sortante sont réélus dès le premier tour : 2 UDF-FD, 1 UDF-DL, 2 RPR et 6 divers droite [1].
« Solidement ancrée à droite, la Manche ne connaît pas de bouleversement », la droite conservant « une écrasante majorité » de quarante-trois cantons sur cinquante-deux malgré la réélection des socialistes sortants et l'arrivée de trois nouveaux divers gauche [1].
Le report des voix écologistes sur les candidats socialistes au deuxième tour semble s'être difficilement effectué, en particulier dans le Nord-Cotentin [1].
À l'issue du deuxième tour, le nouveau conseil compte 5 socialistes, 3 divers gauche, 8 UDF, 13 RPR, 22 divers droite et 1 FN, alors que l'ancien conseil était composé de 5 PS, 10 UDF, 16 RPR, 2 CNIP, 18 divers gauche et 1 FN [1].
À l'issue du scrutin, le RPR Jean-François Le Grand succède à l'UDF-DL Pierre Aguiton, face à Michel Thoury.
Résultats
Canton de Barneville-Carteret
Dieudonné Renaux (divers gauche), 49 ans, l'emporte au second tour avec 51,45 % des suffrages, succédant à André Viel, qui ne se représentait pas. Il crée la surprise en battant au second tour Henri Vally, ancien maire de Portbail, pourtant arrivé largement en tête au premier tour.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Henri Vally | divers droite | 31,98 | 48,55 | ||||||
Dieudonné Renaux | divers gauche | 22,19 | 51,45 | élu | |||||
Jean Pezet | divers droite | 18,79 | |||||||
Loïc Dagord | divers droite | 13,82 | |||||||
Raymond Lecœur | Front national | 8,12 | |||||||
Marie-Thérèse Belz | PCF | 4,48 | |||||||
Georges Frémin | Parti libéral | 0,62 |
Canton de Beaumont-Hague
Canton de Brécey
Canton de Bréhal
Canton de Bricquebec
Second tour : Henri-Louis Védie, RPR, 2 118 (réélu) contre Jean-Pierre Krawczyk, PS, conseiller municipal de Bricquebec, 1 379.
Canton de Carentan
Canton de Cherbourg-Sud-Est
Canton de Coutances
Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits : 17 431. Votants : 9 223. Exprimés : 8 784. Participation : 52,81 %. Abstension : 47,09 %.
Second tour . - Inscrits : . Votants : . Exprimés : . Participation : . Abstension :
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
René Sébire | PS | 3 615 | 41,15 % | réélu | |||||
Jean Tissot | RPR | 2 297 | 26,15 % | ||||||
Daniel Bosquet | Les Verts | 1 021 | 11,62 % | ||||||
Janine Vautier | Front national | 991 | 11,28 % | ||||||
Michel Brisset | PCF | 860 | 9,79 % |
Canton de La Haye-du-Puits
Canton d'Isigny-le-Buat
Canton de Juvigny-le-Tertre
Canton de Percy
Canton de Périers
Élection du candidat de gauche Léon Ourry.
Canton de Pontorson
Canton de Saint-James
Canton de Saint-Jean-de-Daye
Canton de Saint-Lô-Ouest
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Edmond Piédagnel | RPR | réélu | |||||||
Thierry Baudrillard | - | ||||||||
Richard Catherine | |||||||||
Paul Turquais | |||||||||
René Bataille | |||||||||
Jean-Luc Cohin | |||||||||
Alain Deribreux |
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande
Canton de Saint-Pierre-Église
Second tour : Jean-Marie Lebouteiller, div. d. sou. UDF, 1 233 (élu) contre Jean-Louis Matelot, div. d., 1 067, André Paysant, div. g., 1 034, Jean Lejeune, div. d. s'étant retiré [1].
Canton de Sainte-Mère-Église
Canton de Sourdeval
Second tour : Albert Bazire, RPR, 1 610 (réélu) contre Jean-Louis Morvan, UDF-DL, 1 287 [1].
Canton du Teilleul
Canton de Torigni-sur-Vire
Canton de Valognes
Second tour : Claude Gatignol, UDF-DL, d., 2 465 (réélu) contre Michel Beaussaron, PS, 2 148[1].