Tour des ports de la Manche
De Wikimanche
Le Tour des ports de la Manche est une course à la voile, qui se dispute autour du département de la Manche.
Il est créé en 1983.
Organisation
Le Tour des Ports de la Manche est une régate organisée au mois de juillet qui relie différents ports de plaisance de la Manche et des îles anglo-normandes : Granville, Jersey, Guernesey, Barneville-Carteret, Port-Diélette, Cherbourg-Octeville, Saint-Vaast-la-Hougue...
La régate d’une semaine qui regroupe environ 700 marins répartis en 110 équipage est ouverte à tous. Les voiliers entre 7 et 14 mètres sont répartis dans 5 catégories.
Depuis 2014, des balises embarquées permettent de suivre l’avancée des bateaux en temps réel à partir du village et du site internet tourdesports50.fr.
La course est organisée par le Yacht Club de Granville avec le concours du Comité Départemental de Voile, des clubs de voile, des villes étapes et l’assistance de la Sarl B2O. Le conseil départemental de la Manche et les municipalités des villes-étapes sont les partenaires publics de l’épreuve.
En 2018, 110 bateaux et 700 navigateurs sont au départ de la course à Saint-Vaast-la-Hougue [1].
L'édition 2020 est annulée à cause de l'épidémie de coronavirus [2].
Palmarès
2023
9-14 juillet, 5 étapes : Saint-Vaast-la-Hougue > Cherbourg-en-Cotentin (9 juillet) ; Cherbourg > Diélette (10 juillet) ; Diélette > Guernesey (11 juillet) ; Guernesey > Carteret (12 juillet) ; Carteret > Granville (13 juillet).
Groupe 1 : Pacha - Olivier Guillon (Grandcamp-Maisy)
Groupe 2 : SLT Nautisme Optile - Louis Hubert (Granville)
Groupe 3 : Callisto - Antoine Guérin (Granville)
Groupe 4 : Crédit mutuel - Vincent Bunel (Granville)
2022
3-8 juillet, 6 étapes : Saint-Vaast-la-Hougue > Cherbourg-en-Cotentin (3 juillet) ; Cherbourg > Diélette (4 juillet) ; Diélette > Carteret (5 juillet) ; Carteret > Jersey (6 juillet) ; Jersey > Jersey (7 juillet) ; Jersey > Granville (8 juillet).
Groupe 1 : Gwez Gwern (Saint-Malo)
Groupe 2 : Défi Voile adaptée (Cherbourg)
Groupe 3 : Manche Fibre (Granville)
Groupe 4 : Captain Corsaire (Granville)
2021
10-16 juillet, 6 étapes : Barneville-Carteret > Granville (11 juillet) ; Granville > Granville (12 juillet) ; Granville > Diélette (13 juillet) ; Diélette > Diélette (14 juillet) ; Diélette > Cherbourg-en-Cotentin (15 juillet) ; Cherbourg > Saint-Vaast-la-Hougue (16 juillet).
- Groupes 1 & 2 : Monster 737 (Louis Hubert)
- Groupe 3 : Défi Voile adaptée (Thierry Fortin)
- Groupe 4 : Axe Sail (Axel Gadbin)
- Groupe 5 : Crédit mutuel (Vincent Bunuel)
2020
- édition annulée
2019
7-12 juillet, 6 étapes : Carentan-les-Marais > Cherbourg-en-Cotentin (7 juillet) ; Cherbourg > Port-Diélette (8 juillet) : Port-Diélette > Guernesey (9 juillet) : Guernesey > Barneville-Carteret (10 juillet) ; Barneville-Carteret > Jersey (11 juillet) ; Jersey > Granville (12 juillet).
- Flotte 1 : Pied d'Alouette (Christophe Auguin)
- Flotte 2 : Axe Sail II (Marc Gadbin)
- Flotte 3 : Défi Voile adaptée (Thierry Fortin)
- Flotte 4 : Manche fibre Kunkel palettes Axecom (Jan Legallet)
- Flotte 5 : Captain Corsaire (Jérôme Desvaux)
2018
8-13 juillet, 6 étapes : Saint-Vaast-la-Hougue > Cherbourg-en-Cotentin (8 juillet) ; Cherbourg > Diélette (9 juillet) ; Diélette > Guernesey (10 juillet) ; Guernesey > Barneville-Carteret (11 juillet) ; Barneville-Carteret > Jersey (12 juillet) ; Jersey > Granville (13 juillet).
- Flotte 1 : Pied d'Alouette (Pierre Auguin)
- Flotte 2 : Axe Sail 2 (Marc Gadbin)
- Flotte 3 : La Railleuse (Robert Brégeon)
- Flotte 4 : Gwaihir Venturi (Philippe Rios)
- Flotte 5 : Axe Sail (Axel Gadbin)
2017
9-14 juillet, 6 étapes : Granville > Barneville-Carteret (9 juillet) ; Barneville-Carteret > Guernesey (10 juillet) ; Guernesey > Jersey (11 juillet) ; Jersey > Port-Diélette (12 juillet) ; Port-Diélette > Cherbourg-en-Cotentin (13 juillet) ; Cherbourg > Saint-Vaast-la-Hougue (14 juillet).
- Flotte 1 : Pied d'Alouette (Pierre Auguin)
- Flotte 2 : Monster 737 (Didier Angot)
- Flotte 3 : Défi Voile adaptée (Thierry Fortin)
- Flotte 4 : La Railleise (Robert Brégeon)
- Flotte 5 : Ville de Donville (Olivier Rapeaud)
2016
9-15 juillet 2016, 6 étapes : Diélette > Barneville-Carteret, Barneville-Carteret > Jersey ; Jersey > Granville ; Granville > Guernesey ; Guernesey > Cherbourg-en-Cotentin ; Cherbourg-en-Cotentin > Saint-Vaast-la-Hougue.
2015
5-10 juillet, 6 étapes : Barneville-Carteret > Guernesey ; Guernesey > Granville ; Granville > Jersey, Jersey > Diélette ; Diélette > Cherbourg-Octeville et Cherbourg-Octeville > Saint-Vaast-la-Hougue (supprimée).
- Flamme jaune : Daltoner (Cédric Danneville)
- Flamme bleue : Walhala (Yves Salé)
- Flamme blanche : Axe sail (Marc Gadbin)
- Flamme orange : Kipper (Stuart Duffin)
- Flamme rose : Norm'handicap (Benoit Charon)
2014
6-11 juillet, 6 étapes : Granville > Jersey ; Jersey > Guernesey ; Guernesey > Barneville-Carteret ; Barneville-Carteret > Port de Diélette ; Diélette > Cherbourg-Octeville et Cherbourg-Octeville > Saint-Vaast-la-Hougue.
- Flamme jaune : Pacha (Centurion 32)
- Flamme bleue : Janden VI (Rush Régate)
- Flamme blanche : Daltoner (Half Ton Pro)
- Flamme orange : Karibario Künkel Palettes (Sun Odyssey)
- Flamme rose : Triptyque (Tripp 36 Mod)
2013
14-19 juillet, 6 étapes : Cherbourg-Octeville (parcours technique en rade, annulé) ; Cherbourg-Octeville > Port de Diélette ; Diélette > Barneville-Carteret ; Barneville-Carteret > Jersey ; Jersey > Granville (course de nuit) et Granville (régate).
Groupe 1 : Olivier Guillon
Groupe 2 : Guy Mc Bride
Groupe 3 : Thierry Fortin
Groupe 4 : Jean-Luc Pronier
Groupe 5 : Alexis Loison
2012
15-20 juillet, 6 étapes : Saint-Vaast-la-Hougue > Cherbourg-Octeville ; Cherbourg-Octeville > Port de Diélette ; Diélette > Guernesey ; Guernesey > Jersey ; Jersey > Barneville-Carteret ; Barneville-Carteret > Granville.
Groupe 1 : 1. Jean-Luc Perrée (CN Marine Cherbourg)
Groupe 2 : 1. Cédric Danneville (YC Saint-Vaast-la-Hougue)
Groupe 3 : 1. Dominique Leblond (CP Grandcomaiserais)
Groupe 4 : 1. Jean-Luc Pronier (YC Granville)
Groupe 5 : 1. François Hubert (YC Cherbourg)
2011
10-15 juillet, 6 étapes : Guernesey > Cherbourg-Octeville ; Cherbourg-Octeville > Diélette ; Diélette > Barneville-Carteret ; Barneville-Carteret > Jersey ; Jersey > Granville ; Granville > Chausey.
Groupe 1 : 1. Arnauld Leroux (YC Granville)
Groupe 2 : 1. Jean Charon (YC Granville)
Groupe 3 : 1. Thierry Fortin (YC Cherbourg)
Groupe 4 : 1. Olivier Rapeaud (YC Granville)
Groupe 5 : 1. Philippe Bard (YC Cherbourg)
2010
11-16 juillet, 6 étapes : Jersey > Granville ; Granville > Barneville-Carteret ; Barneville-Carteret > Guernesey ; Guernesey > Diélette (non comptabilisée pour le classement général) ; Diélette > Cherbourg-Octeville (annulée) ; Cherbourg-Octeville > Saint-Vaast-la-Hougue (annulée).
Groupe 1 : 1. Laurent Gosselin (CNM Cherbourg)
Groupe 2 : 1. Jean Varotsi (CP Grandcamp-Maisy)
Groupe 3 : 1. Thierry Fortin (YC Cherbourg)
Groupe 4 : 1. François Hubert (YC Cherbourg)
Groupe 5 : 1. Didier Leguelinel (YC Granville)
2009
12-17 juillet , 7 étapes : Barneville-Carteret > Guernesey ; Guernesey > Granville ; Granville > Jersey ; Jersey > Port de Diélette (supprimée) ; Port de Diélette > Cherbourg-Octeville ; Cherbourg-Octeville > Saint-Vaast-la-Hougue (supprimée).
Groupe 1 : 1. Luc Pélissier (CNM Cherbourg)
Groupe 2 : 1. Cédric Danneville (YC Saint-Vaast)
Groupe 3 : 1. Thierry Fortin (CNM Cherbourg)
Groupe 4 : 1. Olivier Rapeaud (YC Granville)
Groupe 5 : 1. Didier Legueslinel (YC Granville)