Élections cantonales de 1961 dans la Manche
De Wikimanche
Élections cantonales de 1961 dans la Manche
Elles ont lieu les dimanches 4 et 11 juin 1961 [1][2].
Résultats par cantons
Canton de Barneville
Premier tour. - Inscrits : 4 334. Votants : 2 695. Exprimés : 2 669. Participation : 62,18 %. Abstention : 37,82 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Aubrée | Ind. | 1 450 | 54,33 | |||
Louis Bleicher | Ind. | 1 055 | 39,53 | |||
Édouard Puisillieux | Centre gauche | 120 | 4,50 | |||
Maurice Gautier | SFIO | 30 | 1,12 | |||
Henri Ledouget | PCF | 22 | 0,97 |
Canton de Beaumont-Hague
Premier tour. - Inscrits : 3 523. Votants : 2 074. Exprimés. 2 055. Participation : 58,87 %. Abstention : 41,13 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Paul Gosselin | Ind. | 1 367 | 66,52 | |||
Raymond Girard | PSU | 152 | 7,40 | |||
Maurice Lebarbenchon | SFIO | 106 | 5,16 | |||
Albert Barberi | PCF | 43 | 2,09 | |||
Louis Vernon | UDCA | 31 | 1,51 |
Canton de Brécey
Premier tour. - Inscrits : 4 703. Votants : 3 002. Exprimés : 2 967. Participation : 63,83 %. Abstention : 36,17 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Léon Heurtaut | Ind. | 2 780 | 93,69 | |||
Gaston Augure | SFIO | 128 | 4,31 | |||
Claude Lacoste | PCF | 53 | 1,79 |
Canton de Bréhal
Premier tour. - Inscrits : 5 046. Votants : 3 100. Exprimés : 3 027. Participation : 61,43 %. Abstention : 38,57 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jean Girot | Paysan | 1 668 | 55,10 | |||
Michel Cléraux | Ind. | 1 031 | 34,06 | |||
Albert Jouvin | PCF | 101 | 3,34 | |||
Marcel Heury | SFIO | 93 | 3,07 | |||
André Scolan | UDCA | 68 | 2,25 |
Canton de Bricquebec
Premier tour. - Inscrits : 5 211. Votants : 2 757. Exprimés : 2 713. Participation : 52,91 %. Abstention : 47,09 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Marcel Grillard | Ind. | 2 497 | 92,04 | |||
Auguste Legendre | SFIO | 83 | 3,06 | |||
Maurice Postaire | PCF | 72 | 2,65 | |||
Francis Guen | UDCA | 61 | 2,25 |
Canton de Carentan
Premier tour.- Inscrits : 6 360. Votants : 3 349. Exprimés : 3 233. Participation : 52,66 %. Abstention : 47,34 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Georges Alphonse | Ind. | 2 495 | 77,17 | |||
Georges Gendreau | SFIO | 408 | 12,62 | |||
Julien Trochu | UDCA | 176 | 5,44 | |||
Jean Roger | PCF | 133 | 4,11 |
Canton de Coutances
Étienne Fauvel, conseiller général sortant, ne se représente pas.
Premier tour. - Inscrits : 6 401. Votants : 4 159. Exprimés : 4 090. Participation : 64,97 %. Abstention : 35,03 %.
Second tour. - Inscrits : 6 397. Votants : 3 824. Exprimés : 3 618. Participation : 59,78 %. Abstention : 40,22 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Gaston Brision | MRP | 1 772 | 43,32 | 2 042 | 56,44 | ||||
Marcel Hélie | UNR | 1 054 | 25,77 | ||||||
Maurice Quarante | Centre gauche | 854 | 20,88 | 1 186 | 32,78 | ||||
Joseph Mauduit | 248 | 6,06 | |||||||
Albert Deux | PCF | 162 | 3,96 |
Canton de La Haye-du-Puits
Premier tour. - Inscrits : 5 222. Votants : 3 153. Exprimés : 3 031. Participation : 60,38 %. Abstention : 39,62 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jean-Baptiste Bertin | Ind. | 2 712 | 89,48 | |||
Roger Jeanne | PCF | 73 | 2,40 | |||
Marius Dupont | SFIO | 58 | 1,91 |
Canton d'Isigny-le-Buat
Premier tour. - Inscrits : 2 495. Votants : 1 954. Exprimés : 1 917. Participation : 78,32 %. Abstention : 21,68 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Maurice Vaudoir | Ind. | 1 181 | 61,61 | |||
Maurice Tabuteau | Ind. | 351 | 17,96 | |||
Raymond Vauprès | MRP | 340 | 17,74 | |||
André Anfray | UDCA | 20 | 1,04 | |||
Yves Berhaut | PCF | 14 | 0,73 | |||
Louis Bon | SFIO | 11 | 0,57 |
Canton de Juvigny-le-Tertre
Premier tour. - Inscrits : 2 635. Votants : 1 965. Exprimés : 1 952. Participation : 74,57 %. Abstention : 25,43 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Louis Vennat | Ind. | 1 127 | 57,35 | |||
Robert Lemonnier | Ind. | 777 | 39,81 | |||
Fernand Lesellier | UDCA | 32 | 1,64 | |||
Jacques Simon | PCF | 11 | 0,56 | |||
Yves Autret | SFIO | 5 | 0,27 |
Canton de Percy
Premier tour. - Inscrits : 4 368. Votants : 3 151. Exprimés : 3 014. Participation : 72,13 %. Abstention : 27,87 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Philippe Texier-Hugou | Ind. | 1 545 | 51,26 | |||
Auguste Horel | Paysan | 1 015 | 34,84 | |||
Georges Leclerc | Paysan | 394 | 13,07 | |||
Georges Vuilleumier | SFIO | 38 | 1,26 | |||
Pierre Rouxel | PCF | 18 | 0,60 |
Canton de Périers
Premier tour. - Inscrits : 4 088. Votants : 2 456. Exprimés : 2 397. Participation : 60,08 %. Abstention : 39,92 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Robert Schmitt | MRP | 1 330 | 55,49 | |||
Alexandre Duval | Centre rép. | 897 | 37,42 | |||
Alexandre Jeanne | UDCA | 59 | 2,46 | |||
Denis Canu | SFIO | 53 | 2,21 | |||
Victor Martin | PCF | 48 | 2,00 |
Canton de Pontorson
Premier tour. - Inscrits : 3 178. Exprimés : 2 174.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Yves Tizon | Ind. | 1 868 | 85,92 | |||
René Hélie | PCF | 134 | 6,16 | |||
Luc Girod | SFIO | 97 | 4,46 | |||
André Damotte | UDCA | 65 | 2,99 |
Canton de Saint-James
M. de Roquefeuil, conseiller général sortant, ne se représenta pas. Premier tour. - Inscrits : 5 203. Votants : 3 730. Exprimés : 3 695. Participation : 71,69 %. Abstention : 28,31 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Maxime de Coniac | Ind. | 2 180 | 59,00 | |||
Lamy | 1 334 | 36,10 | ||||
Jean Drouin | PCF | 74 | 2,00 | |||
Auguste Cousin | SFIO | 65 | 1,76 | |||
Pierre Soubigou | UDCA | 41 | 1,11 |
Canton de Saint-Jean-de-Daye
Premier tour. - Inscrits : 4 035. Votants : 2 109. Exprimés : 2 024. Participation : 52,27 %. Abstention : 47,73 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Antoine de Chocqueuse | Ind. | 1 812 | 89,52 | |||
Robert Édi | SFIO | 107 | 5,29 | |||
Alexandre Butten | PCF | 57 | 2,82 | |||
Victor Meslin | UDCA | 51 | 2,51 |
Canton de Saint-Lô
Premier tour.- Inscrits : 10 607. Votants : 5 591. Exprimés : 5 329. Participation : 52,71 %. Abstention : 47,29 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Henri Liébard | Ind. | 3 030 | 56,86 | |||
Paul Bunisset | Union gauches | 1 677 | 31,47 | |||
Cléophas Lebouteiller | PCF | 373 | 7,00 | |||
Robert Perron | UDCA | 243 | 4,56 |
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande
Premier tour. - Inscrits : 5 064. Votants : 2 902. Exprimés : 2 798. Participation : 57,31 %. Abstention : 42,69 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Louis Périer | Ind. | 2 354 | 84,13 | |||
Alexandre Legoupil | SFIO | 237 | 8,47 | |||
Renée Laplace-Dolonde | PCF | 196 | 7,01 |
Canton de Saint-Pierre-Église
Premier tour. - Inscrits : 4 767. Votants : 2 787. Exprimés : 2 765. Participation : 58,46 %. Abstention : 41,54 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Maurice Anthouard | Ind. | 1 682 | 60,83 | |||
Tollemer | 786 | 28,43 | ||||
Georges Fatôme | SFIO | 152 | 5,50 | |||
Marcel Pataud | Ind. | 59 | 2,13 | |||
Guy Girardin | PCF | 54 | 1,95 | |||
Émile Féry | UDCA | 39 | 1,41 |
Canton de Sainte-Mère-Église
Premier tour. - Inscrits : 5 561. Votants : 3 049. Exprimés : 2 989. Participation : 54,83 %. Abstention : 45,07 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Charles Tourainne | Ind. | 2 683 | 90,10 | |||
Gabriel Montcuquet | SFIO | 136 | 4,46 | |||
Marcel Peltier | UDCA | 105 | 3,44 | |||
Jean Péron | PCF | 63 | 2,07 |
Canton de Sourdeval
Premier tour. - Inscrits : 4 001. Votants : 2 286. Exprimés : 2 205. Participation : 57,14 %. Abstention : 42,86 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jean Dilly | Ind. | 1 827 | 82,86 | |||
François Béreschel | UNR | 135 | 6,12 | |||
Paul Maubray | SFIO | 127 | 5,76 | |||
Louis Hilliou | PCF | 116 | 5,26 |
Canton du Teilleul
Premier tour. - Inscrits : 3 168. Votants : 2 258. Exprimés : 2 137.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Adrien Séquard | Ind. | 2 064 | 96,58 | |||
Edmond Henry | SFIO | 38 | 1,78 | |||
Louis Jéhan | PCF | 35 | 1,63 |
Canton de Torigni-sur-Vire
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Marcel Joly | Ind. | ||||||
Bernard Regnault | UDCA | ||||||
Albert Lesaunier | SFIO | ||||||
Daniel Girard | PCF |
Canton de Valognes
Premier tour. - Inscrits : 6 266. Votants : 3 051. Exprimés : 2 963. Participation : 48,69 %. Abstention : 51,31 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Henri Cornat | Ind. | 2 666 | 89,98 | |||
Louis Desit | SFIO | 176 | 5,94 | |||
Marcel Hamon | PCF | 116 | 3,91 |
Canton de Villedieu-les-Poêles
Premier tour. - Inscrits : 5 032. Votants : 2 398. Exprimés : 2 259. Participation : 47,66 %. Abstention : 52,34 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
René Quintin | Ind. | 1 917 | 84,86 | |||
Roger Le Cann | PCF | 173 | 7,66 | |||
Marcel Ledentu | SFIO | 156 | 6,91 |