« Élection présidentielle de 1995 dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+ photo) |
m (classement) |
||
(7 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Jacques Chirac1.jpg|thumb|right|Jacques Chirac.]] | [[Fichier:Jacques Chirac1.jpg|thumb|right|150px|Jacques Chirac.]] | ||
'''Élection présidentielle de 1995 dans la Manche''' | '''Élection présidentielle de 1995 dans la Manche''' | ||
Le premier tour a lieu le [[23 avril]] et le second tour le [[7 mai]] [[1995]]. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
!rowspan=2 colspan=2|Candidat | |||
!rowspan=2 colspan=1|Parti || | |||
!colspan=3|Premier tour || | |||
!colspan=4|Second tour | |||
|- | |||
! ||Voix | |||
!% | |||
!''National''|| | |||
!Voix | |||
!% | |||
!''National''|| | |||
|- | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#009cdc"| | ||
|style="text-align: left" |Édouard Balladur | |||
|style="text-align: left" |UDF || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |24,18 | |||
|style="text-align: right" |''18,58'' ||||||||||| | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#0000C8"| | ||
|style="text-align: left" |[[Jacques Chirac et la Manche|Jacques Chirac]] | |||
|style="text-align: left" |RPR || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |24,04 | |||
|style="text-align: right" |''20,84'' || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |58,87 | |||
|style="text-align: right" |''52,64'' | |||
|style="text-align: right" |''élu'' | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#E75480"| | ||
|style="text-align: left" |Lionel Jospin | |||
|style="text-align: left" | PS || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |20,19 | |||
|style="text-align: right" |''23,30'' || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |''41,13 | |||
|style="text-align: right" |''47,36'' || | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#C8AD7F"| | ||
|style="text-align: left" |Jean-Marie Le Pen | |||
|style="text-align: left" |Front national || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |11,07 | |||
|style="text-align: right" |''15,00'' ||||||||||| | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#d00000"| | ||
|style="text-align: left" |Robert Hue | |||
|style="text-align: left" |PCF || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |5,81 | |||
|style="text-align: right" |''8,64'' ||||||||||| | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#d00000"| | ||
|style="text-align: left" |Arlette Laguiller | |||
|style="text-align: left" |Lutte ouvrière || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |5,66 | |||
|style="text-align: right" |''5,30'' ||||||||||| | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#0000C8"| | ||
| | |style="text-align: left" |Philippe de Villiers | ||
| | |style="text-align: left" |MPF || | ||
| | |style="text-align: right" |- | ||
|style="text-align: right" |5,32 | |||
|style="text-align: right" |''4,74'' ||||||||||| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#00c000"| | ||
|style="text-align: left" |Dominique Voynet | |||
|style="text-align: left" |Les Verts || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |3,39 | |||
|style="text-align: right" |''3,32'' ||||||||||| | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | |bgcolor="#f0f0f0"| | ||
|style="text-align: left" |Jacques Cheminade | |||
|style="text-align: left" |POE || | |||
|style="text-align: right" |- | |||
|style="text-align: right" |0,33 | |||
|style="text-align: right" |''0,28'' ||||||||||| | |||
|} | |} | ||
Ligne 56 : | Ligne 96 : | ||
[[Catégorie:Élections dans la Manche|Presidentielle de 1995 dans la Manche, Election]] | [[Catégorie:Élections dans la Manche|Presidentielle de 1995 dans la Manche, Election]] | ||
[[Catégorie:1995|1995-04-23]] |
Dernière version du 15 juillet 2020 à 17:58
Élection présidentielle de 1995 dans la Manche
Le premier tour a lieu le 23 avril et le second tour le 7 mai 1995.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | National | Voix | % | National | ||||||
Édouard Balladur | UDF | - | 24,18 | 18,58 | |||||||
Jacques Chirac | RPR | - | 24,04 | 20,84 | - | 58,87 | 52,64 | élu | |||
Lionel Jospin | PS | - | 20,19 | 23,30 | - | 41,13 | 47,36 | ||||
Jean-Marie Le Pen | Front national | - | 11,07 | 15,00 | |||||||
Robert Hue | PCF | - | 5,81 | 8,64 | |||||||
Arlette Laguiller | Lutte ouvrière | - | 5,66 | 5,30 | |||||||
Philippe de Villiers | MPF | - | 5,32 | 4,74 | |||||||
Dominique Voynet | Les Verts | - | 3,39 | 3,32 | |||||||
Jacques Cheminade | POE | - | 0,33 | 0,28 |