Utilisateur

Momo50/Liste des maires délégués des communes de la Manche après les élections municipales de 2020

De Wikimanche

< Utilisateur:Momo50

Tableau de suivi des maires des communes déléguées de la Manche élus, réélus ou supprimés à l'issue des élections municipales de 2020 [1].

INSEE Commune
pôle
INSEE Commune
déléguée
Population
municipale
2017
Maire délégué
sortant
(début mandat)
Maire délégué
2020
Source
commune
déléguée
Sources
commune
pôle
50025 Avranches
maire : David Nicolas
50516 Saint-Martin-des-Champs 2 370 Jacques Lucas (2019) Jacques Lucas (R) maires de Saint-Martin-des-Champs maires de Avranches
50041 La Hague
maire : Manuela Mahier
50001 Acqueville 657 Antoine Digard (2017) Antoine Digard (R) maires de Acqueville maires de La Hague
50020 Auderville 235 Albert Gosselin (2017) Philippe Gasnier maires de Auderville
50041 Beaumont-Hague 1 436 Bruno Léger (2017) Sébastien Lelong maires de Beaumont-Hague
50057 Biville 530 Jean Arlix (2017) Philippe Mercier maires de Biville
50073 Branville-Hague 157 Jérôme Belhomme (2017) Jérôme Belhomme (R) maires de Branville-Hague
50163 Digulleville 259 Jacques Hamelin (2017) Louis Cranois maires de Digulleville
50171 Éculleville 31 Patrick Jourdain (2017) Patrick Jourdain (R) maires de Éculleville
50187 Flottemanville-Hague 1 005 Patrick Lerendu (2017) Patrick Lerendu (R) maires de Flottemanville-Hague
50220 Gréville-Hague 703 Didier Le Bel (2017) Hubert Dubost maires de Gréville-Hague
50242 Herqueville 153 Martial Maignan (2017) Pauline Bedel maires de Herqueville
50257 Jobourg 520 Jean-Paul Lecouvey (2017) Simon Cervantès maires de Jobourg
50385 Omonville-la-Petite 127 Jean-Pierre Chardot (2017) Thérèse Delacour maires de Omonville-la-Petite
50386 Omonville-la-Rogue 492 Pascal Monhurel (2017) Pascal Monhurel (R) maires de Omonville-la-Rogue
50460 Sainte-Croix-Hague 819 Sébastien Rebours (2017) Jean-Luc Renouf maires de Sainte-Croix-Hague
50477 Saint-Germain-des-Vaux 316 Joseph Cauvin (2017) Antoine Lupo maires de Saint-Germain-des-Vaux
50600 Tonneville 592 Pierre Mesnil (2017) Pascale Jumelin maires de Tonneville
50611 Urville-Nacqueville 2 172 Yveline Druez (2017) Thérèse Leseigneur-Courval maires de Urville-Nacqueville
50620 Vasteville 1 111 Hubert Dalmont (2017) Bruno Letourneur maires de Vasteville
50623 Vauville 319 Gérard Chevereau (2017) Éric Pellerin maires de Vauville
50066 Jullouville
maire : Alain Brière
50526 Saint-Michel-des-Loups 629 Martine Ropiteau (2014) Rémi Harivel maires de Saint-Michel-des-Loups maires de Jullouville
50082 Bricquebec-en-Cotentin
maire : Denis Lefer
50082 Bricquebec 4 047 Patrice Pillet (2016) Denis Lefer maires de Bricquebec maires de Bricquebec-en-Cotentin
50396 Les Perques 203 Marc Feuardant (2016) Marc Feuardant maires de Les Perques
50418 Quettetot 706 Jean Hamelin (2016) Patrick Burnel maires de Quettetot
50520 Saint-Martin-le-Hébert 166 Jean-Luc Pellerin (2016) Guy Laisney maires de Saint-Martin-le-Hébert
50614 Le Valdécie 145 Roger Rousseau (2016) Sébastien Langlois maires de Le Valdécie
50646 Le Vrétot 632 Yvonne Martin (2016) Guy Laisney maires de Le Vrétot
50090 Buais-Les-Monts
maire : Éric Courteille
50090 Buais 497 Éric Courteille (2016) Éric Courteille maires de Buais maires de Buais-Les-Monts
50557 Saint-Symphorien-des-Monts 126 Sébastien Leboisne (2016) Joël Lemoussu maires de Saint-Symphorien-des-Monts
50095 Canisy
maire : Jean-Marie Lebehot
50095 Canisy (commune déléguée) 1 060 Jean-Marie Lebehot (2017) Jean-Marie Lebehot maires de Canisy (commune déléguée) maires de Canisy
50465 Saint-Ébremond-de-Bonfossé 736 Gérard Duval (2017) Gérard Duval maires de Saint-Ébremond-de-Bonfossé
50099 Carentan-les-Marais
maire : Jean-Pierre Lhonneur
50010 Angoville-au-Plain 101 Daniel Hamchin (2016) Janick Sourdin maires de Angoville-au-Plain maires de Carentan-les-Marais
50080 Brévands 302 Jean-Marc Darthenay (2017) Jean-Marc Darthenay maires de Brévands
50089 Brucheville 141 André Tourainne (2019) Irène Duchemin maires de Brucheville
50099 Carentan 5 864 Jean-Pierre Lhonneur (2016) Jérôme Lemaître maires de Carentan
50107 Catz 121 Pierre Violette (2019) Marc Scelles maires de Catz
50249 Houesville 287 Raymond Brotin (2016) Michel Jean maires de Houesville
50348 Montmartin-en-Graignes 602 Hubert Lhonneur (2019) Hubert Lhonneur maires de Montmartin-en-Graignes
50458 Saint-Côme-du-Mont 503 Danièle Giot (2016) Bernard Denis (1956) maires de Saint-Côme-du-Mont
50485 Saint-Hilaire-Petitville 1 357 Louis Fauny (2019) Lionel Levillain maires de Saint-Hilaire-Petitville
50534 Saint-Pellerin 362 Michel Néel (2017) Sylvie Lebaron maires de Saint-Pellerin
50631 Les Veys 443 Jean-Claude Haize (2017) Jean-Claude Haize maires de Les Veys
50636 Vierville 35 Geneviève Guioc (2019) Geneviève Guioc maires de Vierville
50129 Cherbourg-en-Cotentin
maire : Benoît Arrivé
50129 Cherbourg-Octeville 35 493 Sébastien Fagnen (2017) Sébastien Fagnen maires de Cherbourg-Octeville maires de Cherbourg-en-Cotentin
50173 Équeurdreville-Hainneville 16 615 Dominique Hébert (2017) Dominique Hébert maires de Équeurdreville-Hainneville
50203 La Glacerie 6 142 Jean-Marie Lincheneau (2016) Anne Ambrois maires de La Glacerie
50416 Querqueville 5 046 Jean-Michel Maghe (2016) Agnès Tavard maires de Querqueville
50602 Tourlaville 15 904 Gilbert Lepoittevin (2016) Gilbert Lepoittevin maires de Tourlaville
50139 Condé-sur-Vire
maire : Laurent Pien
50139 Condé-sur-Vire (commune déléguée) 3 320 Laurent Pien (2016) supprimé maires de Condé-sur-Vire (commune déléguée) maires de Condé-sur-Vire
50319 Le Mesnil-Raoult 368 Stéphane Margrite (2016) supprimé maires de Le Mesnil-Raoult
50608 Troisgots 339 Jocelyne Legrand (2017) supprimé maires de Troisgots
50142 Vicq-sur-Mer
maire : Richard Leterrier
50142 Cosqueville 588 Claude Augeard (2016) supprimé maires de Cosqueville maires de Vicq-sur-Mer
50211 Gouberville 120 Régis Lericheux (2016) supprimé maires de Gouberville
50375 Néville-sur-Mer 193 Bernard Pottier (2016) supprimé maires de Néville-sur-Mer
50432 Réthoville 132 Jean-Louis Matelot (2016) supprimé maires de Réthoville
50167 Dragey-Ronthon
maire : David Guerlavais
50439 Ronthon 239 Christian Tilliard (2014) Lucien James maires de Ronthon maires de Dragey-Ronthon
50168 Ducey-Les Chéris
maire : Isabelle Labiche
50132 Les Chéris 255 Guy Rouland (2016) Franck Dallain maires de Les Chéris maires de Ducey-Les Chéris
50168 Ducey 2 531 Denis Laporte (2016) Isabelle Labiche maires de Ducey
50188 Folligny
maire : Florence Goujat
50047 La Beslière 158 Yves Beuve (2014) Sylvie Tétrel maires de La Beslière maires de Folligny
50309 Le Mesnil-Drey 225 Michèle Lainé (2014) Michèle Lainé (R) maires de Le Mesnil-Drey
50197 Gavray-sur-Sienne
maire : Sébastien Lecomte
50197 Gavray 1 431 Guy Nicolle (2019) Mickaël Houstin maires de Gavray maires de Gavray-sur-Sienne
50301 Le Mesnil-Amand 166 Jacky Bidot (2019) Jacky Bidot (R) maires de Le Mesnil-Amand
50320 Le Mesnil-Rogues 149 Michel Romuald (2019) Philippe de Paepe maires de Le Mesnil-Rogues
50583 Sourdeval-les-Bois 220 Michel Canu (2019) Michel Canu (R) maires de Sourdeval-les-Bois
50209 Gonneville-Le Theil
maire : Jean-Robert Lamarre
50209 Gonneville 891 Gérard Vaultier (2016) supprimé maires de Gonneville maires de Gonneville-Le Theil
50595 Le Theil 662 Patrice Gomériel (2016) supprimé maires de Le Theil
50215 Gouville-sur-Mer
maire : Béatrice Gosselin
50014 Anneville-sur-Mer 240 Simone Duboscq (2019) Simone Duboscq (R) maires de Anneville-sur-Mer maires de Gouville-sur-Mer
50061 Boisroger 249 Michel Lemosquet (2016) David Laurent maires de Boisroger
50215 Gouville-sur-Mer (commune déléguée) 2 020 Béatrice Gosselin (2019) Jean-Pierre Legoubey maires de Gouville-sur-Mer (commune déléguée)
50354 Montsurvent 464 Gisèle Alexandre (2019) Christophe Bourgeot maires de Montsurvent
50573 Servigny 200 Daniel Corbet (2019) Daniel Corbet (R) maires de Servigny
50236 La Haye
maire : Alain Leclère
50035 Baudreville 76 Jean-Paul Launey (2016) Éric Polfiet maires de Baudreville maires de La Haye
50063 Bolleville 365 Alain Leclère (2016) Dominique Pesnel maires de Bolleville
50204 Glatigny 143 Éric Aubin (2016) Éric Aubin (R) maires de Glatigny
50236 La Haye-du-Puits 1 475 Alain Aubert (2016) Alain Leclère maires de La Haye-du-Puits
50330 Mobecq 240 Olivier Balley (2016) Olivier Balley (R) maires de Mobecq
50343 Montgardon 474 Pierre Pitrey (2016) Marie-Jeanne Bataille maires de Montgardon
50544 Saint-Rémy-des-Landes 215 Michelle Brochard (2016) Michelle Brochard (R) maires de Saint-Rémy-des-Landes
50558 Saint-Symphorien-le-Valois 819 Stéphane Legouest (2016) Stéphane Legouest (R) maires de Saint-Symphorien-le-Valois
50586 Surville 199 Maurice Roptin (2016) Clotilde Leballais maires de Surville
50239 Thèreval
maire : Gilles Quinquenel
50123 La Chapelle-en-Juger 662 Nelly Villedieu (2016) Nelly Villedieu (R) maires de La Chapelle-en-Juger maires de Thèreval
50239 Hébécrevon 1 138 Gilles Quinquenel (2016) Gilles Quinquenel (R) maires de Hébécrevon
50256 Isigny-le-Buat
maire : Jessie Orvain
50053 Les Biards 405 Anne-Marie Hardé (2014) Anne-Marie Hardé (R) maires de Les Biards maires de Isigny-le-Buat
50113 Chalandrey 300 Frédéric Marchetti (2014) Frédéric Marchetti (R) maires de Chalandrey
50286 La Mancellière 292 Yves Turquetil (2014) Cécile de Montgolfier maires de La Mancellière
50306 Le Mesnil-Bœufs 191 Stéphanie Giret (2014) Stéphanie Giret (R) maires de Le Mesnil-Bœufs
50322 Le Mesnil-Thébault 276 Daniel Fillâtre (2014) Daniel Fillâtre (R) maires de Le Mesnil-Thébault
50344 Montgothier 239 Jean-Paul Vauprès (2014) Jean-Paul Vauprès (R) maires de Montgothier
50346 Montigny 243 Michel François (2014) Alain Fauchon maires de Montigny
50367 Naftel 191 Christèle Leroux (2014) Christèle Leroux (R) maires de Naftel
50632 Vezins 289 Sylvie Crochet (2014) Sylvie Crochet (R) maires de Vezins
50260 Juvigny les Vallées
maire : Xavier Tassel
50037 La Bazoge 143 Jean-Yves Hamel (2017) Jean-Yves Hamel (R) maires de La Bazoge maires de Juvigny les Vallées
50043 Bellefontaine 126 Jacqueline Lair (2017) Alain Levallois maires de Bellefontaine
50125 Chasseguey 100 Monique Cherbonnel (2017) Monique Cherbonnel (R) maires de Chasseguey
50131 Chérencé-le-Roussel 308 Claudine Chapelier (2017) Francis Véron maires de Chérencé-le-Roussel
50260 Juvigny-le-Tertre 582 Alain Roussel (2017) Alain Roussel (R) maires de Juvigny-le-Tertre
50318 Le Mesnil-Rainfray 204 Jean-Claude Cassin (2017) Nathalie Rochefort maires de Le Mesnil-Rainfray
50323 Le Mesnil-Tôve 237 Daniel Ganné (2017) Véronique Paimblanc maires de Le Mesnil-Tôve
50267 Lessay
maire : Stéphanie Maubé
50012 Angoville-sur-Ay 236 Michel Couillard (2016) supprimé [2] maires de Angoville-sur-Ay maires de Lessay
50267 Lessay (commune déléguée) 2 009 Claude Tarin (2016) supprimé maires de Lessay (commune déléguée)
50273 Montsenelle
maire : Thierry Renaud
50136 Coigny 166 Denis Lebarbier (2016) Jean-Marie Poulain maires de Coigny maires de Montsenelle
50273 Lithaire 574 Joseph Frémaux (2016) Alain Yvon maires de Lithaire
50415 Prétot-Sainte-Suzanne 298 Thierry Renaud (2016) Thierry Renaud (R) maires de Prétot-Sainte-Suzanne
50497 Saint-Jores 369 Gérard Besnard (2016) Annick Salmon maires de Saint-Jores
50292 Marigny-Le-Lozon 50280 Lozon 299 Marc Bourbey (2016) Marc Bourbey (R) maires de Lozon maires de Marigny-Le-Lozon
50292 Marigny 2 346 Fabrice Lemazurier (2016) Fabrice Lemazurier (R) [3] maires de Marigny
50359 Mortain-Bocage
maire : Hervé Desserouer
50056 Bion 372 Daniel Heuzé (2016) Peggy Georgelin maires de Bion maires de Mortain-Bocage
50359 Mortain 1 531 Hervé Desserouer (2016) Hervé Desserouer maires de Mortain
50381 Notre-Dame-du-Touchet 628 Bernard Bagot (2016) Sonia Thibert maires de Notre-Dame-du-Touchet
50494 Saint-Jean-du-Corail 238 Jean-Paul Boulet (2016) Jean-Paul Boulet maires de Saint-Jean-du-Corail
50638 Villechien 173 Alain Boudin (2016) Arnaud Fouillard maires de Villechien
50363 Moyon Villages
maire : Jean-Pierre Louise
50134 Chevry 112 Samuel Culleron (2016) Samuel Culleron maires de Chevry maires de Moyon Villages
50316 Le Mesnil-Opac 253 Isabelle Fleury (2016) Isabelle Fleury maires de Le Mesnil-Opac
50363 Moyon 1 113 Gilles Beaufils (2016) Patrice Hardel maires de Moyon
50388 Orval sur Sienne 50339 Montchaton 303 Gérard Paisnel (2016) supprimé maires de Montchaton maires de Orval sur Sienne
50388 Orval 847 Joël Doyère (2016) supprimé maires de Orval
50391 Grandparigny
maire : Patrice Garnier
50133 Chèvreville 216 Gilbert Daniel (2016) Gilbert Daniel maires de Chèvreville maires de Grandparigny
50293 Martigny 281 Gérard Esneux (2016) Yves Piel maires de Martigny
50329 Milly 332 Marie-Claude Hamel (2016) Marie-Claude Hamel maires de Milly
50391 Parigny 1 853 Gérard Loyer (2016) Patrice Garnier maires de Parigny
50393 Percy-en-Normandie
maire : Charly Varin
50128 Le Chefresne 303 Dominique Zalinski (2016) Yohann Leroutier maires de Le Chefresne maires de Percy-en-Normandie
50393 Percy 2 280 Charly Varin (2016) Charly Varin maires de Percy
50400 Picauville
maire : Marie-Hélène Perrotte
50005 Amfreville 287 Ginette Dongé (2016) Ginette Dongé maires de Amfreville maires de Picauville
50153 Cretteville 205 Françoise Lesachey (2016) Françoise Lesachey maires de Cretteville
50212 Gourbesville 169 Valérie Blandin (2016) Marylise Gervais maires de Gourbesville
50250 Houtteville 74 Bernard Josset (2016) Hervé Marie maires de Houtteville
50333 Les Moitiers-en-Bauptois 318 Olivier Desheulles (2016) Claude Chantreuil maires de Les Moitiers-en-Bauptois
50400 Picauville (commune déléguée) 1 910 Philippe Catherine (2016) Marie-Hélène Perrotte maires de Picauville (commune déléguée)
50642 Vindefontaine 315 Jean-Pierre Travert (2016) Vincent Duvernois maires de Vindefontaine
50409 Pont-Hébert
maire : Michel Richomme
50248 Le Hommet-d'Arthenay 355 Anne-Marie Corbel (2019) Denis Lignel maires de Le Hommet-d'Arthenay maires de Pont-Hébert
50409 Pont-Hébert (commune déléguée) 1 632 Lucien Boëm (2019) Michel Richomme maires de Pont-Hébert (commune déléguée)
50410 Pontorson
maire : André-Jean Belloir
50284 Macey 108 Sébastien Robidel (2016) Sébastien Robidel maires de Macey maires de Pontorson
50410 Pontorson (commune déléguée) 3 849 André-Jean Belloir (2016) Vincent Bichon maires de Pontorson (commune déléguée)
50630 Vessey 385 Rachelle Trincot (2016) Rachelle Trincot maires de Vessey
50412 Port-Bail-sur-Mer
maire : François Rousseau
50160 Denneville 568 Marie-Josèphe Haize (2018) Philippe Pellerin maires de Denneville maires de Port-Bail-sur-Mer
50412 Portbail 1 516 Guy Cholot (2018) Francis d’Hulst maires de Portbail
50503 Saint-Lô-d'Ourville 504 André Ade (2018) André Cruchon maires de Saint-Lô-d'Ourville
50417 Quettehou
maire : Jean-Pierre Lemyre
50358 Morsalines 204 Sandrine Mouchel-Revert (2019) supprimé maires de Morsalines maires de Quettehou
50417 Quettehou (commune déléguée) 1 583 Jean-Pierre Lemyre (2019) supprimé maires de Quettehou (commune déléguée)
50419 Quettreville-sur-Sienne
maire : Guy Geyelin
50140 Contrières 372 Camille Marie (2019) Éric de Laforcade maires de Contrières maires de Quettreville-sur-Sienne
50223 Guéhébert 127 Régis Boudier (2019) Régis Boudier maires de Guéhébert
50244 Hérenguerville 203 Michel Hermé (2019) Michel Hermé maires de Hérenguerville
50255 Hyenville 348 Dany Ledoux (2019) Dany Ledoux maires de Hyenville
50419 Quettreville-sur-Sienne (commune déléguée) 1 485 Guy Geyelin (2019) Guy Geyelin maires de Quettreville-sur-Sienne (commune déléguée)
50605 Trelly 659 Hervé Guille (2019) Hervé Guille maires de Trelly
50431 Remilly Les Marais
maire : Marie-Josèphe Baugé
50119 Les Champs-de-Losque 196 Sylvain Damecour (2017) Marie-Josèphe Baugé maires de Les Champs-de-Losque maires de Remilly Les Marais
50325 Le Mesnil-Vigot 212 Pierre Vaultier (2017) Joël Hébert maires de Le Mesnil-Vigot
50431 Remilly-sur-Lozon 695 Michel Laurent (2017) Pierre Sevaux maires de Remilly-sur-Lozon
50436 Romagny Fontenay
maire : Thierry Armand
50189 Fontenay 323 Charline Deslandes (2016) Rémy Pinson maires de Fontenay maires de Romagny Fontenay
50436 Romagny 995 André Bouillault (2016) Joseph Perrier maires de Romagny
50444 Saint-Amand-Villages
maire : Jean Lebouvier
50404 Placy-Montaigu 237 Marcel Binet (2017) Marcel Binet maires de Placy-Montaigu maires de Saint-Amand-Villages
50444 Saint-Amand 2 292 Jean Lebouvier (2017) Jean Lebouvier maires de Saint-Amand
50456 Saint-Clément-Rancoudray 50424 Rancoudray 123 Simonne Heuze (2014) Simonne Heuze maires de Rancoudray maires de Saint-Clément-Rancoudray
50484 Saint-Hilaire-du-Harcouët
maire : Jacky Bouvet
50484 Saint-Hilaire-du-Harcouët (commune déléguée) 3 912 Gilbert Badiou (2016) Jacky Bouvet maires de Saint-Hilaire-du-Harcouët (commune déléguée) maires de Saint-Hilaire-du-Harcouët
50515 Saint-Martin-de-Landelles 1 125 Jacky Bouvet (2016) Brigitte Michel maires de Saint-Martin-de-Landelles
50644 Virey 1 057 Daniel Pautret (2016) Nelly Bodin maires de Virey
50487 Saint-James
maire : David Juquin
50018 Argouges 507 Loïc de Coniac (2017) Chantal de Saint-Denis maires de Argouges maires de Saint-James
50100 Carnet 502 Pierre Prodhomme (2017) Jean-René Guérin maires de Carnet
50154 La Croix-Avranchin 445 Samuel Leroy (2017) Christine Deroyand maires de La Croix-Avranchin
50337 Montanel 342 Brigitte Chrétien (2017) Chantal Turquetil maires de Montanel
50487 Saint-James (commune déléguée) 2 779 Carine Mahieu (2017) David Juquin maires de Saint-James (commune déléguée)
50627 Vergoncey 190 Michel Robidel (2017) Michel Robidel maires de Vergoncey
50640 Villiers-le-Pré 189 Philippe Lehurey (2017) Philippe Lehurey maires de Villiers-le-Pré
50492 Saint-Jean-d'Elle
maire : Marie-Pierre Fauvel
50380 Notre-Dame-d'Elle 176 Geneviève Lecourtois (2016) Élise Debroise-Gautier maires de Notre-Dame-d'Elle maires de Saint-Jean-d'Elle
50414 Précorbin 511 Michel Laisney (2016) Jérôme Lebas maires de Précorbin
50441 Rouxeville 378 Marie-Pierre Fauvel (2016) Muriel Tillard maires de Rouxeville
50492 Saint-Jean-des-Baisants 1 257 Yves Simon (2016) Maurice Leplatois maires de Saint-Jean-des-Baisants
50635 Vidouville 138 Pascal Divrande (2016) Magali Normand maires de Vidouville
50493 Saint-Jean-des-Champs
maire : Catherine Hersent
50501 Saint-Léger 92 Jacqueline Thébault (2014) Olivier Jean maires de Saint-Léger maires de Saint-Jean-des-Champs
50561 Saint-Ursin 180 Michel Lerbourg (2014) Nicolas Servot maires de Saint-Ursin
50523 Sainte-Mère-Église
maire : Alain Holley
50051 Beuzeville-au-Plain 47 Olivier Osmont (2016) supprimé maires de Beuzeville-au-Plain maires de Sainte-Mère-Église
50103 Carquebut 310 Maurice Milet (2019) supprimé maires de Carquebut
50127 Chef-du-Pont 667 Marcel Jean (2016) supprimé maires de Chef-du-Pont
50170 Écoquenéauville 78 Virginie Letourneur (2016) supprimé maires de Écoquenéauville
50191 Foucarville 124 Catherine Kervadec (2016) supprimé maires de Foucarville
50427 Ravenoville 254 Pierre Aubril (2019) supprimé maires de Ravenoville
50523 Sainte-Mère-Église (commune déléguée) 1 597 Jean Quétier (2016) supprimé maires de Sainte-Mère-Église (commune déléguée)
50531 Saint-Ovin
maire :
50067 La Boulouze 71 Sophie Tancé (2014-2018) supprimé maires de La Boulouze maires de Saint-Ovin
50546 Bourgvallées
maire : Claude Javalet
50213 Gourfaleur 455 Claude Maisonneuve (2016) Roger Enguerrand maires de Gourfaleur maires de Bourgvallées
50287 La Mancellière-sur-Vire 515 Serge Desvages (2016) Serge Desvages maires de La Mancellière-sur-Vire
50313 Le Mesnil-Herman 136 Fabienne Lecler (2019) Fabienne Lecler maires de Le Mesnil-Herman
50545 Saint-Romphaire 754 Xavier Milcent (2016) Claude Javalet maires de Saint-Romphaire
50546 Saint-Samson-de-Bonfossé 871 Henri-Paul Tressel (2016) Jacky Lerenard maires de Saint-Samson-de-Bonfossé
50581 Soulles 482 Alain Lebouvier (2019) Alain Lebouvier maires de Soulles
50550 Saint-Sauveur-Villages
maire : Aurélie Gigan
50007 Ancteville 237 Daniel Lamy (2019) Franck Danlos maires de Ancteville maires de Saint-Sauveur-Villages
50308 Le Mesnilbus 339 Hubert Rihouey (2019) Sabrina Champvalont maires de Le Mesnilbus
50438 La Ronde-Haye 353 Denis Lenesley (2019) Florence Thomas maires de La Ronde-Haye
50449 Saint-Aubin-du-Perron 251 Rose-Marie Duval (2019) Marie-Françoise Robert maires de Saint-Aubin-du-Perron
50524 Saint-Michel-de-la-Pierre 216 Daniel Parey (2019) Paul Lefranc maires de Saint-Michel-de-la-Pierre
50550 Saint-Sauveur-Lendelin 1 727 Patrick Leclerc (2019) Ghislain Gérard maires de Saint-Sauveur-Lendelin
50622 Vaudrimesnil 465 Jean Lecrosnier (2019) Pascal Barbet maires de Vaudrimesnil
50564 Terre-et-Marais
maire : Jean-Pierre Jacquet
50470 Saint-Georges-de-Bohon 411 Alain Langlois (2016) Alain Langlois maires de Saint-Georges-de-Bohon maires de Terre-et-Marais
50564 Sainteny 884 Jean Laurent (2016) Jean-Pierre Jacquet maires de Sainteny
50565 Sartilly-Baie-Bocage
maire : Gaëtan Lambert
50009 Angey 287 Monique Loré (2016) Gaëtan Lambert [4] maires de Angey maires de Sartilly-Baie-Bocage
50116 Champcey 235 Philippe Héon (2016) maires de Champcey
50355 Montviron 340 Gaëtan Lambert (2016) maires de Montviron
50434 La Rochelle-Normande 350 Jean-Pierre Fauvel (2016) maires de La Rochelle-Normande
50565 Sartilly 1 600 Denis Rault (2016) maires de Sartilly
50582 Sourdeval 50582 Sourdeval (commune déléguée) 2 721 Albert Bazire (2016) Sophie Laurent maires de Sourdeval (commune déléguée) maires de Sourdeval
50625 Vengeons 452 Christophe Bazin (2016) David Giroult maires de Vengeons
50590 Le Tanu
maire : Nadine Gesnouin
50377 Noirpalu 103 Léon Grente (2014) Thierry Brionne [5] maires de Noirpalu maires de Le Tanu
50591 Le Teilleul
maire : Véronique Künkel
50179 Ferrières 50 Serge Heurtier-Guéguen (2016) Serge Heurtier-Guéguen maires de Ferrières maires de Le Teilleul
50245 Heussé 214 Jean-Marc Legrand (2016) Emmanuel Maertens maires de Heussé
50254 Husson 171 Françoise Daguer (2016) Françoise Daguer maires de Husson
50508 Sainte-Marie-du-Bois 59 Fabien Bouzin (2016) Fabien Bouzin maires de Sainte-Marie-du-Bois
50591 Le Teilleul (commune déléguée) 1 189 Véronique Künkel (2016) Véronique Künkel maires de Le Teilleul (commune déléguée)
50592 Tessy-Bocage
maire : Michel Richard
50180 Fervaches 395 René Lepas (2016) supprimé maires de Fervaches maires de Tessy-Bocage
50649 Pont-Farcy 532 Christian Baude (2018) supprimé maires de Pont-Farcy
50592 Tessy-sur-Vire 1 430 Michel Richard (2016) supprimé maires de Tessy-sur-Vire
50601 Torigny-les-Villes
maire : Mickaël Grandin
50075 Brectouville 166 Christine Lesouef (2016) Guylaine Fleury maires de Brectouville maires de Torigny-les-Villes
50202 Giéville 671 Dominique Rose (2016) Bruno Garnier maires de Giéville
50224 Guilberville 1 211 Mickaël Grandin (2016) Patrick Cozic maires de Guilberville
50601 Torigni-sur-Vire 2 304 Anne-Marie Cousin (2016) Claude Gallier maires de Torigni-sur-Vire
50629 Vesly
maire : Judith Pirou
50201 Gerville-la-Forêt 91 Michel Fréret (2014) supprimé maires de Gerville-la-Forêt maires de Vesly
50639 Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
maire : Philippe Lemaître
50440 Rouffigny 316 Émile Constant (2016) Guy Arthur maires de Rouffigny maires de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
50639 Villedieu-les-Poêles 3 562 Philippe Lemaître (2016) Philippe Lemaître maires de Villedieu-les-Poêles

Notes et références

  1. Ce tableau permet de repérer rapidement quelle commune est déléguée ou associée au sein de quelle commune nouvelle.
  2. remplacé par un adjoint référent
  3. Candidat à la présidence de Saint-Lô Agglo)
  4. Avec un adjoint délégué par commune historique
  5. référent de proximité pour Noirpalu, élu avec cinq voix contre trois à Sylvain Toupet et trois blancs, au deuxième tour de scrutin.