Élections cantonales de 1998 dans la Manche
De Wikimanche
Élections cantonales de 1998 dans la Manche
Le premier tour a lieu le 15 mars 1998 et le second tour le 22 mars.
Analyse
Onze candidats de la majorité départementale sortante sont réélus dès le premier tour : 2 UDF-FD, 1 UDF-DL, 2 RPR et 6 divers droite[1].
« Solidement ancré[e] à droite, la Manche ne connaît pas de bouleversement », la droite conservant « une écrasante majorité » de quarante-trois cantons sur cinquante-deux malgré la réélection des socialistes sortants et l'arrivée de trois nouveaux divers gauche[1].
Le report des voix écologistes sur les candidats socialistes au deuxième tour semble s'être difficilement effectué, en particulier dans le Nord-Cotentin[1].
A l'issue du deuxième tour, le nouveau conseil compte 5 socialistes, 3 divers gauche, 8 UDF, 13 RPR, 22 divers droite et 1 FN, alors que l'ancien conseil était composé de 5 PS, 10 UDF, 16 RPR, 2 CNIP, 18 divers gauche et 1 FN[1].
A l'issue du scrutin, le RPR Jean-François Le Grand succède à l'UDF-DL Pierre Aguiton, face à Michel Thoury.
Résultats
Canton de Barneville-Carteret
Canton de Beaumont-Hague
Canton de Brécey
Canton de Bréhal
Canton de Bricquebec
2e tour : Henri-Louis Védie, RPR, 2 118 (réélu) contre Jean-Pierre Krawczyk, PS, conseiller municipal de Bricquebec, 1 379.
Canton de Carentan
Canton de Cherbourg-Sud-Est
Canton de Coutances
Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits : 17 431. Votants : 9 223. Exprimés : 8 784. Participation : 52,81 %. Abstension : 47,09 %.
Second tour . - Inscrits : . Votants : . Exprimés : . Participation : . Abstension :
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
René Sébire | PS | 3 615 | 41,15 % | réélu | |||||
Jean Tissot | RPR | 2 297 | 26,15 % | ||||||
Daniel Bosquet | Les Verts | 1 021 | 11,62 % | ||||||
Janine Vautier | Front national | 991 | 11,28 % | ||||||
Michel Brisset | PCF | 860 | 9,79 % |
Canton de La Haye-du-Puits
Canton d'Isigny-le-Buat
Canton de Juvigny-le-Tertre
Canton de Percy
Canton de Périers
Canton de Pontorson
Canton de Saint-James
Canton de Saint-Jean-de-Daye
Canton de Saint-Lô-Ouest
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Edmond Piédagnel | RPR | réélu | |||||||
Thierry Baudrillard | - | ||||||||
Richard Catherine | |||||||||
Paul Turquais | |||||||||
René Bataille | |||||||||
Jean-Luc Cohin | |||||||||
Alain Deribreux |
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande
Canton de Saint-Pierre-Église
2e tour : Jean-Marie Lebouteiller, div. d. sou. UDF, 1 233 (élu) contre Jean-Louis Matelot, div. d., 1 067, André Paysant, div. g., 1 034, Jean Lejeune, div. d. s'étant retiré[1].
Canton de Sainte-Mère-Église
Canton de Sourdeval
2e tour : Albert Bazire, RPR, 1 610 (réélu) contre Jean-Louis Morvan, UDF-DL, 1 287[1].
Canton du Teilleul
Canton de Torigni-sur-Vire
Canton de Valognes
2e tour : Claude Gatignol, UDF-DL, d., 2 465 (réélu) contre Michel Beaussaron, PS, 2 148[1].